приговор по делу № 1-465/2011 в отношении Мальшуковой О.А. - грабеж



                                                                                                                                                      № 1-465/2011

                                                                                                                                               № 128821

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                   31 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А. с участием

государственного обвинителя                                          Кокорина С.В.,

подсудимой                              Мальшуковой О.А.,

защитника                                           Стариковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МАЛЬШУКОВОЙ О.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 1 ст. 161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальшукова О.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

17.03.2011 г. около 03 часов 00 минут Мальшукова О.А., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоящего возле дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, и осознавая, что ее действия очевидны для Л.А.А. и носят открытый характер, похитила выпавший из перчаточного ящика автомобиля мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 19899 рублей, с сим картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, с картой памяти «KINGSTON» microSD стоимостью 399 рублей, принадлежащий Л.А.А. С похищенным с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив Л.А.А. материальный ущерб на общую сумму 20298 рублей.

Подсудимая Мальшукова О.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, она не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мальшуковой О.А. ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о ее личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие ее наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальшуковой О.А., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, явку с повинной, и приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания.

Также назначая наказание, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ,

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛЬШУКОВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу не избирать.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу наркологу.

Вещественные доказательства по делу - товарный чек, фрагмент коробки и мобильный телефон <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему Л.А.А. - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                                 А.Ю. Гальчиков