приговор по делу № 1-483/2011 в отношении Кремневой Т.В. - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



                                                                                                      № 1-483/2011

                                                                                                                                   № 145520

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                     10 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре судебного заседания Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя                                             Пазыча И.М.,

подсудимой                                              Кремневой Т.В.,

защитника                                              Тимофеевой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КРЕМНЕВОЙ Т.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кремнева Т.В. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

23.11.2010 года в период времени с 16 часов 52 минут до 17 часов 03 минут, Кремнева Т.В., находясь по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» N 171 ФЗ от 22.11.1995 года, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-ОЗ от 28.12.2005 года, осознавая противоправный характер своих действий и их не соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала П.Е.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, за 30 рублей спиртосодержащую жидкость, объемом 505 мл., которая согласно заключению эксперта от 23.03.2011 года является жидкостью, изготовленной из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Кремнева Т.В. осознавала, что П.Е.А. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Кроме того, 25.11.2010 года в период времени с 19 часов 03 минут до 19 часов 13 минут, Кремнева Т.В., находясь по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995 года, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005 года, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала П.Е.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, за 30 рублей спиртосодержащую жидкость, объемом 460 мл., которая согласно заключению эксперта от 23.03.2011 года является жидкостью, изготовленной из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Кремнева Т.В. осознавала, что П.Е.А. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Помимо этого, 29.11.2010 года в период времени с 17 часов 32 минут до 17 часов 43
минут, Кремнева Т.В., находясь по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения
прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном
регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995 года, Закона Омской области «О
государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на
территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005 года, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Р.М.Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, за 30 рублей
спиртосодержащую жидкость, объемом 430 мл., которая согласно заключению эксперта от 23.03.2011 года является жидкостью, изготовленной из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон,
употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо и согласно
требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых
продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит
реализации. При этом Кремнева Т.В. осознавала, что Р.М.Н. приобретает данную спиртосодержащею жидкость для употребления в пищу. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Кремнева Т.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>.

Подсудимая Кремнева Т.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, она не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кремневой Т.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о ее личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие ее наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кремневой Т.В., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, отсутствие уголовного прошлого, ее возраст и состояние здоровья, и полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в соответствии с положениями ст. 46 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года).

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КРЕМНЕВУ Т.В. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одну пластиковую бутылку, объемом 1,0 литр, с надписью «Coca-cola», с остатками прозрачной бесцветной жидкости; одну пластиковую бутылку, объемом 0,6 литра, с надписью «Pepsi», с остатками прозрачной бесцветной жидкости; одну пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, с этикеткой «Мега фрут», с остатками прозрачной бесцветной жидкости - уничтожить; три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая: , , , переданные на хранение в <данные изъяты> - оставить там.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                              А.Ю. Гальчиков