приговор по делу № 1-486/2011 в отношении Исабаевой Г.Х. - кража



      № 1-486/2011

                 № 114993

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                             09 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя          Коломеец Е.В.,

подсудимой                                   Исабаевой Г.Х.,

защитника                        Островской Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ИСАБАЕВОЙ Г.Х., <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исабаева Г.Х. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут 25.02.2011 года до 18 часов 30 минут 26.02.2011 года Исабаева Г.Х., находясь <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с З.Н.А., воспользовавшись тем, что последняя уснула, и за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила шубу из меха цигейки, стоимостью 31000 рублей, принадлежащую З.Н.А. С похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив З.Н.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Исабаева Г.Х. вину в совершении указанного признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, она не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исабаевой Г.Х. суд квалифицируетпо п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исабаевой Г.Х., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, и, у четом конкретных обстоятельств совершенного ей преступления, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания.

Приговор <данные изъяты> в отношении Исабаевой Г.Х. надлежит исполнять самостоятельно.

Также при назначении наказания Исабаевой Г.Х. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИСАБАЕВУ Г.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Исабаеву Г.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу-наркологу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - шубу из меха цигейки, переданную на хранение З.Н.А. - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                   А.Ю. Гальчиков