1-352/2011 11580 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29.04.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя Омской транспортной прокуратуры Митрофановой Е.А., подсудимого Соснина С.М., защитника Симанчука С.А., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Соснина С.М., <данные изъяты>, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08.02.2011 г. в период с 21 часов 00 минут до 22 часов 00 минут местного времени, находясь в мягкой зоне на втором этаже в зале ожидания поездов дальнего следования железнодорожного вокзала ст. Омск-Пассажирский, расположенного по адресу: <адрес>, увидел на диване, находящемся с левой стороны от входа, ранее незнакомого М.С.В., у которого незаметно для последнего, из кармана брюк на диван выпало портмоне из кожи коричневого цвета. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение данного портмоне и его содержимого, воспользовавшись тем, что М.С.В. отвлекся, а также, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Соснин С.М. спрятал данное портмоне между спинкой и подлокотником в проеме дивана между сиденьем и спинкой, на котором находился М.С.В., и около 22 часов 01 минуты местного времени, продолжая свой преступный умысел, тайно похитил указанное портмоне из кожи коричневого цвета, принадлежащее М.С.В., стоимостью 500 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в размере 12 500 руб., принадлежащими М.С.В., и банковской картой ОАО «Сбербанк России» №, оформленной на имя Э.С.А., и принадлежащей последнему, ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в размере 8 768,43 рублей, принадлежащие М.С.В. С похищенным Соснин С.М. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Соснина С.М. М.С.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей. Подсудимый Соснин С.М. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал частично и пояснил, что 08.02.2011г. около 21.00 часа приехал на железнодорожный вокзал ст. Омск - Пассажирский и у кассового зала ожидал прибытия пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», чтобы предложить услуги такси, и заработать деньги. По прибытии указанного поезда услуги такси никому не понадобились, и он пошел на второй этаж в мягкую зону зала ожидания поездов дальнего следования железнодорожного вокзала ст. Омск - Пассажирский, после чего стал распивать горячее молоко. В мягкой зоне он заметил неизвестного ему молодого человека в состоянии алкогольного опьянения, который распивал спиртные напитки. При этом он слушал музыку на сотовом телефоне. Рядом с ним находилась спортивная сумка темного цвета, около него никого не было. Пока данный молодой человек сидел на диване мягкой зоны, у него из рук выпала бутылка пива и разлилась на полу, на что он ему сказал, чтобы он убрал за собой, пока дежурная по залу не заметила. После чего он подошел к урне, чтобы выбросить бутылку, в этот момент он заметил, что на диване, на котором он сидел, остались лежать его сотовый телефон, зарядное устройство к нему и портмоне темно-коричневого цвета. На полу также лежали его использованные бумажные салфетки, поэтому подойдя к дивану, он сказал ему, чтобы этот мусор он также убрал за собой, и в этот момент у него возник умысел похитить указанное портмоне, для чего, пока молодой человек отвернулся, он засунул его в проем в диване, при этом он ничего не заметил. В тот же день после 22.00 часов к данному молодому человеку подошли сотрудники транспортной милиции, и вместе со спортивной сумкой повели его в сторону цокольного этажа, куда именно, он не знает. Через 10 минут он сел на место, где сидел неизвестный ему молодой человек, и где он спрятал его портмоне, после чего вытащил его оттуда, вышел из здания железнодорожного вокзала и направился к своему автомобилю ВАЗ-21083 государственный регистрационный знак № регион, который находился на привокзальной площади. Сев в свой автомобиль, он доехал до <адрес> и стал рассматривать содержимое похищенного портмоне. В нем находились пластиковая карта желтого цвета, две небольшие бумаги с какой-то надписью, денежные средства в сумме 2 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей, и мелочь, в каком количестве была мелочь, он не обратил внимания. Данное портмоне коричневого цвета он выбросил здесь же под машину, а деньги и банковскую карту положил в правый карман своей куртки и поехал домой. Поставив машину около своего дома, он позвонил и заказал такси, и около 23.30 часов выехал в баню «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>. По дороге в баню он заехал к своей знакомой девушке М.К.С., ДД.ММ.ГГГГ, проживающей по адресу: <адрес>, после чего вместе они заехали в торговый центр «<данные изъяты>» за продуктами, потратив около 350 рублей, а также заплатил за такси 100 рублей из тех денег, которые находились в портмоне. Находясь в бане, они распивали спиртные напитки и отдыхали. По прошествии двух часов он заплатил 1 400 рублей и заказал ещё 1 час, отдав 700 рублей. С собой у него также были свои деньги около тысячи с лишним рублей, из них он доплатил за этот час. Через 1 час они на такси и уехали.На этот раз за такси расплачивалась она, отдав 200 рублей. Когда он приехал домой, было около 03.00 часа. В общей сложности он потратил 2 500 рублей. На следствии Соснин С.М. показывал, что с собой у него были свои 350 рублей в бане. (л.д.№) Потерпевший М.С.В. показал, что 31.01.2011 года он прибыл в г. Омск по поручению начальника мебельной фабрики «<данные изъяты>» Э.С.А., с целью приобретения ленточнопильного станка и прохождения стажировки для обучения по производству поролона. С собой у него находилась золотая пластиковая карта Сбербанка России, принадлежащая его руководителю Э.С.А., которую он ему дал для того, чтобы тот снял с нее деньги на покупку ленточнопильного станка для производства на мебельной фабрике, где он сейчас проходит стажировку. Деньги были крупные, поэтому он наличными не стал их брать. На пластиковой карте, оформленной на имя Э.С.А., находились денежные средства в сумме 318 268,43 рублей на покупку указанного станка. На карте было больше денег, чем требовалось для покупки станка. Для покупки станка он истратил 288 500 рублей. Оставшиеся деньги в сумме 29 768,43 рубля, по договоренности с Э.С.А., он должен был потратить на свое пребывание в г. Омске в качестве оплаты за командировочные. За них перед Э.С.А. он бы не отчитывался. В г. Омске он находился с 31.01.2011 года по 08.02.2011 года. Просмотрев свои сохранившиеся чеки по снятию денег с карты, он поясняет, что 06.02.2011 он первый раз снял с пластиковой карты деньги в сумме 3 000 рублей для приобретения еды и иных личных нужд. С 31.01.2011 года по 08.02.2011 года он проживал в гостинице «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на что 07.02.2011 потратил 6 900 рублей, это были его карманные деньги, которые находились у него с собой в наличии и принадлежали ему. Кроме того, 07.02.2011 года он снял с пластиковой карты Сбербанка России деньги в сумме 291 500 рублей и приобрел на денежные средства в сумме 288 500 у индивидуального предпринимателя Б.С.А. на предприятии «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ленточнопильный станок. Оставшаяся разница на сумму 3 000 рублей была истрачена: в качестве доплаты за проживание в гостинице на сумму 2 000 рублей и на личные нужды 1 000 рублей. Всего оплата за гостиницу составила 8 900 рублей. После чего на счету пластиковой карты осталось 23 768,43рублей. Также 08.02.2011 утром он снял с банковской карты на личные нужды, приобретение ж.д. билета, проезд и еду в дорогу 15 000 рублей. Данные денежные средства принадлежали ему и являлись его командировочными. Таким образом, на счету карты осталось 8 768, 43 рублей. 08.02.2011 года, когда около 20.00 часов, он приехал на железнодорожный вокзал на ст. Омск, с вещами, у него с собой были денежные средства на сумму 14 710 рублей, куда он истратил 290 рублей из 15 000 рублей 08.02.2011 он точно уже не помнит, но, возможно, на приобретение еды и проезд. На железнодорожном вокзале ст. Омск-Пассажирский он купил билет на поезд №№ до ст. <адрес> за 1 860,1 рубль, чтобы уехать домой. Поезд №№ отправлялся со ст. Омск 09.02.2011 в 03:04 часов. После чего я пошел на второй этаж железнодорожного вокзала в зал ожидания поездов дальнего следования, где за ожидание поезда на мягкой зоне я заплатил 250 рублей. За время ожидания поезда я выпил две бутылки пива, по 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей. Какое конкретно было пиво, я уже не помню. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, я уснул. При этом портмоне из натуральной кожи коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, которое я приобретал в магазине своего города за ту же сумму в январе 2011 года, с денежными средствами в размере 12 500 рублей купюрами 1 000 и 500 рублей и пластиковой картой Сбербанка России, оформленной на имя Э.С.А., на счету которой были денежные средства в размере 8 768, 43 рублей, принадлежащие мне, находилось у меня в заднем кармане брюк. В период ожидания поезда с 20.00 часов до 22.00 часов я несколько раз выходил на улицу покурить, сумку с вещами при этом я оставлял в зале ожидания. Не боялся оставлять свои вещи, так как в данной платной мягкой зоне находилась женщина-контролер, которая следила за всеми вещами. В случае кражи она бы его предупредила или предотвратила ее. Около 22.00 часов сотрудниками транспортной милиции он был доставлен в дежурную часть, так как находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Выйдя из дежурной части милиции, когда именно, не помнит, но примерно через 10 минут после доставления, он направился к киоску горячего питания, чтобы купить поесть, и обнаружил, что у него пропало портмоне с деньгами и пластиковой картой. Кто мог совершить хищение портмоне, он не знает, но скорее всего это могло произойти в зале ожидания железнодорожного вокзала, пока он спал. Разговаривал ли он с кем-нибудь из людей в зале ожидания или нет, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Материальный ущерб, причиненный ему, составил 13 000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его заработная плата в месяц составляет около 9 000 рублей, его жена не работает, и ему нужно содержать несовершеннолетнего ребенка, находящегося у него на иждивении. Кроме того, на данные деньги он бы ехал в поезде до места своего проживания и еще бы некоторое время жил на них у себя дома. А когда у него похитили деньги, он остался без средств к существованию в чужом городе. Из оставшихся на карте денег на сумму 8 768,43 рубля, он снял 09.02.2011 в г. Омске, после того, как сотрудники милиции ему вернули похищенную ранее пластиковую карту, еще 5 000 рублей, которые израсходовал себе на дорогу. Денежные средства, находящиеся на счете пластиковой карты Сбербанка России, сумма денег на момент хищения составила 8 768,43 рубля, они принадлежали ему. Однако ущерба от хищения пластиковой карты ему не причинено, так как карта принадлежит Э.С.А. и оформлена на его имя. А денежные средства со счета сняты не были. Соснин С.М., фамилию которого он узнал в ходе следствия, похитивший его портмоне, не смог бы воспользоваться данной пластиковой картой, так как надо было знать пин-код для доступа к этой карте. Без знания пин-кода данную карту взломать невозможно. Пин-код он знает наизусть, в письменном виде его нигде не хранит. После того, как сотрудники милиции вернули ему банковскую карту, он проверил наличие на ней денежных средств. После хищения у него данной банковской карты денежные средства не снимались. Банковской картой никто, кроме него, не пользовался (л.д.№) Свидетель Э.С.А. показал, чтоработает в должности директора «<данные изъяты>» более 10 лет. Примерно полгода назад к ним пришел М.С.В., который изъявил желания работать специалистом по производству поролона. В связи с тем, что М.С.В. не обладал познаниями специалиста по производству поролона, ему было предложено за счет предприятия обучиться и впоследствии официально устроиться на работу. Период обучения, был как бы периодом испытательного срока. В конце января 2011 года либо в начале февраля 2011 года им М.С.В. был отправлен в командировку, на обучение в г. Омск, вернуться тот должен был 10 февраля 2011 года. Однако в назначенное время М.С.В. с командировки не приехал. Приехал он с опозданием на два дня. Со слов М.С.В. стало известно, что у него на вокзале станции Омск-Пассажирский, при ожидании пассажирского поезда украли портмоне с деньгами. Сотрудниками милиции преступник был задержан, поэтому для проведения следственных действий по просьбе сотрудников милиции он задержался в г. Омске. У М.С.В. в портмоне находилась банковская карта ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащая ему и оформленная на его имя, которую он сам лично дал М.С.В., чтобы тот в командировке мог с неё снять деньги, для своих нужд, а также для покупки ленточнопильного станка. Он с уверенностью может сказать, что на банковской карте были доступные средства в сумме 29 768 рублей 43 копейки, принадлежащие М.С.В. Другие денежные средства в сумме 288 500 рублей М.С.В. истратил на приобретение ленточнопильного станка. Также ему на сотовый телефон пришло SMS, 09 февраля 2011 года, когда сотрудники милиции М.С.В. вернули его банковскую карту, тот с неё снимал 5 000 рублей, ему пришла SMS о том, что данная сумма снята и доступный баланс остался 3 768 рублей 43 копейки. Со слов М.С.В. он знает, что преступник, укравший портмоне с его банковской картой, ею не воспользовался. Все денежные средства с его банковской карты снимал М.С.В. У него лично каких-либо претензий к лицу, совершившему кражу его банковской карты, нет. Банковская карта ценности для него не представляет (л.д. №) Свидетель Б.Л.В. показала, чтоработает в должности контроллер-кассира железнодорожного вокзала ст. Омск-Пассажирский. В ее обязанности входит следить за залом ожидания поездов дальнего следования железнодорожного вокзала ст. Омск-Пассажирский. Стоимость мягкой зоны зала ожидания поездов дальнего следования составляет 50 рублей в час. 08.02.2011 года в 20 часов 00 минут местного времени она заступила на смену. Около 20 часов 35 минут местного времени она заметила, что в мягкую зону зала ожидания пришел молодой человек (М.С.В.), при нем была спортивная сумка черно-красного цвета. Данный молодой человек (М.С.В.) распивал спиртное - пиво. Она предупредила молодого человека (М.С.В.) о том, что пребывание в мягкой зоне платное, при этом он (М.С.В.) ей показал свой проездной железнодорожный билет, и она пояснила ему, что до поезда у него оставалось 8 часов, и если он (М.С.В.) желает находиться в мягкой зоне зала ожидания ему необходимо оплатить 400 рублей. Молодой человек согласился и достал из кармана 400 рублей четырьмя купюрами по 100 рублей. После чего она пробила молодому человеку (М.С.В.) 8 чеков по 50 рублей и отдала их ему. Данный молодой человек (М.С.В.) был пьяный, но вел себя адекватно. Он (М.С.В.) неоднократно выходил из мягкой зоны зала ожидания поездов дальнего следования, при этом, оставляя вещи без присмотра, в том числе сотовый телефон. Портмоне коричневого цвета у данного молодого человека (М.С.В.) она не видела. В зале ожидания поездов дальнего следования находится кафе, где часто собираются таксисты. В тот день 08.02.2011 года к ней подходил один из таксистов (Соснин С.М.), его данных она не знает, и сообщил, что в зале ожидания на мягкой зоне находится молодой человек (М.С.В.) в состоянии алкогольного опьянения и засыпает, на что она ответила, что про данного молодого человека (М.С.В.) она знает, он ожидает прибытия своего поезда. Данный таксист (Соснин С.М.) был одет в темную куртку и черную бейсболку, данный головной убор он при ней не снимал, поэтому был ли он лысый, она пояснить не может, на вид 40-45 лет. Опознать его не сможет, так как прошло уже много времени. Около 22 часов 00 минут местного времени она увидела, что молодого человека (М.С.В.) из мягкой зоны зала ожидания увели сотрудники милиции. О том, что у данного парня (М.С.В.) пропало портмоне, она узнала позже от сотрудников милиции (л.д.№) Свидетель Г.Е.А. показала, что она работает у индивидуального предпринимателя П.С.А. продавцом в кафе, расположенном в мягкой зоне зала ожидания поездов дальнего следования на железнодорожном вокзале ст. Омск - Пассажирский. 08.02.2011 года в 08 часов 00 минут местного времени она заступила на смену до следующего утра. В дневное время у нее была проверка документов, и вечером она чувствовала себя немного уставшей, поэтому на посетителей кафе внимания не обращала. В вечернее время к ней подходил молодой человек в состоянии алкогольного опьянения в вязаной черно-белой шапке и покупал у нее пиво. На то, что данный молодой человек сидел в мягкой зоне зала ожидания поездов дальнего следования, она не обратила внимания. В кафе часто пьют кофе, чай таксисты. Некоторых из них она знает в лицо, некоторых по именам. 08.02.2011 года в вечернее время, точное время она не помнит, в зале ожидания находился и в кафе пил кофе таксист по имени С., на вид 40-45 лет, высокого роста, лысый (Соснин С.М.). Был одет в темную куртку и черную бейсболку. Он (Соснин С.М.) несколько раз за вечер подходил к кафе. С кем он (Соснин С.М.) общался в зале ожидания, она не обратила внимания. По поводу кражи портмоне с денежными средствами 08.02.2011 года в тот вечер она ничего пояснить не может, об этом она узнала позже от сотрудников милиции (л.д.№) Свидетель М.К.С. показала, что08.02.2011г. около 22.45 часов находилась дома, когда позвонил Соснин С.М. и предложил ей встретиться, и сходить с ним в баню, на что она согласилась. Около 23.00 часов он заехал за ней на такси, после чего они заехали сначала в торговый центр «<данные изъяты>» за продуктами и спиртными напитками, потратив около 300-350 рублей, а потом поехали в баню «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>. За такси он заплатил 100 рублей. Приехав в баню, Соснин С.М. оплатил 2 часа, отдав 1 400 рублей. Там они отдыхали, распивали спиртные напитки. По прошествии двух часов Соснин С.М. заказал ещё 1 час бани, отдав 700 рублей. Через 1 час он вызвал такси, и они поехали по домам, сначала доехали до ее дома, а потом С. поехал к себе. На этот раз за такси заплатила она, отдав 100 рублей. Когда она приехала домой, было около 02.15 часов. В общей сложности в тот день Соснин С.М. потратил около 2 500 рублей. Портмоне коричневого цвета и банковской карты ОАО «Сбербанк России» она у Соснина С.М. не видела. Откуда у него деньги, которые они потратили на баню, она не спрашивала. По поводу кражи портмоне и банковской карты 08.02.2010 года в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Омск-Пассажирский она ничего пояснить не может, так как Соснин С.М. ей ничего не говорил об этом. (л.д.№) Свидетель У.И.М. показала, чтона ее имя зарегистрировано юридическое лицо - ОАО «<данные изъяты>» и она является директором центра отдыха «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В центре работает 4 администратора. В ночь с 08.02.2011 на 09.02.2011 года, согласно графику, работала А.П.Н.. Она 08.02.2011 года находилась на работе до 18.00 часов, после чего поехала домой. Кто ночью пользовался услугами бани, она пояснить не может. Однако информация о том, в каком номере, сколько по времени находились и какими услугами пользовались в их центре, записывается и хранится на информационном носителе в специальной компьютерной программе. Согласно компьютерным данным, в ночь с 08.02.2011 на 09.02.2011 года 4 номер был заказан на 3 часа, начиная с 23.28 часов до 02.28 часов, стоимость данного номера 700 рублей в час. Также в данном номере приобретали две простыни по 10 рублей каждая, таким образом, данные посетители оплатили услуги бани в сумме 2 120 рублей. Полные данные посетителей, пользующихся услугами бани, они не записывают (л.д.№ Свидетель Н.А.П. показала, что работает в центре отдыха «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, администратором. 08.02.2011 года в 09.00 часов она заступила на смену. В течение дня она работала как обычно. 08.02.2011 года после 23.00 часов пришли двое посетителей: мужчина (Соснин С.М.) и женщина (М.К.С.) и заказали 4 номер на 3 часа, начиная с 23.28 часов. Стоимость данного номера составляет 700 рублей в час. Также они (Соснин С.М. и М.К.С.) приобретали две простыни по 10 рублей каждая, таким образом, данные посетители (Соснин С.М. и М.К.С.) оплатили за услуги бани в сумме 2 120 рублей. Указанные посетители (Соснин С.М. и М.К.С.) не представлялись. Полные данные клиентов организации они не записывают. Информация о том, в каком номере, сколько по времени находились и какими услугами пользовались в центре, записывается и хранится в специальной компьютерной программе (л.д.№) Исследованы: Протокол осмотра места происшествия от 09.02.2011 года с участием М.С.В., согласно которому осмотрена мягкая зона зала ожидания поездов дальнего следования железнодорожного вокзала ст. Омск - Пассажирский, расположенного на втором этаже по адресу: <адрес>. В ходе осмотра участвующий М.С.В. указал на диван, расположенный с левой стороны от входа в зал ожидания и пояснил, что на данном диване он находился 08.02.2011 года, когда у него было похищено портмоне с денежными средствами (л.д.№) Протокол выемки от 09.02.2011 года, согласно которому в присутствии двух понятых у Соснина С.М. была произведена выемка в служебном кабинете № СО при ОЛУВДТ банковской карты ОАО «Сбербанк России» номер «№» на имя С. Э.С.А., находившейся в портмоне, похищенном последним (л.д.№) Протокол осмотра предметов от 10.02.2011 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрена банковская карта ОАО «Сбербанк России» номер «№» на имя С. Э.С.А. (л.д. ), которая была признана вещественным доказательством по делу, приобщена к материалам уголовного дела и возвращена под сохранную расписку М.С.В. (л.д.38-40) Протокол выемки от 10.02.2011 года, согласно которому в присутствии двоих понятых у М.С.В. была произведена выемка в служебном кабинете № СО при ОЛУВДТ копий 21 чека от банкомата ОАО «Сбербанк России», подтверждающих наличие денежных средств у потерпевшего М.С.В. (л.д.№ Протокол осмотра предметов от 24.02.2011 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрены копии 21 чека от банкомата ОАО «Сбербанк России» (л.д.№), которые были признаны вещественным доказательством по делу и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.№ Протокол выемки от 20.02.2011 года, согласно которому в присутствии двоих понятых у У.И.М. произведена выемка в служебном кабинете № СО при ОЛУВДТ копии счета оплаты услуг Центра отдыха «<данные изъяты>», которыми пользовался Соснин С.М. в день кражи портмоне у М.С.В. (л.д.№) Протокол осмотра предметов от 24.02.2011 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрены копии 5 чеков об оплате мягкой зоны зала ожидания, счета за гостиничные услуги, расписки о получении денег, квитанции о возвращении денег, подтверждающие расход денежных средств у потерпевшего М.С.В., а также копия счета оплаты услуг Центра отдыха «<данные изъяты>» на сумму в размере 2 120 рублей, потраченных Сосниным С.М. в день кражи (л.д.№). Данные копии документов были признаны вещественным доказательством по делу и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.№) Протокол выемки от 11.02.2011 года, согласно которому в присутствии двоих понятых у оперуполномоченного В.Е.Ф. была произведена выемка в служебном кабинете № СО при ОЛУВДТ диска с видеозаписью с камер видеонаблюдения, расположенных в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Омск-Пассажирский, от 08.02.2011 года, с изображением действий Соснина С.М. в момент хищения портмоне у М.С.В., а также его передвижения по железнодорожному вокзалу ст. Омск - Пассажирский (л.д.№) Протокол осмотра предметов от 24.02.2011 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрен диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения №, расположенных в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Омск-Пассажирский, от 08.02.2011 года с изображением действий Соснина С.М., одетого в куртку темного цвета, кепку черного цвета, брюки черного цвета, в момент хищения портмоне с денежными средствами и банковской картой 08.02.2011 года у М.С.В. В ходе осмотра присутствующий Соснин С.М. пояснил, что на всех просматриваемых видеофрагментах при совершении хищения портмоне у потерпевшего изображен он (л.д.№). Данный диск признан вещественным доказательством по делу и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.№ Протокол выемки от 16.03.2011 года, согласно которому в присутствии двух понятых у Э.С.А. произведена выемка счет-выписки о движении денежных средств по банковской карте ОАО «Сбербанк России» № Э.С.А. (л.д.№) Протокол осмотра предметов от 19.03.2011 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрена счет-выписка о движении денежных средств по банковской карте ОАО «Сбербанк России» № Э.С.А., 08.02.2011 года с банковской карты снято 15 000 рублей, 09.02.2011 года снято 5 000 рублей (л.д.№). Счет-выписка признана вещественным доказательством по делу и приобщена к материалам уголовного дела (л.д.№ Протокол проверки показаний на месте Соснина С.М. от 11.03.2011 года, согласно которому Соснин С.М. в присутствии понятых добровольно указал на обочину у дороги, расположенную <адрес>, с правой стороны, и пояснил, что 08.02.2011 года после 22.00 часов после того, как похитил у неизвестного ему М.С.В. в зале ожидания поездов дальнего следования ст. Омск - Пассажирский портмоне коричневого цвета с денежными средствами в сумме 2 000 рублей и пластиковой банковской картой, сел в автомобиль ВАЗ-21083, гос. знак № регион, и, доехав до указанного им места, данное портмоне выбросил под машину, а деньги и банковскую карту положил в правый карман своей куртки, после чего поехал домой (л.д.№) Протокол очной ставки между обвиняемым Сосниным С.М. и потерпевшим М.С.В. от 09.02.2011 года в ходе которой, Соснин С.М. пояснил, что М.С.В. 08.02.2011 года после 21.00 часа находился в мягкой зоне зала ожидания поездов дальнего следования ст. Омск - Пассажирский, при этом, разговаривая с ним и увидев на диване около М.С.В. портмоне, пока тот отвернулся, спрятал указанное портмоне в проем между спинкой и сиденьем дивана. После 22.00 часов, когда сотрудники милиции увели М.С.В., он похитил указанное портмоне из дивана. При этом никто из посторонних, а также М.С.В. ничего не заметили. Также он пояснил, что в указанном портмоне находились пластиковая карта желтого цвета, две бумаги, денежные средства в сумме 2 000 рублей и мелочь. М.С.В. подтвердил частично показания Соснина С.М. и пояснил, что 08.02.2011 года с 20.00 часов он находился в мягкой зоне зала ожидания поездов дальнего следования ст. Омск - Пассажирский и после 22.00 часов сотрудники милиции доставили его в дежурную часть милиции, подходил ли к нему Соснин С.М. в тот день и брал ли портмоне, он сказать не может, но не исключает такой возможности, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и мог забыть, как портмоне выпало из кармана его брюк, он также не видел. Однако М.С.В. пояснил, что кроме перечисленного Сосниным С.М. в портмоне находились денежные средства в размере 12 500 рублей, принадлежащие ему (л.д.№) Протокол предъявления лица для опознания от 18.03.2011 года, согласно которому, Н.А.П. среди предъявленных для опознания лиц указала на Соснина С.М. и пояснила, что последний в ночь с 08.02.2011 года на 09.02.2011 года пользовался услугами бани «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, потратив 2 120 рублей (л.д.№) Протокол предъявления лица для опознания от 18.03.2011 года, согласно которому, Г.Е.А. среди предъявленных для опознания лиц указала на Соснина С.М. и пояснила, что тот 08.02.2011 года в вечернее время находился в мягкой зоне зала ожидания поездов дальнего следования ст. Омск - Пассажирский и пользовался услугами кафе, расположенного в указанном месте (л.д.№) Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Соснина С.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, исключив «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку не может признать значительным для потерпевшего ущерб от хищения у него средств в сумме 12500руб., которые были выданы ему на командировочные расходы в том числе в сумме с другими денежными средствами, которыми он впоследствии воспользовался, учитывая обстоятельства совершения преступления, при которых он находился в состоянии алкогольного опьянения, небрежно распоряжался этими денежными средствами, что позволило подсудимому их похитить. Похищены они были по окончании командировки, когда он уже находился на вокзале, чтобы ехать домой и из оставшихся у него денежных средств на билет потратил лишь 5000рублей и у него после этого остались достаточные средства, чтобы доехать домой. Доводы подсудимого о том, что похищено им было только 200рублей, суд оценивает критически, поскольку исходя из трат его в последующем после хищения времени, потрачено им было значительно больше чем 2000рублей и чем у него было своих денег как он указывал на следствии, что дает основания полагать, что похищено им было столько денег, сколько указал потерпевший, не доверять расчетам которого нет оснований. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного Сосниным С.М., данные о его личности и влияние назначаемого наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений. То, что Соснин С.М. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, в содеянном он раскаялся, суд признает это обстоятельствами, смягчающими его наказание и считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений будет достигнуто с назначением ему наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соснина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000рублей 00коп. \пяти тысяч рублей 00коп.\ Меру пресечения подсудимому Соснину С.М.- подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства: диск с видеозаписью с ж/д вокзала, хранящийся в материалах уголовного дела, вернуть для дальнейшего использования, копии документов, хранящихся при уголовном деле, хранить при деле, банковскую карту, возвращенную потерпевшему, оставить ему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Ленинский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.