1-299/2011 в отношении Ковенкова О.В. по факту открытого хищения чужого имущества, совершенного с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31.03.2011 года                                                                                   г. Омск

         Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н.,

защитника Бобера А.В.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Ковенкова О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты> судим:

<данные изъяты>.

         в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ковенков О.В. 29.01.2011 г. около 21:45 час, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с Р.И.Г. и Ф.В.Н. увидел у последнего на руке кольцо - печатку из золота и решил открыто ее похитить. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на кухне вышеуказанного дома, правой рукой обхватил за шею рядом сидящего на диване Ф.В.Н. и стал душить его, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом потребовал от Ф.В.Н. передачи ему кольца-печатки, стоимостью 14 000 рублей, которое находилось у последнего на безымянном пальце правой руки. Ф.В.Н. потребовал от Ковенкова О.В. прекратить данные действия, сопротивлялся, сжимал руку, чтобы последний не смог снять кольцо, но Ковенков О.В. применив физическую силу, осознавая преступный характер своих действий, открыто похитил у Ф.В.Н., силой сняв с безымянного пальца правой руки, кольцо - печатку, 585 пробы, весом 9,83 грамма стоимостью 14 000 рублей. Согласно заключения эксперта № 2627 от 02.03.2011 Ковенков О.В. причинил Ф.В.Н. повреждения в виде ссадин в области правой ушной раковины и правой кисти, которые вреда здоровью не причинили.

Своими преступными действиями Ковенков О. В. причинил потерпевшему Ф.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей. Впоследствии, Ковенков О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

         Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

         При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ковенковым, данные о его личности. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, возмещение ущерба изъятием похищенного, явку с повинной. Суд считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением Ковенкову наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,         

ПРИГОВОРИЛ:

Ковенкова О.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковенкову О.В. - заключение под стражу не изменять.

Срок наказания исчислять с 31.01.2011г.

Вещественные доказательства: залоговый билет на имя Р.И.Г., копию залогового билета на имя Р.И.Г., хранящиеся в деле- хранить при деле, золотое кольцо-печатку, возвращенное потерпевшему Ф.В.Н.- оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                           Лаба О.Ю.