№ 1-327/2011 № 11548 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 25 апреля 2011 г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Митрофановой Е.А., подсудимого Усольцева П.С., адвоката Демидовой В.А., при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Усольцева П.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Усольцев П.С. совершил незаконную перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 17.01.2011 г. Усольцев П.С., незаконно храня при себе наркотическое средство- JWH-018 (нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) массой не менее 2,75 гр., в 06 часов 29 минут, имея умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств, осуществил посадку на ст. <адрес> в пассажирский поезд № сообщением <данные изъяты> согласно приобретенному железнодорожному билету №, на котором 17.01.2011 г. в 21 час. 25 мин. прибыл на ст. Омск- Пассажирский, тем самым Усольцев П.С. незаконно перевез без цели сбыта указанное наркотическое средство, храня его при себе во внутреннем кармане своей дубленки. 17.01.2011 г. около 21 часа 25 мин. Усольцев П.С. на втором перроне железнодорожного вокзала ст. Омск- Пассажирский, расположенном в <данные изъяты> г. Омска, был задержан сотрудниками транспортной милиции при проведении оперативно- розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Омской области и доставлен в дежурную часть Омского ЛУВДТ, расположенную в здании железнодорожного вокзала, по адресу г.Омск, <адрес>, где в тот же день около 21 часа 38 минут в левом внутреннем кармане куртки Усольцева П.С. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находилось 4 комка темно-коричневого цвета, упакованные в 4 полимерных свертка каждый. Согласно справке эксперта № от 18.01.2011 г., вещество, изъятое у гр-на Усольцева П.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - JWH-018 (нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) массой не менее 2,75 гр. Согласно заключению № от 04.02.2011 г. - вещество, изъятое у гр-на Усольцева П.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - JWH-018 (нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) массой 1,75 гр. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и Посиановлению Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186 «О внесении изменений в некоторое Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», JWH-018 (нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», данный размер, является особо крупным размером. Подсудимый Усольцев П.С. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает обоснованным отказ государственного обвинителя от обвинения в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения достоверно не установлены, обвинение предъявлено без достаточных оснований. При этом не требуется исследования представленных доказательств, фактические обстоятельства предъявленного обвинения не изменяются. Действия подсудимого Усольцева П.С. суд квалифицирует ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконную перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что Усольцев П.С. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства, месту учебы и месту работы положительно, имеет хронические заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Усольцева П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Усольцеву П.С. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Усольцева П.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства: наркотическое средство и упаковку- уничтожить, железнодорожный билет и диск с видеозаписью личного досмотра Усольцева П.С. хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко