№ 1-370/2011 № 114909 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 26 апреля 2011 г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского административного округа Колядовой А.И., подсудимого Кузнецова А.А., адвоката Кравцовой Е.В., при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кузнецова А.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Кузнецов А.А. 02.03.2011 г. в период времени с 05.30 до 06.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся в коридоре квартиры, вытащил кошелек и, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей Ч.Е.А. С похищенными денежными средствами Кузнецов А.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате хищения денежных средств, совершенного Кузнецовым А.А., потерпевшей Ч.Е.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Кузнецов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей Ч.Е.А., согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кузнецова А.А. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает, что Кузнецов А.А., совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, добровольно в полном объеме возместил ущерб потерпевшей. По месту жительства Кузнецов А.А. характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, с учетом требований ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. 308,309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Кузнецова А.А. в преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Кузнецова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения подсудимому Кузнецову А.А. не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, преданные на хранение потерпевшей, оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко