№ 1-221/2011 № 101348 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 05 мая 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием государственного обвинителя Пазыча И.М., защитников Карепиной А.Н., Козарлыга И.А., Яцика Ю.Н., подсудимых Тимошарова С.В., Ионина А.С., Бабичева А.С., потерпевших П.Н.И., Н.А.Н., свидетелей Ж.А.А., Т.Л.Н., И.Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: тимошарова С.В., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ, Ионина А.С., <данные изъяты>, не судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ, Бабичева А.С., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимошаров С.В. пытался открыто похитить чужое имущество, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. Бабичев А.С. оказал пособничество в покушении на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 04.12.2010 года около 17 час. 25 мин. Тимошаров С.В. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение открытого хищения имущества и при содействии Бабичева А.С. выразившемся в выборе потерпевшей, а именно П.Н.И., в руках которой находилась сумка, и предоставлении орудия преступления, а именно газового баллончика, который Бабичев А.С. передал Тимошарову С.В. у <адрес> в г. Омске, для подавления физического сопротивления со стороны П.Н.И., пытался открыто похитить имущество последней при следующих обстоятельствах: 04.12.2010 года около 17 часов 30 минут Тимошаров С.В. возле <адрес> в г. Омске, догнал П.Н.И., и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применив, находящийся в правой руке, газовый баллончик, который ранее передал ему Бабичев А.С., для подавления сопротивления со стороны П.Н.И., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, около 4 раз брызнул газом последней в лицо, от чего потерпевшая испытала физическую боль. Подавив своими действиями сопротивление П.Н.И., Тимошаров С.В., понимая, что его действия очевидны и открыты для окружающих, левой рукой попытался похитить сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находилось следующее имущество П.Н.И.: пенсионное удостоверение на имя П.Н.И., материальной ценности не представляющее, в обложке красного цвета, материальной ценности не представляющей; транспортная карта для проезда в общественном транспорте на имя П.Н.И., материальной ценности не представляющая; кошелек черного цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей, на общую сумму 350 рублей. Потерпевшая П.Н.И. не выпустила сумку из рук, после чего Тимошаров С.В. попытался скрылся, однако довести преступление до конца не смог, так как был задержан непосредственно после совершения преступления. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из представленного баллона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра местности, содержит в своем составе - <данные изъяты> Кроме того, Бабичев А.С. и Ионин А.С. напали на потерпевшую в целях хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 04.12.2010 года точное время не установлено, Бабичев А.С., находясь возле железнодорожного вокзала по адресу: г. Омск, <адрес> предложил Ионину А.С. совершить нападение с целью хищения чужого имущества, на что последний согласился и вступил с Бабичевым в преступный сговор на хищение чужого имущества при помощи имеющегося у Бабичева газового пистолета для устрашения потерпевшей. Осуществляя задуманное, 04.12.2010 г. около 17 час. 45 мин. Ионин А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласовано с Бабичевым А.С., согласно распределенным ролям напал на Н.А.Н., находившуюся возле подъезда № по <адрес> в г. Омске, и с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны Н.А.Н. обхватил ее правой рукой за шею. В этот момент Бабичев А.С., подойдя к Н.А.Н. с правой стороны, потребовал отдать сумку, находившуюся в руке у Н.А.Н., при этом Бабичев А.С. достал газовый пистолет «Olympiс 6» и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, продемонстрировал его Н.А.Н.. Ионин А.С. при этом повторил требования о передаче сумки. Н.А.Н., испугавшись возможного применения насилия, по требованию Бабичева А.С. и Ионина А.С. передала сумку Бабичеву А.С., который выхватил из руки Н.А.Н. женскую сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находилось следующее имущество: косметичка, стоимостью 150 рублей, в косметичке находилось следующее: губная помада «Изодора», стоимостью 400 рублей; губная помада «Макс Фактор», стоимостью 400 рублей; карандаш для губ, стоимостью 150 рублей; четки из сандалового дерева, стоимостью 300 рублей; шариковые духи «Этернел», стоимостью 190 рублей; пробные духи «Кензо», стоимостью 200 рублей; флэш-носитель объемом памяти на 2 гигобайта, стоимостью 200 рублей; браслет из красного бисера, стоимостью 100 рублей; брелок в виде красной чаши «Таперваре», стоимостью 150 рублей; зеркало, стоимостью 100 рублей. Кроме того, в сумке находился сотовый телефон «Нокиа 7360» в корпусе золотистого цвета, стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Мобильные теле системы», материальной ценности не представляющая, на счету которой было 50 рублей, а также денежные средства в сумме 1 800 рублей, подарочная карта «Парфюм лидер» номиналом 500 рублей, стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей; кошелек, стоимостью 250 рублей; проездной билет на 1 половину декабря 2010 года стоимостью 270 рублей; пластиковая карта Сбербанка России, материальной ценности не представляющая, на счету которой денежные средства отсутствовали; визитница, стоимостью 500 рублей, в данной визитнице находились дисконтные карты: «ТРО Ваш Дом», «Икеа Фэмили», «Лента», «Семейная аптека», «Пешеход», «Юничел», «Л"Этуаль», «Дачник», «Татуаж», «Си эль парфюм», «Эрнест», «Симпатия», «Десятка», «Красный клуб», «Ветранет», «Березка», «Монро», «Лидер такси», материальной ценности не представляющие; шариковая ручка, стоимостью 500 рублей; брелок, стоимостью 100 рублей. После чего Бабичев А.С. и Ионин А.С. с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.А.Н. материальный ущерб на сумму 12 410 рублей. Кроме того, Тимошаров С.В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), при следующих обстоятельствах: В конце ноября 2010 года, точная дата и время не установлены, Тимошаров С.В. получил безвозмездно в качестве подарка от Бабичева А.С. патрон калибра 7,62 мм. При этом Тимошаров С.В., достоверно зная, что патрон калибра 7,62 мм. является боеприпасом, незаконно умышленно хранил и носил данный патрон при себе. 04.12.2010 года в 18 часов 30 минут в помещении дежурной части отдела милиции № УВД по г. Омску по адресу: г. Омск, <адрес> был произведен личный досмотр Тимошарова С.В., в ходе которого у последнего был изъят патрон калибра 7,62 мм., незаконно хранящийся при нем. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, патрон, изъятый в ходе личного досмотра Тимошарова С.В., является боеприпасом, а именно отечественным патроном калибра 7,62 мм. (7,62х38,7) образца 1943 г. к 7,62 мм. к автомату <данные изъяты> Кроме того, Ионин А.С. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), при следующих обстоятельствах: В конце ноября 2010 года, точная дата и время не установлены, Ионин А.С. получил безвозмездно в качестве подарка от Бабичева А.С. 3 патрона калибра 7,62 мм. При этом Ионин А.С. достоверно зная, что 3 патрона калибра 7,62 мм. являются боеприпасом, незаконно умышленно хранил и носил указанные патроны при себе. 06.12.2010 года в 16 часов 45 минут в помещении служебного кабинета № отдела милиции № УВД по г. Омску по адресу: г. Омск, <адрес> был произведен личный досмотр Ионина А.С., в ходе которого у последнего были изъяты 3 патрона калибра 7,62 мм., незаконно хранящиеся при нем. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 3 патрона с гильзами, изъятые в ходе личного досмотра Ионина А.С., являются боевыми припасами, а именно патронами калибра 7,62 мм. к автомату и ручному пулемету <данные изъяты> Подсудимый Тимошаров С.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что 04.12.2010 года он, Бабичев А.С. и Ионин А.С. приехали на маршрутном такси в г. Омск. В вечернее время он, находясь возле оптовой ярмарки «<данные изъяты> увидел женщину - П.Н.И. Он подошел к ней и брызнул ей в лицо газовым баллончиком. После чего попытался вырвать у нее из руки сумочку. Однако этого у него не получилось, поэтому он убежал. Затем сразу же был задержан сотрудниками милиции. Пояснил, что до нападения на П.Н.И., газовый баллончик ему дал Бабичев А.С., сказав, чтобы он брызнул в лицо женщине и забрал сумку. Также до нападения на потерпевшую он, Бабичев А.С. и Ионин А.С. разошлись в разные стороны. Поэтому он в момент нападения был один. Распылял газ перед П.Н.И. параллельно ее лицу вниз. Утверждает, что с Бабичевым А.С. не договаривался о совершении нападения на П.Н.И. По дороге, в маршрутке Бабичев А.С. демонстрировал револьвер, при этом пояснил, что они будут отбирать вещи у людей. Дополнил, что возместил потерпевшей П.Н.И. причиненный моральный вред, извинился. У потерпевшей к нему претензий нет. Также пояснил, что в конце ноября 2010 года, точную дату не помнит, Бабичев А.С. ему подарил патрон, из которого он хотел сделать брелок. Подаренный патрон он положил в карман и забыл. Утверждает, что не знал, что подаренный Бабичевым А.С. патрон является боевым. Дополнил, что в содеянном раскаивается. Из оглашенных показаний обвиняемого Тимошарова С.В. следует, что 04.12.2010 г. около 17 час. 30 мин. он вместе с Иониным А.С. и Бабичевым А.С. приехал в г. Омск. Во время движения Бабичев А.С. достал пистолет - револьвер и сказал, что хочет совершить преступление в г. Омске. Он и Ионин А.С. стали отказываться, в этот момент Бабичев А.С. стал угрожать, при этом Бабичев А.С. говорил о том, что если он и Ионин А.С. не согласятся, то он с ними расправится. Он испугался и согласился. Он воспринимал угрозу Бабичева А.С. реально, так как у Бабичева А.С. был пистолет, и он ранее неоднократно судим за совершение преступлений. Двигаясь от <данные изъяты> в г. Омске, проходя мимо оптовой ярмарки «<данные изъяты>» в г. Омске, Бабичев А.С. возле <адрес> в г. Омске увидел женщину впереди идущую, как позже выяснилось П.Н.И., и Бабичев А.С. сказал, что это его цель, при этом Бабичев А.С. передал ему газовый баллончик, который он ранее видел у Бабичева А.С., откуда газовый баллончик ему не известно. Впоследствии Бабичев А.С. передал ему газовый баллончик и пояснил, что он должен догнать П.Н.И., распылить газовый баллончик той в лицо и похитить, принадлежащую П.Н.И., сумку. Испугавшись, что Бабичев А.С. расправится с ним, он взял газовый баллончик и, догнав П.Н.И., несколько раз распылил содержимое газового баллончика той в лицо, после чего попытался выхватить из правой руки сумку. П.Н.И. сумку не отдавала. В действительности он сумку похищать не хотел, а лишь делал вид, что похищает сумку, так как боялся расправы со стороны Бабичева А.С. В этот момент П.Н.И. закричала и он отпустил сумку и побежал в сторону забора, расположенного возле <адрес> в г. Омске. Впоследствии он был задержан сотрудником милиции и вместе с П.Н.И. был доставлен в отдел милиции № УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства. Кроме того, в конце ноября 2010 года он вместе с Иониным А.С. находился в гостях у своего знакомого Бабичева А.С. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В ходе разговора Бабичев А.С. показал ему и Ионину А.С. патроны калибра 7,62 мм. для автомата <данные изъяты>, которых у Бабичева А.С. было около 5 штук. Впоследствии Бабичев А.С. подарил ему на память патрон калибра 7,62 мм. для автомата <данные изъяты>. Ионину А.С. Бабичев А.С. подарил 3 патрона калибра 7,62 мм. для автомата <данные изъяты>. Он хранил данный патрон калибра 7,62 мм. при себе, намеревался сделать из него брелок. Патрон калибра 7,62 мм. для автомата <данные изъяты> он продавать или дарить не хотел, ему было известно, что данный патрон калибра 7,62 мм. является боевым. Впоследствии в ходе личного досмотра в помещении дежурной части отдела милиции № УВД по г. Омску по адресу: г. Омск, <адрес> данный патрон калибра 7,62 мм. был у него изъят. Данный патрон он выдал добровольно. (<данные изъяты>) После оглашения показаний Тимошаров С.В. полностью их подтвердил. Подсудимый Бабичев А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что 04.12.2010 года он пришел в гости к Ионину А.С. Затем пошел домой к матери, у которой был дядя Коля. С последним он стал распивать спиртное - пиво. Через некоторое время пришел Тимошаров С.В., который предложил поехать в г. Омск. Он согласился и пошел к своей сожительнице И.Н.С. переодеться. Тимошаров С.В. предложил с собой в г. Омск взять газовый баллончик, для обороны. Подошел Ионин А.С. и они все вместе поехали. Так, около 16 часов они сели в маршрутное такси, где по дороги в г. Омск распивали спиртное. Утверждает, что по дороги револьвер не демонстрировал, так как с собой его не брал. В вечернее время они приехали в г. Омск на <адрес>. Так как уже было много время, то они более никуда не поехали, пошли прогуляться. На улице было очень холодно. От <адрес> они пошли в сторону <адрес>. Перейдя на другую сторону проезжей части, он увидел П.Н.И. Последняя поскользнулась и чуть не упала. Тимошаров С.В. сказал отдать ему газовый баллончик. Он (Бабичев А.С.) сказал, что хочет забрать у П.Н.И. сумку. Он не отдавал ему (Тимошарову С.В.) баллончик. Тимошаров С.В. находился в алкогольном и наркотическом опьянении. Тимошаров С.В. кричал, чтобы он отдал баллончик. Тогда он разозлился и достал баллончик. В этот момент Тимошаров С.В. выхватил у него баллончик, побежал к П.Н.И., которая находилась возле подъезда и брызнул баллончиком ей в лицо. В тот момент он и Ионин А.С. остались позади Тимошарова С.В. Затем он также подбежал к Тимошарову С.В. и П.Н.И. и сказал последней отдать сумку. Утверждает, что с Тимошаровым С.В. не договаривался похитить у П.Н.И. сумку. Сам хотел это сделать. Затем он и Ионин А.С. пошли на <адрес> посмотреть там ли Тимошаров С.В. Последнего там не было. Они купили бутылку водки. Выпили. У них не было денег на обратную дорогу домой. Тогда он (Бабичев А.С.) предложил Ионину А.С. отобрать сумку у женщины. Ионин А.С. подошел к Н.А.Н. сзади и обхватил ее рукой за шею. Он подошел попытался подтолкнуть Н.А.Н. к Ионину А.С., забрал сумку у Н.А.Н. При этом в руках у него ничего не было и словесных угроз не высказывал. Он был в перчатках. После чего они убежали. Возле подъезда осмотрели похищенное. Затем поехали на театральную площадь, где пили пиво. После чего поехали домой. Похищенный сотовый телефон «Нокиа 7360» он отдал своей сожительнице И.Н.С. Считает, что по поводу пистолета потерпевшая Н.А.Н. ошибается. Однако, причин его оговаривать у Н.А.Н. нет. В конце ноября 2010 года он действительно подарил Тимошарову и Ионину патроны для автомата <данные изъяты> на память. Из оглашенных показаний подозреваемого Бабичева А.С. следует, что 04.12.2010 г. он находился дома, были материальные затруднения, не было денег, работы в д. <адрес> нет и он решил съездить в г. Омск, чтобы кого-нибудь ограбить. С этой целью он взял с собой пистолет темного цвета, без патронов, его он нашел очень давно, где именно не помнит, хранил его у своей сожительниц в шифоньере под бельем. Одному не захотелось ехать и он решил позвать с собой Ионина А.С. Для начала решил Ионину А.С. о своем умысле не говорить, а позвать его в г. Омск, чтобы якобы заработать деньги, разгрузить какую-нибудь машину и за это заплатят деньги. Около 16.00 час. он пришел в гости Ионину А.С., и предложил ему съездить в г. Омск, чтобы где-нибудь помочь разгрузить автомашину, чтобы заработать деньги. Ионин А.С. согласился. После чего они пошли к нему домой, где попили пиво. Своей сожительнице он о своем умысле ничего не говорил. Затем пришел еще знакомый Тимошаров С.В., которому он тоже предложил съездить в г. Омск, чтобы заработать деньги, путем разгрузки автомашин. Он тоже согласился. С собой еще из дома он взял газовый баллончик, когда брал газовый баллончик никто не видел. После чего около 16.00 час. выехали из д. <адрес> на маршрутном такси в г. Омск, втроем. По дороге он сказал Ионину А.С. и Тимошарову С.В. о том, что он собрался в г. Омск, чтобы кого-нибудь ограбить, и предложил им тоже совершить хищение. Они согласились и стали распределять роли, то есть решили ориентироваться по обстановке. Также обговорили, что похищенное будут делить поровну, решили, что будут вырывать у женщин сумки. Минут через 40 были уже в районе <адрес> в г. Омске, где вышли из маршрутного такси и пошли на оптовую ярмарку «<данные изъяты>», где он увидел бабушку, передал Тимошарову С.В. газовый баллончик, чтобы он забрал у бабушки сумку. Он и Ионин А.С. участие в хищении не принимали, а стояли в стороне. Он не видел, как Тимошаров С.В. забрал сумку у бабушки, так как увидел сотрудников милиции и с Иониным А.С. ушли на <адрес>. Тимошарова С.В. они не дождались. Ионин А.С. собирался ехать домой. Тимошарова С.В. долго не было. Он не хотел ехать домой, сказал, что пока не отработают кого-нибудь никуда, не поедут. Он сказал, что нужно что-нибудь похитить. Ионин А.С. сказал, что можно попасть в милицию. Он ему ответил, чтобы тот ничего не боялся. Пистолетом он Ионину А.С. не угрожал, показывал ли пистолет Ионину А.С., он не помнит. У него хорошие отношения с Иониным А.С. Он (Бабичев А.С.) был в нетрезвом виде, так как пил пиво у себя дома. Ионин А.С. согласился с ним пойти и кого-нибудь «обработать». Он и Ионин А.С., пошли в сторону «<данные изъяты>». Шли они по дворам. Когда шли, то он смотрел по сторонам, ища кого-нибудь, чтобы можно было кого-нибудь ограбить. В одном, из дворов по <адрес> он увидел одинокую женщину, которая шла между домами и гаражами. Была женщина одета во что-то длинное, пальто или шубу, он не разглядел темного цвета, на голове был капюшон или шапка каким цветом не помнит, в правой руке у нее была женская сумка бордового цвета, лакированная. Он предложил Ионину А.С. пойти за ней. Ионин А.С. согласился. Ионин А.С. сказал, что женщина может расплакаться, когда будут забирать сумку. На что он сказал, что напугают ее пистолетом. Он предложил Ионину А.С. подойти к женщине сзади и взять ее руками за горло, то есть, чтобы она не смогла увидеть их. Когда женщина подошла практически к подъезду, одного из домов по <адрес>, Ионин А.С. быстро подошел к ней и, обхватив ее правой рукой за горло, стал нажимать, чтобы она не поворачивалась и чуть-чуть потянул ее на себе сжимая правой рукой горло. Он подошел с правой стороны к женщине, достал из кармана куртки пистолет и направил его в лицо женщины. Иоинин А.С. в этот момент продолжал держать правой рукой, сжимая горло женщине. При этом он крикнул женщине в правое ухо, чтобы она отдала сумку и взялся рукой за сумку. При этом произнес ту же фразу, с требованием отдать сумку. После этого женщина выпустила из рук сумку и он, схватив сумку, стал убегать, спрятав пистолет в карман. Ионин А.С. тоже женщину отпустил, ослабив свою правую руку от ее горла и тоже побежал с ним. Бежали они в сторону <адрес>. По дороге зашли в один из домов, в подвал, где он стал осматривать сумку, откуда достал косметичку, пластиковую карту «Сбербанк Виза», флеш-карту, визитницу, сотовый телефон «Нокия», желтого-бежевого цвета, на корпусе были приклеены наклейки «бабочки», проездной билет, авторучку красного цвета с рисунком, отцепил брелок с телефона и сумки, в кошельке красного цвета достал деньги, перечитал было 1800 рублей, купюрами 1000 рублей - 1 шт., 500 рублей- 1 шт. и 100 руб.- 3 шт. Все вышеуказанное он взял с собой. Сумку оставили в подвале. После чего вышли из подвала и он предложил еще у кого-нибудь похитить, на что Ионин А.С. не согласился. После чего поехали на <адрес>, в магазине поели, на похищенные деньги. Расплачивался он. Затем поехали на <адрес> где сели в такси и за 700 рублей доехали до дома. Он оставил у себя все похищенное, кроме сумки, дал Ионину А.С. 300 рублей из похищенных денег. Сотовый телефон он решил оставил себе. Он был одет в черную болоньевую куртку, черную вязанную шапочку, черные штаны, черные туфли. Бабичев А.С. был также одет во все черное, как и он, то есть куртка, шапка, штаны, черные кроссовки. Словесно угроз физической расправой женщине не высказывал. Ранее он данную женщину не знал, лицо ее не разглядел. Он понимал и сознавал, что совершаю ограбление. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Ранее давал объяснение не совсем подробно, возможно не в той последовательности, может где-то и оговорил Ионина А.С., сейчас дает правдивые показания. Пистолет находится дома готов выдать добровольно, боевой он или нет не знает. Сотовый телефон он подарил своей сожительнице, пояснив ей, что купил. Проездной билет, брелок, флеш-карта, и остальное похищенное находится у него дома, готов выдать. Ручка изъята у него, сотовый телефон «Нокиа» изъят у его сожительнице. (<данные изъяты>) После оглашения показаний Бабичев А.С. пояснил, что оглашенные показания не подтверждает, так как они даны под давлением со стороны сотрудников милиции. После этого у него были синяки. Адвоката при этом не было. Жалобы на действия сотрудников милиции не писал. При поступлении в следственный изолятор, его досматривали, однако жалоб он не высказывал. Подсудимый Ионин А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что 04.12.2010 года к нему пришел Бабичев А.С., который предложил пойти к нему (Бабичеву А.С.) посмотреть новый диск. Он согласился. Через некоторое время к Бабичеву А.С. пришел Тимошаров С.В., который предложил поехать в г. Омск, погулять и что-нибудь у кого-нибудь забрать. По дороге в маршрутном такси они втроем распивали спиртное. Когда приехали в г. Омск, Тимошаров С.В. стал требовать у Бабичева А.С. газовый баллончик, чтобы забрать сумку у П.Н.И. Бабичев А.С. сначала не давал ему (Тимошарову С.В.) баллончик, а потом разозлился, достал его. Он и Бабичев А.С. отговаривали Тимошарова С.В. от совершения хищения у П.Н.И. В этот момент Тимошаров С.В. выхватил из рук Бабичева А.С. газовый баллончик и побежал. Тимошаров С.В. подбежал к П.Н.И., которой брызнул в лицо газом. После чего дернул за сумку, однако вырвать сумку не получилось. Тимошаров С.В. убежал, так как навстречу шли сотрудники милиции. Он и Бабичев А.С. пошли на <адрес>. Утверждает, что у Бабичева С.В. кроме газового баллончика ничего с собой не было. Тимошаров С.В. сам сказал, что заберет у П.Н.И. сумку. При этом Бабичев А.С. его (Тимошарова С.В.) не заставлял этого делать. После этого, он и Бабичев А.С. пошли прогуляться и находясь у <адрес>, увидели у одного из подъездов Н.А.Н. Он подошел к Н.А.Н. сзади, обхватил ее рукой вокруг шеи, удерживая, чтобы она не убежала. При этом он угроз ей не высказывал. Бабичев А.С. ей ничем не угрожал. У Бабичева А.С. в руках ничего не было. Они похитили у Н.А.Н. сумку и убежали. Похищенное у Н.А.Н. имущество разделили. На похищенные деньги приобретали пиво. Кроме того, из похищенного Бабичев А.С. ему отдал 300 рублей. Утверждает, что по дороге в г. Омск он, Бабичев А.С. и Тимошаров С.В. на совершение грабежа не договаривались. Тимошаров С.В. им говорил, что в г. Омске можно погулять и заработать деньги, отобрать сумку. Кроме того, пояснил, что в конце ноября 2010 года Бабичев А.С. ему подарил 1 патрон, из которого он хотел сделать брелок. Не знал, что он боевой и это наказуемо. Из оглашенных показаний обвиняемого Ионина А.С. следует, что 04.12.2010 г. около 16.00 час. к нему в гости пришел Бабичев А.С. и предложил съездить в г. Омск, чтобы где-нибудь помочь разгрузить автомашину, чтобы заработать деньги. Он согласился. После чего он и Бабичев А. пошли к нему домой, <адрес>, дом знает визуально, где попили пиво. Затем пришел еще знакомый Тимошаров С.В., которому Бабичев А.С. тоже предложил съездить в г. Омск, чтобы заработать деньги, путем разгрузки автомашин. Он тоже согласился. После чего около 16.00 час. они втроем выехали из д. <адрес> на маршрутном такси в г. Омск. Минут через 40 были уже в районе <адрес> в г. Омске, где вышли из маршрутного такси и пошли на оптовую ярмарку «<данные изъяты>», где Тимошаров С.В. забрал у бабушки сумку, он и Бабичев А.С. участие в хищении не принимали, но перед этим Бабичев А.С. дал Тимошарову С.В. газовый баллончик. Он не видел, как Тимошаров С.В. забрал сумку у бабушки, но увидел, сотрудников милиции и с Бабичевым А. ушли на <адрес>. Тимошарова С.В. они не дождались. Он собирался ехать домой. Тимошарова С.В. долго не было. Бабичев А.С. не хотел ехать домой, сказал, что пока не отработают кого-нибудь никуда не поедут, то есть он сказал, что нужно что-нибудь похитить. Он сказал, что можно попасть в милицию. Тогда Бабичев А.С. достал из кармана куртки пистолет темного цвета (с барабаном) и показал его ему, при этом сказал, что если он с ним не пойдет, то может что-то произойти. Он не воспринял это как угрозу, так Бабичева А.С. знает давно, он сожительствует с его сестрой, он ему не угрожал, а просто показал пистолет. У него были материальные затруднения, и он согласился с ним пойти и кого-нибудь обработать. Он и Бабичев А.С. пошли в сторону «<данные изъяты>», шли по дворам. Когда шли, то Бабичев А.С. постоянно смотрел по сторонам, ища кого-нибудь, чтобы можно было кого-нибудь ограбить. В одном из дворов по пр. К.Маркса он увидел одинокую женщину, которая шла между домами и гаражами. Была женщина одета в шубу или пальто длинное темного цвета, на голове шапка, каким цветом не помнит, в правой руке у нее была женская сумка бордового цвета, лакированная. Бабичев А.С. предложил ему пойти за ней. Он согласился. Он сказал, что женщина может расплакаться, когда будут забирать сумку. На что Бабичев А.С. сказал, что напугают ее пистолетом. Бабичев А.С. предложил ему подойти к женщине сзади и взять ее руками за горло, то есть, чтобы она не смогла увидеть их. Он у одного из домов по <адрес>, когда женщина подошла практически к подъезду, быстро подошел к ней и, обхватив ее правой рукой за горло, стал нажимать, чтобы она не поворачивалась и чуть-чуть потянул ее на себе сжимая правой рукой горло. Бабичев А.С. подошел с правой стороны к женщине, достал из кармана куртки пистолет и направил его в лицо женщины, он в этот момент продолжал держать правой рукой, сжимая горло. При этом Бабичев А.С. крикнул женщине в правое ухо, чтобы она отдала сумку и взялся рукой за сумку, при этом произнес ту же фразу, с требованием отдать сумку. После этого женщина выпустила из рук сумку и Бабичев А.С. схватив сумку, стал убегать. Он тоже женщину отпустил, ослабив свою правую руку от ее горла и тоже побежал за Бабичевым А.С. Бежали они в сторону <адрес>, по дороге зашли в один из домов, в подвал, где Бабичев А.С. осмотрел сумку, откуда достал косметичку, флеш-карту, визитницу, сотовый телефон «Нокиа», желто-бежевого цвета, на корпусе были приклеены наклейки «бабочки», авторучку красного цвета с рисунком, отцепил брелок с телефона и сумки, в кошельке достал деньги, перечитал было 1800 рублей, купюрами 1000 рублей - 1 шт., 500 рублей - 1 шт. и 100 руб.- 3 шт. Сумку оставили в подвале. После чего вышли из подвала и Бабичев А.С. предложил еще у кого-нибудь похитить, на что он не согласился. После чего поехали на <адрес>, в магазине поели, на похищенные деньги. Расплачивался Бабичев А.С. затем поехали на ж/д вокзал, где сели в такси и за 700 рублей доехали до дома. Бабичев А.С. оставил у себя все похищенное, кроме сумки, дал ему 300 рублей из похищенных денег. Что еще Бабичев А.С. взял из похищенной сумки, он не помнит. Сотовый телефон Бабичев А.С. оставил себе. Он был одет в черную болоньевую куртку, черную вязанную шапочку, черные штаны, черные кроссовки. Бабичев А.С. был также во все черное. Ранее он данную женщину не знал, лицо ее не разглядел. В руках у него ничего не было. Он понимал и сознавал, что совершает ограбление. О том, что Бабичев А.С. взял пистолет, он впервые увидел его, когда он ему его продемонстрировал. Ранее данный пистолет он у него видел дома. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (<данные изъяты>) После оглашения показаний Ионин А.С. пояснил, что оглашенные показания не подтверждает, так как они даны под давлением со стороны сотрудников милиции. Оперативные работники обещали, что отпустят его на подписку о невыезде. Адвоката при допросе присутствовал. Адвокату о давлении со стороны сотрудников милиции не говорил. Жалобы на действия сотрудников милиции не писал. При поступлении в следственный изолятор, его досматривали, однако про синяки не говорил. Вина подсудимых Тимошарова С.В. и Бабичева А.С. в совершении хищения имущества, принадлежащего П.Н.И., полностью подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая П.Н.И. показала, что 04.12.2010 г. около 17 час. 30 мин. она возвращалась домой со стороны <адрес> <адрес>. Когда она проходила мимо <адрес> к ней сзади подбежал Тимошаров С.В., и стал распылять в лицо газ из газового баллончика, и одновременно пытался выхватить находившуюся у нее в правой руке сумку. Она почувствовала жжение в области глаз, испугалась. Удерживая сумку, стала звать на помощь. Сумку при этом она не выпускала, тогда Тимошаров С.В. отпустил сумку и побежал в сторону <адрес>». Она пошла домой. В этот момент ее окрикнули сотрудники милиции и сказали, что задержали Тимошарова С.В. После чего она и Тимошаров С.В. были доставлены в ОМ №, где она написала заявление. В какие-либо медицинские учреждения она не обращалась, медицинское освидетельствование не проходила. Тимошаров С.В. пытался похитить принадлежащую ей сумку женскую, стоимостью 200 рублей, в которой находились: пенсионное удостоверение на ее имя, в обложке красного цвета, транспортная карта для проезда в общественном транспорте на ее имя, кошелек черного цвета, материальной ценности не представляющие, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей. После случившегося, ухудшение зрения не было. Вред здоровью причинен не был, поскольку некоторое время чувствовала физическую боль в области глаз, которая впоследствии исчезла. Гражданский иск заявлять не желает. Дополнила, что подсудимый Тимошаров С.В. возместил ей причиненный моральный вред в сумме 2000 рублей, не настаивает на лишении его свободы. Свидетель Ж.А.А. показал, что 04.12.2010 г. он заступил на службу на пост № совместно с напарницей Е.Л.В. Маршрут патрулирования проходил по <адрес> и <адрес>. Около 17 час. 20 мин. он и Е.Л.В. проходили мимо <адрес>. В этот момент он услышал, как кричит женщина и просит о помощи. Он обернулся и увидел, как возле <адрес> Тимошаров С.В., пытается выхватить у П.Н.И., женскую сумку. Он вместе с Е.Л.В. побежали в сторону <адрес>. В этот момент Тимошаров С.В. отпустил женскую сумку и побежал вдоль забора, расположенного возле <адрес>, и повернул за дом. Он побежал за Тимошаровым С.В. и задержал его между <адрес> и <адрес>. В этот момент Е.Л.В. побежала к П.Н.И. Когда он задержал Тимошарова С.В., то сразу же его (Ж.А.А.) повел к П.Н.И. Рядом с последней сильно пахло каким-то газом. Лицо у П.Н.И. было красным. П.Н.И. указала на Тимошарова С.В., как на лицо, которое несколько минут назад несколько раз брызнуло ей в лицо газом из баллончика и пыталось похитить ее сумку. После чего П.Н.И. и Тимошаров С.В. были доставлены в ОМ №. Свидетель Т.Л.Н. показала, что Тимошаров С.В. является ее сыном. 04.12.2010 года не знает, что Тимошаров С.В. делал в г. Омске. В тот день она сама находилась в городе. Когда вернулась домой, то сына не было. После произошедшего сын ей рассказывал, что Бабичев А.С. ему говорил совершать преступление. Сын отказывался, но Бабичев А.С. говорил, что вот идет жертва. Со слов сына знает, что сумку у женщины он с силой не вырывал. В связи с перенесенными заболеваниями сын не годен к службе в армии. Из оглашенных показаний свидетеля Е.Л.В. следует, что 04.12.2010 она заступила на службу на пост № совместно с милиционером батальона № полка <данные изъяты> по г. Омску Ж.А.А. Маршрут патрулирования проходит по <адрес> и <адрес> в г. Омске. Около 17 час. 30 мин. 04.12.2010 она и Ж.А.А. проходили мимо <адрес> в г. Омске. В этот момент она услышала, как женщина просит о помощи. Она обернулась и увидела, как возле <адрес> в г. Омске парень, как позже выяснилось Тимошаров С.В., пытается выхватить у женщины, как позже выяснилось П.Н.И., женскую сумку. Она вместе с Ж.А.А. побежали в сторону <адрес> в г. Омске, в этот момент Тимошаров С.В. отпустил женскую сумку и побежал вдоль забора, расположенного возле <адрес> в г. Омске, и повернул за дом. Ж.А.А. побежал за Тимошаровым С.В. и задержал его между <адрес> и <адрес> в г. Омске. Она в этот момент подбежала к П.Н.И.и увидела, что у последней лицо красного цвета. В этот момент Ж.А.А. подвел Тимошарова С.В. После чего П.Н.И. и Тимошаров С.В. были доставлены в отдел милиции № УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства. Со слов П.Н.И. им стало известно, что Тимошаров С.В. подбежал, распылил в лицо газовый баллончик и попытался похитить принадлежащее имущество, но не похитил по независящим от него обстоятельствам. (<данные изъяты>) заявлением потерпевшей, согласно которого П.Н.И. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 04.12.2010, используя газовый баллончик, пыталось похитить принадлежащее ей имущество (<данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является территория участка местности возле <адрес> в г. Омске, в ходе которого изъят газовый баллончик (<данные изъяты>); протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей П.Н.И. изъяты женская сумка темно-коричневого цвета, женский кошелек черного цвета, денежные средства в сумме 150 рублей, электронная транспортная карта на имя П.Н.И., пенсионное удостоверение на имя П.Н.И., обложка на пенсионное удостоверение (<данные изъяты>); протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра являются женская сумка темно-коричневого цвета, женский кошелек черного цвета, денежные средства в сумме 150 рублей, электронная транспортная карта на имя П.Н.И., пенсионное удостоверение на имя П.Н.И., обложка на пенсионное удостоверение (<данные изъяты>); протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является аэрозольный баллончик, изъятый в ходе осмотра места происшествия возле <адрес> в г. Омске (<данные изъяты>); протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тимошарова С.В., согласно которого Тимошаров С.В. показал и пояснил, как он, находясь возле <адрес> в г. Омске, используя газовый баллончик, совершил нападение с целью хищения имущества П.Н.И. (<данные изъяты> заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость из представленного баллона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра местности, содержит в своем составе - <данные изъяты> протоколом очной ставки между обвиняемыми Иониным А.С. и Бабичевым А.С., согласно которому они подтвердили ранее данные показания (<данные изъяты>); протоколом очной ставки между обвиняемыми Тимошаровым С.В. и Бабичевым А.С., согласно которому они подтвердили ранее данные показания (<данные изъяты>); протоколом очной ставки между обвиняемыми Иониным А.С. и Тимошаровым С.В., согласно которому они подтвердили ранее данные показания. (<данные изъяты>) Вина подсудимых Ионина А.С. и Бабичева А.С. в совершении хищения имущества, принадлежащего Н.А.Н., полностью подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая Н.А.Н. показала, что до случившегося подсудимых Ионина А.С. и Бабичева А.С. не знала. 04.12.2010 г. около 17 часов 45 минут она подошла к подъезду <адрес> <адрес>, где проживает. Подойдя к подъезду указанного дома, она услышала шаги, подумала, что кто-то бежит в подъезд. Она отошла. В этот момент Ионин А.С., подбежал к ней сзади и обхватил ее шею рукой, согнутой в локте и, отклонив ее назад, стал удерживать. В этот момент второй Бабичев А.С., подошел к ней справа и, держа в правой руке предмет, похожий на нож из мультфильмов про пиратов, сказал ей, чтобы она отдала сумку. Она, понимая что предметом, которым ей угрожают можно нанести серьезный вред здоровью и жизни, и отдала сумку. Кто именно, Ионин А.С. или Бабичев А.С. забрал сумку, она не знает. После чего Ионин А.С. и Бабичев А.С. отпустили ее и побежали в сторону <адрес>. Таким образом, у нее было похищено принадлежащее ей имущество: женская сумка, стоимостью 800 рублей, в которой находилось: косметичка, стоимостью 150 рублей; в косметичке находилось: губная помада «Изодора», стоимостью 400 рублей; губная помада «Макс Фактор», стоимостью 400 рублей; карандаш для губ, стоимостью 150 рублей; четки из сандалового дерева, стоимостью 300 рублей; шариковые духи «Этернел», стоимостью 190 рублей; пробные духи «Кензо», стоимостью 200 рублей; флэш-носитель объемом памяти на 2 гигобайта, стоимостью 200 рублей; браслет из красного бисера, стоимостью 100 рублей; брелок в виде красной чаши «Таперваре», стоимостью 150 рублей; зеркало, стоимостью 100 рублей. Кроме того, в сумке находился сотовый телефон «Нокиа 7360», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Мобильные теле системы», материальной ценности не представляющая, с абонентским номером 8-913-649-93-03, на счету которой было 50 рублей; денежные средства в сумме 1800 рублей; подарочная карта «Парфюм лидер» номиналом 500 рублей, стоимость данной карты составляет 500 рублей; денежные средства в сумме 300 рублей; кошелек, стоимостью 250 рублей; проездной билет на 1 половину декабря 2010 года, стоимостью 270 рублей; пластиковая карта Сбербанка России, материальной ценности не представляющая, на счету которой денежные средства отсутствовали; визитница, стоимостью 500 рублей, в которой находились дисконтные карты: дисконтная карта «ТРО Ваш Дом», «Икеа Фэмили», «Лента», «Семейная аптека», «Пешеход», «Юничел», «Л"Этуаль», «Дачник», «Татуаж», «Си эль парфюм», «Эрнест», «Симпатия», «Десятка», «Красный клуб», «Ветранет», «Березка», «Монро», «Лидер такси», материальной ценности не представляющие; шариковая ручка, стоимостью 500 рублей; брелок, стоимостью 100 рублей. Всего на общую сумму 12 410 рублей. Из похищенного ей возвращена сумка и сотовый телефон. Остальное ей не возвращено, однако гражданский иск заявлять не желает. Родственниками подсудимого Ионина А.С. ей был возмещен ущерб в сумме 3000 рублей. Дополнила, что предмет, который она видела, подумала, что нож, так как он был похож на нож из мультфильмов про пиратов. Данный предмет к горлу ей не прижимали. После произошедшего у нее были телесные повреждения в виде кровоподтека на скуле. В медицинские учреждения она не обращалась, экспертизу не проходила. После обозрения в судебном заседании заключения эксперта, а именно фото 1, пояснила, что данный револьвер похож на предмет, который Бабичев А.С. держал перед ее лицом. Мушку данного револьвера воспринимала, как изогнутое лезвие ножа. Свидетель И.Н.С. показала, что сожительствует с Бабичевым А.С. Ионин А.С. - ее родной брат. 04.12.2010 г. Бабичев А.С. и Ионин А.С. уехали в г. Омск на работу. Вернулся домой Бабичев А.С. 05.12.2010 г. около 05 часов. Пояснил ей, что находился в г. Омске, где приобрел сотовый телефон «Nokia 7360», который подарил ей. О том, что данный сотовый телефон был похищен Бабичевым А.С. она узнала от сотрудников милиции. Знает, что у Бабичева А.А. имеется газовый баллончик и пистолет-револьвер. Для чего ему пистолет, а также где он его взял, не знает. Утверждает, что 04.12.2010 г. убираясь в доме, она видела пистолет, который лежал в кухне. Из оглашенных показаний свидетеля С.К.Т. следует, что 04.12.2010 г. в дежурную часть ОМ № УВД по г. Омску по адресу г. Омск, <адрес> обратилась гражданка Н.А.Н. с заявлением о том, что 04.12.2010 г. около 17 час. 45 мин. неустановленные лица, находясь возле <адрес> в г. Омске применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 8 620 рублей. У Н.А.Н. был похищен сотовый телефон «Nokia 7360» серийный номер <данные изъяты> <данные изъяты>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии было установлено, что данный сотовый телефон «Nokia 7360» серийный номер <данные изъяты>, который был похищен у Н.А.Н. находится у гражданки И.Н.С., проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>. В последующем он выехал по адресу проживания И.Н.С., где в присутствии понятых был составлен акт изъятия сотового телефона «Nokia 7360» серийный номер <данные изъяты> <данные изъяты>, который был похищен у Н.А.Н. И.Н.С. пояснила, что 04.12.2010 данный сотовый телефон «Nokia 7360» серийный номер <данные изъяты> ей передал сожитель Бабичева А.С., <данные изъяты>, проживающий по адресу <адрес> <адрес>. После составления акта изъятия сотового телефона «Nokia 7360» серийный номер <данные изъяты> участвующие лица (понятые, И.Н.С.) поставили свои подписи, каких-либо вопросов у участвующих лиц не было. Акт был составлен, заявлений не поступило. (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний свидетеля М.Б.Х. следует, что 04.12.2010 г. в дежурную часть ОМ № УВД по г. Омску по адресу г. Омск, <адрес> обратилась гражданка Н.А.Н. с заявлением о том, что 04.12.2010 г. около 17 час. 45 мин. неустановленные лица, находясь возле <адрес> в г. Омске применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 8 620 рублей. У Н.А.Н. было похищено в том числе шариковая ручка. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии было установлено, что данный шариковая ручка, которая была похищена у Н.А.Н. находится у гражданина Бабичева А.С., проживающего по адресу: <адрес> <адрес>. В последующем Бабичев А.С. был задержан, в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Бабичева А.С. была обнаружена и изъята шариковая ручка. По данному факту был составлен протокол личного досмотра задержанного. Бабичев А.С. пояснил, что данную шариковую ручку он похитил у женщины по <адрес> в г. Омске 04.12.2010 г. После составления протокола личного досмотра участвующие лица (понятые, Бабичев А.С.) поставили свои подписи каких либо вопросов у участвующих лиц не было. Протокол был составлен верно, заявлении не поступило. (<данные изъяты>) заявлением потерпевшей, согласно которому Н.А.Н. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 04.12.2010 г. около 17 час. 45 мин., применив насилие, похитили принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб (<данные изъяты>); актом изъятия, согласно которому у И.Н.С., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia 7360» серийный номер <данные изъяты> (<данные изъяты> <данные изъяты>); протоколом личного досмотра, согласно которому у Бабичева А.С. обнаружена и изъята шариковая ручка, которую последний похитил у женщины возле <адрес> в г. Омске (<данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является подвал <адрес> в г. Омске, в ходе которого обнаружена и изъята женская сумка, похищенная у Н.А.Н. 04.12.2010 возле <адрес> в г. Омске (<данные изъяты> протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена женская сумка (<данные изъяты>); протоколом предъявления предмета на опознание, согласно которому на опознание предъявлена женская сумка, обнаруженная в ходе осмотра места происшествия подвала по адресу: г. Омск, <адрес>, которую Н.А.Н. уверенно опознала как похищенную у нее в ходе нападения 04.12.2010 возле <адрес> в г. Омске (<данные изъяты>); протоколом выемки, согласно которому у свидетеля С.К.Т. изъят сотовый телефон «Nokia 7360» серийный номер <данные изъяты> <данные изъяты> (<данные изъяты>); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Nokia 7360» серийный номер <данные изъяты> (<данные изъяты> <данные изъяты>); протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей Н.А.Н. изъяты документы на сотовый телефон «Nokia 7360» серийный номер <данные изъяты> (<данные изъяты>); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены документы на сотовый телефон «Nokia 7360» серийный номер <данные изъяты> <данные изъяты> (<данные изъяты>); протоколом выемки, согласно которому у свидетеля М.Б.Х. изъята шариковая ручка (<данные изъяты>); протоколом обыска, согласно которому в <адрес>, обнаружено и изъято газовый револьвер «<данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>., визитница, дисконтные карты ТРО «Ваш Дом», IKEA FAMILY №, ЛЕНТА №, Аптека Семейная, Пешеход, Юничел, Л”Этуаль, Татуаж, Дачник, Си Эль парфюм, Эрнест, Симпатия, Десятка, Красный куб, Vetranet, Березка, Монро, Лидер, пластмассовый чехол с проездным билетом, брелок (<данные изъяты> протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена визитница, дисконтные карты ТРО «Ваш Дом», IKEA FAMILY №, ЛЕНТА №, Аптека Семейная, Пешеход, Юничел, Л”Этуаль, Татуаж, Дачник, Си Эль парфюм, Эрнест, Симпатия, Десятка, Красный куб, Vetranet, Березка, Монро, Лидер, пластмассовый чехол с проездным билетом, брелок, шариковая ручка (<данные изъяты> <данные изъяты>); протоколом осмотра, согласно которому осмотрен газовый револьвер <данные изъяты>. (<данные изъяты> <данные изъяты>); протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ионина А.С., согласно которому Ионин А.С. показал и пояснил, как он совместно с Бабичевым А.С., находясь возле <адрес> в г. Омске, совершил нападение с целью хищения имущества Н.А.Н. (<данные изъяты>); протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Бабичева А.С., согласно которому Бабичев А.С. показал и пояснил, как он совместно с Иониным А.С., находясь возле <адрес> в г. Омске, совершил нападение с целью хищения имущества Н.А.Н. (<данные изъяты> заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому револьвер, изъятый в ходе обыска у Бабичева А.С. по адресу: <адрес>, <адрес> является газовым револьвером <данные изъяты> <данные изъяты>. производства Италии. (<данные изъяты>9) Вина подсудимого Тимошарова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, полностью подтверждается следующими доказательствами: Свидетель Ж.А.А. показал, что 04.12.2010 г. в дежурную часть ОМ № УВД по г. Омску был доставлен Тимошаров С.В. Перед личным досмотром Тимошарову С.В. был задан вопрос имеется ли у него при себе какие либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, либо вещи, предметы добытые преступным путем. На что Тимошаров С.В. сказал, что у него при себе имеется один патрон калибра 7,62 мм. для автомата <данные изъяты>. Далее в ходе личного досмотра у Тимошарова С.В. был изъят патрон калибра 7,62 мм. к автомату и пулемету <данные изъяты>. Данный патрон был выдан Тимошаровым С.В. добровольно. Патрон был изъят, упакован и опечатан. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Свидетель Тимошарова Л.Н. показала, что в конце ноября 2010 года Тимошаров С.В. пришел домой и сказал, что Бабичев А.С. подарил ему один патрон калибра 7,62 мм. Данный патрон Тимошаров С.В. хотел повесить на шею и носить как брелок. При этом Тимошаров С.В. говорил о том, что данный патрон калибра 7,62 мм. является боевым. Продавать или дарить данный патрон калибра 7,62 мм. Тимошаров С.В. не собирался. Из оглашенных показаний свидетеля Щ.С.В. следует, что 04.12.2010 г. в 18 час. 30 мин. его пригласили в дежурную часть отдела милиции № УВД по г. Омску по адресу: г. Омск, <адрес> присутствовать в качестве понятого, в ходе личного досмотра гражданина. Он согласился. В последующем он был приглашен в дежурную часть, где находился второй понятой, а также гражданин представившийся, как Тимошаров С.В. Далее сотрудник милиции стал проводить личный досмотр гражданина Тимошарова С.В. В ходе личного досмотра гражданину Тимошарову С.В. был задан вопрос имеются ли у него при себе какие-либо предметы, запрещенные к гражданскому обороту, либо вещи, предметы, добытые преступным путем. На данный вопрос гражданин Тимошаров С.В. в присутствии него и второго понятого сказал о том, что при себе имеется один патрон калибра 7,62 мм. для автомата <данные изъяты>. В дальнейшем в ходе личного досмотра у гражданина Тимошарова С.В. в присутствии него и второго понятого был изъят патрон калибра 7,62 мм. к автомату и пулемету <данные изъяты> данный патрон был выдан гражданином Тимошаровым С.В. добровольно. Данный патрон был изъят, упакован в бумажный пакет, который был опечатан печатью дежурной части отдела милиции № УВД по г. Омску, заверен его подписью и второго понятого, а также Тимошарова С.В. В последующем по данному факту был составлен протокол личного досмотра задержанного Тимошарова С.В., в котором был указан факт изъятия одного патрона у гражданина Тимошарова С.В., данный протокол был составлен сотрудником милиции, в данном протоколе он и второй понятой поставили свои подписи, Тимошаров С.В. также поставил свою подпись, все отраженное в протоколе личного досмотра соответствовало действительности, каких-либо замечаний от участвующих лиц (его и второго понятого, досматриваемого Тимошарова С.В.) не поступило. Протокол был составлен верно. (<данные изъяты>) рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому у Тимошарова С.В. в помещении дежурной части отдела милиции № УВД по г. Омску по адресу: г. Омск, <адрес> был обнаружен и изъят патрон калибра 7,62 мм. (<данные изъяты>); протоколом личного досмотра, согласно которому у Тимошарова С.В. в помещении дежурной части отдела милиции № УВД по г. Омску по адресу: г. Омск, <адрес> был обнаружен и изъят патрон калибра 7,62 мм. (<данные изъяты>); протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Ж.А.А. изъят патрон калибра 7,62 мм., изъятый в ходе личного досмотра у Тимошарова С.В. (<данные изъяты>); протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра являются пуля и гильза, изъятая у Тимошарова С.В. (<данные изъяты> <данные изъяты> заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 1 (один) патрон, представленный на экспертизу, является боевым припасом, а именно отечественным патроном калибра 7,62 мм. <данные изъяты>. автомату <данные изъяты> Вина подсудимого Ионина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, полностью подтверждается следующими доказательствами: Из оглашенных показаний свидетеля М.Б.Х. следует, что 06.12.2010 в ОМ № УВД по г. Омску был доставлен гражданин Ионин А.С. В ходе личного досмотра гражданину Ионину А.С. был задан вопрос имеются ли у него при себе какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, либо вещи, предметы, добытые преступным путем. На данный вопрос гражданин Ионин А.С. в присутствии понятых пояснил, что у него при себе имеется три патрона калибра 7,62 для автомата Калашникова. В дальнейшем в ходе личного досмотра у гражданина Ионина А.С. в присутствии понятых Г.В.Н. и Б.Д.Н. были изъяты три патрона калибра 7,62 к автомату и пулемету <данные изъяты>, данные патроны были выданы гражданином Иониным А.С. добровольно. Данные патроны были изъяты, упакованы в бумажный пакет, пакет опечатан печатью № отдела милиции № УВД по г. Омску, заверен подписями понятых и Ионина А.С. В последующем по данному факту был составлен протокол личного досмотра задержанного Ионина А.С., в котором отражен факт изъятия трех патронов у гражданина Ионина А.С., в данном протоколе понятые Г.В.Н., Б.А.Н., поставили свои подписи, Ионин А.С. также поставил свою подпись, все отраженное в протоколе личного досмотра соответствовало действительности, каких-либо замечаний у участвующих лиц не поступило. Протокол был составлен верно. (<данные изъяты>) рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому у Ионина А.С. в помещении дежурной части отдела милиции № УВД по г. Омску был обнаружены и изъяты 3 патрона калибра 7,62 мм. (<данные изъяты>); протоколом личного досмотра, согласно которому у Ионина А.С. в помещении дежурной части отдела милиции № УВД по г. Омску были обнаружены и изъяты 3 патрона калибра 7,62 мм. (<данные изъяты>); протоколом выемки, согласно которому у свидетеля М.Б.Х. изъяты 3 патрона калибра 7,62 мм., изъятые в ходе личного досмотра у Ионина А.С. (<данные изъяты>); протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра являются пуля и гильза, 2 патрона калибра 7,62 мм. изъятые у Ионина А.С. (<данные изъяты>); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 патрона с гильзами являются боевыми припасами, а именно: патронами калибра 7,62 мм. к автомату и ручному пулемету <данные изъяты> Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу. Анализируя позицию Бабичева, подкрепленную показаниями Ионина, о том, что газовый баллон для совершения хищения имущества П.Н.И. он Тимошарову не предоставлял и не указывал на потерпевшую последнему, суд полагает, что она была полностью опровергнута в судебном заседании. Так, на протяжении всего следствия по делу Тимошаров последовательно указывал на то, что Бабичев указал ему на потерпевшую, как на лицо, у которого необходимо совершить хищение имущества, при этом передал газовый баллончик для подавления воли П.Н.И. к сопротивлению. Указанные обстоятельства, изложенные Тимошаровым, полностью согласуются в мельчайших деталях относительно события преступления с показаниями Ионина и Бабичева, данными ими в рамках предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, которые судом признаются допустимыми доказательствами, полученными в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, и кладутся в основу обвинительного приговора. Судом не установлено обстоятельств применения в отношении подсудимых Бабичева и Ионина недозволенных методов дознания и следствия, в связи с чем их заявления не принимаются во внимание при постановлении приговора. Кроме того, факт принадлежности указанного газового баллончика именно Бабичеву полностью подтверждает свидетель Ионина, а факт его применения подсудимым Тимошаровым - потерпевшая П.Н.И., показания которой последовательны, логичны и полностью согласуются с исследованными доказательствами по материалам уголовного дела. Таким образом, суд полагает достоверно установленным в рамках судебного следствия факт того, что подсудимый Тимошаров, действуя умышленно, из корыстных побуждений наживы, при содействии Бабичева, предоставившим орудие совершения преступления и указавшем на потерпевшую П.Н.И. в целях хищения ее имущества, пытался открыто похитить принадлежащее последней имущество, применяя насилие, не опасное для ее жизни или здоровья. При этом, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает, что не нашел подтверждения в судебном заседании квалифицирующий признак - «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия», поскольку из показаний потерпевшей П.Н.И. четко следует, что она испытала физическую боль после применения Тимошаровым газового баллончика и впоследствии опасного вреда ее здоровью не наступило, а заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не содержит сведений, свидетельствующих о возможности причинения человеку вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, при распылении газа из изъятого орудия преступления. Кроме того, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Тимошарову и Бабичеву по данному факту квалифицирующий признак - «группой лиц по предварительному сговору», поскольку установлено совершение данного преступления Тимошаровым при соучастии в форме пособничества Бабичевым, что исключает его совершение по предварительному сговору с распределением ролей. Безусловно, что преступления, совершенные Тимошаровым и Бабичевым по данному факту подлежат квалификации как покушение на их совершение, поскольку хищение имущества П.Н.И. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду оказания активного сопротивления потерпевшей и задержания Тимошарова сразу же после совершения преступления. Оценивая позицию подсудимых Бабичева и Ионина о том, что при совершении хищения имущества Н.А.Н. пистолет они не применяли, суд полагает следующее. Так, подсудимый Тимошаров, как в судебном заседании, так и в рамках всего предварительного расследования по делу, последовательно указывал на то, что Бабичев при их следовании в г. Омск демонстрировал револьвер, планируя при этом совершение при его помощи преступления по завладению чужим имуществом. Данные обстоятельства планирования Бабичевым преступлений при помощи изъятого в рамках следствия пистолета полностью подтверждали подсудимые Ионин и Бабичев при даче ими показаний в рамках предварительного расследования непосредственно после задержания через незначительное время после нападения на Н.А.Н.. При этом подсудимые Бабичев и Ионин четко указывают как в рамках предварительного следствия, так и в судебном заседании, что инициатором совершения нападения на Н.А.Н. явился Бабичев, что при обстоятельствах наличия у последнего орудий совершения преступлений как в отношении П.Н.И., так и в отношении Н.А.Н., однозначно свидетельствует о главенствующей роли подсудимого Бабичева при их планировании. Высказанная же подсудимыми Иониным и Бабичевым в рамках судебного следствия позиция, подкрепленная показаниями свидетеля И.Н.С., о том, что пистолет при нападении на Н.А.Н. они не применяли, есть ни что иное как согласованная позиция защиты. Данный вывод суда основан на установленных в судебном заседании обстоятельствах, из которых следует, что Бабичев, будучи допрошенным 06.12.2010 года, сообщил следователю подробности совершения преступлений в отношении П.Н.И. и Н.А.Н., указав при этом о местонахождении примененного в отношении последней пистолета. Именно указанная информация Бабичевым послужила поводом к проведению обыска в его жилище, в ходе которого и был изъят указанный пистолет, на применение которого в отношении нее указала потерпевшая Н.А.Н.. Суд полагает, что возникшие противоречия относительно использования пистолета, исходя из показаний потерпевшей Н.А.Н., были устранены после просмотра потерпевшей заключения эксперта и фотографий пистолета, в ходе которого она указала на данный предмет, использовавшийся подсудимыми при завладении ее имуществом. Вместе с тем, суд полагает доказанным факт того, что подсудимые при совершении указанного преступления действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с которым при нападении на потерпевшую Н.А.Н., Ионин удерживает потерпевшую, Бабичев демонстрирует пистолет для подавления воли потерпевшей к сопротивлению в обоснование общих требований о передаче имущества. Суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного подсудимым Ионину и Бабичеву по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ в отношении потерпевшей Н.А.Н., квалифицирующий признак - «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Бабичев лишь демонстрировал пистолет перед потерпевшей, высказывая совместно с Иониным требования о передаче ее имущества, не совершая при этом никаких действий по применению данного предмета как орудия причинения Н.А.Н. телесных повреждений, опасных для ее жизни и здоровья. Вместе с тем, по мнению суда, демонстрация подсудимыми данного пистолета в подкрепление требований о передаче им имущества потерпевшей, последней было воспринято как угроза применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, исходя из предназначения данного предмета, его поражающих функций, а также с учетом обстановки на месте совершения преступления в динамике ее развития. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в рамках судебного следствия объективно установлен факт того, что подсудимые Ионин и Бабичев, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, напали на потерпевшую Н.А.Н., и, угрожая применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья, похитили ее имущество, которым распорядились впоследствии по собственному усмотрению. Суд полагает достоверно установленным в рамках судебного следствия факт того, что подсудимые Тимошаров и Ионин незаконно приобрели, хранили, а также носили при себе в одежде боеприпасы - патроны, калибра 7,62 мм., исходя из показаний самих подсудимых, а также полностью им соответствующих доказательств, представленных стороной государственного обвинения. Вместе с тем, из объема обвинения, предъявленного Тимошарову и Ионину по ч. 1 ст. 222 УК РФ, подлежат исключению квалифицирующие признаки - «огнестрельного оружия, его основных частей, взрывчатых веществ или взрывных устройств», как излишне вмененные, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые незаконно приобрели, хранили и носили боеприпасы. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых: Тимошарова С.В.: по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества П.Н.И.) - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов. Ионина А.С.: по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества Н.А.Н.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору; по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов. Бабичева А.С.: по ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества П.Н.И.) - пособничество в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества Н.А.Н.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору; При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, роль каждого при совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимых и их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тимошарова С.В., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, его состояние здоровья, добровольное возмещение потерпевшей П.Н.И. морального вреда, причиненного в результате преступления, мнение последней о снисхождении и о не лишении его свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание Тимошарова С.В., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ионина А.С., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение потерпевшей Н.А.Н. имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, инвалидность его родителей и брата. Обстоятельств, отягчающих наказание Ионина А.С., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабичева А.С., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, его состояние здоровья, инвалидность его матери. Обстоятельством, отягчающим наказание Бабичева А.С., является наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд, учитывая в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Тимошарова С.В., полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества в условиях отбытия наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Суд, исходя из необходимости достижения целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденных, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимыми Иониным А.С. и Бабичевым А.С. преступлений, наличия у Бабичева А.С. обстоятельства, отягчающего наказания, полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в условиях его отбывания в местах лишения свободы в строгом соответствии со ст. 60 УК РФ. При этом, суд применяет при назначении наказания подсудимому Ионину А.С. положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ввиду наличия в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание. Суд также не назначает подсудимым дополнительное наказание, ввиду отсутствия к тому оснований. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: тимошарова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 222 УК РФ,и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества П.Н.И.) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в два года. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Ионина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества Н.А.Н.) - в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Бабичева А.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества Н.А.Н.), и назначить ему наказание: по ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества П.Н.И.) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества Н.А.Н.) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшим П.Н.И. и Н.А.Н. - оставить им; остальное - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Иониным А.С. и Бабичевым А.С. в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров