1-310/2011 г., Декерт Д.В., незаконные действия с наркотическими средствами



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 апреля 2011 г.                            г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Коломеец Е.В.,

подсудимого Декерта Д.В.,

адвоката Синцовой Т.Н.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Декерта Д.В. <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Декерт Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10.02.2011 г. около 12.00 часов Декерт Д.В., находясь на участке местности у дома <адрес> в г. Омске, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, умышленно руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. Затем полимерный пакет с наркотическим средством положил во внутренний карман надетой на нем куртки. После чего вышел с поля и стал умышленно, незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану массой 7.7 гр. для дальнейшего употребления путем курения. 10.02.2011 г. в 14 часов 20 мин. сотрудником милиции на ООТ <данные изъяты> г. Омска, был задержан гр. Декерт Д.В., в ходе личного досмотра у которого было обнаружено и изъято в полимерном пакете вещество темного цвета, растительного происхождения с характерным запахом.

Согласно справке эксперта от 11.02.2011 г. изъятое у Декерта Д.В. вещество, является наркотическим средством марихуаной, массой 7,7 гр. В ходе исследования израсходовано 0,5 гр. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от 05.03.2011 г. изъятая у Декерта Д.В. растительная смесь, является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством марихуаной, массой 7,2 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», изъятое у Декерта Д.В. наркотическое средство- марихуана, массой 7,7 гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый Декерт Д.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Декерта Д.В. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что Декерт Д.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями и по месту работы- положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить наказание Декерту Д.В. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Декерта Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства -марихуану в упаковке уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                            В.В. Амельченко