Уголовное дело № 1-253/11, приговор в отношении Кожемякина М.А., Абишева А.А., Цымбалова Л.П.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         05.04.2011г.

Ленинский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Коломеец, защитников Демидовой, Симанчук, Албуковой, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожемякина М.А. -- <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

Абишева А.А. <данные изъяты> не судимого

Цымбалова Л.П. <данные изъяты> не судимого,

Обвиняемых в преступлении, предусмотренном п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кожемякин М.А. Абишов и Цымбалов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

29.12.2010 г. около 03.30 часов, Кожемякин, Абишев А.А. и Цымбалов Л.П., находясь в кв. <адрес> по <адрес> в г. Омске по предложению Кожемякина М.А. вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, Кожемякин М.А., Абишев А.А. и Цымбалов Л.П., по предложению Кожемякина М.А. 29.12.2010 около 04.30 час, пришли к указанному магазину, где Кожемякин М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя с Абишевым А.А. и Цымбаловым Л.П. единый преступный умысел, взломал наружную входную дверь магазина, дернув ее руками, затем открыл щеколду внутренней двери магазина, не причинив при этом материального ущерба индивидуальному предпринимателю М.А.К. Тем временем, Абишев А.А. и Цымбалов Л.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя с Кожемякиным М.А. единый преступный умысел, находясь рядом с Кожемякиным М.А., следили за окружающей обстановкой, для предупреждения Кожемякина М.А. в случае возникновения опасности. Затем Кожемякин М.А., Абишев А.А. и Цымбалов Л.П., незаконно проникли в магазин «<данные изъяты>», откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю М.А.К., а именно: -- икру лососевую, 80 банок, общей стоимостью 22400 рублей; -- вареники с картофелем весовые, 5 кг., общей стоимостью 428 рублей; -- хинкали сочинские весовые, 4 кг., общей стоимостью 616 рублей; -- язык говяжий, 10,5 кг., общей стоимостью 3 255 рублей; -- колбасу сырокопченую «Брауншвейская», 1,264 кг., общей стоимостью 640 рублей 34 коп.; -- сыр твердый «Масдамер», 5,033 кг., общей стоимостью 1253 рубля 21 коп. Своими действиями Кожемякин М.А., Абишев А.А. и Цымбалов Л.П. причинили индивидуальному предпринимателю М.А.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 28592 руб. 55 коп.

Кроме того, при нахождении в магазине «<данные изъяты>», Кожемякин М.А., Абишев А.А. и Цымбалов Л.П. похитили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Е. B.C., а именно: -- конфеты карамель «Монпасье», 1 коробку, стоимостью 218 руб.; -- конфеты «Ромашка-златоцвет», 1 коробку, стоимостью 595 руб.; -- конфеты «Умка конти с ирисом», 1 коробку, стоимостью 395 руб. Своими действиями Кожемякин М.А., Абишев А.А. и Цымбалов Л.П. причинили индивидуальному предпринимателю Е. B.C. имущественный вред на общую сумму 1208 рублей.

Похищенное имущество Кожемякин М.А., Абишев А.А. и Цымбалов Л.П. сложили в принесенные с собой сумки, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Абишев А.А. вину признал полностью в судебном заседании и показал, что в ночь на 29.12.2010г. пил спиртное с Кожемякиным М.А. и Цымбаловым Л.П. в квартире последнего <адрес>. Они ходили в магазин покупали еще спиртного. Продолжая пить спиртное, Кожемякин М.А. предложил ему и Цымбалову Л.П. совершить хищение имущества из какого-то магазина. Он и Цымбалов Л.П. согласились и взяв с собой две спортивные сумки, пришли к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, куда их привел Кожемякин М.А. Было около 04.30 часов 29.12.2010. Кожемякин М.А. вырывал входную двустворчатую деревянную дверь магазина, потом как-то открыл вторую дверь. Он и Цымбалов Л.П. наблюдали за окружающей обстановкой, для того чтобы предупредить Кожемякина М.А. в случае возникновения опасности. Втроем они зашли в магазин, в котором было темно. Они сложили в сумки разные продукты - в том числе некоторые из тех, что указаны в обвинении. Что складывали в сумки Цымбалов Л.П. и Кожемякин М.А., не видел. С похищенным вернулись в квартиру Цымбалова Л.П., где он выложил продукты из сумки в кухне. Где находилась вторая сумка, не знает. После этого он, Кожемякин М.А. и Цымбалов Л.П. решили вернуться в магазин, но для чего именно, не помнит. Они пришли к магазину и, увидев сотрудников охраны, побежали в сторону ул. <адрес> г. Омска. Охранники вслед им требовали остановиться. Его задержали и доставили в милицию. Сумку изъяли. Причиненный имущественный ущерб М.А.К., был возмещен им путем выплаты денежных средств в сумме 29800 рублей. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Цымбалов Л.П. вину признал полностью в судебном заседании и показал, что в ночь на 29.12.2010 пил спиртное в своей квартире с Кожемякиным и Абишевым. Кожемякин М.А. предложил ему и Абишеву А.А. совершить кражу из магазина. Он и Абишев А.А. согласились и, взяв с собой две сумки, пришли к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, куда их привел Кожемякин М.А. Было около 04.30 часов. Кожемякин М.А. стал вырывать входную дверь. Когда та открылась, Кожемякин М.А. открыл вторую дверь. Втроем они зашли в магазин, где с прилавков стали складывать продукты в сумки. Среди похищенного были полуфабрикаты в пакетах, продукты питания в жестяных банках, замороженные продукты. С полными сумками втроем пошли к нему домой. Вторая сумка, которую нес Абишев А.А., также была заполнена похищенными продуктами. Он поскользнулся и сумка у него из рук выпала. Сумку взял Кожемякин, но куда ее потом дел, не помнит. В его квартиру пришли только с одной сумкой, которую нес Абишев А.А. Что было в сумке у Абишева, не рассматривал. Потом они снова вышли на улицу. Абишев А.А. или Кожемякин М.А. сказали, что нужно вернуться в магазин, так как там что-то забыли. У Кожемякина М.А. и Абишева А.А. была одна из сумок, которая была пуста. Когда подходили к магазину «<данные изъяты>», Кожемякин М.А. выглянул из-за угла дома и сказал, что нужно бежать, так как там охранники. Они убежали. Дома лег спать. Утром ушел на работу, а вечером его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Кожемякин М.А. вину в судебном заседании признал полностью и показал, что в ночь на 29.12.2010 г. в гостях у Цымбалова Л.П. пил спиртное. С ними был Абишев А.А Около 2 часов он и Абишев А.А. пошли в магазин купить спиртного. Был ли с ними Цымбалов Л.П., не помнит. Возвращаясь по <адрес>, увидел магазин «<данные изъяты>», у которого двери были плохо заперты и кто-то шуткой сказал: «Что тратить деньги, если можно магазин ограбить». Они пришли домой к Цымбалову Л.П., продолжили пить спиртное. Он, Абишев А.А. и Цымбалов Л.П. решили совершить кражу из магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. Они взяли две сумки и пришли к магазину. Он рванул дверь и та сошла с петель. Вторая дверь, из тамбура была закрыта снизу на шпингалет, который он открыл. Втроем они зашли в магазин в котором было темно. Они стали складывать в сумки продукты с прилавков и витрин. Он забрал какую-то коробку с конфетами. Абишев и Цымбалов складывали что-то в сумки. Абишев А.А. или Цымбалов Л.П. крикнули, что нужно уходить. Они вышли на улицу, побежали. Он выбросил коробку с конфетами около гаража. Там же Цымбалов Л.П. упал и выронил сумку с похищенным. Он поднял сумку и выбросил ее в сугроб, так как подумал, что за ними кто-то бежит. Они вернулись в квартиру Цымбалова Л.П. выложили из сумки похищенные продукты, среди которых были замороженные продукты. Увидев, что в сумке нет спиртного напитков, они хотели пойти в «круглосуточный» магазин и купить спиртного. Проходя мимо магазина «<данные изъяты>», увидел там охрану и они втроем убежали. Потом узнал, что Абишев А.А. был задержан. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний потерпевшего М.А.К., видно, что является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение в ЗАО «<данные изъяты>» по <адрес>, используя его как магазин «<данные изъяты>», где он продает продукты питания. Там же продает продукты ИП Е.В.С.. Магазин имеет два выхода через деревянные двери, запирающиеся на замки. 28.12.2010 г. в 22.00 час, он, закрыв магазин и заперев его двери, ушел. Перед уходом им была проведена ревизия товара, подсчитан объем выручки на день. 29.12.2010 около 06.00 час. ему позвонил торговый партнер Ж.Д.О. и сообщил, что из магазина совершена кража. Приехав туда, обнаружил, что входная дверь магазина со стороны <адрес> открыта и повреждена. В помещении магазина общий беспорядок, а также похищен товар. Он обратился в милицию. 30.12.2010 провел инвентаризацию своего товара с участием продавца П.М.В. У него похитили: -- икру лососевую, 80 банок, общей стоимостью 22400 рублей; -- вареники с картофелем весовые, 5 кг., общей стоимостью 428 рублей; -- хинкали сочинские весовые, 4 кг., общей стоимостью 616 рублей; -- язык говяжий, 10,5 кг., общей стоимостью 3 255 рублей; -- колбасу сырокопченую «Брауншвейская», 1,264 кг., общей стоимостью 640 рублей 34 коп.; -- сыр твердый «Масдамер», 5,033 кг., общей стоимостью 1253 рубля 21 коп. Всего ему причинен материальный ущерб на общую сумму 28592 руб. 55 коп., который для него значительный так как доход его семьи в месяц составляет 25000 рублей. У предпринимателя Е. B.C. было похищено три коробки с конфетами на 1208 рублей. Впоследствии узнал, что кражу совершили ранее ему незнакомые Абишев А.А., Цымбалов А.А. и Кожемякин М.А. 30.12.2010 Абишев А. возместил ему и Е.В.С. ущерб. /т. л.д. /

Из оглашенных показаний потерпевшей Е. B.C. видно, что является индивидуальным предпринимателем и арендует торговое место в магазине «<данные изъяты> по <адрес>. Торгует кондитерскими изделиями. Ежедневно посещает торговую точку, подсчитывает выручку, проверяет объем оставшегося товара. 28.12.2010 г. она самостоятельно осуществляла торговлю и ушла в 22.00 часов. Утром и вечером магазин открывает и закрывает М.А.К. 29.12.2010 около 08.00 час. ей позвонил М.А.К. и сообщил, что из магазина совершена кража. Она приехала и видела, что входная дверь повреждена, в магазине общий беспорядок. 30.12.2010 она провела инвентаризацию своего товара и составила акт. У нее похищены конфеты карамель «Монпасье», 1 коробка, стоимостью 218 рублей; конфеты « Ромашка-златоцвет», 1 коробка, стоимостью 595 рублей; конфеты «Умка конти с ирисом», 1 коробка, стоимостью 395 руб. Всего на общую сумму 1208 рублей. Впоследствии узнала, что кража совершена ранее незнакомые ей Абишевым А.А., Цымбаловым А.А. и Кожемякиным М.А. 30.12.2010 М.А.К. передал ей 1208 рублей из числа денежных средств, переданных ему Абишевым А.А., в счет возмещения вреда. /том

Из оглашенных показаний свидетеля С.И.Я., видно, что работает водителем ЧП ООО «<данные изъяты>». 28.12.2010 в 08.30 час. заступил на смену с С.И.А. Около 04.55 час. 29.12.2010 сработала сигнализационная система магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, куда он приехал с сотрудником С.И.А. и обнаружили, что входные деревянные двери магазина «<данные изъяты>» со стороны <адрес> имеют повреждения и открыты, о чем он сообщил в милицию. В помещение магазина они не заходили. Он увидел, что из-за угла <адрес> выглядывают несколько человек, которым С.И.А. крикнул остановиться. Те стали убегать. Одного из убегавших он задержал и тот назвался Абишевым А.А.. Сотрудникам ППС они передали задержанного. При себе у Абишева А.А. находилась спортивная сумка, которая была изъята сотрудником ППС В.М.Б. /том /

Из оглашенных показаний свидетеля С.И.А., видно, что работает в ЧП ООО «<данные изъяты>». 28.12.2010 в 08.30 час. заступил на смену с С.И.Я.. Около 04.55 час. 29.12.2010 сработала сигнализационная система магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, куда они приехали и обнаружили, что входные деревянные двери магазина «<данные изъяты>» со стороны <адрес> повреждены и открыты, о чем он сообщил в милицию. В магазин они не заходили. Они увидели, что из-за угла <адрес> выглядывают несколько человек, которым он крикнул остановиться. Те стали убегать. Он стал догонять, но упал. Одного из убегавших задержал С.И.Я. и тот назвался Абишевым А.А.. Сотрудникам ППС они передали задержанного. При себе у Абишева А.А. находилась спортивная сумка, которая была изъята сотрудником ППС В.М.Б. /том /

Из оглашенных показаний свидетеля Волкова М.Б., видно, что работает милиционером батальона № 2 полка ППСМ УВД по г. Омску. ДД.ММ.ГГГГ около 05.30 час. получив сообщение от дежурной части ОМ УВД по г. Омску о незаконном проникновении в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, проследовал с группой. Там находились сотрудники ЧОП «<данные изъяты>» С.И.А. и С.И.Я., которые пояснили, что прибыли к магазину «<данные изъяты>», так как сработала сигнализация и задержали пытавшегося скрыться Абишева А.А. Он досмотрел последнего и изъял сумку спортивную черного цвета с серыми вставками. Абишев А.был доставлен в ОМ УВД по г. Омску./том

Из оглашенных показаний свидетеля П.М.В. видно, что работает продавцом у индивидуального предпринимателя М.А.К. в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. М.А.К. ежедневно посещает магазин «<данные изъяты>» с целью осуществления общего контроля, подсчета ежедневной выручки, проверки объема оставшегося товара на конец рабочего дня. 28.12.2010 г. она ушла с работы в 22.00 часов. Перед ее уходом, М.А.К. была проведена ревизия товара, подсчитан объем выручки на день и магазин был закрыт, его двери заперты на замки. 29.12.2010 утром ей позвонил М.А.К. и сообщил, что из магазина совершена кража. 30.12.2010 с ее участием М.А.К. была проведена инвентаризация и установили, что пропали - икра лососевая, в банках по 130 грамм каждая, в количестве 80 штук, вареники с картофелем весовые, общим весом 5 кг., хинкали сочинские весовые, язык говяжий, общим весом 10,5 кг., колбаса сырокопченая «Брауншвейская», общим весом 1,264 кг., сыр твердый «Масдамер», общим весом 5,033 кг. Общая сумма ущерба составила 28592 рубля 55 копеек. /том /

оглашенных показаний свидетеля Ж.Д.О. видно, что ранее осуществлял продажу и поставлял продукты питания индивидуальному предпринимателю М.А.К., у которого имеется магазин «<данные изъяты>» по <адрес>. Магазин охраняется ЧОП «<данные изъяты>», у которого имеется его телефон. 29.12.2010 утром ему позвонили сотрудники ЧОП «<данные изъяты>», сообщив, что двери магазина «<данные изъяты>» взломаны. Он приехал к магазину, обнаружив двух охранников, с которыми прошел в магазина. Видел повреждения дверей магазина и беспорядок в помещении. О случившемся сообщил М.А.К.. /том /

Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимых:

-- заявление М.А.К. от 29.12.2010, из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 29.12.2010 в период времени с 04.00 час. до 05.00 час. проникли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. Омск, ул. <адрес> и похитили имущество /том

-- протокол осмотра места происшествия от 29,12.2010, из которого видно, что осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. /том /

-- протокол проверки показаний подозреваемого Кожемякина М.А. на месте от 26.01.2011, из которого видно, что Кожемякин М.А. на месте указал на обстоятельства совершенного преступления /том

-- протокол проверки показаний подозреваемого Цымбалова Л.П. на месте от 28.01.2011, из которого видно, что Цымбалов Л.П. на месте указал на обстоятельства совершенного преступления /том /

-- протокол проверки показаний обвиняемого Абишева А.А. на месте от 10.02.2011, из которого видно, что Абишев А.А. на месте указал на обстоятельства совершенного преступления /том /

-- протокол очной ставки между подозреваемым Кожемякиным М.А. иподозреваемым Абишевым А.А., из которого видно, что, подозреваемый Абишев А. настоял на своих показаниях /том

-- протокол очной ставки между подозреваемым Кожемякиным М.А. и подозреваемым Цымбаловым Л., из которого видно, что, Цымбалов Л. настоял на своих показаниях. /том /

-- протокол личного досмотра от 29.12.2010, из которого видно, что при личном досмотре задержанного Абишева А.А. изъята спортивная сумка черного цвета /том

-- протокол выемки от 14.01.2011, из которого видно, что у свидетеля В.М.В. изъята спортивная сумка черного цвета /том

-- протокол выемки от 17,01.2011, из которого видно, что у потерпевшего М.А.К. изъяты акт инвентаризации от 30.12.2010, договор аренды, товарная накладная от 22.12.2010, товарная накладная от 25.12.2010, товарная накладная от 28.12.2010, товарная накладная от 16.12.2010, копия чека от 28.12.2010, договор субаренды/том

-- протокол выемки от 09.02.2011, из которого видно, что у потерпевшей Е. B.C. изъяты акт инвентаризации от 30.12.2010, копия чека от 26.12.2010, копия чека от 09.12.2010/том /

-- протокол осмотра предметов и документов от 09.02.2011, из которого видно, что осмотрены сумка спортивная, договор аренды, акт инвентаризации от 30.12.2010, товарная накладная от 22.12.2010, товарная накладная № 0000016522 от 25.12.2010, товарная накладная от 28.12.2010, товарная накладная от 16.12.2010, копия чека от 28.12.2010, акт инвентаризации от 30.12.2010, копия чека от 26.12.2010, копия чека от 09.12.2010, договор субаренды /т./

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Кожемякина М.А. Абишова А.А. и Цымбалова Л.П. по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исключает из обвинения альтернативный признак «либо иное хранилище» как излишне вмененный.

В судебном заседании установлено, что при совершении хищения имущества из помещения магазина «<данные изъяты>», подсудимые действовали тайно, когда их ни кто не видел, в ночное время, в отсутствие посторонних лиц. Подсудимые действовали с прямым умыслом, из корыстных побуждений - что подтверждается фактическим характером их действий, так они отнесли часть похищенного в квартиру Цымбалова, в которой ранее втроем пили спиртное, намеревались присвоить похищенное, что свидетельствует о корыстных мотивах. Совершая хищение, подсудимые действовали согласовано, предварительно договорившись о совершении кражи именно из магазина, что подтверждает наличие в их действиях квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору». Проникновение подсудимых в помещение магазина «<данные изъяты>» являлось незаконным - они проникли в него, сломав входную дверь.

Ущерб для потерпевшего М.А.К., с учетом его имущественного положения, является значительным.

Суд не сомневается, что инкриминируемое подсудимым преступление совершено ими. Так, помимо их признаний, вина подсудимых доказана представленными стороной обвинения доказательствами -- исследованными материалами уголовного дела и фактическими данными, характеризующими объективную сторону совершенного ими преступления, которое ими окончено, они полностью выполнили объективную сторону инкриминируемого им преступления.

При этом суд не усматривает существенных противоречий в показаниях подсудимых, которые могли бы повлиять на квалификацию их действий.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кожемякина М.А., согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ не усматривается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Цымбалова, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ не усматривается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абишева А.А., согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ не усматривается.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимых должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 60 УК РФ и без ограничения свободы.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого Кожемякина М.А.совершившего преступление в период испытательного срока, суд не находит оснований и для применения к нему положений ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в ИК с общим режимом. С учетом более активной роли Кожемякина при совершении преступления, ему должно быть назначено более строгое наказание, чем Абишеву и Цымбалову. При этом наказание для подсудимых Цымбалова и Абишева, с учетом данных, характеризующих их личность, возможно без изоляции от общества.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожемякина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.)назначив наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г.Омска от 22.10.2010г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Омска от 22.10.2010г., окончательно к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в ИК с общим режимом.

Меру пресечения - изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 05.04.2011г.

Абишева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.)назначив наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Цымбалова Л.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.)назначив наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в федеральный бюджет с подсудимого Кожемякина М.А. процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Демидовой В.А. и Кравцовой Е.В. в размере 4460,69 рублей

Взыскать в федеральный бюджет с подсудимого Абишева А.А. процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Албуковой Ю.В., Лобзева Д.Н. и Синкевич Е.О. в размере 4460,69 рублей.

Взыскать в федеральный бюджет с подсудимого подсудимого Цымбалова Л.П. процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Симанчук С.А. в размере 3431,3 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших и Цымбалова, оставить им же, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья          Т.В. Ягубцева