№ 1-376/2011 № 128650 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 26 мая 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимого Карташова С.Н., защитника Мельниковой И.Б., свидетелей К.С.Лю, А.Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карташова С.Н., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карташов С.Н. причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах: 05.12.2010 года около 05 часов 00 минут, точное время не установлено в <адрес> в г. Омске, между Карташовым С.Н. и Г.Е.В., после совместного распития спиртных напитков, возник словесный конфликт, в ходе которого Г.Е.В. нанес Карташову С.Н. руками множественные (не менее 5) удары по различным частям тела, после чего взяв кухонный нож, напал на Карташова С.Н. с ним. Карташов С.Н. защищаясь, от нападения, выхватив данный нож, нанес Г.Е.В. не менее 3 ударов лезвием ножа по телу. При этом Карташов С.Н. осознавал, что причинение такого вреда необходимостью отражения посягательства не вызывалось, то есть превысив пределы необходимой обороны. Своими действиями Карташов С.Н. причинил потерпевшему Г.Е.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: колото-резаной раны поясничной области слева, проникающей в паранефральное пространство слева, с повреждением мочеточника слева, образованием массивной забрюшинной гематомы, колото-резаной раны груди справа, проникающей в брюшную полость, с повреждением печени, большого сальника, сопровождавшейся внутренним кровотечением, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Могли возникнуть от воздействия колюще-режущего предмета. Повреждения в виде: колото-резаной раны груди слева в 10 межреберье, справа в 9 межреберье, не проникающее в плевральную полость, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета. Могло быть нанесено не менее трех воздействий колото-режущим предметом. Подсудимый Карташов С.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что 04.12.2010 г. в вечернее время он гулял с собакой на улице. У подъезда дома встретил соседа Г.Е.В., который находился в состоянии алкогольного опьянение и просил занять ему денег. Он отказался и предложил купить водки, сигарет и хлеба. Г.Е.В. согласился. Они сходили в магазин, купили все вышеперечисленное и пошли к Г.Е.В. домой, где вместе стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Г.Е.В. было мало, тогда он дал ему (Г.Е.В.) деньги и тот сходил еще за спиртным - бутылкой водки. Когда Г.Е.В. вернулся они продолжили употреблять спиртное. В ходе чего он сказал Г.Е.В., чтобы тот извинился перед его женой за ранее произошедший конфликт. Г.Е.В. отказался, и обидевшись ушел спать. Он докурил, после чего зашел в зал, Г.Е.В. спал. Тогда он стал искать ключи, чтобы выйти из квартиры и пойти домой. Похлопал по карманам Г.Е.В., чтобы найти ключи. Не найдя ключей, он присел на диван и уснул. Проснулся от того, что его скинули на пол, стали пинать, наносить удары руками и ногами. Так ему было нанесено не менее 5 ударов в область лица и по всем частям тела. Он быстро встал и вышел в коридор. В это время Г.Е.В. пошел на кухню, где взял кухонный нож, с которым пошел в его сторону, то есть на него (Карташова С.Н.), при этом Г.Н.Ф. кричал, что убьет его. Он испугался. Заломал руку Г.Е.В. и забрал у него нож. Нож оказался у него в руках. Одной рукой впереди себя он держал нож. В это время Г.Е.В., прыгая на него, наткнулся 3 раза на нож. Утверждает, что умышленно, целенаправленно он ударов ножом Г.Е.В. по телу не наносил. Дополнил, что бригаду скорой медицинской помощи вызывал он. Дополнил, что накануне судебного заседания видел потерпевшего Г.Е.В., у которого была бутылка водки. Г.Е.В. пояснял ему, что лишать свободы его (Карташова С.Н.) он не желает, хочет от него только деньги. Согласно имеющейся расписки, он возместил Г.Е.В. 10 000 рублей. Также возместил Г.Е.В. 1 000 рублей, однако расписки на данную сумму не имеет. Кроме того, 30 000 рублей он перечислял в больницу за лечение Г.Е.В. Из оглашенных показаний Карташова С.Н., данных им в рамках предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что 04.12.2010 в вечернее время встретил у подъезда своего дома соседа Г.Е.В. и предложил вместе распить спиртное, имевшееся у него с собой, Г.Е.В. согласился, вместе пришли к тому в <адрес>, употребляли спиртное, в ходе распития произошел словесный конфликт с Г.Е.В., в ходе которого оскорбили друг друга, после ссоры он лег спать в зале в комнате на кровать, уснул, проснулся от того, что Г.Е.В. стащил его с кровати, на пол, затем начал наносить множественные удары ногами и руками по телу, а поднявшись, нанес удар рукой по лицу Г.Е.В., от удара Г.Е.В. отлетел в коридор и упал на пол. Поднявшись, Г.Е.В. ушел в кухню, вернулся с ножом в руке, опасаясь, что Г.Е.В. может нанести ему удары ножом, вырвал из его руки нож, умышленно нанес два удара ножом в живот и один удар в бок по телу Г.Е.В., осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью Г.Е.В.. Затем начал вызвать по телефону скорую помощь, не дозвонившись, решил сходить к себе домой и позвонить с домашнего телефона, т. к. в квартире у Г.Н.Ф. городского телефона нет. С собой взял нож с черной пластмассовой ручкой, которым наносил удары Г.Е.В. и выбросил его в окно на улицу в подъезде дома. Вызвав скорую помощь, вернулся в квартиру Г.Е.В. и находился с ним до приезда милиции и скорой помощи. (<данные изъяты>) После оглашения показаний Карташов С.Н. полностью их подтвердил, пояснив, что нанес 3 удара ножом по телу Г.Е.В. защищаясь, так как опасался за свою жизнь. Считает, что Г.Е.В. на него напал, так как его не узнал. Поскольку на следствии Г.Е.В. говорил, что у него провалы в памяти. Дополнил, что в момент нанесения им ударов ножом, Г.Е.В. находился в положении стоя. Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Свидетель К.С.Лю показала, что Карташов С.Н. является ее супругом. По соседству с ними, в одном подъезде, проживает Г.Е.В. Ей известно, что 04.12.2010 г. в вечернее время муж гулял на улице с собакой. Муж был одет в джинсы синего цвета, толстовку темного цвета, куртку. После прогулки муж сказал, что пойдет к соседу Г.Е.В. употреблять спиртное. В течение вечера она несколько раз звонила на сотовый телефон мужа, просила прийти домой. Однако, муж говорил, что употребляет спиртное у Г.Е.В. дома, обещал скоро прийти. Не дождавшись мужа, она легла спать. Через некоторое время муж пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Время было около 01 часа 05.12.2010 г. Она уже почти спала, но видела, как муж переоделся в халат, тапочки и снова ушел. Она поняла, что он опять ушел к Г.Е.В. распивать спиртное. Около 05 часов сквозь сон слышала, как муж пришел домой, слышала, что муж звонил по домашнему телефону и вызывал скорую помощь. Тогда она встала, спросила что случилось. Карташов С.Н. пояснил, что убил Женю, затем переоделся, снял халат, одел джинсы, толстовку, и вновь ушел к Г.Е.В. домой, встречать скорую помощь. Она сначала мужу не поверила, так как прожила с ним 25 лет и характеризует его как спокойного, уравновешенного человека, не способного кого-либо обидеть. Позднее Карташов С.Н. ей рассказал, что после распития спиртного в квартире у Г.Е.В., остался у того ночевать, лег в зале на кровать, ночью к нему подошел Г.Е.В., столкнул с дивана, начал наносить удары руками и ногами по телу мужа, затем кинулся на мужа с ножом в руке, а муж защищаясь, нанес три удара ножом по телу Г.Е.В. У мужа на теле она видела следы избиения: кровоподтеки в верхней части правого глаза, на груди спереди и на спине, на левом плече, левой ноге. Ранее этих повреждений у мужа не было. Дополнила, что примерно в 2009 году у нее была словесная ссора с Г.Е.В., в ходе которой они оскорбили друг друга, но позднее Г.Е.В. извинился перед ней. Муж возместил Г.Е.В. ущерб в сумме 10 тысяч рублей. Из оглашенных показаний потерпевшего Г.Е.В. следует, что по адресу: г. Омск, <адрес> проживет со своей матерью Г.Н.Ф. 04.12.2010 г. около 17.00 часов, точное время не помнит, к нему домой пришел Карташов С.Н., который проживает с ним в одном доме по адресу: г. Омск, <адрес>. Карташова С.Н. и его жену он знает. С женой Карташова - К.С.Лю летом 2010 г. у него произошла словесная ссора, в ходе которой они друг друга оскорбили, но позднее он перед ней извинился. Карташов С.Н. является старшим по подъезду. Карташов С.Н. постучался в дверь, и он открыл ему. Карташов С.Н. предложил ему выпить вместе с ним. Он согласился. Карташов С.Н. пошел за водкой в магазин. Через некоторое время Карташов С.Н. вернулся, с собой принес бутылку водки. Карташов в этот день был одет в джинсы синего цвета, рубашку цвет не помнит, в куртке - пуховике. Они прошли с ним на кухню и стали распивать спиртное. Дома кроме них, никого не было. Примерно через 1 час, бутылка водки у них закончилась, и они вновь решили сходить за второй бутылкой водки. Они вместе с Карташовым С.Н. сходили в магазин, купили еще бутылку водки и сигарет. Затем снова поднялись к нему в квартиру. Зашли на кухню и снова начали распивать спиртное. Спиртное еще было, Карташов С.Н. стал собираться домой, время было уже позднее. Он предложил Карташову С.Н. остаться ночевать у него. Карташов С.Н. согласился. Он проводил его в зал, тот лег на диван и уснул. Какого-либо конфликта, ссоры между ними не происходило. Он прошел на кухню, сел в кресло, которое стояло около стола, выпил еще спиртного и заснул сидя в кресле. Проснулся он от боли в области живота. Открыв глаза, увидел, что сидит в кресле в кухне, где и уснул, перед ним стоит Карташов С.Н. с ножом в руке, точнее, лезвие ножа было у него в теле в области живота, а рукоятку ножа держал своей рукой Карташов С.Н., нож был кухонный обычный, фабричного производства, которым ранее он резал хлеб, с черной пластмассовой ручкой длиной около 10 см., шириной около 2 см., длина лезвия около 10 см., ширина около 1,7 см., этот нож принадлежит ему, этим ножом они режут продукты питания, нож всегда находится в кухне. Он спросил у Карташова С.Н., что тот делает. На что, Карташов С.Н. вытащил нож и вновь нанес ему удар этим же ножом по телу в область живота. Он пытался уклониться от следующего удара, но Карташов вновь нанес третий удар ножом в левый бок в область поясницы. Сколько точно тот нанес ему ударов, он не помнит, но ударов было не менее трех. Он просил Карташова С.Н. успокоиться. После чего Карташов С.Н. перестал наносить ему удары ножом. Кроме ударов ножом, других ударов Карташов С.Н. ему не наносил. В больнице у него был обнаружен перелом правой челюсти и перелом носа, эти телесные повреждения были им получены ранее до конфликта с Карташовым С.Н., о месте и времени получения телесных повреждений он пояснять что-либо не желал. Он стал просить Карташова С.Н., чтобы тот вызвал ему скорую помощь. Карташов С.Н. пошел к себе домой, чтобы вызвать скорую помощь со своего домашнего телефона, т.к. у него дома отсутствует домашний телефон. Через некоторое время Карташов С.Н. вернулся, в какой одежде был Карташов С.Н., он точно не помнит, но возможно Карташов был одет в домашний халат серого цвета, тот стал его просить, чтобы он не рассказывал сотрудникам милиции, о том, что именно Карташов С.Н. нанес удары ему ножом. Он согласился. Через некоторое время приехали медицинские работники, и забрали его в <данные изъяты>, при поступлении в больницу он пояснил медицинским работникам, что его порезал возле дома неизвестный, это он сказал, по просьбе Карташова С.Н. До 17.12.2010 г. он лежал в отделении реанимации. Ему была сделана операция по удалению почки. Затем его перевели в отделение интенсивной терапии. Выписался из больницы он 28.12.2010 года. Всего он пролежал в <данные изъяты> 23 дня. В больнице им было потрачено 9000 рублей, так как у него нет медицинского страхового полиса. Он оплатил эти деньги за свой счет. Своей матери позднее он рассказал, что ножевые ранения ему нанес Карташов С.Н. после распития спиртных напитков у них дома. Со слов своей матери ему известно, что Карташов С.Н. ей рассказал о причине нанесения ему ножевых ранений следующее: 05.12.2010 г. в ночное время после распития спиртного, когда Карташов С.Н. уснул в зале, он якобы его разбудил, начал наносить ему удары ногами по телу, с ножом в руке кидался на него, а он обороняясь, выхватил у него из рук нож и нанес ему удары ножом по телу. Но на самом деле, таких обстоятельств не было, ударов по телу Карташову С.Н. он не наносил, с ножом на него не кидался. Считает, что Карташов С.Н. пытается смягчить уголовную ответственность и поэтому оговаривает его. С Карташовым С.Н. ранее у него никаких конфликтов не было, денежного долга у него перед ним нет. Позднее после выписки из больницы он и Карташов С.Н. встретились, в счет возмещения ущерба, Карташов С.Н. выплатил ему сумму в размере 10 586 рублей. Желает заявить гражданский иск в сумме 1 500 000 рублей. ( <данные изъяты>) Из оглашенных показаний дополнительного допроса потерпевшего Г.Е.В. следует, чтопри проведения проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ с его участием, в квартире, события причинения ему 05.12.2010 года Карташовым С.Н. телесных повреждений с применением кухонного ножа были более точно воспроизведен в его памяти момент нанесения ударов ножом ему по телу Карташовым С.Н. в ночь на 05.12.2010 г. и вспомнил, что в момент нанесения ему ударов ножом Карташовым С.Н. он находился в положении стоя, утверждает, что именно в кухне, при зажженном свете, Карташов С.Н. нанес ему три удара ножом по телу. (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний свидетеля Г.Т.А. следует, что она проживает по адресу: г. Омск <адрес>, постоянно. В <адрес> их дома проживает Г.Е.В. со своей матерью, анкетных данных матери она не знает. Г.Е.В. злоупотребляет спиртными напитками, шумит, насколько ей известно Г.Е.В. не работает. У Г.Е.В. в квартире часто собираются употребляющие с тем спиртное, кто именно, она не знает. 04.12.2010 г. в квартире Г.Е.В. распивали спиртные напитки. Она это поняла по голосам Г.Е.В. и еще какого-то мужчины, те очень громко разговаривали. Утром ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, у Г.Е.В. в квартире был шум и кто-то ругался. Она слышала, как Г.Е.В. громко сказал: «Я убью тебя, мразь». Потом был шум, как будто по квартире передвигались. Через несколько минут все утихло, больше никто не кричал, после чего она уснула. Карташов С.Н. является старшим по подъезду их дома. (<данные изъяты>) Помимо этого, вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно: Помимо этого, в судебном заседании было исследовано заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Карташова С.Н. установлены кровоподтеки верхнего века правого глаза(1), передней (1) и задней (1) поверхностей грудной клетки, левого плеча (1) и левого голеностопного сустава (1), ссадина левого плеча. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили и могли возникнуть от действия тупых твердых предметов (ссадина - от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью). Учитывая количество и локализацию данных повреждений - исключается возможность возникновения их в результате однократного падения с высоты собственного роста на плоскость. Срок образования данных повреждений, по данным представленной медицинской документации, не противоречит указанному в постановлении. (<данные изъяты>) Помимо этого, в судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена свидетель А.Т.И., которая показала, что семью Карташовых знает около 25 лет и является другом семьи. Охарактеризовала Карташова С.Н. с положительной стороны. Г.Е.В. она также знает. Знает, что Г.Е.В. не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Г.Е.В. всегда придирается к семье Карташовых. О произошедшем знает со слов К.С.Лю Так ей известно, что 04.12.2010 года Карташов С.Н. и Г.Е.В. распивали спиртное. Г.Е.В. оскорблял Карташова С.Н. и между ними (Карташовым С.Н. и Г.Е.В.) произошла ссора. В ходе которой Г.Е.В. накинулся на Карташова С.Н., а последний защищался. Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу. Так, судом достоверно установлено, что между потерпевшим Г.Н.Ф. и Карташовым произошел конфликт, инициатором которого был потерпевший, в ходе которого именно Г.Н.Ф. напал на Карташова и нанес несколько ударов тому удар руками по различным частям тела, после чего взял нож и вновь напал на подсудимого, угрожая ему убийством. Отражая данное нападение Карташов, действуя в рамках необходимой обороны, выхватил нож у потерпевшего. Однако затем, Карташов, указанным ножом, совершая действия явно выходящие за пределы необходимой обороны, нанес Г.Н.Ф. не менее 3 ударов по телу, причинив указанные телесные повреждения, что явно не соответствовало характеру и опасности совершенного потерпевшим нападения, и необходимостью отражения посягательства не вызывалось. Данные обстоятельства полностью подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы, установившей наличие у Карташова телесных повреждений именно в том месте, куда по его показаниям Г.Н.Ф. при нападении наносил ему удары, что судом принимается во внимание ввиду логического подтверждения данным фактам, а также их соответствия показаниям свидетеля Г.Т.А.. В этой связи, суд критически относится к показаниям потерпевшего об обстоятельствах произошедшего, ввиду их несоответствия фактическим обстоятельствам дела, неоднократного изменения и опровержения выводами судебно-медицинской экспертизы № об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений. По изложенному, суд не принимает во внимание позицию защиты о том, что в действиях Карташова усматривается признаки необходимой обороны, ввиду установленных обстоятельств превышения ее пределов при отражении нападения со стороны потерпевшего. С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Карташов С.Н. по ч. 1 ст. 114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми он в повседневной жизни характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, заключающееся в вызове бригады скорой помощи, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. С учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества в условия отбывания наказания в виде лишения свободы условно. При этом, суд назначает подсудимому наказание в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд полагает, что исковые требования, заявленные потерпевшим и прокурором в интересах <данные изъяты>, подлежат удовлетворению частично, с учетом частичного возмещения ущерба подсудимым. Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карташова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства по делу, возвращенные Г.Е.В. и Карташову С.Н. - оставить им. Взыскать с Карташова С.Н. в пользу <данные изъяты> 112735 (сто двенадцать тысяч семьсот тридцать пять) рублей 04 копейки в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Г.Е.В. Взыскать с Карташова С.Н. в пользу Г.Е.В. пять тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров