1-362/2011 г., Еремеев В.Е., кража



    № 1-362/2011

    № 101579

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 мая 2011 г.                                                     г. Омск

        

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимого Еремеева В.Е.,

адвоката Альжановой А.К.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Еремеева В.Е. <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Еремеев В.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.00 часов 25.12.2010 г. до 01.00 часов 26.12.2010 г. Еремеев В.Е. с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом. Действуя совместно и согласованно Еремеев В.Е. и неустановленное лицо с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришли к дачному участку , расположенному <адрес> г. Омска, перелезли через забор и незаконно проникли на территорию дачного участка, где подошли к дачному дому , принадлежащему М.И.Ю. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, неустановленное лицо приставил подобранную здесь же деревянную доску к веранде дачного дома, по которой неустановленное лицо и Еремеев В.Е. залезли на крышу веранды, а затем, через открытое окно, расположенное на втором этаже дома, свободным доступом неустановленное лицо проник в дачный дом а Еремеев В.Е., согласно распределенным ролям, остался стоять на крыше веранды, чтобы принимать похищенное имущество, и в случае опасности предупредить неустановленное лицо. Находясь в дачном доме неустановленное лицо тайно похитил три плетеных кресла, стоимостью 5000 рублей каждое, на общую сумму 15000 рублей и настенные часы «Маяк», ценности не представляющие. Похищенные три кресла неустановленное лицо через окно передал Еремееву В.Е., а настенные часы вынес сам. После чего Еремеев В.Е. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Еремеев В.Е. и не установленное лицо причинили потерпевшему М.И.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Подсудимый Еремеев В.Е. вину в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего М.И.Ю., согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Еремеева В.Е. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Еремеев В.Е. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ущерб потерпевшему возмещен возвратом похищенного имущества. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Еремеева В.Е. признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Еремееву В.Е. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Еремеева В.Е. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, оставить в владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                        В.В. Амельченко