№ 1-140/2011 № 575427 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 20 апреля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимых Есипенко Н.И., Максова В.А., защитников Симанчука С.А., Овчаренко А.А., свидетелей М.С.В., К.А.Л., Х.Ю.О., Е.Ю.П., С.К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Есипенко Н.И., <данные изъяты> судимой: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, Максова В.А., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Есипенко Н.И. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Максов В.А. пытался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Есипенко Н.И., 29.10.2010 года имея при себе наркотическое средство - героин, действуя умышленно, незаконно сбыла его часть Максову В.А. в соответствии с достигнутой договоренностью, а оставшаяся часть наркотического средства, предназначенная для сбыта, была у нее изъята сотрудниками милиции. Так, 29.10.2010 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 22 минут Есипенко Н.И., находясь у <адрес> в г. Омске, во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере незаконно передала за 1 000 рублей Максову В.А. наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин) общей массой не менее 1,17 гр. В дальнейшем Максов В.А. храня при себе, приобретенное у Есипенко Н.И. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты> (героин) 29.10.2010 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 22 минут, находясь у <адрес> в г. Омске совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства смеси - содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты> (героин), общей массой - 0,77 гр. в крупном размере, передав его за 1 000 рублей Е.Ю.П., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», а оставшуюся часть наркотического средства массой 0,40 г. Максов В.А. хранил при себе, с целью личного употребления. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Есипенко Н.И. и Максовым В.А. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась ими в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 29.10.2010 года в период времени с 21 час. 22 мин. до 21 час. 35 мин. у <адрес> в г. Омске Е.Ю.П. выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты> (героин) массой 0,77 г., незаконно переданное ему Максовым В.А. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». 29.10.2010 года около 21 часов 45 минут у <адрес> в г. Омске Максов В.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного 29.10.2010 года в период времени с 21 часов 45 минут до 21 часов 57 минут у <адрес> в г. Омске в левом кармане спортивного трико был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты> (героин), массой 0,40 гр., хранимое им для личного употребления. 29.10.2010 года около 22 часов 30 минут на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда <адрес> в г. Омске сотрудниками милиции была задержана Есипенко Н.И. и в ходе ее личного досмотра, проведенного 29.10.2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 53 минут в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - <данные изъяты> (героин), общей массой не менее 1,84 гр., предназначенное для дальнейшего сбыта, а также денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, номер и серия купюры совпала с номером и серией купюры, записанной в протоколе пометки от 29.10.2010 года и использовавшейся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Кроме того, Максов В.А. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Максов В.А. не позднее 22 часов 33 минут 01.12.2010 года, имел при себе наркотическое средство - смесь наркотических средтв, содержащую в своем составе наркотические средства-6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой не менее 20,91 гр., имея умысел на сбыт наркотического средства (смеси) содержащую в своем составе наркотические средства-<данные изъяты> (героин) в особо крупном размере, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств. Однако, сбыт данного наркотического средства Максов В.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 01.12.2010 года на территории контрольного пункта милиции «<адрес>», расположенного на <адрес> тракта <адрес> Максов В.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 45 минут до 00 часов 03 минут 02.12.2010, в помещении контрольного пункта милиции «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, у Максова В.А. в левом внутреннем кармане пуховика были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством-смесью наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства-<данные изъяты> (героин), общей массой не менее 20,91 гр., приготовленные Максовым В.А. для последующего сбыта. Подсудимый Максов В.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и показал, что 29.10.2010 г. в дневное время около 15 часов либо около 16 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый Е.Ю.П., который попросил его, чтоб он помог тому приобрести 1 гр. героина. Он согласился. Они договорились встретиться около 21 часа возле кафе «<данные изъяты>», расположенном в районе Телевизионного завода. Около 21 часа он подъехал к указанному месту, где к нему в машину сел Е.Ю.П. Они подъехали к дому № по ул. <адрес>. По дороге Е.Ю.П. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Затем он оставил свой автомобиль возле <адрес>. Е.Ю.П. остался у него в машине, а он пошел приобретать героин у парня по имени Евгений. Приобретя героин он отдал его Е.Ю.П. После чего был задержан сотрудниками милиции. Затем его доставили на <адрес>, где на него оказывали давление. Утверждает, что героин приобретал на деньги, переданные ему Е.Ю.П., у парня по имени Евгений, который проживает по <адрес>, а не у Есипенко Н.И. Откуда у Есипенко Н.И. меченные деньги в сумме 1000 рубле, использованные при проведении ОРМ, не знает. Считает, что возможно он их ей передал, когда занимал ей (Есипенко Н.И.) деньги. Кроме того, показал, что у него есть знакомый Б.В.Я., который проживает с М.М.А. и дочерью. У М.М.А. есть автомобиль «<данные изъяты>. На данном автомобиле он ездит иногда по своим личным делам или по делам М.М.А. и Б.В.Я. Машиной он управляет по доверенности, так как у тех нет водительского удостоверения. 01.12.2010 г. ему нужно было съездить в г. Омск по своим делам. М.М.А. также попросила его вечером свозить к ее матери. Около 19 часов они выехали в г. Омск. Мать М.М.А. проживает по <адрес>. Когда они приехали к матери М.М.А., он остался в автомобиле, а те пошли в гости к матери. Он знал, что в соседнем дворе цыганка по имени Марина торгует наркотическими средствами героином. Так, на деньги, вырученные от частного извоза, он приобрел у нее 2 свертка с наркотическим средством героин за 15000 рублей. Так как у него большая потребность в употреблении героина, данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления. Дополнил, что за 2 месяца до случившегося потребность в употреблении героина выросла, 20 гр. героина ему необходимо было на 2 дня употребления. 29.10.2010 г. действительно созванивался с Есипенко Н.И., поскольку хотел вернуть деньги, которые ей занимал. Из оглашенных показаний подозреваемого Максова В.А. от 30.10.2010 г. следует, что по адресу: <адрес> 25.10.2010 проживает с родителями. Наркотическое средство героин он начал употреблять внутривенно с августа 2010 года. За приобретением наркотического средства героин он обращался к знакомой по имени Наталья, ее полные данные ему неизвестны. Познакомился он с Натальей только тогда, когда начал употреблять наркотические средства. Познакомился он с Натальей через его знакомого по имени Евгений, его полные данные ему неизвестны. С Евгением он познакомился в июне 2010 года, так как они с ним вместе работали в УК «<данные изъяты>», где ранее он работал водителем. В среднем в день он употребляет 0, 25 грамм героина. Героин он приобретает только у Натальи, предварительно позвонив той на сотовый телефон, после чего они в основном встречаются возле киоска, расположенного по <адрес> в г. Омске. У него в собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты>. Он занимается извозом людей и на заработанные деньги приобретает героин. У него есть знакомый Е.Ю.П. Юрий, его полные данные ему неизвестны, с которым он знаком около двух лет. Позже в милиции он узнал полные данные Е.Ю.П.. Е.Ю.П. также как и он употребляет наркотическое средство героин. Е.Ю.П. знал, что он тоже употребляет героин. Е.Ю.П. спрашивал у него у кого он приобретает героин. Он сказал, что приобретает у одной девушки, но ее имя тому не говорил. Сам наркотики он не расфасовывает, наркотики он приобретает у Натальи уже расфасованные в фольгированных свертках. Позже в милиции после задержания он узнал полные данные Натальи - Есипенко Н.И.. 29.10.2010 года в дневное время около 15 часов либо около 16 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый Е.Ю.П. Е.Ю.П. попросил его, чтоб он помог тому приобрести один грамм героина. Он сказал, что знает, где можно приобрести героин и договорился с тем о встрече возле кафе «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>. Договорились встретиться около 21 часа. Около 21 часа он подъехал к условленному ранее месту, где к нему в машину сел Е.Ю.П., после чего они подъехали к дому № расположенному по <адрес> в г. Омске. Пока они ехали по дороге Е.Ю.П. передал ему деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, одной купюрой достоинством 1 000 рублей. Затем он оставил свой автомобиль возле <адрес> в г. Омске. Е.Ю.П. остался у него в машине, а он пошел на встречу с Есипенко Н.И.. С ней он заранее связывался со своего сотового телефона и договаривался по поводу приобретения наркотического средства. Когда он только подъехал, он позвонил Есипенко Н.И. и договорился с той о встрече у <адрес> в г. Омске. Через несколько минут он с ней встретился в условленном месте, где он передал Есипенко Н.И. деньги в сумме 1 000 рублей, которые ему передал Е.Ю.П., а Есипенко Н.И. передала ему два фольгированных свертка с наркотическим средством героин. По дороге, он из двух фольгированных свертков отсыпал немного наркотического средства для себя и завернул в фольгированный сверток от пачки сигарет, который положил в левый карман трико. Подойдя к своей машине, где его ждал Е.Ю.П., он передал тому два фольгированных свертка с наркотическим средство героин, после чего они расстались. Куда пошел Е.Ю.П. он не видел. Через несколько минут к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции, при этом предъявили служебные удостоверения, а затем были приглашены два понятых мужского пола. Один из сотрудников милиции пояснил понятым, что будет производится его личный досмотр, у второго сотрудника милиции в руках была видеокамера. Около 21 часа 45 минут один из сотрудников милиции задал ему вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ денег, добытых преступным путем, на что он ответил, что у него при себе наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки по имени Наталья для личного употребления. Понятым были разъяснены их права и обязанности. После этого сотрудник милиции провел его личный досмотр в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра, в левом кармане трико был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Фольгированный сверток был упакован в бумажный пакет №, пакет опечатан печатью № УВД <адрес>, на пакете расписались все присутствующие. Далее в ходе личного досмотра левом кармане куртки черного цвета был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, который был изъят, упакован в бумажный пакет №, пакет опечатан печатью № УВД <адрес>, на пакете расписались все присутствующие. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались в нем. При всех вышеуказанных действиях применялась видеозапись. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Также сотрудниками милиции с его участием под видеозапись был произведен досмотр его автомашины <данные изъяты> Досмотр автотранспортного средства проводился возле <адрес> в г. Омске, досмотр начался в 22 часа. Перед началом досмотра автотранспортного средства ему было предложено добровольно выдать возможно имеющиеся в автомобиле предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что он ответил, что у него в автомобиле ничего запрещенного нет. После этого был произведен досмотра его автомашины. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного изъято и обнаружено не было. По факту досмотра автомашины также был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого, он был доставлен в ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> для дачи объяснения. В сговор с Есипенко Н.И. он не вступал. (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний подозреваемого Максова В.А. от 02.12.2010 г. следует, что по адресу: <адрес> проживает с родителями. У него есть знакомый Б.В.Я., который проживает с гражданской женой М.М.А., дочерью. Б.В.Я. он знает с детства, у него с тем сложились дружеские отношения. У М.М.А. есть автомобиль <данные изъяты>. На данном автомобиле он ездит иногда по своим личным делам или по делам М.М.А. и Б.В.Я. Машиной он управляет по доверенности, так как у тех нет водительского удостоверения. Примерно год назад он на автомобиле М.М.А. привез последнюю и Б.В.Я. на адрес: г. Омск, <адрес>., когда те находились в гостях он вышел из автомобиля покурить и случайно познакомился с девушкой по имени Марина, цыганской национальности. В ходе разговора Марина сказала, что всегда находиться с 20 часов до 22 часов у данного дома и продает наркотические средства. Телефона у той нет. После этого разговора он стал приобретать героин у Марины. Приобретал у той он раз в неделю. 01.12.2010 ему необходимо было съездить в г. Омск, в автомагазин за запчастями для своего автомобиля <данные изъяты>, который в ремонте. Он пришел к Б.В.Я. домой. Он попросил ключи от автомобиля у М.М.А., при этом он не объяснял куда ему надо ехать. М.М.А. передала ему ключи. М.М.А. попросила его съездить вечером в г. Омск к ее матери. Они договорились, что он приедет в 18 часов. Около 18 часов 30 минут он приехал к ним домой. Около 19 часов они выехали в г. Омск. Мать М.М.А. проживает по адресу: г. Омск, <адрес>. Когда они приехали к матери М.М.А., он остался в автомобиле, а те пошли в гости к матери. Те отсутствовали около 1 часа. Пока тех не было он пошел на встречу с Мариной, она находилась в переулке Воровского в г. Омске. Он передал ей деньги в сумме 15 000 рублей, а та передала ему 20 грамм героина. Заранее он с той не договаривался. После чего он вернулся в машину. О том, что он покупал героин он Б.В.Я. и М.М.А. не говорил. Когда те вернулись в автомобиль, то М.М.А. попросила съездить на <адрес> они приехали, то М.М.А. вышла из автомобиля, а он с Б.В.Я. остался. М.М.А. отсутствовала около 5 минут. После чего они поехали домой. Когда подъехали к территории поста ГИБДД, расположенного на <адрес>, то его остановил сотрудник ГИБДД. Тут же подошли сотрудники милиции, так сотрудники представились и сказали, что они задержаны по подозрению в хранении наркотического средства героин. После чего они все вышли из автомобиля. После чего сотрудники милиции пригласили понятых. М.М.А. завели в помещение КПМ, а Б.В.Я. отвели в сторону. Сотрудник милиции в присутствии понятых пояснил, что необходимо осмотреть автомобиль под его управлением. Сотрудник милиции огласил место, дату 01.12.2010, время 22 часа 50 минут, затем попросил представиться понятых, который представились, затем сотрудник милиции попросил представиться его. Когда он представился, то сотрудник милиции разъяснил права и обязанности понятым, а ему предложил добровольно выдать запрещенные предметы, вещества гражданском обороте в РФ которые находятся в автомобиле. Он ответил, что запрещенного ничего нет. Сотрудник милиции осмотрел автомобиль, но ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружен и не изъял. Затем сотрудник милиции составил протокол осмотра автомобиля, с которым ознакомил всех присутствующих и дал расписаться в нем. Затем сотрудник милиции ему и двум понятым сказал, что необходимо пройти в помещение КМП, когда они зашли, то М.М.А. там не было. Сотрудник милиции сказал, что будет проводить его личный досмотр. Также сотрудник милиции огласил место, дату и время 23 часа 45 минут. После чего представились понятые, он. Сотрудник милиции разъяснил понятым права и обязанности, а ему предложил выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте на территории РФ, а так же деньги, добытые преступным путем. Он ответил, что имеется наркотическое средство героин массой около 20 грамм, которое находиться в левом внутреннем кармане пуховика. Сотрудник милиции спросил у него про вещество, у кого он приобрел. Он ответил, что приобрел у девушки цыганской национальности по имени Марина, которая проживает в <данные изъяты> АО г Омска в поселке <адрес> за 15 000 рублей. Затем сотрудник милиции начал его личный досмотр и в левом внутреннем кармане пуховика обнаружил два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством героин. Сотрудник милиции в присутствии всех данные свертки развернул и показал их содержимое. Один сверток был двойной. Сотрудник милиции показав содержимое понятым завернул свертки, изъял, упаковал в бумажный пакет №, опечатал печатью № УВД <адрес>, скрепил подписями понятых и его. Затем в этом же кармане сотрудник милиции обнаружил две связки ключей, которые не изымал. Далее в ходе досмотра в нижнем левом кармане пуховика сотрудник милиции обнаружил сотовый телефон «Самсунг», который изъял, но не упаковал пояснив, что в оперативных целях он изымается. Далее в ходе досмотра в верхнем правом кармане пуховика был обнаружен его паспорт, который сотрудник милиции ему вернул. Более в ходе досмотра обнаружено и изъято не было. После чего сотрудник милиции составил протокол его личного досмотра, с которым ознакомил понятых и его, после ознакомления все в нем расписались. (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний обвиняемого Максова В.А. от 23.12.2010 г. следует, что свою вину в предъявленном ему обвинении в совершения преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1УК РФ признал полностью. Далее от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ отказался. (<данные изъяты>) После оглашения показаний Максов В.А. пояснил, что оглашенные показания дал под давлением со стороны сотрудников милиции, которые хотели, чтобы он подписал показания, где он приобрел героин у Есипенко Н.И. Дополнил, что часть приобретенного героина оставил себе, а часть передал Е.Ю.П. Подсудимая Есипенко Н.И. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала частично пояснив, что 29.10.2010 года Максову В.А. наркотическое средство героин не сбывала, приобретала и хранила наркотическое средство героин для личного употребления, поскольку сама употребляет героин. 29.10.2010 г. она приобрела наркотическое средство героин у парня по имени Евгений, для личного употребления. Она передала Евгению 5000 рублей, и возможно Евгений ей дал сдачу с 5000 рублей, и одна из купюр оказалась меченной. После чего, когда она шла с ребенком от свекрови, была задержана сотрудниками милиции. Из оглашенных показаний обвиняемой Есипенко Н.И.следует, что свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228-1УК РФ признает полностью. По адресу: г. Омск, <адрес>, <адрес> проживает с 2003 года с матерью К.Л.А., с дочерью К., с сыном А.А.С., с дочерью Е. В основном она приобретает героин у мало знакомого парня по имени Вова, его полные данные ей неизвестны, где тот проживает, она не знает. Она тому звонит на сотовый телефон, на данный момент у ее нет его номера телефона, после чего тот ей назначает встречу, встречается она с ним в разных местах. В среднем в день она употребляю 1,5 грамм героина. Наркотическое средство она приобретала у парня по имени Вова, данных того она не помнит, в сговор с Вовой она не вступала. Так, 29.10.2010 г., точное время она не помнит, ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый Максов В.А. Максов В.А. попросил ее продать один грамм героина за 1000 рублей. Она сказала тому, что продаст героин, а также сказала, что когда тот будет на телевизионном заводе, чтобы ей перезвонил и они договорятся о встрече. Около 21 часа либо около 22 часов, точное время она не помнит, ей позвонил Максов В.А. и по телефону они договорились, что встретятся у <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Омске. Через несколько минут они встретились в условленном месте, где Максов В.А. ей передал 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, а она передала два фольгированных свертка, в которых находилось наркотическое средство героин, после чего они расстались. После этого, к ней сразу же подошли сотрудники милиции, при этом предъявили служебные удостоверения. Примерно через 20-30 минут подъехала девушка, которая представилась сотрудником милиции, при этом предъявила служебное удостоверение, а также были приглашены две девушки в качестве понятых. Затем она совместно с девушками, которые принимали участие в качестве понятых и сотрудницей милиции проследовали в первый подъезд <адрес>, расположенный по <адрес> в г. Омске, где на лестничной площадке 3 этажа в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр. Сотрудница милиции разъяснила права и обязанности понятым, после чего перед началом досмотра задала ей вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, денег, добытых преступным путем, на что она ответила, что у нее при себе имеется 5 фольгированных свертков для продажи и деньги от продажи героина. После этого сотрудница милиции произвела ее личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который был изъят, упакован в бумажный пакет №, пакет опечатан печатью № УВД <адрес>, на пакете расписались все присутствующие. В левом наружном нагрудном кармане куртки был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось 5 фольгированных свертков с наркотическим средство героин., которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет №, пакет опечатан печатью № УВД <адрес>, на пакете расписались все присутствующие. В правом наружном нагрудном кармане куртки были обнаружены три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. После этого, сотрудница милиции сверила серии и номера данных купюр с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 29.10.2010 г., а также с ксерокопией денежной купюры. Одна денежная купюра достоинством 1000 рублей совпала с номером и серией купюр, ранее внесенной в протокол пометки и выдачи купюр и с ксерокопией денежной купюры. Данная купюра была изъята и упакованы в бумажный пакет №, пакет опечатан печатью № УВД <адрес>, на пакете расписались все присутствующие лица. Две купюры достоинством по 1 000 рублей ей были возвращены. По поводу обнаруженных и изъятых денежных средств она пояснила, что деньги получила от парня по имени Витя сегодня за продажу героина. Личные вещи ей возвращены на месте. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались в нем. При всех вышеуказанных действиях применялась видеозапись. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. После этого, она была доставлена в ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> для дачи объяснения.(<данные изъяты>) Из оглашенных показаний подозреваемой Есипенко Н.И. следует, что они аналогичные показаниям в качестве обвиняемой, а также содержат указание на то, что Есипенко Н.И. в связи с трудным материальным положением приняла решение об оказании помощи в сбыте героина парню по имени - Вова. (<данные изъяты>) После оглашения показаний Есипенко Н.И. пояснила, что оглашенные показания дала под давлением со стороны сотрудников милиции, которые обещали, что ей будет избрана мера пресечения подписка о невыезде. Дополнила, что 29.10.2010 г. она звонила Максову В.А., так как последний ей должен был деньги. Вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель М.С.В. - <данные изъяты> показал, что 29.10.2010 г. в отдел БНОН ОРЧ КМ УР № поступила оперативная информация о том, что Максов В.А. и Есипенко Н.Н. занимаются сбытом наркотического средства героин в районе <адрес> Сбыт героина осуществляют в размере от 1 условного грамма по цене 1 000 рублей за один условный грамм. 29.10.2010 г. Е.Ю.П. было предложено принять участие при проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Е.Ю.П. согласился. Далее со слов о/у Ж.А.В. ему известно, что последний у <адрес> в присутствии понятых произвел личный досмотр покупателя наркотических средств Е.Ю.П. В ходе досмотра Е.Ю.П. у последнего ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было, также не обнаружены какие-либо денежные средства, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Процесс проведения досмотра покупателя наркотических средств фиксировался на видеокамеру о/у М.П.П. Затем в присутствии Е.Ю.П., а также двух понятых, путем копирования и переписывания серии и номера в соответствующий протокол, была произведена пометка денежных средств в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Данная купюра была передана Е.Ю.П. для покупки на них наркотического средства героин. Затем Е.Ю.П. пошел в сторону <адрес> некоторое время, как ему пояснил Ж.А.В., Е.Ю.П. вернулся, и находясь у <адрес> по <адрес> о/у Ж.А.В. в присутствии понятых произвел личный досмотр покупателя наркотических средств. В ходе которого Е.Ю.П. выдал в присутствии понятых два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Содержимое в свертках было предъявлено понятым, после чего упаковано и опечатано. По поводу изъятого вещества Е.Ю.П. пояснил в присутствии указанных понятых, что приобрел данное наркотическое средство у дома № № по ул. <адрес> у парня по имени Витя за 1000 рублей. Процесс проведения досмотра покупателя наркотических средств фиксировался на видеокамеру о/у М.П.П. После этого им возле <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного Максова В.А. Перед личным досмотром он спросил Максова В.А., имеются ли у него при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Максов В.А. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки по имени Наталья - Есипенко Н.И., для личного потребления. Затем в ходе личного досмотра из левого кармана трико был изъят один фольгированный сверток. После чего он развернул сверток, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Содержимое в свертке было предъявлено понятым, после чего упаковано и опечатано. Далее в ходе личного досмотра Максова В.А. в левом кармане куртки, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», который был упакован и опечатан. Более ничего запрещенного в ходе личного досмотра задержанного обнаружено и изъято не было. Процесс проведения досмотра задержанного Максова В.А., фиксировался на видеокамеру о/у З.Р.В. Далее со слов о/у М.Е.А. знает, что после личного досмотра задержанного Максова В.А., в этот же день в вечернее время, точного времени не помнит, на лестничной Свидетель Е.Ю.П. показал, что у него есть знакомый Максов В.А., с которым он знаком около 2-х лет. Он знает, что Максов В.А. употребляет наркотическое средство героин, так как они вместе неоднократно его употребляли. Максов В.А. сам предложил ему приобретать у того наркотическое средство героин. Со слов Максова В.А. ему известно, что наркотики тот приобретает у девушки по имени Наталья. 29.10.2010 г. в утреннее время он добровольно решил оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков наркотического средства Максова В.А. и Есипенко Н.И., которые занимаются сбытом героина в районе <адрес>. Так, 29.10.2010 г. он добровольно выступил как покупатель наркотиков при проведении сотрудниками ОРЧ № гласной «проверочной закупки» в отношении Максова В.А. и Есипенко Н.И. Он со своего сотового телефона позвонил Максову В.А., у которого спросить сможет ли тот ему продать наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей. Максов В.А. ответил положительно. После чего он с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проехали к дому № по <адрес>, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При нем находился сотовый телефон «Нокиа», который не изымался. Был составлен протокол, который все подписали после ознакомления. Его досмотр фиксировался на видеокамеру. Затем, в 20 часов 35 минут там же возле <адрес> сотрудником милиции была произведена пометка и выдача денежных купюр. По окончании которой ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, номер и серия купюры были внесены в протокол. Был составлен протокол, который подписали все присутствующие. Также была ксерокопия денежной купюры, в которой также все расписались. После этого, он снова перезвонил Максову В.А. и договорился с тем о встрече. Встретиться они договорились, возле кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> около 21 часа. После этого, он пошел к месту встречи, где увидел Максова В.А. на автомобиле. Он сел в автомобиль Максова В.А. Последний ему пояснил, что необходимо проехать к дому № по <адрес>. В автомобиле по дороге он передал Максову В.А. 1000 рублей, ранее выданную ему сотрудниками милиции, а тот ему должен был передать взамен наркотическое средство героин. Они доехали <адрес>, где Максов В.А. вышел из автомобиля и куда-то ушел. Через некоторое время Максов В.А. вернулся и передал ему два фольгированных свертка с наркотическим средством героин. Затем он и Максов В.А. попрощались. После чего он направился к ожидавшим его сотрудникам милиции, где у <адрес> в присутствии понятых сотрудник милиции вновь произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник милиции задал вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что он ответил, что у него в правой руке находится два фольгированных свертка с наркотическим средством героин. По поводу выданного он пояснил, что в фольгированных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Витя за 1 000 рублей у дома <адрес>. Выданные им фольгированные свертки были упакованы и опечатаны. Более в ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, при нем находился сотовый телефон «Нокиа», который не изымался. Его досмотр фиксировался на видеокамеру. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались в нем. Свидетель С.К.В. показал, что 29.10.2010 г. около 20 часов 20 минут, точное время не помнит, он находился в районе <адрес>. В это время к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и предложил принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился. Был приглашен еще один понятой. Затем он, второй понятой и сотрудники милиции прошли к дому № по ул. <адрес> Сотрудник милиции пояснил, что Е.Ю.П. будет выступать в роли покупателя наркотического средства героин при проведении проверочной закупки. Осмотр начался примерно около 20 часов 27 минут. Перед началом осмотра сотрудник милиции задал вопрос Е.Ю.П. о наличии у того при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. На что Е.Ю.П. ответил, что у него ничего запрещенного нет. После чего был произведен осмотр Е.Ю.П., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который все подписали после ознакомления. При осмотре производилась видеосъемка. После этого, в 20 часов 35 минут там же возле <адрес> сотрудником милиции была произведена пометка и выдача Е.Ю.П. денег в сумме 1000 рублей. Номер и серия купюры были внесены сотрудником милиции в протокол пометки и выдачи денежных купюр, который подписали все присутствующие после ознакомления. При этом производилась видеосъемка. После этого Е.Ю.П. ушел. Сотрудник милиции попросил его и второго понятого немного подождать, чтобы принять участие в качестве понятого при личном досмотре Е.Ю.П. после приобретения наркотического средства. Он согласился. Примерно через 40 минут Е.Ю.П. вернулся к дому № по <адрес>, где в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Е.Ю.П. Перед началом досмотра задал вопрос Е.Ю.П. о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ. На что Е.Ю.П. выдал из ладони правой руки два фольгированных свертка. Сотрудник милиции развернул свертки, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу выданных свертков с веществом, Е.Ю.П. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Витя за 1000 рублей у дома <адрес> Выданное Е.Ю.П. вещество в фольгированных свертках было изъято, упаковано и опечатано. Более ничего запрещенного у Е.Ю.П. обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем. После этого его и второго понятого сотрудники милиции попросили немного подождать. Он и второй понятой согласились. Через некоторое время они совместно с сотрудниками милиции проследовали к дому № по <адрес>, где он увидел Максова В.А. Личный досмотр задержанного Максова В.А. начался в 21 час 45 минут. Перед началом досмотра Максову В.А. был задан вопрос, имеются ли у того при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. На что Максов В.А. ответил, что при нем имеется наркотическое средство героин, которое тот приобрел у девушки по имени Наталья для личного потребления. После этого сотрудником милиции был произведен личный досмотр Максова В.А., в ходе которого в левом кармане трико был обнаружен один фольгированный сверток. Сотрудник милиции развернул сверток, в нем оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный фольгированный сверток был изъят, упакован и опечатан. Далее в ходе личного досмотра в левом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который был изъят и упакован и спечатан. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра Максова В.А., с которым все ознакомились и расписались в нем. При всех вышеуказанных действиях применялась видеозапись. Также сотрудники милиции с участием Максова В.А. произвели досмотр автомобиля Максова В.А. «<данные изъяты> <данные изъяты>. Досмотр автомобиля проводился возле дома <адрес>. Перед началом досмотра автомобиля Максову В.А. было предложено добровольно выдать, возможно, имеющиеся в автомобиле предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. На что тот ответил, что в автомобиле ничего запрещенного нет. После этого был произведен досмотра вышеуказанной автомашины. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра автомашины видеосъемка не осуществлялась. Был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Свидетель Х.Ю.О. показала, что 29.10.2010 г. около 22 часов 20 минут она Из оглашенных показаний свидетеля Ж.А.В. следует, чтоон работает <данные изъяты>. 29.10.2010 в отдел БНОН ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что парень по имени Витя, как позже выяснилось Максов В.А., и девушка по имени Наташа, как позже выяснилось Есипенко Н.И., занимаются сбытом наркотического средства - героин в районе <адрес> в г. Омске. Сбыт героина осуществляют в размере от 1 условного грамма по цене 1 000 рублей за один условный грамм. 29.10.2010 Е.Ю.П. было предложено принять участие при проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Е.Ю.П. согласился и написал соответствующее заявление. После чего, точное время он не помнит, у <адрес> г. Омска им был произведен личный досмотр покупателя наркотических средств Е.Ю.П. В ходе досмотра Е.Ю.П. у последнего ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было, также не обнаружены какие-либо денежные средства, о чем был составлен протокол досмотра покупателя наркотических средств, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Процесс проведения досмотра покупателя наркотических средств, фиксировался на видеокамеру о/у М.П.П. Затем в присутствии Е.Ю.П., а также двух понятых, путем копирования и переписывания серии и номера в соответствующий протокол, была произведена пометка денежных средств в сумме тысяча рублей, одна купюра достоинством тысяча рублей. После проведения пометки денежные средства были переданы Е.Ю.П. для покупки на них наркотического средства героин. Затем Е.Ю.П. пошел в сторону <адрес> в г. Омске. Затем через некоторое время Е.Ю.П. вернулся и находился по адресу: г. Омск, <адрес>, где им был произведен личный досмотр покупателя наркотических средств. Перед личным досмотром он разъяснил права и обязанности понятым. Е.Ю.П. выдал в присутствии двух указанных понятых два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Содержимое в свертках было предъявлено понятым, после чего было упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью № УВД <адрес>. Пакет был заверен подписями участвующих лиц. По поводу изъятого вещества Е.Ю.П. пояснил ему в присутствии указанных понятых, что приобрел данное наркотическое средство у <адрес> в г. Омске у Максова В.А. за 1 000 рублей. Процесс проведения досмотра покупателя наркотических средств, фиксировался на видеокамеру о/у М.П.П. После производства добровольной выдачи покупателем Е.Ю.П. наркотических средств», как ему пояснил о/у М.С.В. тем возле <адрес> в г. Омске, был произведен личный досмотр задержанного. Перед личным досмотром задержанного о/у М.С.В. были разъяснены права и обязанности понятым. Затем, как ему пояснил о/у М.С.В., задержанный представился Максовым В.А. Перед началом досмотра о/у М.С.В. спросил Максова В.А., имеются ли у него при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Максов В.А. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки по имени Наталья, как позже выяснилось ею является Есипенко Н.И., для личного потребления. Затем М.С.В. достал из левого кармана трико один фольгированный сверток. Затем о/у М.С.В. развернул сверток, в нем находится порошкообразное вещество светлого цвета. Содержимое в свертке было предъявлено понятым, после чего было упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью № УВД <адрес>. Пакет был заверен подписями участвующих лиц. Далее в ходе личного досмотра Максова В.А. о/у М.С.В. в левом кармане куртки, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», который упаковал в бумажный пакет, опечатанный печатью № УВД по <адрес>, заверен подписями понятых и задержанного. Более ничего запрещенного в ходе личного досмотра задержанного обнаружено и изъято не было. Процесс проведения досмотра задержанного Максова В.А., фиксировался на видеокамеру о/у З.Р.В. После личного досмотра задержанного Максова В.А., 29.10.2010 года, вечернее время, точного времени он не помнит, о/у М.Е.А. на лестничной площадке 3 этажа 1 подъезда <адрес> в г. Омске, был произведен досмотр задержанной. Перед началом досмотра задержанной, ей были разъяснены права и обязанности понятым, затем задержанная представилась Есипенко Н.И. Перед началом досмотра Есипенко Н.И., предлагалось выдать имеющиеся при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем. На что Есипенко Н.И. пояснила, что при ней имеется наркотическое средство героин - 5 свертков для продажи и деньги. Затем о/у М.Е.А. передала камеру одной из понятых, для того, чтобы провести досмотр Есипенко Н.И. В ходе досмотра, как ему пояснила о/у М.Е.А., у Есипенко Н.И. в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». О/у М.Е.А. упаковала сотовый телефон в бумажный пакет, который был опечатан печатью № УВД по <адрес>, заверенный подписями понятых и задержанной. Далее в ходе личного досмотра задержанной Есипенко Н.И. в левом наружном нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилось 5 фольгированных свертков. О/у М.Е.А. развернула свертки, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Содержимое в свертках было предъявлено понятым, затем о/у М.Е.А. упаковала фольгированные свертки в бумажный пакет, опечатанный печатью № УВД по <адрес>, заверенный подписями понятых и задержанной. Так же, как ему пояснила о/у М.Е.А., в правом наружном нагрудном кармане куртки были обнаружены 3 купюры достоинством 1 000 рублей. Которые, как ему пояснила о/у М.Е.А., она сверила с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 29.10.2010 года, при этом одна из купюр по своей серии и номеру совпала. Данная купюра была изъята и упакована в бумажный пакет №, опечатан печатью № УВД по <адрес>, который подписали понятые и задержанная. Оставшиеся деньги в сумме 2 000 рублей были возвращены Есипенко Н.И. на месте. Есипенко Н.И. пояснила, что изъятую денежную купюру она получила от парня по имени Витя за продажу героина. Более ничего запрещенного в ходе личного досмотра задержанного обнаружено и изъято не было. Процесс проведения досмотра задержанной Есипенко Н.И., фиксировался на видеокамеру одной из понятой. (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний свидетеля З.Р.В. следует, чтоон работает <данные изъяты>. 29.10.2010 в отдел БНОН ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что парень по имени Витя, как позже выяснилось Максов В.А., и девушка по имени Наташа, как позже выяснилось Есипенко Н.И., занимаются сбытом наркотического средства - героин в районе <адрес> в г. Омске. Сбыт героина осуществляют в размере от 1 условного грамма по цене 1 000 рублей за один условный грамм. 29.10.2010 Е.Ю.П. было предложено принять участие при проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Е.Ю.П. согласился и написал соответствующее заявление. После чего, у <адрес> г. Омска о/у Ж.А.В. был произведен личный досмотр покупателя наркотических средств Е.Ю.П. В ходе досмотра Е.Ю.П. у последнего ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было, также не обнаружены какие-либо денежные средства, о чем был составлен протокол досмотра покупателя наркотических средств, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Процесс проведения досмотра покупателя наркотических средств фиксировался на видеокамеру о/у М.П.П. Затем в присутствии Е.Ю.П., а также двух понятых, путем копирования и переписывания серии и номера в соответствующий протокол, была произведена пометка денежных средств в сумме тысяча рублей, одна купюра достоинством тысяча рублей. После проведения пометки денежные средства были переданы Е.Ю.П. для покупки на них наркотического средства героин. Затем Е.Ю.П. вошел в сторону <адрес> в г. Омске. Затем через некоторое время, как ему пояснил Ж.А.В., Е.Ю.П. вернулся и находятся по адресу: г. Омск, <адрес>, как ему пояснил о/у Ж.А.В., им был произведен личный досмотр покупателя наркотических средств. Перед личным досмотром о/у Ж.А.В. разъяснил права и обязанности понятым. Е.Ю.П. выдал в присутствии двух указанных понятых два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Содержимое в свертках было предъявлено понятым, после чего было упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью № УВД <адрес>. Пакет был заверен подписями участвующих лиц. По поводу изъятого вещества Е.Ю.П. пояснил ему в присутствии указанных понятых, что приобрел данное наркотическое средство у <адрес> в г. Омске у парня по имени Витя за 1 000 рублей. Процесс проведения досмотра покупателя наркотических средств фиксировался на видеокамеру о/у М.П.П. После производства добровольной выдачи покупателем Е.Ю.П. наркотических средств, как ему пояснил о/у М.С.В. им возле <адрес> в г. Омске, был произведен личный досмотр задержанного. Перед личным досмотром задержанного о/у М.С.В. права и обязанности понятым. Затем задержанный представился Максовым В.А. Перед началом досмотра о/у М.С.В. спросил Максова В.А., имеются ли у него при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Максов В.А. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки по имени Наталья, как позже выяснилось ею является Есипенко Н.И., для личного потребления. Затем, как ему пояснил о/у М.С.В., он достал из левого кармана трико один фольгированный сверток. Затем о/у М.С.В. развернул сверток, в нем находится порошкообразное вещество светлого цвета. Содержимое в свертке было предъявлено понятым, после чего было упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью № УВД <адрес>. Пакет был заверен подписями участвующих лиц.Далее в ходе личного досмотра Максова В.А. о/у М.С.В. в левом кармане куртки, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», которое упаковал в бумажный пакет, опечатанный печатью № УВД по <адрес>, заверен подписями понятых и задержанного. Более ничего запрещенного в ходе личного досмотра задержанного обнаружено и изъято не было. Процесс проведения досмотра задержанного Максова В.А., фиксировался им на видеокамеру. После личного досмотра задержанного Максова В.А., 29.10.2010 года, в вечернее время, точного времени он не помнит, как ему пояснила о/у М.Е.А., находясь на лестничной площадке 3 этажа 1 подъезда <адрес> в г. Омске, ею был произведен досмотр задержанной. Перед началом досмотра задержанной о/у М.Е.А. были разъяснены права и обязанности понятым, затем задержанная представилась Есипенко Н.И. Перед началом досмотра Есипенко H.И., предлагается выдать имеющиеся при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем. На что Есипенко Н.И. пояснила, что при ней имеется наркотическое средство героин - 5 свертков для продажи и деньги. Затем о/у М.Е.А., она передала камеру одной из понятых, для того, чтобы провести досмотр Есипенко Н.И. В ходе досмотра, как ему пояснила о/у М.Е.А., у Есипенко Н.И. в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». О/у Мельникова Е.А. упаковала сотовый телефон в бумажный пакет, который был опечатан печатью № УВД по <адрес>, заверенный подписями понятых и задержанной. Далее в ходе личного досмотра задержанной Есипенко Н.И. в левом наружном нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилось 5 фольгированных свертков. О/у М.Е.А. развернула свертки, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Содержимое в свертках было предъявлено понятым, затем упаковано и опечатанно печатью № УВД по <адрес>, заверенной подписями понятых и задержанной. Так же о/у М.Е.А. в правом наружном нагрудном кармане куртки были обнаружены 3 купюры достоинством 1 000 рублей. Которые о/у М.Е.А. сверила с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 29.10.2010 года, при этом одна из купюр по своей серии и номеру совпала. Данная купюра была изъята и упакована в бумажный пакет №, опечатала печатью № УВД по <адрес>, который подписали понятые и задержанная. Оставшиеся деньги в сумме 2 000 рублей были возвращены Есипенко Н.И. на месте. Есипенко Н.И. пояснила, что изъятую денежную купюру она получила от парня по имени Витя за продажу героина. Более ничего запрещенного в ходе личного досмотра задержанного обнаружено и изъято не было. Процесс проведения досмотра задержанной Есипенко Н.И., фиксировался на видеокамеру одной из понятой. (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний свидетеля М.П.П. следует, что он работает <данные изъяты>. 29.10.2010 в отдел БНОН ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что парень по имени Витя, как позже выяснилось Максов В.А., и девушка по имени Наташа, как позже выяснилось Есипенко Н.И., занимаются сбытом наркотического средства-героин в районе <адрес> <адрес> в г. Омске. Сбыт героина осуществляют в размере от 1 условного грамма по цене 1 000 рублей за один условный грамм. 29.10.2010 Е.Ю.П. было предложено принять участие при проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Е.Ю.П. согласился и написал соответствующее заявление. После чего, о/у Ж.А.В., у <адрес> г. Омска был произведен личный досмотр покупателя наркотических средств Е.Ю.П. В ходе досмотра Е.Ю.П. у последнего ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было, также не обнаружены какие-либо денежные средства, о чем был составлен протокол досмотра покупателя наркотических средств, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Процесс проведения досмотра покупателя наркотических средств, фиксировался мною на видеокамеру. Затем в присутствии Е.Ю.П., а также двух понятых, путем копирования и переписывания серии и номера в соответствующий протокол, была произведена пометка денежных средств в сумме тысяча рублей, одна купюра достоинством тысяча рублей. После проведения пометки денежные средства были переданы Е.Ю.П. для покупки на них наркотического средства героин. Затем Е.Ю.П. пошел в сторону <адрес> в г. Омске. Затем через некоторое время Е.Ю.П. вернулся и находятся по адресу: г. Омск, <адрес>, точное время он не помнит о/у Ж.А.В. был произведен личный досмотр покупателя наркотических средств. Перед личным досмотром о/у Ж.А.В. разъяснил права и обязанности понятым. Е.Ю.П. выдал в присутствии двух указанных понятых два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Содержимое в свертках было предъявлено понятым, после чего было упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью № УВД <адрес>. Пакет был заверен подписями участвующих лиц. По поводу изъятого вещества Е.Ю.П. пояснил о/у Журавлеву А.В. в присутствии указанных понятых, что приобрел данное наркотическое средство у <адрес> в г. Омске у Максова В.А. за 1 000 рублей. Процесс проведения досмотра покупателя наркотических средств, фиксировался им на видеокамеру. После производства «добровольной выдачи покупателем Е.Ю.П. наркотических Из оглашенных показаний свидетеля М.Е.А. следует, что она работает <данные изъяты>. 29.10.2010 в отдел БНОН ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что парень по имени Витя, как позже выяснилось Максов В.А., и девушка по имени Наташа, как позже выяснилось Есипенко Н.И., занимаются сбытом наркотического средства-героин в районе <адрес> в г. Омске. Сбыт героина осуществляют в размере от 1 условного грамма по цене 1 000 рублей за один условный грамм. 29.10.2010 Е.Ю.П. было предложено принять участие при проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Е.Ю.П. согласился и написал соответствующее заявление. После чего, у <адрес> г. Омска, как ей пояснил о/у Ж.А.В., им был произведен личный досмотр покупателя наркотических средств Е.Ю.П. В ходе досмотра Е.Ю.П. у последнего ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было, также не обнаружены какие-либо денежные средства, о чем был составлен протокол досмотра покупателя наркотических средств, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Процесс проведения досмотра покупателя наркотических средств фиксировался на видеокамеру о/у М.П.П. Затем в присутствии Е.Ю.П., а также двух понятых, путем копирования и переписывания серии и номера в соответствующий протокол, была произведена пометка денежных средств в сумме тысяча рублей, одна купюра достоинством тысяча рублей. После проведения пометки денежные средства, они были переданы Е.Ю.П. для покупки на них наркотического средства героин. Затем Е.Ю.П. пошел в сторону <адрес> в г. Омске. Затем через некоторое время Е.Ю.П. вернулся и находясь по адресу: г. Омск, <адрес>, как ей пояснил о/у Ж.А.В., им был произведен личный досмотр покупателя наркотических средств. Перед личным досмотром о/у Ж.А.В. разъяснил права и обязанности понятым. Е.Ю.П. выдал в присутствии двух указанных понятых два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Содержимое в свертках было предъявлено понятым, после чего было упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью № УВД <адрес>. Пакет был заверен подписями участвующих лиц. По поводу изъятого вещества Е.Ю.П. пояснил в присутствии указанных понятых, что приобрел данное наркотическое средство у <адрес> в г. Омске у парня по имени Витя за 1 000 рублей. Процесс проведения досмотра покупателя наркотических средств фиксировался на видеокамеру о/у М.П.П. После производства добровольной выдачи покупателем Е.Ю.П. наркотических средств, о/у М.С.В. возле <адрес> в г. Омске произвел личный досмотр задержанного. Перед личным досмотром задержанного понятым были разъяснены права и обязанности. Затем задержанный представился Максова В.А. Перед началом досмотра о/у М.С.В. спросил Максова В.А., имеются ли у того при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Максов В.А. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки по имени Наталья, как позже выяснилось ею является Есипенко Н.И., для личного потребления. Затем о/у М.С.В. достал из левого кармана трико один фольгированный сверток. Затем развернул сверток, в нем находится порошкообразное вещество светлого цвета. Содержимое в свертке было предъявлено понятым, после чего упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью № УВД <адрес>. Пакет был заверен подписями участвующих лиц. Далее в ходе личного досмотра Максова В.А. в левом кармане куртки, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», который упаковал в бумажный пакет, опечатанный печатью № УВД по <адрес>, заверен подписями понятых и задержанного. Более ничего запрещенного в ходе личного досмотра задержанного обнаружено и изъято не было. Процесс проведения досмотра задержанного Максова В.А., фиксировался на видеокамеру о/у З.Р.В. После личного досмотра задержанного Максова В.А., 29.10.2010 года, в вечернее время, точного времени она не помнит, находясь на лестничной площадке 3 этажа 1 подъезда <адрес> в г. Омске, ею был произведен досмотр задержанной. Перед началом досмотра задержанной были разъяснены права и обязанности понятым, затем задержанная представилась Есипенко Н.И. Перед началом досмотра Есипенко Н.И., было предложено выдать имеющиеся при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем. На что Есипенко Н.И. пояснила, что при ней имеется наркотическое средство героин - 5 свертков для продажи и деньги. Затем она передала камеру одной из понятых, для того, чтобы провести досмотр Есипенко Н.И. В ходе досмотра у Есипенко Н.И. в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». Она упаковала сотовый телефон в бумажный пакет, который был опечатан печатью № УВД по <адрес>, заверенный подписями понятых и задержанной. Далее в ходе личного досмотра задержанной Есипенко Н.И. в левом наружном нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилось 5 фольгированных свертков. Она развернула свертки, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Содержимое в свертках было предъявлено понятым, данные свертки были упакованы в бумажный пакет, опечатанный печатью № УВД по <адрес>, заверенный подписями понятых и задержанной. Так же в правом наружном нагрудном кармане куртки были обнаружены 3 купюры достоинством 1 000 рублей, которые ею были сверены с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 29.10.2010 года, при этом одна из купюр по своей серии и номеру совпала. Данная купюра была изъята и упакована в бумажный пакет №, опечатала печатью № УВД по <адрес>, который подписали понятые и задержанная. Оставшиеся деньги в сумме 2 000 рублей были возвращены Есипенко Н.И. на месте. Есипенко Н.И. пояснила, что изъятую денежную купюру получила от Максова В.А. за продажу героина. Более ничего запрещенного в ходе личного досмотра задержанного обнаружено и изъято не было. Процесс проведения досмотра задержанной Есипенко Н.И., фиксировался на видеокамеру одной из понятой. (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний свидетеля К.Я.В. следует, что29.10.2010 г. около 22 часов 20 минут она находилась в поселке <адрес>. В это время к ней подошли сотрудники милиции и предложили ей принять участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Она согласилась, так как располагала свободным временем. До ее сотрудниками милиции была приглашена еще одна понятая. Совместно с сотрудниками милиции она и вторая понятая прошли к дому <адрес> в г. Омске. У вышеуказанного дома стояла ранее ей незнакомая девушка. Затем она, вторая понятая, сотрудница милиции и девушка прошли в первый подъезд <адрес> в г. Омске, где на лестничной площадке 3 этажа, в их присутствии провели личный досмотр гражданки, которая представилась Есипенко Н.И. Сотрудница милиции пояснила ей и второй понятой, что будет производиться личный досмотр Есипенко Н.И. Перед началом досмотра Есипенко Н.И., сотрудница милиции разъяснила им права и обязанности понятых. Есипенко Н.И. был задан вопрос, имеются ли у неё при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что последняя ответила, что при ней имеются деньги от продажи героина и пять свертков с героином для продажи. После этого сотрудница милиции произвела личный досмотр Есипенко Н.И. В ходе которого в правом наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который был изъят, упакован в бумажный пакет №, пакет опечатан печатью № УВД <адрес>, на пакете расписались все присутствующие. В левом наружном нагрудном кармане куртки был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось 5 фольгированных свертков. Сотрудница милиции развернула свертки, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета, все свертки были изъяты и упакованы в бумажный пакет №, пакет опечатан печатью № УВД <адрес>, на пакете расписались все присутствующие. В правом наружном нагрудном кармане куртки были обнаружены три денежные купюры достоинством по 1 000 рублей. После этого, сотрудница милиции сверила серии и номера данных купюр с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 29.10.2010 г., а также с ксерокопией денежной купюры. Одна денежная купюра достоинством 1000 рублей совпала с номером и серией купюр, ранее внесенной в протокол пометки и выдачи купюр и с ксерокопией денежной купюры. Данная купюра была изъята и упакована в бумажный пакет №, пакет опечатан печатью № УВД <адрес>, на пакете расписались все присутствующие лица. Две купюры достоинством по 1000 рублей были возвращены Есипенко Н.И. на месте. По поводу обнаруженных и изъятых денежных средств Есипенко Н.И. пояснила, что деньги получила от парня по имени Витя за продажу героина. Личные вещи были возвращены Есипенко Н.И. на месте. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались в нем. В ходе личного досмотра Есипенко Н.И. применялась видеозапись. Когда сотрудница милиции производила личный досмотр задержанной, то видеокамеру передавала ей. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. (<данные изъяты>) Свидетель К.А.Л. - <данные изъяты> показал, что 01.12.2010 г. в ОРЧ № поступила оперативная информация о том, что Максов В.А. занимается сбытом наркотического средства героин в <адрес>. Так, 01.12.2010 г. у контрольного пункта милиции «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия им, переодетым в форму сотрудника ГИБДД, был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Максова В.А. В данном автомобиле так же находились Б.В.Я. и М.М.А. Указанные люди были задержаны. Со слов о/у М.Е.А. ему стало известно, что в этот же день, точное время не помнит, в помещении контрольного пункта милиции «Русско-Полянский», расположенного на <адрес>, о/у М.Е.А. в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанной М.М.А. Перед началом досмотра М.М.А. было предложено выдать имеющиеся при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем. На что М.М.А. пояснила, что у нее ничего нет. В ходе личного досмотра М.М.А. ничего запрещенною обнаружено и изъято не было. Затем, как ему пояснил о/у Ш.В.Н., последним в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, находящийся у контрольного пункта милиции «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, которым управлял Максов В.А. Перед началом досмотра вышеуказанного автомобиля, Максову В.А было предложено выдать имеющиеся при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем. На что Максов В.А. ответил отрицательно. В ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее, о/у Ш.В.Н. в присутствии понятых, в помещении контрольного пункта милиции «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> был произведен личный досмотр задержанного Максова В.А. Перед началом досмотра Максову В.А. было предложено выдать имеющиеся при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем. На что Максов В.А. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки цыганской национальности по имени Марина в поселке Порт-Артур. Затем в ходе личного досмотра Максова В.А. о/у Ш.В.Н. был обнаружен в левом внутреннем кармане пуховика два полимерных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны. Далее в этом же кармане были обнаружены две связки ключей, которые были возвращены Максову В.А. Далее в левом кармане пуховика, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», который не упаковывался. Далее в верхнем наружном кармане пуховика обнаружен паспорт на имя Максова В.А. Более в ходе личного досмотра Максова В.А. обнаружено и изъято не было. Процесс проведения досмотра Максова В.А. фиксировался им на видеокамеру. Затем, со слов о/у Ш.В.Н. ему известно, что в помещении контрольного пункта милиции «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного Б.В.Я. Перед началом досмотра Б.В.Я. было предложено выдать имеющиеся при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем. На что Б.В.Я. ответил отрицательно. В ходе личного досмотра Б.В.Я. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Процесс проведения досмотра задержанного, фиксировало мною на видеокамеру. Из оглашенных показаний свидетеля К.А.Г. следует, что01.12.2010 он был на охоте в районе <адрес>.. Когда он проходил мимо КПМ «<данные изъяты>» время было уже примерно 22 часа 40 мину, то его остановили сотрудники милиции, которые попросили поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился, так как располагал свободным временем. Сотрудник милиции попросил его пройти к помещению КПМ, который расположен на <адрес>. Кроме него был приглашен еще мужчина в качестве понятого. Сотрудник милиции, пояснил, что будет проводиться осмотр транспортного средства, а именно автомобиля <данные изъяты>. Сотрудник милиции огласил время 22 час. 50 мин., затем попросил представиться водителя автомобиля, который назвался Максовым В. А. Затем попросил представиться его и второго понятого. После чего разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а Максову В.А. предложил добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ, на что последний пояснил, что в автомобиле ничего нет. Сотрудник милиции начал осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудник милиции составил протокол осмотра автомобиля, с которым ознакомил всех присутствующих, и после ознакомления все расписались в протоколе. Далее сотрудник милиции его, второго понятого и Максова В.А. просил пройти в помещение КПМ с целью провести досмотр Максова В.А. Когда зашли в помещение, то сотрудник милиции огласил время 23 час. 45 мин. Далее сотрудник милиции разъяснил ему, второму понятому права и обязанности, а Максову В.А. предложил добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ, а также деньги, добытые преступным путем. Максов В.А. ответил, что имеется наркотическое средство героин массой около 20 грамм, которое находится в левом внутреннем кармане пуховика. Слтрудник милиции спросил у Максова В.А. у кого он приобрел данное вещество. Максов В.А. пояснил, что приобрел сегодня у девушки цыганской национальности по имени Марина, которая проживает в <данные изъяты> АО г. Омска, в <адрес>, за 15000 рублей. Сотрудник милиции в левом внутреннем кармане пуховика Максова В.А. обнаружил два полимерных свертка с веществом. Сотрудник милиции развернул каждый сверток и все убедились, что в свертках находится порошкообразное вещество, а также что один сверток двойной. Затем сотрудник милиции свертки завернул, изъял, упаковал в бумажный пакет №, опечатал печатью № по <адрес>, скрепил подписями всех присутствующих. Далее в ходе проведения досмотра сотрудник милиции в этом же кармане обнаружил две связки ключей, которые не изымались, далее в ходе досмотра в нижнем левом кармане пуховика у Максова В.А. сотрудник и обнаружил сотовый телефон «Самсунг», который был изъят, но не упаковывался в оперативных целях. Далее в ходе проведения досмотра Максова В.А. в верхнем правом кармане пуховика сотрудник милиции обнаружил паспорт личности. Более в ходе личного досмотра Максова В.А. ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. Сотрудник милиции составил протокол досмотра, с которым ознакомились все присутствующие, и расписались в нем. В проведения досмотра проводилась видеосъемка. Далее тут же в помещение зашел второй задержанный. Сотрудник милиции пояснил, что необходимо провести его личный досмотр. Сотрудник милиции огласил время 00 час. 05 мин., затем попросил представиться второго понятого, задержанного, который представился Б.В.Я. Когда все представились, то сотрудник милиции разъяснил ему, второму понятому права и обязанности, а Б.В.Я. предложил добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ, а также деньги, добытые преступным путем. Б.В.Я. ответил, что ничего запрещенного в гражданском обороте на терриории РФ нет. Сотрудник милиции провел личный досмотр Б.В.Я., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудник милиции составил протокол досмотра, с которым ознакомились все присутствующие, и расписались в нем. В проведения досмотра проводилась видеосъемка. (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний свидетеля Б.В.Я. следует, чтопо адресу: <адрес>. проживает с женой М.М.А. У него есть друг Максов В.А., о том, что Максов В.А. употребляет наркотические средства, он знал, где тот их приобретает он не знает. У его жены есть автомобиль <данные изъяты> но водительского удостоверения ни у него, ни у его жены нет. Так как у Максова В.А. есть водительское удостоверение, то его жена выписала Максову В.А. доверенность на право управления. 01.12.2010 он со своей женой и дочерью находился дома, жена сказала ему, что звонила ее мама и просила привезти в гости внучку. В дневное время к ним домой пришел Максов В.А. и попросил ключи от автомобиля у М.М.А., так как тому нужно было съездить по своим личным делам. М.М.А. сказала Максову В.А., что им надо будет съездить в г. Омск вечером. Примерно в 18 часов 30 минут Максов В.А. приехал к ним домой, они собрались и около 19 часов они поехали в г. Омск, <адрес>, где проживает его теща. Когда они приехали к указанному адресу, то Максов В.А. остался в автомобиле, а он с М.М.А. и дочерью пошли в квартиру. Отсутствовали они около 1 часа. Отлучался ли Максов В.А. в момент, когда они находились дома, он не знает. После того, когда они вернулись в автомобиль, то М.М.А. сказала Максову В.А., что нужно съездить на <адрес> в г. Омске к ее племяннику. Когда подъехали к указанному адресу, то М.М.А. вышла, ее не было около 5 минут. После чего они поехали домой. Когда подъехали к КПМ «<данные изъяты>», который расположенный на <адрес>, то их остановили сотрудник ГИБДД. После чего тут же подошли сотрудники милиции, которые представились и пояснили, что они задержаны по подозрению хранения наркотических средств. После чего его жену завели в помещение КПМ для проведения досмотра, а они остались на улице. Затем сотрудники милиции досмотрели автомобиль на котором они ехали, затем досмотрели Максова В.А., как его досматривали он не видел, так как стоял на улице. Затем его завели в помещение КПМ для проведения досмотра. В помещении находились понятые. Сотрудник милиции сказал, что его необходимо досмотреть. Затем сотрудник милиции огласил время 00 часов 05 минут, затем разъяснил понятым права и обязанности, а ему предложил добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ, он ответил, что при нем ничего нет. Сотрудник милиции начал его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружил и не изъял. (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний свидетеля М.М.А. следует, что по адресу: <адрес>. проживает с гражданским мужем Б.В.Я. и дочерью. У Б.В.Я. есть друг Максов В.А., который проживает в <адрес>. У нее есть автомобиль <данные изъяты> но водительского удостоверения ни у Б.В.Я., ни у нее нет. Так как у Максова В.А. есть водительское удостоверение, то она выписала Максову В.А. доверенность на право управления. 01.12.2010 точное время она не помнит к ним домой пришел Максов В.А. и попросил ключи от автомобиля у нее, так как тому нужно было съездить по своим личным делам. Она согласилась и передала Максову В.А. ключи от автомобиля. Она также сказала Максову В.А., что ей с мужем и дочерью надо будет съездить в г. Омск вечером. Максов В.А. сказал, что вечером съездят. Примерно в 18 часов 30 минут Максов В.А. приехал к ним домой, они собрались и около 19 часов они поехали в г. Омск, <адрес>. Когда они приехали к указанному адресу, то Максов В.А. остался в автомобиле, а она с Б.В.Я. и дочерью пошли в квартиру. Отсутствовали они около 1 часа. Отлучался ли Максов В.А. в момент, когда они находились дома, она не может сказать, так как у ее матери окна выходят в сторону общественного транспорта, а машина стояла во дворе дома. Когда она с Б.В.Я. вышли из подъезда и пошли к машине, то Максов В.А. сидел в машине один. После того, когда они вернулись в автомобиль, то она сказала Максову В.А., что нужно съездить на <адрес> в г. Омске к ее племяннику. Когда подъехали к указанному адресу, то она одна вышла, ее не было около 3 минут. После чего они поехали домой. Когда подъехали к КПМ «<данные изъяты>», который расположенный на <адрес>, то их остановили сотрудник ГИБДД. После чего тут же подошли сотрудники милиции, которые представились и пояснили, что они задержаны. После чего ее попросили пройти в помещение КПМ, где находились понятые, женского пола и сотрудница милиции. Сотрудница милиции пояснила, что необходимо провести ее личный досмотр. Затем сотрудница милиции огласила время 22 часов 33 минут, затем разъяснила понятым права и обязанности, а ей предложила добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ, она ответила, что при ней ничего нет. Сотрудница милиции начала ее досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружила и не изъяла. Сотрудница милиции попросила его пояснить понятым, за что она задержана. Она ничего пояснить не смогла. Сотрудница милиции составила протокол ее личного досмотра, данный протокол прочитали она и понятая, затем все расписались. (<данные изъяты>) Кроме того, вина подсудимых в совершении указанных преступлений, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно: протоколом досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у Е.Ю.П., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было (<данные изъяты>); протоколом пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому была осмотрена и помечена путем копирования и переписи номера и серии денежная купюра номиналом 1000 рублей, которая была вручена выступающему в роли покупателя наркотических средств Е.Ю.П. (<данные изъяты> протоколом добровольной выдачи покупателем наркотических средств, согласно которому у <адрес> в г. Омске покупатель наркотических средств Е.Ю.П. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. Е.Ю.П. пояснил, что наркотическое средство героин он приобрел у парня по имени Витя (<данные изъяты> протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому возле <адрес> в г. Омске у задержанного Максова В.А. в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в пакет №, опечатан печатью БНОН УВД по ЛАО г. Омска, заверен подписями участвующих лиц. Максов В.А. пояснил, что наркотическое средство он приобрел у девушки по имени Натальи для личного употребления (том 1 л.д. 18); протокол личного досмотра задержанной, согласно которому на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда <адрес> в г. Омске у задержанной Есипенко Н.И. в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в пакет №, опечатан печатью «№ УВД <адрес>», заверен подписями участвующих лиц. Есипенко Н.И. пояснила, что наркотическое средство е нее для продажи. А так же в присутствии понятых была обнаружена и изъята купюра Банка России достоинством 1 000 рублей, которая был упакован в пакет №, опечатанный печатью «№ <адрес>, заверен подписями участвующих лиц. По поводу изъятой купюры Есипенко Н.И. пояснила, что получила от парня по имени Витя за продажу наркотического средства героин (<данные изъяты>); справкой эксперта о проведенном исследовании №, согласно которой вещество, добровольно выданное гр. Е.Ю.П., является наркотическим средством - смесью наркотических средств <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 0,77 гр. В процессе исследования было уничтожено 0,10 гр. наркотического средства (<данные изъяты>); справкой эксперта о проведенном исследовании №, согласно которой вещество, изъятое у гр. Максова В.А., является наркотическим средством - смесью наркотических средств - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 0,40 гр. В процессе исследования было уничтожено 0,08 гр. наркотического средства (<данные изъяты> справкой эксперта о проведенном исследовании №, согласно которой вещество, изъятое у гр. Есипенко Н.И., является наркотическим средством - смесью наркотических средств - 6<данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 0,84 гр. В процессе исследования было уничтожено 0,14 гр. наркотического средства (<данные изъяты>); заключением эксперта №, согласно которому вещество, выданное Е.Ю.П., изъятое у Максова В.А., изъятое у Есипенко Н.И. являются смесью наркотических средств - <данные изъяты>. Масса наркотического средства (смеси) выданное Е.Ю.П. - 0,67 г., изъятое у Максова В.А.-0,32 г., изъятого у Есипенко Н.И.-1,70 г. Наркотические средства, выданное Е.Ю.П. и изъятое у Есипенко Н.И., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли составлять единую массу, а так же не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и не могли составлять единую массу с наркотическим средством, изъятым у гр. Максова В.А. (<данные изъяты>); справкой из ЗАО «Сибирская сотовая связь», согласно которой по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Омска предоставлена детализация телефонных соединений абонента <данные изъяты> (<данные изъяты>); справкой из ЗАО «Сибирская сотовая связь», согласно которой по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Омска предоставлена детализация телефонных соединений абонента <данные изъяты> (<данные изъяты>); справкой из ЗАО «Сибирская сотовая связь», согласно которой по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Омска предоставлена детализация телефонных соединений абонента <данные изъяты> (<данные изъяты> протоколами осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрены: сотовый телефон «Самсунг», изъятый в ходе проведения личного досмотра Есипенко Н.И. 29.10.2010 года; сотовый телефон «Самсунг», изъятый в ходе проведения личного досмотра Максова В.А. 29.10.2010 года; денежная купюра достоинством 1 000 рублей, изъятая в ходе личного досмотра гр. Есипенко Н.И. 29.10.2010 года; видеокассета «JVC» с записью осмотра покупателя наркотических средств Е.Ю.П., пометки и выдачи денежных средств, личного досмотра Е.Ю.П., личного досмотра задержанного Максова В.А., личного досмотра задержанной Есипенко Н.И., произведенные 29.10.2010 года; детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи <данные изъяты> в период времени 29.10.2010. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения 29.10.2010 с абонентским номером <данные изъяты>, используемый Максовым В.А.; детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи <данные изъяты> в период времени 29.10.2010. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения 29.10.2010 с абонентским номером <данные изъяты>, используемый Есипенко Н.И., а так же соединения с абонентским номером <данные изъяты>, используемый Е.Ю.П.; детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи <данные изъяты> в период времени 29.10.2010. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения 29.10.2010 с абонентским номером <данные изъяты>, используемый Есипенко Н.И., а так же соединения с абонентским номером <данные изъяты>, используемый Максовым Ю.П.; пакет из бесцветной полимерной пленки, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с сопроводительной надписью «эксперт Б.А.А., 29.12.2010, экспертиза №»; видеокассета «Panasonig», с записью личного досмотра задержанного Максова В.А. (<данные изъяты>); протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому в помещении КПМ «<данные изъяты>» у задержанного Максова В.А. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в пакет №, опечатан печатью БНОН УВД по ЛАО г. Омска, заверен подписями участвующих лиц. Максов В.А. пояснил, что наркотическое средство он приобрел у девушки цыганской национальности по имени Марина за 15 000 рублей (<данные изъяты>); справкой эксперта о проведенном исследовании №, согласно которой вещество, изъятое у гр. Максова В.А., является наркотическим средством - смесью наркотических средств - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 20,91 гр. В процессе исследования было уничтожено 0,10 гр. наркотического средства (<данные изъяты>); заключением эксперта №, согласно которому вещество изъятое у Максова В.А. содержит наркотические средства-<данные изъяты> и является наркотическим средством-смесью, содержащей6-<данные изъяты>. Масса наркотического средства составляет 20,81 г. (<данные изъяты>) Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу. Так, по мнению суда, бесспорно установленным в ходе судебного следствия является факт того, что подсудимая Есипенко, пыталась незаконно сбыть 29.10.2010 года имевшееся при себе наркотическое средство - героин Максову, который в свою очередь, оставив часть приобретенного наркотика себе в качестве вознаграждения, пытался сбыть оставшуюся его часть Е.Ю.П., выступающему при проведении ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств». Данный вывод суда безусловно основан на исследованных в рамках судебного следствия доказательствах. Так, из показаний свидетелей - сотрудников милиции М.С.В., Ж.А.В., М.П.П., З.Р.В., М.Е.А. четко следует, что в связи с имеющейся информацией о сбыте наркотических средств в отношении Есипенко и Максова было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» 29.10.2010 года, покупателем при которой выступил Е.Ю.П., показания которого в рамках следствия по делу полностью согласуются с показаниями указанных свидетелей, и сомнений у суда не вызывают. Суд полагает, что в рамках судебного следствия нашли свое полное объективное подтверждение факты, изложенные свидетелями М.С.В., Ж.А.В.. М.П.П., З.Р.В., М.Е.А., Е.Ю.П. относительно обстоятельств проведения оперативного мероприятия, что безусловно свидетельствует о достоверности и правдивости показаний последних относительно имевшего место быть события преступления. Так, указанные свидетели, а также свидетель С.К.В., присутствовавший в качестве понятого при проведении следственных действий, четко указывают на проведение 29.10.2010 года личного досмотра Е.Ю.П., вручение последнему денег на приобретение героина и выдачу наркотика уже непосредственно после его приобретения, а также сам факт непосредственной фиксации обстоятельств конечной стадии оперативного мероприятия, а именно задержания подсудимого Максова, и соответственно изъятия у него части наркотического средства, оставленного им в качестве вознаграждения за продажу Е.Ю.П.. При этом, из показаний указанных свидетелей, а также содержания протокола личного досмотра Максова от 29.10.2010 года четко следует, что Максов указал на Есипенко как на лицо, у которого он приобрел обнаруженное у него наркотическое средство. Свидетели Х.Ю.О., К.Я.В. и М.Е.А. также указывают на проведение личного досмотра задержанной Есипенко и изъятие у нее денег, использовавшихся при проведении ОРМ, а также наркотического средства, которое по заключению химической экспертизы имеет общий источник происхождения с наркотическим веществом, изъятым у покупателя Е.Ю.П., что безусловно указывает на приобретение Максовым наркотического средства у Есипенко, часть которого он сбыл Е.Ю.П., а оставшуюся часть оставил для личного употребления в качестве оплаты за сбыт. Таким образом, у суда не возникает сомнений относительно достоверности тех обстоятельств, которые явились предметом судебного следствия в рамках рассматриваемого дела о преступлениях, совершенных Есипенко и Максовым, и которые были сообщены вышеперечисленными свидетелями, ввиду их полной согласованности, как между собой, так и с доказательствами, исследованными по материалам уголовного дела. При изложенных обстоятельствах, суд не принимает занятые в судебном заседании подсудимыми Есипенко и Максовым позиции о том, что 29.10.2010 года Максов приобрел наркотическое средство у неизвестного лица, а Есипенко в указанный день наркотик Маскову не сбывала. Суд полагает, что данные сведения, сообщенные подсудимыми, не имеют под собой никакого подтверждения, не соответствуют установленной логике развития событий и полностью опровергаются приведенными выше доказательствами. Помимо этого, на протяжении всего предварительного следствия по делу подсудимые последовательно сообщали о совершении ими указанных преступных действий по сбыту героина 29.10.2010 года, что судом принимается во внимание, поскольку в рамках судебного следствия не установлено обстоятельств, которые бы свидетельствовали о нарушении порядка допросов Есипенко и Максова в рамках предварительного расследования. Высказанные же подсудимыми заявления о применении к ним недозволенных методов дознания и следствия не могут быть приняты судом во внимание, поскольку объективных и достоверных тому подтверждений в рамках судебного следствия представлено не было. Помимо этого, суд полагает, что изъятое у Есипенко наркотическое средство - героин было предназначено именно для дальнейшего сбыта, поскольку характер ее преступных действий, предшествовавших задержанию и досмотру, сведения сообщенные свидетелями Х.Ю.О., К.Я.В. и М.Е.А. о том, что при досмотре Есипенко заявила о хранении героина для сбыта, полностью подтвержденные самой Есипенко в рамках предварительного следствия, а также масса наркотического средства, его расфасовка в удобные для сбыта контейнеры, полностью подтверждают наличие у Есипенко умысла на сбыт данного наркотика. Вместе с тем, суд полагает, что органами предварительного расследования излишне квалифицированы действия подсудимой Есипенко самостоятельно по покушению на сбыт наркотического средства в крупном размере и по приготовлению к сбыту наркотического средства в крупном размере, совершенные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 29.10.2010 года, по следующим основаниям. Как установлено в ходе судебного следствия Есипенко совершила тождественные юридические однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий. Ее умысел был направлен к единой цели - сбыту всего наркотического средства. О наличии у Есипенко единого умысла на сбыт наркотического средства, свидетельствует то обстоятельство, что она в соответствии со своим намерением на сбыт всей массы наркотика, взяв все наркотическое средство, прибыла к месту его реализации Максову, где и была задержана сотрудниками милиции при попытке сбыта героина, в рамках одного оперативного мероприятия. С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что органами предварительного расследования необоснованно квалифицированы действия Есипенко по сбыту наркотических средств и приготовлению к сбыту по каждому эпизоду отдельно без учета того, что ее умыслом охватывалось совершение незаконных действий по обороту наркотических средств в крупном размере в несколько приемов. При таких обстоятельствах суд полагает, что действия Есипенко по покушению на сбыт и приготовлению к сбыту наркотических средств образует единое продолжаемое преступлению и подлежат квалификации одной ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Суд полагает бесспорно установленным факт того, что изъятое у Максова 01.12.2010 года наркотическое средство - героин было предназначено именно для дальнейшего сбыта, поскольку характер его преступных действий по сбыту героина 29.10.2010 года Е.Ю.П., сведения сообщенные свидетелями К.А.Л. и К.А.Г., полностью подтвержденные самим Максовым в рамках предварительного следствия, а также значительная масса наркотического средства, его расфасовка в удобные для сбыта контейнеры, полностью подтверждают наличие у Максова умысла на сбыт данного наркотика. Суд не принимает во внимание позицию Максова о том, что обнаруженное у него наркотическое средство героин - массой 20,91 гр. 01.12.2010 года было предназначено для личного употребления в течение двух дней, ввиду ее полной абсурдности и опровержения приведенными выше доказательствами. По мнению суда, действия Максова по данному факту подлежат квалификации как самостоятельное преступление, поскольку данное наркотическое средство имеет разный источник происхождения с веществом, сбытым им Е.Ю.П. 29.10.2010 года, и умысел на его сбыт у Максова был сформирован уже после сбыта Е.Ю.П., о чем свидетельствуют его действия по приобретению героина, массой 20,91 гр. значительно позже событий 29.10.2010 года. Безусловно, что преступления совершенные Есипенко и Максовым не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду того, что наркотические средства были приобретены в рамках оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками УВД, и в дальнейшем они были изъяты из незаконного оборота, не достигнув конечной цели его употребления. С учетом изложенного, суд находит, что описанные выше оперативно-розыскные мероприятия, проведенные в отношении Есипенко и Максова, осуществлены без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по их итогам, судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора. Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимым - «незаконное приобретение наркотических средств» по фактам совершения преступлений Есипенко 29.10.2010 года и Максовыим 01.12.2010 года, поскольку суду не представлено доказательств, указывающих на установление в ходе предварительного расследования месте, времени, способе приобретения наркотика, а также о лице, сбывшем его Есипенко и Максову. Данные обстоятельства являются необходимыми для установления объективной стороны совершенного преступления, и их отсутствие влечет за собой исключение соответствующего квалифицирующего признака. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Есипенко Н.И.: по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Максова В.А. суд квалифицирует: по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных ими преступлений, данные о личности каждого подсудимого, в соответствии с которыми они в повседневной жизни характеризуются удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимых и их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Есипенко Н.И. и Максова В.А., суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, их состояние здоровья, у Есипенко Н.И. также наличие трех малолетних детей на иждивении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Есипенко Н.И. и Максова В.А., является наличие в их действиях рецидива преступлений. Суд, исходя из необходимости достижения целей и задач наказания, учитывая характер и степень тяжести совершенных подсудимыми преступлений, а также то, что подсудимые имеют судимости за совершение преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, что безусловно указывает на их социальную опасность для общества, полагает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ст. 68 УК РФ. Суд не применяет при назначении наказания подсудимым дополнительное наказание, ввиду отсутствия к тому оснований. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Есипенко Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Максова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание: по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде восьми лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Максову В.А. к отбытию восемь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Омску, - уничтожить; видеокассету с видеозаписью ОРМ - вернуть, для дальнейшего использования; денежную купюру достоинством 1000 рублей, возвращенную владельцу оперуполномоченному ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> - оставить ему; остальное - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
площадке 3 этажа 1 подъезда <адрес>, ею в присутствии понятых был произведен досмотр задержанной Есипенко Н.И. Перед началом досмотра Есипенко Н.И. было предложено выдать имеющиеся при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем. На что Есипенко Н.И. пояснила, что при ней имеется наркотическое средство героин - 5 свертков для продажи и деньги. Затем о/у М.Е.А. передала камеру одной из понятых, чтобы провести досмотр Есипенко Н.И. В ходе досмотра о/у М.Е.А. у Есипенко Н.И. правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», который был упакован и опечатан. Далее в ходе досмотра Есипенко Н.И. в левом наружном нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилось 5 фольгированных свертков. О/у М.Е.А. развернула свертки, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Содержимое в свертках было предъявлено понятым, затем упаковано и опечатано. Далее в правом наружном нагрудном кармане куртки были обнаружены 3 купюры достоинством 1000 рублей. Которые о/у М.Е.А., она сверила с протоколом пометки и выдачи денежных купюр. При этом одна из купюр по своей серии и номеру совпала. Данная купюра была изъята, упакована и опечатана. Оставшиеся деньги в сумме 2000 рублей были возвращены Есипенко Н.И. на месте. По поводу обнаруженного и изъятого Есипенко Н.И. пояснила, что изъятую денежную купюру она получила от парня по имени Витя за продажу героина. Более ничего запрещенного в ходе личного досмотра Есипенко Н.И. обнаружено и изъято не было. Процесс проведения досмотра Есипенко Н.И. фиксировался на видеокамеру одной из понятой.
находилась в <адрес> завод в районе <адрес>. В это время
к ней подошли два молодых человека, которые представились сотрудниками милиции,
при этом предъявили свои служебные удостоверения. Сотрудники милиции попросили ее принять участие при личном досмотре задержанной девушки, которая подозревается
в незаконном сбыте наркотического средства. Так как у нее было свободное время, она
согласилась. Была приглашена еще одна понятая. Она и вторая понятая следом за сотрудниками милиции прошли к дому №, расположенному по <адрес> в г. Омске. У вышеуказанного дома стояла Есипенко Н.И. Она, вторая понятая, сотрудница милиции и задержанная прошли в первый подъезд <адрес>, где на лестничной площадке 3 этажа, в их присутствии сотрудницей милиции был проведен личный досмотр Есипенко Н.И. Перед началом досмотра сотрудница милиции разъяснила ей и второй понятой права и обязанности, после чего Есипенко Н.И. был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Есипенко Н.И. ответила, что у нее при себе имеются пять свертков с героином для продажи и деньги от продажи героина. После этого сотрудницей милиции был произведен личный досмотр Есипенко Н.И. В ходе которого в правом наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который был изъят и упакован. В
левом наружном нагрудном кармане куртки был обнаружен полимерный пакет, в котором
находилось 5 фольгированных свертков. Сотрудница милиции развернула фольгированные свертки, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Все свертки были изъяты и упакованы. Далее в правом наружном нагрудном кармане куртки были обнаружены три денежные купюры достоинством по 1000 рублей. После этого, сотрудница милиции сверила серии и номера данных купюр с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, а также с
ксерокопией денежной купюры. Одна денежная купюра достоинством 1000 рублей совпала с номером и серией купюр, ранее внесенной в протокол пометки и выдачи купюр
и с ксерокопией денежной купюры. Данная купюра была изъята и упакована. Две купюры достоинством по 1000 рублей были возвращены Есипенко Н.И. на месте. По поводу обнаруженного и изъятого Есипенко Н.И. пояснила, что наркотическое средство героин хранила для дальнейшей продажи, а денежную купюру - получила от парня по имени Витя за продажу героина. Личные вещи были возвращены Есипенко Н.И. на месте. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудница милиции составила протокол, с которым все ознакомились и расписались в нем. В ходе личного досмотра Есипенко Н.И. применялась видеозапись. Когда сотрудница милиции производила личный досмотр задержанной видеокамеру, она передавала второй понятой.
средств», как ему пояснил о/у М.С.В. им возле <адрес> в г. Омске,
был произведен личный досмотр задержанного. Перед личным досмотром задержанного о/у
М.С.В. права и обязанности понятым. Затем задержанный представился Максовым В.А.. Перед началом досмотра о/у М.С.В., спросил Максова В.А., имеются ли у него при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Максов В.А. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки по имени Наталья, как позже выяснилось
ею является Есипенко Н.И., для личного потребления. Затем о/у М.С.В. достал из левого кармана трико один фольгированный сверток. Затем о/у М.С.В. развернул сверток, в нем находится порошкообразное вещество светлого цвета. Содержимое в свертке было предъявлено понятым, после чего было упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью № УВД <адрес>. Пакет был заверен подписями участвующих лиц. Далее в ходе личного досмотра Максова В.А. о/у М.С.В. в левом кармане куртки, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг»,который был упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью № УВД по <адрес>, заверен подписями понятых и задержанного. Более ничего запрещенного в ходе личного досмотра задержанного обнаружено и изъято не было. Процесс проведения досмотра задержанного Максова В.А. фиксировался на видеокамеру о/у З.Р.В. После личного досмотра задержанного Максова В.А., 29.10.2010 года, вечернее время, точного времени он не помнит, как ему пояснила о/у М.Е.А., находясь на лестничной площадке 3 этажа 1 подъезда <адрес> в г. Омске, ею был произведен досмотр задержанной. Перед началом досмотра задержанной о/у М.Е.А. были разъяснены права и обязанности понятым, затем задержанная представилась Есипенко Н.И. Перед началом досмотра Есипенко H.И. было предложено выдать имеющиеся при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем. На что Есипенко Н.И. пояснила, что при ней имеется наркотическое средство героин - 5 свертков для продажи и деньги. Затем о/у М.Е.А. передала камеру одной из понятых, для того, чтобы провести досмотр Есипенко Н.И. В ходе досмотра, как ему пояснила о/у М.Е.А., у Есипенко Н.И. в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». О/у М.Е.А. упаковала сотовый телефон в бумажный пакет, который был опечатан печатью № УВД по <адрес>, заверенный подписями понятых и задержанной. Далее в ходе личного досмотра задержанной Есипенко Н.И. в левом наружном нагрудном кармане куртки o6наружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилось 5 фольгированных свертков. Далее о/у М.Е.А. развернула свертки, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Содержимое в свертках было предъявлено понятым, затем упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью № УВД по <адрес>, заверено подписями понятых и задержанной. Так же, как мне пояснила о/у М.Е.А., в правом наружном нагрудном кармане куртки были обнаружены 3 купюры достоинством 1 000 рублей. Которые о/у М.Е.А. сверила с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 29.10.2010 года, при этом одна из купюр по своей серии и номеру совпала. Данная купюра была изъята и упакована в бумажный пакет №, опечатала печатью № УВД по <адрес>, которые подписали понятые и задержанная. Оставшиеся деньги в сумме 2 000 рублей были возвращены Есипенко Н.И. на месте. Есипенко Н.И. пояснила, что изъятую денежную купюру она получила от парня по имени Витя за продажу героина. Более ничего запрещенного в ходе личного досмотра задержанного обнаружено и изъято не было. Процесс проведения досмотра задержанной Есипенко Н.И., фиксировался на видеокамеру одной из понятой. (<данные изъяты>)