№1-302/2011 № 101511 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 18 апреля 2011 г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Колядовой А.И., подсудимого Вельматова И.А., адвоката Гузановой Е.Г., при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Вельматова И.А., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, Вельматов И.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 06.02.2011 г. около 00.30 часов Вельматов И.А., находясь в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из руки Л.Т.Н. кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 22000 рублей, скрылся с указанным имуществом с места преступления, тем самым открыто похитил имущество Л.Т.Н. В последствие похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Вельматов И.А. причинил Л.Т.Н. имущественный ущерб на общую сумму 22200 рублей. Подсудимый Вельматов И.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей Л.Т.Н., согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Вельматова И.А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), как грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Вельматов И.А. в период условного осуждения по приговорам <данные изъяты> суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, материальный ущерб возмещен добровольно, в полном объеме. Вельматов И.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние, возмещение материального вреда. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства, мнение потерпевшей, склонность Вельматова И.А. к совершению корыстных преступлений, суд находит, что в соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: В соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Вельматову И.А. по приговорам <данные изъяты> суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Вельматова И.А. признать виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговорам <данные изъяты> суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, назначить Вельматову И.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Вельматова И.А. под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г. Омска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а сужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко