1-345/2011 г., Чекурина И.В., кража



№1-345/2011

№ 114158

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 апреля 2011 г.                                     г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимой Чекуриной И.В.,

адвоката Стариковой С.В.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чекуриной И.В., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Чекурина И.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Чекурина И.В., в период времени с 03.00 до 09.00 часов 25.02.2010, находясь в квартире по адресу<адрес> после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что потерпевший Б.О.В. уснул, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее потерпевшему Б.О.В., имущество, а именно: денежные средства в сумме 23 000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung DUOS GT-C5212», стоимостью 4 000 рублей, с установленными в нем картой памяти объемом 1 Gb, стоимостью 300 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не было, сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей.

С похищенным имуществом Чекурина И.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В результате хищения имущества, совершенного Чекуриной И.В., потерпевшему Б.О.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 27 400 рублей.

Подсудимая Чекурина И.В. вину в совершении преступления признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего Б.О.В., согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Чекуриной И.В. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что Чекурина И.В. совершила преступление средней тяжести, на момент совершения преступления является не судимой, вину в совершении преступления она признала полностью, раскаялась в содеянном. Чекурина И.В. не может быть охарактеризована, т.к. постоянного места жительства не имеет, работы не имеет, в 2007 г. лишена родительских прав в отношении двоих малолетних детей, на тот период по месту жительства характеризовалась отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание, установленные обстоятельства, суд полагает, что назначение наказания подсудимой без изоляции от общества не достигнет целей и задач наказания, указанных в ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд полагает не возможным назначить для отбывания наказания колонию поселения, поскольку из материалов дела следует, что Чекурина И.В. в ходе следствия скрылась.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Чекурину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чекуриной И.В. исчислять с 20.04.2011 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 16.02.2011 г. до 20.04.2011 г. Меру пресечения Чекуриной И.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                               В.В. Амельченко