П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 12 мая 2011 г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Блинникова В.В., подсудимого Жуманова А.Б., адвоката Строкина А.А., при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Жуманова А.Б., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жуманов А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах. 28.09.2009 г. около 14 часов Жуманов А.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления путем курения, пришел на участок пустыря, расположенного за гаражами у <адрес> г. Омска, где путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 19,2 грамма, которую измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта в полимерном пакете в правом внутреннем кармане пиджака. 28.09.2009 г. около 16 часов 30 мин Жуманов А.Б., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуану, приехал на вокзал Омск-пригород, расположенный <адрес> г. Омска, где по ориентировке был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОЛУВДТ. В ходе личного досмотра в 16 часов 35 мин. у Жуманова А.Б. во внутреннем кармане пиджака, надетом на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое срдство - марихуана, незаконно приобретенная и незаконно хранимая им при вышеописанных обстоятельствах. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и прилагаемому к Постановлению списку № 1, марихуана массой от 6,0 гр. до 100 гр. относится к крупному размеру. Подсудимый Жуманов А.Б. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Жуманова А.Б. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что Жуманов А.Б. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления был не судим, вину в содеянном он признал полностью, раскаялся. Характеристики с места жительства отсутствуют, т.к. постоянного места жительства Жуманов А.Б. не имеет, ведет бродяжнический образ жизни, совершил преступление, <данные изъяты> за которое осужден <данные изъяты> условно с испытательным сроком <данные изъяты>. В период условного осуждения обязанности, возложенные на него приговором суда не исполнял, скрылся от правосудия, в связи с чем <данные изъяты> условное осуждение отменено, Жуманов А.Б. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию № где в настоящее время содержится. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит, что наказание Жуманову А.Б. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Жуманова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Жуманову А.Б. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 12.05.2011 г., зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко