№ 1-476/2011 № 101664 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 06 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием государственного обвинителя Жмура А.В., подсудимого Малышева А.Б., защитника Базаровой Г.И., потерпевшего М.С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Малышева А.Б., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Малышев А.Б. и установленное лицо, вступив в преступный сговор, напали на потерпевшего М.С.В. в целях хищения его имущества, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: 27.03.2011года около 08 часов 30 минут Малышев А.Б. и установленное лицо, находясь напротив гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в г. Омске, вступили в предварительный сговор на хищение имущества у проходившего мимо М.С.В. Осуществляя задуманное. Малышев А.Б. и установленное лицо подбежали сзади к М.С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, напали на него, применив при этом насилие, опасное для жизни и здоровья. Так, установленное лицо, прыгнув на спину М.С.В. и обхватив рукой за шею, повалил М.С.В. на землю, стал его удерживать. После чего Малышев А.Б. и установленное лицо потребовали у М.С.В. деньги. После чего Малышев А.Б. с целью подавления сопротивления со стороны М.С.В., ногой нанес М.С.В. не менее 1 удара в область правого глаза. Далее установленное лицо и Малышев А.Б. открыто похитили, сорвав с плеча М.С.В. сумку матерчатую стоимостью 300 рублей, в которой находился фотоаппарат «OLYMPUS 410», стоимостью 15 000 рублей с картой памяти на 4 Gb, стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.С.В. материальный ущерб на общую сумму 16 100 рублей. Своими действиями Малышева А.Б. и установленное лицо причинили потерпевшему М.С.В., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушибленной раны верхнего века правого глаза, ушиба мягких тканей лица справа, контузии правого глазного яблока, которые квалифицированы, как причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок менее 3 педель. Подсудимый Малышев А.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Малышева А.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующуюся в целом положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников преступления; добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего о снисхождении и о не лишении свободы. Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние наказание на условия жизни подсудимого, находящегося в молодом возрасте, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы условно под полным контролем со стороны государственного специализированного органа. Суд назначает наказание подсудимому с соблюдением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ., не применяя дополнительное наказание, в связи с отсутствием к тому оснований. Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малышева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию. Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему М.С.В., осужденному Малышеву и К.В.Н. - оставить им. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров