№ 1-289/2011 № 128697 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 15 апреля 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Якуповой А.Р., с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимых Евдокимова В.В., Назаренко А.А., Саныгина Е.А., защитников Шмальца А.А., Моисеенко С.И., Карепиной А.В., потерпевшего С.И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЕВДОКИМОВА В.В., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, НАЗАРЕНКО А.А., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, САНЫГИНА Е.А., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евдокимов В.В., Назаренко А.А. и Саныгин Е.А. совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 05.01.2011 года около 21 часа 20 минут Евдокимов В.В., Назаренко А.А. и Саныгин Е.А., вступив в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, с указанной целью пришли в подъезд <адрес>, поднялись на площадку между № и № этажами, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределенных ролей Назаренко А.А. поднялся с площадки № этажа, подошел к двери квартиры № и позвонил в дверь, где проживал ранее ему знакомый С.И.В., и, под предлогом осуществления звонка, попросил передать ему сотовый телефон. С.И.В. передал Назаренко А.А. принадлежащий ему сотовый телефон «NOKIAC5-00» в комплекте с флэш-картой общей стоимостью 6990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей. Назаренко А.А. имитировал телефонный звонок<данные изъяты>. После чего Евдокимов В.В., действуя согласно отведенной ему роли, поднялся к С.И.В. и Назаренко А.А. с лестничной площадки № этажа, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны С.И.В., осознавая, что их действия носят открытый характер, стал отталкивать последнего обеими руками к стене, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, а Саныгин Е.А. в это время, действуя согласованно с Назаренко А.А. и Евдокимовым В.В., спустившись с площадки № этажа, с целью подавления возможного сопротивления со стороны С.И.В., толкнул последнего в спину, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении С.И.В., не давая последнему возможности забрать телефон из рук Назаренко А.А. Далее Назаренко А.А. передал в руки Саныгину Е.А. сотовый телефон, принадлежащий С.И.В., и Саныгин Е.А. с телефоном скрылся с места преступления, выбежал из подъезда, следом за ним из подъезда скрылся Евдокимов В.В. Дождавшись, пока Саныгин Е.А. и Евдокимов В.В. выбегут из подъезда, Назаренко А.А. также скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом Евдокимов В.В., Саныгин Е.А. и Назаренко А.А. распорядились по своему усмотрению, причинив С.И.В. материальный ущерб на общую сумму 7140 рублей. Подсудимые Евдокимов В.В., Назаренко А.А. и Саныгин Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признали полностью, и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Евдокимова В.В., Назаренко А.А. и Саныгина Е.А. по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении размера и вида назначаемого подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, характеризующихся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, отягчающими наказание Евдокимова В.В. и Саныгина Е.А. является наличие в их действиях рецидива преступлений. В отношении Назаренко А.А. суд таковых не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: в отношении всех подсудимых - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;в отношении Евдокимова В.В. - явку с повинной, состояние его здоровья <данные изъяты>; в отношении Назаренко - наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного подсудимыми тяжкого преступления, имеющего распространенный характер и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личностях подсудимых, их склонность к совершению преступлений, и полагает, что достижение в отношении всех подсудимых целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденных, возможно лишь в условиях изоляции их от общества. Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении наказания Евдокимову В.В. и Саныгину Е.А.положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако оснований для их применения, суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ЕВДОКИМОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> в отношении Евдокимова В.В. - отменить. На основании ст. 70 УК к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. НАЗАРЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> окончательно назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. САНЫГИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Евдокимову В.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, Назаренко А.А. и Саныгину Е.А. - изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять Евдокимову В.В. с 06.01.2011 года, Назаренко А.А. и Саныгину Е.А. - с 15.04.2011 года. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «NOKIAC5-00», imei №, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «NOKIAC5-00», imei №, переданные на хранение потерпевшему С.И.В., - оставить последнему; ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «NOKIAC5-00», imei №, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков