№ 1-479/2011 № 101693 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 10 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре судебного заседания Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Пазыча И.М., подсудимой Бекбергеновой Л.С., защитника Тимофеевой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БЕКБЕРГЕНОВОЙ Л.С., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бекбергенова Л.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 14.11.2010 года около 10 часов 00 минут Бекбергенова Л.С., находясь <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила золотые изделия, хранящиеся на полке в комнате, принадлежащие К.З.А., а именно: золотое кольцо <данные изъяты>, стоимостью 16000 рублей, золотые серьги <данные изъяты>, стоимостью 7080 рублей, золотой зуб, <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, золотую булавку, <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив К.З.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 25580 рублей. Подсудимая Бекбергенова Л.С. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, она не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Бекбергеновой Л.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся, в целом, положительно, обстоятельства, смягчающие ее наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бекбергеновой Л.С. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие уголовного прошлого, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. С учетом указанных смягчающих вину Бекбергеновой Л.С. обстоятельств, суд полагает, что достижение в отношении нее целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденной, возможно и без изоляции ее от общества. Также при назначении наказания Бекбергеновой Л.С. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: БЕКБЕРГЕНОВУ Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев. Обязать Бекбергенову Л.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: залоговый билет <данные изъяты> и его копию - хранить с делом; книгу учета залогов <данные изъяты>, переданную на хранение П.Н.А. - оставить последней; золотые серьги, <данные изъяты> переданные на хранение К.З.А. - оставить последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков