приговор по делу № 1-443/2011 в отношении Ведерниковой Т.В. и Ключника В.А. - кража



                                                                                                                               № 1-443/2011

                                                                                                                         № 101646

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                01 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя                                     Колядовой А.И.,

подсудимых                                      Ведерниковой Т.В., Ключника В.А.,

защитников                                                 Босенко Л.П., Ефремовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ВЕДЕРНИКОВОЙ Т.В., <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>,

КЛЮЧНИКА В.А., <данные изъяты>, судимого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ведерникова Т.В. и Ключник В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 05.11.2010 года до середины ноября 2010 года Ключник В.А. и Ведерникова Т.В., находясь в доме <адрес>, где они временно проживали по устной договоренности с хозяйкой дома Т.Н.В., вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Т.Н.В. Реализуя задуманное, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Ведерникова ТВ. и Ключник В.А. тайно похитили DVD-проигрыватель «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления и проводами, общей стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие Т.Н.В. С похищенным имуществом Ведерникова Т.В. и Ключник В.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Т.Н.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Ведерникова Т.В. и Ключник В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с середины ноября 2010 года до 25.11.2010 года Ключник В.А. и Ведерникова Т.В., находясь в доме <адрес>, где они временно проживали по устной договоренности с хозяйкой дома Т.Н.В., вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Т.Н.В. Реализуя задуманное, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Ведерникова ТВ. и Ключник В.А. тайно похитили принадлежащее Т.Н.В. телевизор «SUPRA» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 6299 рублей и одеяло, стоимостью 1000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Т.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 299 рублей.

Ведерникова Т.В. и Ключник В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 25.11.2010 года до 01.12.2010 года Ключник В.А. и Ведерникова Т.В., находясь в доме <адрес>, где они временно проживали по устной договоренности с хозяйкой дома Т.Н.В., вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Т.Н.В. Реализуя задуманное, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Ведерникова Т.В. и Ключник В.А. тайно похитили тумбу под телевизор, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую Т.Н.В. С похищенным имуществом Ведерникова Т.В. и Ключник В.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т.Н.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Ведерникова Т.В. и Ключник В.А. вину в совершении указанных преступлений признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, они не оспаривают.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ведерниковой Т.В. и Ключника В.А.суд квалифицирует:

  • п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения DVD проигрывателя «SAMSUNG») - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
  • п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения телевизора «SUPRA» и одеяла) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
  • п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения тумбы) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личностях подсудимых, характеризующихся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства смягчающие их наказание, обстоятельство, отягчающее наказание Ключника В.А. и отсутствие таковых в отношении Ведерниковой Т.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ключника В.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание: в отношении обоих подсудимых - суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; в отношении Ведерниковой Т.В. - состояние ее здоровья <данные изъяты>; в отношении Ключника В.А. - явки с повинной.

С учетом указанных смягчающих вину подсудимых обстоятельств, а также мнения потерпевшей о снисхождении и о не лишении подсудимых свободы, суд приходит к выводу, что достижение в отношении Ведерниковой Т.В. и Ключника В.А. целей и задач наказания, заключающихся в перевоспитании и исправлении осужденных, могут быть достигнуты без изоляции их от общества.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ВЕДЕРНИКОВУ Т.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание:

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения DVD проигрывателя «SAMSUNG») - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения телевизора «SUPRA» и одеяла) - в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения тумбы) - в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно Ведерниковой Т.В. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, определив испытательный срок один год.

КЛЮЧНИКА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения DVD проигрывателя «SAMSUNG») - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения телевизора «SUPRA» и одеяла) - в виде одного года семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения тумбы) - в виде одного года семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно Ключнику В.А. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, определив испытательный срок один год шесть месяцев.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать Ведерникову Т.В. и Ключника В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей Т.Н.В. - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                         А.Ю. Гальчиков