уголовное дело №1-371/2011 в отношении Яско А.В. - ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные действия с наркотическими средствами



                           №628360

               №1-371/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                   02 июня 2011г.

    

      Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

      с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Пазыча И.М.,

       подсудимого Яско А.В.,        

       адвоката Скворцова С.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

       при секретаре Назаренко Е.С.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Яско А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Яско А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    В течение неустановленного времени до 00 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ Яско А.В. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в салоне используемого им автомобиля <данные изъяты>, хранил психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере массой 3,78 грамма, которое у него было изъято после его задержания в указанное время, в ходе досмотра автомобиля, проведенного работниками полиции в районе <адрес>.

    В обвинении в приготовлении к незаконному сбыту указанного психотропного вещества Яско А.В. виновным себя признал частично и по существу показал, что примерно с лета ДД.ММ.ГГГГ года он стал употреблять психотропное вещество амфетамин, а из наркотических средств - марихуану. У него имелся соответствующий круг знакомых. Изъятый у него амфетамин он приобрел с целью личного потребления у неизвестного ему ранее молодого человека в досуговом центре «<данные изъяты>» примерно за два дня до ДД.ММ.ГГГГ, хранил в салоне принадлежащего его родителям автомобиля, которым он пользовался, и в котором он потом был обнаружен работниками полиции.

    Сбытом наркотических и психотропных веществ он никогда не занимался, не намерен был сбывать кому-либо и изъятый у него амфетамин.

    В содеянном, а именно в незаконном хранении психотропных веществ без цели сбыта, раскаялся.

    В судебном заседании были допрошены свидетели, исследованы материалы следственного дела.

    Свидетель М.. - оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков в Омской области - показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы, состоящей из 6 (примерно) сотрудников, участвовал в задержании незнакомого ему ранее Яско А.В., в отношении которого имелась конфиденциальная информация о том, что этот гражданин занимается сбытом наркотических средств и психотропных веществ, в настоящее время им приобретена с этой целью крупная партия амфетамина, и в этот вечер он намерен встретиться с покупателями этого психотропного средства. Хотя инициатором оперативных действий он не был, но и ему было известно, что в отношении Яско А.В. проводился целый комплекс соответствующих мероприятий, в том числе оперативное наблюдение и прослушивание телефонных переговоров.

    Примерно в первом часу ночи в районе <адрес> состоялось задержание Яско А.В. В это время он стоял около своего автомобиля «<данные изъяты>», к нему приближался какой-то молодой человек, по его мнению, покупатель амфетамина. С той целью, чтобы не допустить утраты вещественных доказательств, Яско А.В. был задержан до передачи им психотропного вещества, равно как и «покупатель». Последний от объяснений вообще отказался, а Яско А.В. заявил, что ничего запрещенного ни при нем, ни в его автомобиле нет, но на соответствующий вопрос о причине задержания высказался, что предполагает таковой наркотики. В самом начале он пытался быстро проникнуть в салон своего автомобиля, но его действия были пресечены и зафиксированы. При нем в ходе личного досмотра ничего обнаружено не было, а на передней консоли автомобиля был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан. Яско А.В. по поводу этого свертка заявил, что, возможно он был кем-то оставлен, забыт или подброшен. Последнее обстоятельство полностью исключается, так как после задержания замки автомобиля были закрыты, а ключ находился у подсудимого.

    Согласно протоколу досмотра автотранспортного средства на передней консоли автомобиля <данные изъяты> был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан. Изъят также шприц с жидкостью (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    Свидетель И.., принимавший участие в личном досмотре Яско А.В. и досмотре автомобиля в качестве одного из понятых, суду показал, что подписанные им ранее тексты протоколов полностью соответствовали действительно происшедшим событиям.

    Судебно-химическим экспертным исследованием было установлено, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля под управлением Яско А.В. вещество является психотропным веществом амфетамин, масса вещества (с учетом израсходованного в ходе его исследования специалистом - л.д.<данные изъяты> в т.1) составила 3,78 грамма (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    Полимерный пакет с исследованным веществом был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    Свидетель П.. суду показал, что с Яско А. он знаком, до настоящего времени они дружат.

    Лично он по поводу наркотиков с Яско А. никогда не общался, ни наркотические, ни психотропные вещества у него никогда не приобретал.

    По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного следствия. П.. показывал, что в сентябре и октябре ДД.ММ.ГГГГ года он дважды приобретал амфетамин у своего знакомого Яско А. в первый раз - для себя лично, второй раз - для своего знакомого. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с ним курил марихуану.

    При прослушивании фонограммы телефонных переговоров он уверено распознал голоса: свой и Яско А., а по смыслу разговора уточнил, что амфетамин он приобрел у Яско ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. <данные изъяты>).

    На вопрос государственного обвинителя о причинах противоречий в показаниях свидетель П.. заявил, что ничего подобного он следователю не говорил, протокол допроса подписывал не читая.

    Свидетели Я.М.. и Я.В. - мать и отец подсудимого - характеризовали своего сына только с положительной стороны, уточнили, что никогда не видели его в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Автомобиль <данные изъяты> принадлежит Я.В.., но в основном им пользовался сын, другие лица к данному автомобилю доступа не имели.

    В судебном заседании были также исследованы:

  • протокол личного досмотра Яско А.В. (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • заключение физико-химической экспертизы вещества (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол осмотра дисков с записью оперативно-розыскных мероприятий «негласная аудиозапись» и «прослушивание телефонных переговоров» (т.1 л.д.<данные изъяты>) и другие материалы, в том числе и характеризующие личность подсудимого.

    Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Яско А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение психотропного вещества в особо крупном размере.

    Вина Яско А. доказана его личными признательными показаниями, которые подтверждаются фактом обнаружения в салоне его автомобиля вещества, определенного экспертом, как психотропное.

    На основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010г.), амфетамин включен в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

    Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество психотропного вещества амфетамин массой 3,78 гр. является особо крупным размером.

    Прочтение текстов телефонных переговоров Яско А.В. с абонентами номеров <данные изъяты> К.. и <данные изъяты> неустановленным Валерием, с которыми он договаривался о встречах, которые должны были состояться непосредственно перед задержанием подсудимого, вообще не содержат сведений о том, что эти встречи обуславливались передачей психотропного средства. Из текста разговоров с К. причина встречи носила личный характер, а с неизвестным Валерием была связана с передачей СD-диска.

    В целом изучение и анализ текстов телефонных переговоров подсудимого Яско А.В. указывает на его достаточно широкий круг знакомых, употребляющих наркотические и психотропные вещества, на их частое общение между собой по поводу совместного приобретения и хранения подобных веществ. В течение длительного времени Яско А.В. общался с этими лицами по указанным вопросам, используя лексику, употребляемую в соответствующей среде. Но при этом тексты переговоров не дают оснований утверждать, что Яско А.В. является распространителем наркотических средств и психотропных веществ.

    Не свидетельствует об этом и количество незаконно хранимого и изъятого вещества.

    Суд относится критически к показаниям свидетеля П., данных им в судебном заседании, а объяснение им причин их противоречий с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, расценивает как надуманное.

    Однако, описанные свидетелем при расследовании уголовного дела обстоятельства, к исследуемому событию прямого отношения не имеют.

    Таким образом, факт приготовления Яско А.В. к сбыту в ночь на ДД.ММ.ГГГГ 3,78 грамма амфетамина своего подтверждения в судебном заседании не нашел. Суд полагает доказанным незаконное хранение им указанного психотропного вещества при указанных выше в установочной части настоящего приговора обстоятельствах.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Яско А.В. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких. По своему характеру оно, в том числе, направлено и против собственного здоровья. Яско А.В. ранее не судим, в целом характеризуется положительно, является студентом-выпускником высшего учебного заведения, в подтвержденном обвинении раскаялся.

    Суд полагает, что исправление Яско А.В. возможно без изоляции от общества при условии соблюдения им возложенных на него судом обязанностей.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Яско А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года.

    Возложить на Яско А.В. обязанности:

  • с установленной периодичностью являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию;
  • не менять места жительства без уведомления этой инспекции;
  • уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о временном отсутствии в связи с возможным выездом с места постоянного жительства;
  • обратиться за консультацией к врачу-наркологу, а в случае необходимости - пройти курс соответствующего лечения;
  • в течение первых двух лет испытательного срока не появляться в общественных местах (в том числе и на улице) в период с 24 часов до 06 часов (вне зависимости от места пребывания).

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин с упаковкой, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков РФ по Омской области - уничтожить, диски с записями: личного досмотра Яско А.В., ОРМ «негласная аудиозапись», «прослушивание телефонных переговоров» - хранить в материалах дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий        С.Н.Чередняков