№1-323/2011 № 101509 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 06 мая 2011 г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимого Карамшинова Е.А., адвоката Гузановой Е.Г., при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Карамшинова Е.А., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карамшинов Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах. 07.02.2011 г. около 15 часов 15 минут Карамшинов Е.А., находясь на поле, расположенном неподалеку от <адрес> г. Омска, <данные изъяты> Карамшинов Е.А. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, руками насобирал дикорастущую коноплю и сложил ее в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. Держа пакет с собранной коноплей в левой руке, Карамшинов Е.А. стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 62,7 гр. для дальнейшего личного употребления путем курения. 07.02.2011 г. в 15 часов 20 мин. сотрудниками милиции у дороги <адрес> г. Омске был задержан Карамшинов Е.А. и доставлен в УПМ№ УВД по г. Омску, по адресу <адрес>, где в 16 часов 00 мин. был произведен личный досмотр гр. Карамшинова Е.А., у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом темного цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справке эксперта № от 08.02.2011 г. растительная смесь, изъятая у гр-на Карамшинова Е.А., является наркотическим средством-марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 62,7 гр. В ходе исследования уничтожено 1,5 гр. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от 25.02.2011 г. растительная смесь, изъятая у гр-на Карамшинова Е.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 61,2 гр. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и прилагаемому к Постановлению списку № 1, марихуана массой от 6 до 100 г. относится к крупному размеру. Подсудимый Карамшинов Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Карамшинова Е.А. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что Карамшинов Е.А., имея непогашенную судимость, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями- положительно, до суда трудоустроился. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, а так же изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом РФ от 07.03.2011 г., суд находит возможным назначение наказания подсудимому без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Карамшинова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Карамшинову Е.А. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Карамшинова Е.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить Карамшинова Е.А. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко