1-341/2011 г., Сгурский С.В., незаконные действия с наркотическими средствами



       № 1-341/ 2011

      № 11569

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                            19 мая 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственных обвинителей Западно-Сибирского транспортного прокурора Феоктистова С.В. и Омского транспортного прокурора Брежнева Э.Б.,

подсудимого Сгурского С.В.,

адвоката Стариковой С.В.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сгурского С.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сгурский С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере при следующих обстоятельствах.

01.02.2011 около 16 часов 50 минут местного времени Сгурский С. В. на перроне остановочной платформы <данные изъяты> расположенной <адрес> г. Омска, действуя из корыстных побуждений, умышленно, за вознаграждение в сумме 1000 рублей передал П.И.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», в 1 полимерном пакетике 2 бумажных свертка с наркотическим средством - героин, массой 0,45 грамма и наркотическим средством - героин, массой 0,51 грамм, тем самым, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,96 грамм.

Однако свои преступные действия Сгурский С.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота. 01.02.2011 около 16 часов 55 минут П.И.А. у торца дома расположенного по <адрес> г. Омска добровольно выдал сотрудникам Омского ЛУВДТ наркотическое средство- героин, массой 0,96 грамма, приобретённое у Сгурского С.В.

01.02.2011 около 16 часов 50 минут местного времени на остановочной платформе <адрес> г. Омска Сгурский С.В. был задержан сотрудниками милиции, где в этот же день около 16 часов 55 минут у здания вокзала остановочной платформы <адрес> г. Омска, в ходе личного досмотра Сгурского С.В. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Сони Эриксон» <данные изъяты>, 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей <данные изъяты>, и одна купюра достоинством 500 рублей <данные изъяты>, использованные в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве оплаты за наркотическое средство героин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 421 от 08.07.2006г. «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» героин отнесен к наркотическому средству и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса героина 0,96 гр. является крупным размером.

Подсудимый Сгурский С.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он употреблял героин внутривенно несколько месяцев, в настоящее время героин не употребляет. П.И.В. знает, т.к. тот тоже употреблял героин. Он неоднократно вместе с П.И.А. употреблял героин, так ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Павловский, и они вместе употребили героин, который он приобрел у парня по имени Виктор, при этом он говорил П.И.А., что может оказать помощь в приобретении героина. 31.01.2011 г. П.И.А. позвонил ему сказал, что сильно болеет, попросил помочь приобрести героин. Он приобрел у Виктора героин на 1000 рублей, деньги отдал свои, т.к. П.И.А. не мог приехать и попросил его приехать к магазину <данные изъяты> Встретившись с П.И.А., они пошли к П.И.А. домой, и употребили весь героин, который он привез. После этого он и П.И.А. вышли на улицу, П.И.А. в банкомате снял 1000 рублей одной купюрой и передал ему за героин, который они употребили. Он не знает, был ли у П.И.А. при себе еще героин. 01.02.2011 г. П.И.А. снова позвонил ему, просил помочь приобрести героин, чтобы вместе употребить. Он приобрел героин у Виктора на деньги 1000 рублей, которые ему 31.01.2011 г. отдал П.И.А. С П.И.А. договорились встретиться на остановочной платформе <данные изъяты> При встрече через рукопожатие он передал П.И.А. пакетик с героином, а П.И.А. передал ему 1000 рублей. После этого они разошлись, его сразу же задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него изъяли деньги, которые передал П.И.А. за героин. Кроме того, у него изъяли сверток с героином, откуда он у него появился, он не знает. Сотрудник милиции достал у него из кармана сотовый телефон, и выпал этот сверток. В ходе следствия он рассказывал так же, как в судебном заседании, однако оперативные сотрудники записали так, как им было нужно. У следователя он дал показания, как сказали оперативные сотрудники, т.к. сотрудники милиции оказывали на него давление.

Из оглашенных показаний Сгурского С.В. <данные изъяты> следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, признал полностью и пояснил, что около шести месяцев он употребляет наркотические средства героин путем внутривенных инъекций. Его суточная доза составляет 0,5 грамм. Наркотическое средство героин он приобретал у парня по имени «Виктор» на <адрес> г. Омска. В настоящее время он наркотические средства не употребляет. 31.01.2011 около 17 часов 30 минут он, предварительно созвонившись с «Виктором», встретился с ним у <адрес> г. Омска и приобрел у того 1 дозу- условных 0,5 грамм наркотического средства героин за 500 рублей, который был в бумажном свертке. Бумажный сверток с героином он положил в карман своего пуховика. После чего, около 18 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил П.И.А. которого он знает через общих знакомых, и попросил продать ему героин 1 грамм за 1000 рублей. Он знал, что П.И.А.. употребляет наркотические средства, поэтому решил продать ему героин. П.И.А.. попросил его привести 1 грамм героина к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Он хотел продать П.И.А. 0,5 грамма героина за 1000 рублей, хотя П.И.А. сказал, что там 1 грамм, чтобы получить больше денег. Он сразу на маршрутном такси, номера не помнит, поехал к магазину <данные изъяты> В тот же день около 18 часов 50 минут он встретился с П.И.А. около магазина <данные изъяты> достал 1 бумажный сверток с героином из кармана своего пуховика и передал его П.И.А. в правую руку. П.И.А. в свою очередь передал ему за это 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей. П.И.А. ушел с приобретенным у него героином, а он поехал домой. 01.02.2011 в дневное время ему снова на его сотовый телефон позвонил П.И.А. и снова попросил его продать героин, массой 1 грамм за 1000 рублей. Он согласился, однако, у него героина не было, поэтому он, в этот же день, в дневное время, около <адрес> г. Омска приобрел у «Виктора» 2 дозы, то есть условный 1 грамм наркотического средства героин за 1000 рублей, которые находились в двух бумажных свертках, упакованные в прозрачный полимерный сверток, и решил их продать П.И.А. Взяв полимерный сверток с двумя бумажными свертками с героином и, положив их в карман пуховика, они договорились встретиться на остановочной платформе <данные изъяты> В этот же день, т.е. 01.02.2011 примерно около 16 часов 50 минут при встрече на остановочной платформе <данные изъяты> он достал из кармана своего пуховика и передал П.И.А. в правую руку полимерный сверток с двумя бумажными свертками с героином, а тот ему взамен деньги в сумме 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей каждая. В ходе встречи с П.И.А. они ни о чем не разговаривали. После чего, он пошел домой, однако, через минут 5 после встречи с П.И.А. его задержали сотрудники милиции. Был проведен его личный досмотр в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра, сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. Он ответил, что у него имеются деньги, полученные от сбыта наркотических средств 01.02.2011 П.И.А.. В ходе личного досмотра у него в правом переднем кармане пуховика был обнаружен сотовый телефон марки «Сони Эриксон». В левом внутреннем кармане пуховика были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюры по 100 рублей В правом кармане пуховика был обнаружен фольгированный сверток с героином. По поводу обнаруженного он пояснил, что денежные средства в сумме 1000 рублей он получил от продажи двух бумажных свертков с наркотическим средством героин П.И.А., о происхождении обнаруженного у него вещества в фольгированном свертке ему ничего неизвестно. Обнаруженный у него сотовый телефон «Сони Эриксон» был изъят. Обнаруженные у него денежные средства в сумме 1000 рублей были изъяты и упакованы, обнаруженный у него фольгированный сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован.

Свидетель А.В.И. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ УТ МВД России по СФО. В связи с имеющейся оперативной информацией о том, что Сгурский С.В., <данные изъяты> занимается сбытом наркотических средств, 01.02.2011 проводилось оперативно-розыскное мероприятие гласная «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя наркотических средств был привлечен гражданин П.И.А. который написал заявление о добровольном участии в проведении вышеуказанном оперативно-розыскном мероприятии. П.И.А. заранее созвонившись по телефону с Сгурским С.В., и договорившись с ним о встрече с целью приобретения у того наркотического средства - героин, сказал, что у него со Сгурским С.В. назначена встреча на остановочной платформе «<адрес> г. Омска. Оперуполномоченный В.З.А. досмотрел П.И.А. и вручил ему меченные деньги. Он находился у <адрес> и наблюдал за происходящем. Через некоторое время П.И.А. отошел от В.З.А. и двух понятых и пошел на остановочную платформу <данные изъяты> Он наблюдал за П.И.А. которого ему было хорошо видно. Когда П.И.А. отошел от В.З.А. и двух понятых, то к тому никто из посторонних лиц не подходил, тот никому ничего не передавал и ничего с земли не подбирал. Около 16 часов 50 минут П.И.А. на остановочной платформе <данные изъяты> встретился с Сгурским С.В., который передал что-то П.И.А. из своих рук в его правую руку, а П.И.А.. в свою очередь передал денежные средства. После этого, те разошлись, и П.И.А. направился к дому по <адрес> в г. Омске. После этого, он проследовал за Сгурским И.А. и на расстоянии около 5-10 метров от места сбыта задержал Сгурского И.А. и доставил того к зданию вокзала остановочной платформы <данные изъяты> г. Омска, там был произведен личный досмотр Сгурского С.В. Сгурскому С.В. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что гражданин Сгурский С.В. ответил, что у него имеются деньги в сумме 1000 рублей, полученные в результате продажи героина своему знакомому <данные изъяты> В ходе личного досмотра у Сгурского С.В. в левом внутреннем кармане пуховика были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей: 5 купюр достоинством по 100 рублей, и одна купюра достоинством 500 рублей, которые были изъяты и упакованы. В правом внутреннем кармане пуховика был обнаружен сотовый телефон марки «Сони Эриксон», который был изъят и упакован, в правом кармане пуховика был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован в бумажный пакет. После чего, Сгурский С.В. пояснил, что не знает, что за вещество в фольгированном свертке и откуда оно вместе со свертком у него взялось.

Аналогичные показания по обстоятельствам 01.02.2011 г. дали свидетели В.З.А. в судебном заседании, в ходе предварительного следствия Б.А.В. <данные изъяты> и Р.И.С. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля О.Е.А. <данные изъяты> следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ Западно-Сибирского УВДТ. В связи с имеющейся оперативной информацией о том, что Сгурский С.В. занимается сбытом наркотических средств, им 31.01.2011 было решено провести оперативно-розыскное мероприятие негласная «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств был привлечен гражданин П.И.А. который написал заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии. П.И.А. около 16 часов 30 минут местного времени созвонился с Сгурским С.В. и сообщил о месте встречи. После этого, он вместе с П.И.А. проследовали в сторону магазина <данные изъяты> Приехав к данному магазину, им был произведен осмотр П.И.А. на предмет нахождения у того каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также на предмет наличия у того денежных средств. В ходе осмотра, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег у П.И.А. обнаружено не было. После фиксирования номера и серии купюры достоинством 1000 рублей в протоколе, она была передана П.И.А. с пояснением, что данные денежные средства в сумме 1000 рублей передаются для приобретения наркотических средств. П.И.А. пошел в сторону магазина <данные изъяты> по <адрес>, а он и двое понятых остались ждать у <адрес>. П.И.А. было им хорошо видно, однако, когда тот зашел за угол магазина <данные изъяты> его самого и его действия им были не видны, но по пути к вышеуказанному магазину П.И.А. ничего с земли не подбирал, никто из посторонних лиц к нему не подходил и ничего не передавал. Через минут 10-20, к ним к дому по <адрес> подошел П.И.А. сообщил, что у него есть наркотическое средство героин и добровольно выдал из ладони правой руки бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток был упакован в пакет. П.И.А. пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, приобретенный им у Сгурского С.В. у магазина <данные изъяты> по <адрес> за 1000 рублей, которые были ему им выданы ранее. В ходе дальнейшего досмотра П.И.А. ничего запрещенного обнаружено не было.

Аналогичные показания в ходе следствия давали свидетели Г.И.Ю. <данные изъяты> и П.И.А. (<данные изъяты>

Свидетель П.И.А. в судебном заседании показал, что он ранее употреблял наркотическое средство героин, были случаи, когда употреблял героин с Сгурским С.В. в одной компании. О том, что Сгурский С.В. стал сбывать героин, узнал случайно, после этого решил изобличить Сгурского С.В., как сбытчика наркотических средств, о чем написал заявление в милицию 31.01.2011 г. было организовано оперативное мероприятие, в котором он участвовал в качестве покупателя наркотического средства у Сгурского С.В. Он созвонился с Сгурским С.В., договорился приобрести у него героин 1 гр. за 1000 рублей. Перед покупкой наркотического средства его досмотрел сотрудник милиции в присутствие понятых, запрещенных предметов, веществ, а так же денег у него не было. Ему выдал сотрудник милиции одну купюру достоинством 1000 рублей, номер и серия купюры были занесены в протокол. С этими деньгами он пошел на встречу с Сгурским С.В. у магазина <данные изъяты> Встретившись, через рукопожатие он передал Сгурскому С.В. деньги 1000 рублей, а Сгурский передал ему сверток с наркотическим средством. После этого они разошлись. Он пошел к ожидавшим его сотрудникам милиции и при понятых добровольно выдал сверток с героином, который приобрел у Сгурского. В этот день с Сгурским он наркотические средства не употреблял, к себе домой Сгурского не приглашал. На следующий день в отношении Сгурского была организована гласная «проверочная закупка». Он добровольно дал согласие участвовать в ней в качестве покупателя наркотических средств. Он предварительно позвонил Сгурскому С.В., сказал, что ему нужен героин на 1000 рублей. Сгурский согласился привезти героин на станцию <данные изъяты> Перед началом мероприятия его, как и в первый раз досмотрел сотрудник милиции в присутствие понятых, ничего запрещенного не обнаружил, денег у него так же не было. Ему выдали 1000 рублей разными купюрами, номера и серии которых были занесены в протокол. Он встретился с Сгурским на перроне, через рукопожатие передал меченые деньги, а Сгурский передал ему наркотическое средство. После этого они разошлись. Он добровольно выдал ожидавшим его сотрудникам милиции приобретенный у Сгурского сверток, там оказалось 2 свертка с героином. Ни 31.01.2011 г., ни 01.02.2011 г. он с Сгурским наркотики не употреблял, то, что приобрел у Сгурского выдавал сотрудника милиции. Когда он с Сгурским употреблял наркотики, 2-3 года назад, тогда Сгурский С.В. не занимался сбытом наркотических средств.

Из материалов оперативно-розыскного мероприятия от 31.01.2011г. <данные изъяты> приобщенных к уголовному делу следует, что выступающий в роли покупателя наркотических средств П.И.А. 31.01.2011 г. приобрел на выданные деньги 1000 рублей наркотическое средство героин массой 0,65 гр. у Сгурского С.В.

Из протокола досмотра от 31.01.2011 <данные изъяты> следует, что в 18 часов 55 минут у <адрес> г. Омска, был произведён досмотр П.И.А., в ходе которого, П.И.А. из ладони правой руки добровольно выдал бумажный свёрток с порошкообразным веществом и пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, приобретённым у Сгурского С.В. у магазина <данные изъяты> по <адрес> г. Омска.

Из материалов оперативно-розыскного мероприятия от 01.02.2011 г. <данные изъяты> приобщенных к уголовному делу следует, что выступающий в роли покупателя наркотических средств П.И.А. 01.02.2011 г. приобрел на выданные деньги 1000 рублей наркотическое средство героин массой 0,96 гр. у Сгурского С.В.

Из протокола досмотра от 01.02.2011 <данные изъяты> следует, что в 16 часов 55 минут у <адрес> АО г. Омска, был произведён досмотр П.И.А., в ходе которого, П.И.А. из ладони правой руки добровольно выдал полимерный сверток, в котором находились два бумажных свёртка с порошкообразным веществом и пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, приобретённым у Сгурского С.В. на о.п. <адрес> АО г. Омска.

Согласно справке эксперта -С от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) вещество, выданное гр. П.И.А. 31.01.2011, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,65 грамма. В ходе исследования было уничтожено 0,1 грамма наркотического средства.

Согласно справке -С от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещества, выданные гр. П.И.А. 01.02.2011, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 0,96 грамма, в первом бумажном свертке наркотическое средство героин, массой 0,45 грамма, во втором бумажном свертке наркотическое средство - героин, массой 0,51 грамм. В ходе исследования было уничтожено 0,2 грамма наркотического средства (по 0,1 грамму из каждой упаковки).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещества, выданные гр. П.И.А. 31.01.2011 и 01.02.2011, изъятое у гр. Сгурского С.В. 01.02.2011, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, выданного П.И.А.. 31.01.2011 - 0,55 гр., выданного П.И.А. 01.02.2011 - 0,76 гр., изъятого у Сгурского С.В. 01.02.2011 - 0,20 гр.

Из протокола личного досмотра от 01.02.2011 <данные изъяты> следует, что в 16 часов 55 минут у вокзала остановочной платформы <адрес> г. Омска был произведен личный досмотр Сгурского С.В., в ходе которого, в левом внутреннем кармане пуховика обнаружены денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук: <данные изъяты> и одна купюра достоинством 500 рублей <данные изъяты> В правом кармане пуховика был обнаружен сотовый телефон марки «Сони Эриксон» и фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Свидетели Г.С.В. <данные изъяты> и К.Ю.А. <данные изъяты> в ходе предварительного следствия показали, что присутствовали при личном досмотре задержанного Сгурского С.В., подтвердили результаты личного досмотра, замечаний при составлении протокола не высказывали.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что был осмотрен прозрачный полимерный пакет, в котором находятся 3 бумажные конверта белого цвета. В 1 бумажном конверте, согласно заключению судебно- химической экспертизы, находится наркотическое средство - героин, массой 0,30 грамма и бумажный сверток, во 2 бумажном конверте, согласно заключению судебно- химической экспертизы, находится наркотическое средство - героин, массой 0,56 грамма, прозрачный полимерный сверток и два бумажных свертка, в 3 бумажном конверте находится фольгированный сверток(л.д.96-99) которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> и сданы в камеру хранения вещественных доказательств ОЛУВДТ. <данные изъяты>

Согласно справке ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> абонентский номер зарегистрирован на Сгурского С.В.. Также, приобщена детализация телефонных соединений абонентского номера за период времени с 01.01.2011 по 01.02.2011.

Согласно справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> абонентский номер зарегистрирован на П.И.А. Также, приобщена детализация телефонных соединений абонентского номера за период времени с 01.01.2011 по 01.02.2011.

Согласно справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> абонентский номер зарегистрирован на П.И.А.. Также, приобщена детализация телефонных соединений абонентского номера за период времени с 01.01.2011 по 01.02.2011.

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что был произведён осмотр детализации телефонных соединений абонентского номера за период времени с 01.01.2011 по 01.02.2011, диска CD-R с детализацией телефонных соединений абонентского номера за период времени с 01.01.2011 по 01.02.2011 и детализации телефонных соединений абонентского номера за период времени с 01.01.2011 по 01.02.2011. В ходе осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера за период времени с 01.01.2011 по 01.02.2011 установлено, что за указанный период имеются следующие телефонные соединения (время местное):

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Осмотренные детализации признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к данному уголовному делу. <данные изъяты>

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что был осмотрен сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета с сим - картой <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра у Сгурского С.В. 01.02.2011, с участием Сгурского С.В. При осмотре данного телефона было установлено, что в справочнике у Сгурского С.В. имеется исходящий номер, расположенный первым и четвертым с начала , записанный как <данные изъяты> от 01 февраля 2011 года. Сгурский С.В. пояснил, что данный номер принадлежит П.И.А. с которым по данному номеру они созванивались и договаривались о месте и времени встречи для сбыта тому наркотического средства героин. Также, Сгурский С.В. пояснил, что сбывал наркотическое средство героин П.И.А. 31.01.2011 около 18 часов 50 минут местного времени около магазина <данные изъяты> по <адрес> в г. Омске в количестве 1 бумажного свертка, за который получил денежные средства в сумме 1000 рублей; 01.02.2011 около 16 часов 50 минут местного времени на о.п. <данные изъяты> в количестве 2 бумажных свертков, упакованных в полимерный пакет, за которые получил денежные средства в сумме 1000 рублей. Данный героин он приобретал у парня по имени «Виктор». Также, участвующий Сгурский С.В. указал на исходящий номер, расположенный тринадцатым и четырнадцатым с начала , записанный как <данные изъяты> от 31 января 2011 года, и пояснил, что данный номер принадлежит «Виктору», с которым по данному номеру они созванивались и договаривались о месте и времени встречи для приобретения у того наркотического средства героин.

Осмотренный сотовый телефон «Сони Эриксон» и сим-карта <данные изъяты> признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к данному уголовному делу <данные изъяты> и переданы под сохранную расписку Сгурскому С.В<данные изъяты>

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что был произведён осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей: 5 купюр достоинством по 100 рублей <данные изъяты> и одна купюра достоинством 500 рублей <данные изъяты> изъятыми у Сгурского С.В. 01.02.2011 в ходе личного досмотра. Данные денежные купюры признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Омского ЛУВДТ. <данные изъяты>

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что подозреваемый Сгурский С.В. добровольно указал на участок местности, расположенный у калитки <адрес> АО г. Омска, где пояснил, что в данном месте он 31.01.2011 около 17 часов 30 минут местного времени и 01.02.2011 в дневное время, приобрел у парня по имени «Виктор» наркотическое средство героин. После чего, Сгурский С.В. добровольно указал на участок местности, расположенный на углу крыльца магазина <данные изъяты> по <адрес> на расстоянии 8 метров от входной двери в данный магазин, на расстоянии 10 метров от первой ступеньки данного крыльца и на расстоянии 10 метров от <адрес> АО г. Омска, пояснил, что в данном месте он 31.01.2011 около 18 часов 50 минут местного времени сбыл наркотическое средство героин в бумажном свертке П.И.А. за 1000 рублей. Затем, подозреваемый Сгурский С.В. указал на участок местности, расположенный на расстоянии 12 метров от входной двери на вокзал остановочной платформы <данные изъяты> и на расстоянии 8 метров от железнодорожного полотна в <данные изъяты> АО г. Омска, пояснил, что в данном месте он 01.02.2011 около 16 часов 50 минут местного времени сбыл П.И.А. за 1000 рублей наркотическое средство героин в двух бумажных свертках, находящихся в полимерном свертке.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что был осмотрен участок местности, расположенный на углу крыльца магазина <данные изъяты> по <адрес> на расстоянии 8 метров от входной двери в данный магазин, 10 метров от первой ступеньки данного крыльца и на расстоянии 10 метров от <адрес> АО г. Омска, где Сгурский С.В. 31.01.2011 около 18 часов 50 минут местного времени сбыл наркотическое средство героин в бумажном свертке П.И.А. за 1000 рублей, а также участок местности, расположенный на расстоянии 12 метров от входной двери на вокзал остановочной платформы <данные изъяты> и на расстоянии 8 метров от железнодорожного полотна в <данные изъяты> АО г. Омска, где Сгурский С.В. 01.02.2011 около 16 часов 50 минут местного времени сбыл П.И.А. за 1000 рублей наркотическое средство героин в двух бумажных свертках, находящихся в полимерном свертке.                   Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что свидетель Б.А.В. среди предъявленных для опознания лиц опознал Сгурского С.В. как лицо, которое 01.02.2011 на остановочной платформе <данные изъяты> АО г. Омска сбыл наркотическое средство героин при гласной «проверочной закупке» П.И.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств по чертам лица, <данные изъяты>

Свидетель С.Н.Л. в судебном заседании показала, что подсудимый Сгурский С.В. ее сын. О том, что сын употребляет наркотические средства, она знала давно, что он сбывает наркотики, не знала. Она прочитала обвинительное заключение, из которого узнала, в чем обвиняется ее сын. Сгурский С.В. ей ничего не рассказывал, не хотел говорить на эту тему. Случившееся сильно переживает. 31.01.2011 г. Сгурский С.В. днем находился дома, вечером около 17 часов 30 мин она ушла на работу в ночную смену, что делал сын, она не знает. Охарактеризовать сына она может с положительной стороны, он работал и учился, помогает ей по дому, не скандальный, не агрессивный.

Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Сгурского С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин 01.02.2011 г. исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, материалами ОРМ, заключениями экспертов, которые согласуются с признательными показаниями Сгурского С.В. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия.

Суд находит установленным, что Сгурский С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, передал П.И.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств, полимерный сверток, в котором находились два бумажных свертка с наркотическим средством героин массой 0,96 гр., получив от П.И.А. 1000 рублей, использовавшиеся в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка.

Довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства- героина в крупном размере, Сгурский С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное П.И.А. наркотическое средство- героин массой 0,96 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра П.И.А. 01.02.2011 г.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. №11-ФЗ) и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства- героина 0,96 гр. является крупным размером.

Из объема обвинения и квалификации суд исключает незаконное приобретение наркотического средства 01.02.2011 г., поскольку представленными доказательствами не установлены обстоятельства приобретения героина.

Суд находит обоснованным отказ государственного обвинителя в части обвинения Сгурского С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин 31.01.2011 г. в связи с недоказанностью его вины. В судебном заседании Сгурский С.В. не подтвердил свои показания, данные в ходе следствия, стал отрицать свою причастность к сбыту героина П.И.А. 31.01.2011 г., поясняя, что он и П.И.А. совместно употребили весь героин, который он приобрел и привез. Кроме противоречивых показаний подсудимого, достаточные для обвинения доказательства не собраны, денежные средства, использовавшиеся в оперативном мероприятии 31.01.2011 г., на которые якобы П.И.А. приобрел героин у Сгурского С.В., не изъяты. Отказ государственного обвинителя от обвинения в части не влияет на квалификацию действий Сгурского С.В., предложенную стороной обвинения.

Действия подсудимого Сгурского С.В. суд квалифицирует ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Сгурский С.В. совершил покушение на особо тяжкое преступление вину в содеянном признал, раскаялся, характеризуется по месту жительства и учебы положительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние, положительную характеристику. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, полагает, что наказание Сгурскому С.В. следует назначить с изоляцией от общества в пределах санкции ч. 2 ст. 228-1 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Сгурского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания исчислять с 19.05.2011 г. Меру пресечения Сгурскому С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Сгурского С.В. под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства: детализации телефонных соединений абонентского номера за период времени с 01.01.2011 по 01.02.2011, диска CD-R с детализацией телефонных соединений абонентского номера за период времени с 01.01.2011 по 01.02.2011 и детализации телефонных соединений абонентского номера за период времени с 01.01.2011 по 01.02.2011 хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон марки «Сони Эриксон», сим - карта <данные изъяты> с абонентским номером переданный под сохранную расписку Сгурскому С.В., оставить у владельца; 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей <данные изъяты>, и одна купюра достоинством 500 рублей <данные изъяты> вернуть по принадлежности в СО при Омском ЛУВДТ; наркотическое средство - героин, массой 0,56 грамма, прозрачный полимерный сверток и два бумажных свертка, наркотическое средство - героин, массой 0,30 грамма и бумажный сверток, фольгированный сверток - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                   В.В. Амельченко