№ 1-430/2011 № 11626 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 03 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Люфта А.А., подсудимого Торговкина И.А., защитника Симанчука С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ТОРГОВКИНА И.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Торговкин И.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 13.03.2011 около 18 часов 20 минут Торговкин И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенную в Ленинском АО г. Омска, перепрыгнув через бетонный забор, где подошел к зданию <данные изъяты>, расположенного <адрес>, и тайно похитил две прижимные скобы крепежного устройства, общей стоимостью 1530 рублей 98 копеек без учета НДС, принадлежащие и состоящие на балансе <данные изъяты>. Однако довести преступление до конца Торговкин И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен на месте преступления сотрудниками охраны, и, не успев покинуть место хищения, был задержан последними. Подсудимый Торговкин И.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Торговкина И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Торговкина И.А., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, и полагает, что достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся и исправлении и перевоспитании осужденного, возможно и без изоляции его от общества. Также при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТОРГОВКИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Торговкина И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: две прижимные скобы крепежного устройства, хранящиеся <данные изъяты> - вернуть по принадлежности <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю. Гальчиков