№ 1-457/2011 № 715230 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 03 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Асланидиса Д.К., подсудимого Вилкса А.В., защитника Симанчука С.А., потерпевшего Л.А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ВИЛКСА А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вилкс А.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 09.10.2010 года Вилкс А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, следовал по ул. <данные изъяты> со стороны ул. <данные изъяты> в направлении ул. <данные изъяты> без груза и пассажиров. Около 20 часов 45 минут Вилкс А.В., двигаясь с превышением разрешенного в населенных пунктах скоростного режима в правом ряду полосы своего направления движения, в сложных метеорологических (темное время суток) условиях, приближался к д. <адрес>, где расположен обозначенный дорожными знаками «5.19.1» и «5.19.2» и разметкой 1.14.1 «зебра» нерегулируемый пешеходный переход, о существовании которого он заведомо знал. Имея реальную возможность принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства для обеспечения безопасного проезда вышеуказанного участка, Вилкс А.В., проявив небрежность, не принял необходимых и достаточных мер к обзору проезжей части в направлении движения, в связи с чем, своевременно не обнаружил, что проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу пересекает справа налево по ходу движения транспортного средства пешеход Л.А.С., которому он, в соответствии с требованиями ПДД РФ, должен был предоставить право преимущественного движения. Вместо этого водитель Вилкс А.В., не снижая скорости, продолжил следование в направлении пешеходного перехода. В результате проявленной небрежности, выразившейся в нарушении требований ПДД РФ, и игнорировании требований дорожных знаков и разметки, водитель Вилкс А.В., по причине алкогольного опьянения слабо контролируя свои действия, сам себя поставил в такие условия, что, несвоевременно обнаружив пешехода Л.А.С., допустил на него наезд передней частью управляемого им автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Л.А.С., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №, причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Вилксом А.В. требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ по состоянию на 09.10.2010 года): п. 2.7 Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения....; п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 10.2 В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч; п. 14.1 Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. А также требования дорожных знаков (приложение № 1 ПДД РФ) - 5.19.1 и 5.19.2 - «Пешеходный переход» и требование дорожной разметки (приложение № 2 ПДД РФ) 1.14.1 (зебра) - обозначает пешеходный переход. Подсудимый Вилкс А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, а также потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Вилкса А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вилкса А.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. С учетом указанных смягчающих вину Вилкса А.В. обстоятельств, а также мнения потерпевшего, ходатайствующего о снисхождении при назначении наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Исковые требования, заявленные потерпевшим Л.А.С. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, с учетом степени тяжести пережитых им нравственных и физических страданий, подлежат удовлетворению частично в сумме 100 000 рублей. Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВИЛКСА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год. Обязать Вилкса А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не менять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Вилкса А.В. в пользу потерпевшего Л.А.С. 100000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков