1-199/2011 г., Кузьменко В.Н., Шифрина Н.Н., незаконные действия с наркотическими средствами



      № 1-199/2011

          № 128552

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                          08 апреля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского административного округа г. Омска Бабичевой Т.Н.,

подсудимых Кузьменко В.Н., Шифриной Н.Н.,

адвокатов Федорова П.С., Козарлыга И.А.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шифриной Н.Н., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в преступлениях, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

Кузьменко В.Н., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в преступлениях, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шифрина Н.Н. и Кузьменко В.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29.09.2010 Шифрина Н.Н. в период времени с 12.10 час до 13.10 час., вступив в предварительный сговор с Кузьменко В.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, а именно, по телефону договорившись с Кузьменко В.Н. о продаже наркотического средства Г.Е.В., находясь на веранде <адрес> в г. Омске, действуя согласно отведенной ей роли, получила от Г.Е.В., действующего в интересах покупателя М.Н.В., предварительно по телефону договорившегося с Кузьменко В.Н. о продаже наркотического средства, принадлежащие М.Н.В., деньги в сумме 500 рублей, и передала ранее приобретенное Кузьменко В.Н. наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,22 гр. в одном свертке из фольгированой бумаги. После получения наркотического средства от Шифриной Н.Н., Г.Е.В. часть наркотического средства не менее 0,10 гр. отсыпал в отдельный сверток и хранил при себе для личного употребления. Оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 0,12 гр. Г.Е.В. передал М.Н.В. выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Шифриной Н.Н. и Кузьменко В.Н. до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась ими в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

29.09.2010 года в период времени с 12 час. 51 мин. до 12 час. 55 мин., находясь в служебном автомобиле около <адрес> в г. Омске М.Н.В., выступающая в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдала наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,12 гр. Кроме того, 29.09.2010 в период времени с 12 ч. 56 мин. до 13 ч. 01 мин. находясь около служебного автомобиля расположенного около <адрес> в г. Омске у Г.Е.В., действующего в интересах покупателя М.Н.В. изъято наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,10 гр. незаконно переданное ему Шифриной Н.Н. и Кузьменко В.Н. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

29.09.2010 около 13 часов 05 минут у <адрес> в г. Омске Шифрина Н.Н. была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее личного досмотра, проведенного 29.09.2010 в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 10 минут у <адрес> в г. Омске за поясом брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпала с номером и серией купюры, записанной в протоколе пометки от 29.09.2010 и использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Шифрина Н.Н. и Кузьменко В.Н. обвиняются так же в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенном при аналогичных обстоятельствах, без контроля сотрудников милиции, 28.09.2010 г.

        Подсудимая Шифрина Н.Н. в судебном заседании вину признала частично и показала, что она с детьми в сентябре 2010 г. проживала по <адрес> у своей матери, т.к. поссорилась с гражданским мужем. В этом же доме проживали ее сестры <данные изъяты> и брат <данные изъяты> 28.09.2010 г. она с детьми находилась весь день дома, а вечером вместе с детьми ушла к снохе- К.Е.А., проживающей по <адрес> чтобы помыться, и осталась там ночевать. Домой она вернулась 29.09.2010 г. около 12 часов дня. 28.09.2010 г. она никому героин не продавала, с братом Кузьменко В.Н. в сговор не вступала. Показания в ходе следствия в этой части дала со слов оперативных сотрудников, т.к. ее пообещали отпустить домой. 29.09.2010г., когда она находилась дома, Кузьменко В.Н. дома не было, ей на сотовый телефон позвонил брат Кузьменко В.Н. и сказал, что подойдет Г.Е.В., попросил отдать сверток, который лежал в зале в «стенке», а деньги положить в его паспорт, который находился там же. Она знала давно, что Кузьменко В.Н. употребляет наркотическое средство героин, но сама не видела этого, в доме наркотические средства она так же не видела. Когда пришел Г.Е.В., она выполнила просьбу брата, передала один сверток, что было в свертке, она не смотрела, за сверток Г.Е.В. передал ей 500 рублей, положить деньги брату в паспорт она не успела, т.к. в дом пришли сотрудники милиции. Ей объявили, что она задержана, предложили выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Сначала она ответила, что таких у нее нет. В ходе личного досмотра у нее была изъята под резинкой брюк купюра достоинством 500 рублей. Номер и серия купюры совпали с протоколом сотрудников милиции, т.е. деньги были «меченые». Тогда она призналась, что получила эти деньги от Г.Е.В. за сверток, который попросил отдать Кузьменко В.Н. Свои показания в ходе следствия о событиях 29.09.2010 г. она подтверждает.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний Шифриной Н.Н. следует, что допрошенная в качестве обвиняемой Шифрина Н.Н. давала показания соответствующие показаниям в судебном заседании, кроме того, поясняла, что 29.09.2010г. она передала Г.Е.В. по просьбе Кузьменко В.Н. сверток с наркотическим средством, получив за него от Г.Е.В. 500 рублей <данные изъяты> допрошенная в качестве подозреваемой <данные изъяты> Шифрина Н.Н. давала аналогичные показания о событиях 29.09.2010 г., а так же показывала, что 28.09.2010 в дневное время, она находилась у себя дома, ей на сотовый телефон позвонил ее брат Кузьменко В.Н., и сказал ей, что сейчас к их дому должен прийти Г.Е.В., Кузьменко В.Н. попросил ее передать тому наркотическое средство, которое, как ей пояснил Кузьменко В.Н., находится в комнате в зале в серванте на второй стеклянной полочке в двух бумажных свертках. О том, что ее брат занимался продажей наркотического средства героин, она знала. Она сначала начала отказываться, так как знала, что за это ее могут привлечь к уголовной ответственности, но Кузьменко В.Н. ей сказал, что Г.Е.В. «нормальный» парень, сказал, что все будет хорошо, сказал, что Г.Е.В. должен будет передать ей деньги за свертки с наркотическим средством. После чего она согласилась, хотела помочь брату. Через некоторое время она услышала стук в окно своего дома, после чего направилась в зал, откуда доносился стук, подошла к окошку, которое выходит на <адрес> в г. Омске. К окошку подошел Г.Е.В., форточка окна была открытой. Затем ей на сотовый телефон позвонил ее брат Кузьменко В.Н., спросил, пришел ли Г.Е.В. и передала ли она тому наркотическое средство, она тому сказала, что боится, на что тот стал ее успокаивать, она снова согласилась. Она подошла к указанному серванту, открыла стеклянную дверь, взяла со второй полки два свертка с находящимся внутри наркотическим средством героин. После чего она передала указанные свертки Г.Е.В. через открытую форточку, окно было занавешено занавесками, тот в ответ ей передал денежную сумму в размере 1000 рублей. Затем Г.Е.В. ушел, а она полученные денежные средства положила в паспорт Кузьменко В.Н., находящийся на полке серванта в зале, так ей сказал сделать Кузьменко В.Н. Она понимала, что продает тем самым наркотические средства. В тот же день Кузьменко В.Н. в дневное время, пришел домой и забрал указанные выше денежные средства, с ней не поделился.

Подсудимый Кузьменко В.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, показал, что 28.09.2009 г. в дневное время он, К.М.В. и другие мужчины в кооперативе <данные изъяты> ремонтировали гараж. Там же во второй половине дня употребили спиртные напитки, он был сильно пьяный, его на такси друзья отвезли домой. Он не помнит событий этого дня, не помнит так же, звонил ли ему в этот день Г.Е.В. Он употребляет наркотическое средство героин, поэтому у него дома хранится героин для личного употребления в серванте в зале. Он никому из членов семьи не показывал, где хранится героин, но они могли сами увидеть. 29.09.2010 г. в дневное время он вновь ушел в гараж, там похмелился. Он находился в гараже, когда ему на сотовый телефон позвонил Г.Е.В. и попросил продать ему полграмма героина на 500 рублей, он согласился, но предупредил, что его дома нет, а сверток ему отдаст сестра. Он позвонил своей сестре Шифриной Н.Н. и попросил, когда придет Г.Е.В., отдать ему сверток, который лежит в серванте в зале, деньги, которые принесет Г.Е.В. положить в его паспорт, который так же лежит в серванте. Что находится в свертке, он Шифриной Н.Н. не говорил. Вернувшись домой, он узнал, что Шифрину Н.Н. задержали сотрудники милиции.

Из оглашенных в части противоречий показаний Кузьменко В.Н. в ходе предварительного следствия <данные изъяты> следует, что Шифрина Н.Н. согласилась продать Г.Е.В. героин, она знала, где лежит наркотическое средство героин ( в зале в серванте), и что находится в свертке.

Из протокола очной ставки между Кузьменко В.Н. и Шифриной Н.Н. <данные изъяты> следует, что Кузьменко В.Н. подтвердил показания Шифриной Н.Н., соответствующие ее показаниям в судебном заседании.

Свидетель Г.Е.В. в судебном заседании показал, что в настоящее время он отбывает наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Он сам употреблял наркотическое средство героин периодически. С М.Н.В. он малознаком, встречался с ней пару раз. М.Н.В. обращалась к нему дважды с просьбой о помощи в приобретении героина, даты он в настоящее время не помнит, но это происходило подряд два дня. Он встречался с М.Н.В. возле поликлиники по адресу <адрес>-а в г Омске. М.Н.В. передавала ему деньги один раз 1000 рублей, второй раз 500 рублей для приобретения героина, в настоящее время он не помнит, в какой из дней он получил от М.Н.В. 1000 рублей, а в какой- 500 рублей. С деньгами он шел к Кузьменко В., проживающему по <адрес> в г. Омске, т.к. слышал от кого-то, что Кузьменко В. может продать героин. Предварительно он созванивался с Кузьменко В. по телефону, тот говорил, чтобы он подходил к его дому. В первый раз он подошел к <адрес>, постучал в окно, подал деньги в форточку, ему передали сверток или два с героином. Кто передавал, он не видел, мужская или женская была рука, он не помнит. Лично с Кузьменко В.Н. в этот день она не встречался. Во второй раз он позвонил Кузьменко В. на сотовый телефон, попросил продать героин, Кузьменко согласился, сказал, чтобы он походил к его дому, по телефону он понял, что Кузьменко в нетрезвом состоянии. Он пришел к дому <адрес> в г. Омске, зашел в сени. В сени вышла женщина, как позднее он узнал, Шифрина Н.Н., он отдал Шифриной деньги, а она передала ему сверток с героином, ему было все равно, кто отдаст ему героин. Этот сверток он отдал М.Н.В., которая ждала его у поликлиники. Свои показания в ходе следствия он подтверждает.

Из оглашенных показаний Г.Е.В. в ходе следствия <данные изъяты> следует, что 28.09.2010 г. он по <адрес> в г. Омске приобрел через форточку для М.Н.В. два свертка с наркотическим средством героин на 1000 рублей, полученные от М.Н.В. Кто ему передал наркотическое средство, он не видел, по телефону договаривался о продаже наркотического средства с Кузьменко В.Н. 29.09.2010 г. договорился с Кузьменко В.Н. о продаже наркотического средства на 500 рублей. Он пришел по адресу <адрес>, в сенях передал сестре Кузьменко В.Н. Шифриной Н.Н. 500 рублей, полученные от М.Н.В., и получил от Шифриной Н.Н. один сверток с наркотическим средством героин. С Кузьменко В.Н. в этот день он не встречался.

Из протоколов очных ставок Г.Е.В. с Шифриной Н.Н. <данные изъяты> с М.Н.Н. <данные изъяты> с Кузьменко В.Н. (<данные изъяты> следует, что Г.Е.В. подтверждал приобретение наркотического средства 28 и 29 сентября 2010 г. по договоренности с Кузьменко В.Н., передавала наркотическое средство ему Шифрина Н.Н.

Свидетель И.Н.В. (М.Н.В.) в судебном заседании показала, что употребляла наркотическое средство героин, в связи с этим дважды обращалась к Г.Е.В. за помощью в приобретении наркотического средства. 28.09.2010 г. она позвонила на сотовый телефон Г.Е.В. попросила помочь приобрести героин, договорились встретиться у поликлиники по <адрес> в г. Омске. При встрече она отдала Г.Е.В. 1100 рублей, из них 1000 рублей для приобретения героина, и 100 рублей за помощь в приобретении героина. Ей было известно, что Г.Е.В. приобретает героин по <адрес>, <данные изъяты> кто проживает по данному адресу, она не знает. Г.Е.В. вернулся и передал ей два свертка с наркотическим средством, после чего они разошлись. После этого она была задержана сотрудниками милиции, у нее было изъято наркотическое средство, приобретенное с помощью Г.Е.В. <данные изъяты> На следующий день, 29.09.2010 г. она добровольно написала заявление о желании участвовать в ОРМ в качестве покупателя. На выданные сотрудниками милиции деньги 500 рублей она собиралась приобрести через Г.Е.В. наркотическое средство по тому же адресу. Она созвонилась с Г.Е.В., договорились встретиться у той же поликлиники. При встрече она отдала Г.Е.В. 550 рублей, из них 50 рублей за помощь в приобретении наркотиков. Г.Е.В. сказал ей подождать, пока он сходит <данные изъяты> и приобретет наркотическое средство. Вернувшись, Г.Е.В. передал ей один сверток с героином, они разошлись. Она подала условный знак сотрудникам милиции о том, что получила наркотическое средство. После чего в служебном автомобиле в присутствие понятых выдала сверток, который ей передал Г.Е.В. Свои показания в ходе следствия подтверждает.

Из оглашенных показаний М.Н.В. <данные изъяты> следует, что они соответствуют ее показаниям в судебном заседании.

Свидетель В.А.А. в судебном заседании показал, чтоработает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ УВД по г. Омску. В конце сентября 2010 года в группу БНОН поступила оперативная информация о том, что по <адрес> происходит сбыт наркотических средств, а именно в конце сентября 2010 года, оперуполномоченным Х.Е.О. по подозрению в совершении хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, была задержана женщина, как позже было установлено М.Н.В. Ему стало известно, что при личном досмотре М.Н.В. были обнаружены и изъяты два свертка фольгированной бумаги, в которых, находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого порошкообразного вещества в двух свертках из фольгированной бумаги М.Н.В. пояснила, что указанное выше вещество она приобрела у здания детской поликлиники в <адрес> у парня по имени Женя, передав тому 1000 рублей. В ходе проведения последующих ОРМ было установлено, что указанное порошкообразное вещество, как позже выяснилось наркотическое средство героин, гр. М.Н.В. приобретала с помощью Г.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., у Кузьменко В.Н. и Шифриной Н.Н., проживающих по <адрес>

29.09.2010 М.Н.В. было предложено принять участие при проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. М.Н.В. согласилась и написала соответствующее заявление. В этот же день, в дневное время, о/у Х.Е.О. произвела досмотр служебной автомашины <данные изъяты> а так же досмотр М.Н.В., в ходе которого у последней ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было, также не обнаружены какие-либо денежные средства. Затем, Х.Е.О. вручила денежные средства, которые были переписаны в протокол, М.Н.В. для покупки на них наркотического средства героин. М.Н.В. вышла из вышеуказанного служебного автомобиля и направилась в сторону <адрес>, за ней проследовали о/у Х.Е.О. и понятые. Х.Е.О. пояснила, что М.Н.В. поговорила по сотовому телефону и направилась к поликлинике, расположенной по <адрес> за ней следовали о/у Х.Е.О. и понятые. Около указанного здания М.Н.В. встретилась с мужчиной, как позже было установлено с Г.Е.В. которому М.Н.В., что-то передала, после чего Г.Е.В., оставив М.Н.В. на месте, направился по <адрес> в направлении <адрес> в г. Омске.

Он в это время находился около <адрес> в г. Омске совместно с о/у Р.В.В., там они увидели Г.Е.В. Последний зашел в ограду указанного выше дома, через несколько минут вышел, после чего направился к М.Н.В., находящейся около здания указанной выше детской поликлиники, он совместно с Р.В.В. следовал за ним на расстоянии, которое позволяло им видеть самого Г.Е.В., а также действия последнего. За время следования Г.Е.В. ни с кем не встречался, следовал один. После чего Г.Е.В. подошел к М.Н.В., которой что-то передал. После чего М.Н.В. подала всем участвующим в ОРМ лицам условный сигнал о том, что приобрела у Г.Е.В. наркотическое средство, после чего он направился к Г.Е.В., которого задержал, пояснив тому, что Г.Е.В. подозревается в сбыте наркотического средства героин. В служебном автомобиле М.Н.В. выдала в присутствии двух указанных понятых Х.Е.О. сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснила Х.Е.О., содержимое свертка было предъявлено понятым. Х.Е.О. пояснила ему, что по поводу изъятого вещества М.Н.В. пояснила той в присутствии указанных понятых, что приобрела данное наркотическое средство с помощью человека по имени «Женя» у человека по прозвищу <данные изъяты> но наркотическое средство передала сестра <данные изъяты> Шифрина Н.Н.

Он около <адрес> в г. Омске произвел личный досмотр задержанного, который представился как Г.Е.В., в результате в левом внутреннем нагрудном кармане куртки Г.Е.В. были обнаружены 4 купюры достоинством 10 рублей, а так же сверток из куска бумаги, при развертывании свертка было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. Г.Е.В. пояснил, что не знает, что находится в свертке, откуда у него сверток он тоже не знает. По поводу денежных средств Г.Е.В. пояснил, что данные деньги ему дала его знакомая Наташа на приобретение сигареты. Указанные денежные купюры совпали по номерам и сериям с купюрами, занесенными ранее в протокол пометки и выдачи денежных средств.

Затем о/у Х.Е.О. постучалась в окно <адрес> в г. Омске с целью установления лица, сбывшего Г.Е.В. указанного выше порошкообразного вещества. На стук Х.Е.О. в окно на улицу вышла женщина, которая представилась как Шифрина Н.Н., которая была задержана Х.Е.О. по подозрению в сбыте наркотического средства. После чего около <адрес> в г. Омске, Х.Е.О. произвела досмотр задержанной Шифриной Н.Н. в присутствии приглашенных граждан женского пола. На вопрос, имеются ли при себе запрещенные в гражданском обороте на территории РФ предметы и вещества, а также какие-либо денежные средства, Шифрина Н.Н. пояснила, что у нее под резинкой брюк находятся денежные средства в размере 500 рублей, полученные от продажи наркотического средства герои. Шифрина Н.Н. пояснила, что указанные деньги она получила от Г.Е.В., которому передала сверток с наркотическим средством. Х.Е.О. изъяла у Шифриной Н.Н. указанные 500 рублей одной купюрой, которая совпала по номеру и серии с купюрой, ранее занесенной в протокол пометки и выдачи денежных средств.

Свидетель Х.Е.О. в судебном заседании, а так же свидетель Р.В.В. в ходе следствия <данные изъяты> дали аналогичные показания.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.И.В. <данные изъяты> следует, что 28.09.2010 года она была приглашена сотрудниками милиции для участия понятой при проведении досмотра задержанной. Был проведен личный досмотр гражданки, которая представилась М.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож.: <адрес>, перед проведением личного досмотра М.Н.В. было предложено добровольно выдать запрещенное в свободном обороте на территории РФ вещества, а так же денежные средства, добытые преступным путем. М.Н.В. пояснила, что при ней, в правом кармане куртки имеется наркотическое средство - героин. Затем был произведен личный досмотр гр. М.Н.В., в ходе которого в правом кармане куртки были обнаружены два свертка из куска фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные два свертка были изъяты и упакованы в бумажные пакеты. М.Н.В. пояснила, что данное вещество она приобрела у детской поликлиники <данные изъяты> у парня по имени Женя, для личного употребления, без цели сбыта.

У Кузьменко В.Н., по прозвищу <данные изъяты> она через посредника приобретала наркотическое средство. О том, что Кузьменко В.Н. и Шифрина Н.Н. сбывают наркотические средства, она узнала от своих знакомых проживающих <данные изъяты> в г. Омске. К Кузьменко В.Н. и Шифриной Н.Н. она через посредника обращалась в августе 2010 года, для того чтобы приобрести для личного пользования наркотическое средство.

Свидетель О.О.В. в ходе следствия <данные изъяты> давала аналогичные показания о досмотре М.Н.В.

Из оглашенных показаний свидетеля К.М.В. <данные изъяты> следует, что 28.09.2010 около 8-9 час он подъехал на автомобиле к дому <адрес> г. Омска, где проживает его знакомый Кузьменко В.Н., с которым они на протяжении 4 лет поддерживают дружеские отношения. Кузьменко В.Н. вышел из указанного выше дома сел к нему в автомобиль, и они поехали в гараж, для того чтобы заниматься его ремонтом. Во второй половине дня он с Кузьменко В.Н. сходили в магазин, где приобрели спиртные напитки, прейдя в гараж стали распивать спиртное. О том, что Кузьменко В.Н. кто-то звонил, он не помнит. Вечером он вызвал такси, и он вместе с Кузьменко В.Н. поехали домой, сначала он довез Кузьменко В.Н. до дома, а потом доехал до своего. 29.09.2010 он позвонил Кузьменко В.Н., хотел с тем встретиться около его дома и потом пойти в гараж, чтобы дальше осуществлять ремонт гаража. Но Кузьменко В.Н. сказал, что сам придет к гаражу. Около 09:00ч. Кузьменко В.Н. подошел к гаражу. Около 14:00 Кузьменко В.Н. кто-то позвонил и сказал, что его сестру Шифрину Н.Н., которую он знает на протяжении 4 лет, задержали сотрудники милиции. О том, что Кузьменко В.Н. употребляет наркотические средства, он знал, у кого Кузьменко В.Н. приобретает, он не знает, ему тот ничего не говорил.

Из оглашенных показаний свидетеля Г.В.Н. <данные изъяты> следует, что Кузьменко В.Н., по прозвищу <данные изъяты> сбывает наркотические средства у себя дома, по <адрес> он знал, об этом ему говорили его знакомые, кто точно он не помнит, проживающие в <данные изъяты> в г. Омске. О том, что Кузьменко В.Н. употребляет наркотические средства, он знал, об этом ему так же говорили его знакомые.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Д.Н. <данные изъяты> следует, что у Кузьменко В.Н., по прозвищу <данные изъяты> он приобретал наркотическое средство через посредника по прозвищу <данные изъяты> как его зовут и где тот проживает он не знает, познакомился с тем в <адрес> г. Омске, при каких обстоятельствах он не помнит. О том, что Кузьменко В.Н. и Шифрина Н.Н. занимаются сбытом наркотических средств, он знал. К Кузьменко В.Н. и Шифриной Н.Н. он обращался через посредника в марте 2010 года. Когда посредник приобретал для него наркотическое средство у Кузьменко В.Н., он видел, как Шифрина Н.Н. продавала посреднику сверток с наркотическим средством, он видел, так как стоял неподалеку от <адрес> в г. Омске, где проживают Кузьменко В.Н. и Шифрина Н.Н.

Свидетель Б.Д.Ю. в судебном заседании показал, что Шифрина Н.Н. его сожительница. Она наркотические средства не употребляет, и не сбывает. Шифрина Н.Н. проживает постоянно с ним по <адрес>, воспитывает двоих детей, один ребенок у них совместный. Шифрина Н.Н. работает продавцом в киоске «Горячее питании». Охарактеризовать ее он может только с положительной стороны. Дома он никогда не видел наркотических средств, посторонние люди к ним домой не приходили. В августе- сентябре 2010 г. Шифрина Н.Н. проживала с детьми по <адрес>, у своей матери, т.к. они поругались между собой. Там же проживает брат Шифриной Н.Н. - Кузьменко В.Н. Он знает, что Кузьменко В.Н. давно употребляет наркотические средства. Шифрина Н.Н. рассказала ему сама, что в сентябре ее брат <данные изъяты> попросил ее передать сверток с наркотиком знакомому Жене, она передала, после чего ее задержали сотрудники милиции.

Свидетель К.Е.А. в судебном заседании показала, что Шифрина Н.Н. - родная сестра ее мужа, с которой она поддерживает хорошие отношения. 28.09.2010 г. около 18 часов Шифрина Н.Н. пришла к ней домой по <адрес>, с детьми, они остались у нее ночевать. Ушли домой 29.09.2010 г. около 12-13 часов. В это время Шифрина Н.Н. жила у своей матери по <адрес>. Ей не известно о том, что Шифрина Н.Н. употребляет или сбывает наркотические средства. Она знала, что родной брат ее мужа Кузьменко В.Н. который так же проживает по <адрес>, употребляет наркотические средства, об том ей рассказывал муж, она этого не видела.

Свидетель К.Т.Н. в судебном заседании показала, что подсудимый Кузьменко В.Н. ее родной брат, а Шифрина Н.Н.- ее родная сестра. 28.09.2010 г. Кузьменко В.Н. дома не было, где он находился, она не знает. Шифрина Н.Н. в этот день была дома с детьми, вечером уехала в гости к К.Е.А. вернулась 29.09.2010 г. утром. Посторонние люди к ним домой в этот день не приходили, она не видела. 29.09.2010 г. брата Кузьменко В.Н. так же не было дома. Встречалась ли Шифрина Н.Н. с каким-то парнем у них дома, она не видела. Во второй половине дня видела, что пришла незнакомая девушка и с ней два молодых человека, позже она узнала, что это сотрудники милиции, они задержали Шифрину Н.Н., обнаружили у Шифриной Н.Н. «меченые» деньги, и увезли в милицию. Кузьменко В.Н. длительное время употребляет наркотические средства, на какие деньги приобретает наркотики, она не знает. Кузьменко В.Н. не работает. В доме она не видела наркотических средств, о том, что Кузьменко В.Н. сбывает наркотические средства, она не знала. Шифрина Н.Н. наркотические средства не употребляет, воспитывает двоих детей, работает. Откуда у Шифриной Н.Н. оказались «меченые» деньги, она не знает, сестра не говорила ей.

Свидетель К.С.Н. в судебном заседании дала аналогичные показания.

Свидетель К.Р.Б. в судебном заседании показала, что ее сын Кузьменко В.Н. употреблял наркотические средства около 10 лет, в последнее время стал употреблять редко. Кузьменко В.Н. не работает, где берет деньги на наркотики, она не знает. Её дочь Шифрина Н.Н. работает, воспитывает двоих детей, наркотические средства не употребляет. Занимались ли Кузьменко В.Н. и Шифрина Н.Н. сбытом наркотических средств, она не знает, т.к. почти все время находится на работе. О том, что Шифрину Н.Н. задержали сотрудники милиции, она узнала от дочерей.

Из протокола личного досмотра от 28.09.2010 <данные изъяты> следует, что в каб. 15 ОМ УВД по г. Омску по <адрес> у задержанной М.Н.В. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в пакет № 1, опечатан печатью БНОН УВД по <данные изъяты> г. Омска, заверен подписями участвующих лиц.

Согласно справке эксперта о проведенном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>вещество, изъятое у М.Н.В., является наркотическим средством - смесью наркотических средств - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,32 гр. В процессе исследования было уничтожено 0,07 гр. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у М.Н.В., является смесью наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Масса наркотического средства - 0,32 гр.

Из материалов оперативно-розыскного мероприятия от 29.09.2010 г. <данные изъяты> следует, что 29.09.2010 г. Шифрина Н.Н. по предварительной договоренности с Кузьменко В.Н. сбыла наркотическое средство массой 0,22 гр. за 500 рублей Г.Е.В., выступающему в интересах покупателя М.Н.В., действовавшей в рамках ОРМ.

Из протокола добровольной выдачи покупателем наркотических средств от 29.09.2010 <данные изъяты> следует, что в служебном автомобиле <данные изъяты> около <адрес> в г. Омске покупательница наркотических средств М.Н.В. в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «БНОН УВД <данные изъяты> г.Омска», скреплен подписями понятых, М.Н.В. и сотрудника милиции. М.Н.В. пояснила, что наркотическое средство героин она приобрела у мужчины по прозвищу <данные изъяты> через парня по имени «Женя».

Из оглашенных показаний свидетелей Ш.О.В. <данные изъяты> и О.О.В. <данные изъяты> следует, что они присутствовали в качестве понятых при проведении ОРМ 29.09.2010 г., подтвердили результаты ОРМ и результаты личного досмотра М.Н.Н. и Шифриной Н.Н.

Из протокола личного досмотра задержанного от 29.09.2010 <данные изъяты> следует, что возле служебного автомобиля, расположенного по <адрес>, у задержанного Г.Е.В. в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в пакет № 3, опечатан печатью БНОН УВД по ЛАО г. Омска, заверен подписями участвующих лиц. А так же в присутствии понятых были обнаружены и изъяты четыре купюры Банка России достоинством 10 рублей, который был упакован в пакет № 2, опечатан печатью БНОН УВД по <данные изъяты> г. Омска, заверен подписями участвующих лиц.

Из оглашенных показаний свидетелей Д.А.Ф. <данные изъяты> и Ж.Г.В. <данные изъяты> следует, что они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Г.Е.В., подтвердили результаты досмотра.

Согласно справке эксперта о проведенном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>вещество, изъятое у гр. Г.Е.В., является наркотическим средством - смесью наркотических средств - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,10 гр. В процессе исследования было уничтожено 0,07 гр. наркотического средства.

Согласно справке эксперта о проведенном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>вещество, изъятое у гр. М.Н.В., является наркотическим средством - смесью наркотических средств - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,12 гр. В процессе исследования было уничтожено 0,07 гр. наркотического средства.

Из протокола личного досмотра задержанного от 29.09.2010 <данные изъяты> следует, что в возле служебного автомобиля, расположенного по <адрес>, у задержанной Шифриной Н.Н. в присутствии понятых была обнаружена и изъята купюра Банка России достоинством 500 рублей, которые были упакован в пакет № 5, опечатан печатью БНОН УВД по <данные изъяты> г. Омска, заверен подписями участвующих лиц.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, изъятое 28.09.2010 у М.Н.В., является смесью наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Масса наркотического средства - 0,32 гр. Наркотические средства, выданные 29.09.2010 М.Н.В., является смесью наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Масса наркотического средства - 0,12 вещество, изъятое. 29.09.2010 у Г.Е.В., является смесью наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Масса наркотического средства - 0,10 гр. В процессе исследования было уничтожено все наркотическое средство, кроме наркотического вещества, выданного 29.09.2010 М.Н.В., масса 0,05 гр.

Согласно справке из ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Омска предоставлена детализация телефонных соединений . <данные изъяты> в ходе осмотра которой установлены неоднократные соединения 28.09.2010 г. и 29.09.2010 г. абонентского номера, используемого Г.Е.В. с абонентским номером, используемым Кузьменко В.Н. <данные изъяты>

Согласно справке из ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, владельцем абонентского номера является Г.Е.В. <данные изъяты>

Согласно справке из ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, владельцем абонентского номера является Кузьменко В.Н. <данные изъяты>

Оценив представленные доказательства, суд находит, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о совершении Кузьменко В.Н. и Шифриной Н.Н. незаконного сбыта наркотического средства героин массой 0,32 гр. 28.09.2010 г.

Кузьменко В.Н. последовательно в ходе предварительного следствия и в судебном заседании отрицал свою вину в данном преступлении, поскольку находился не дома в состоянии алкогольного опьянения, и не помнит своих действий. Свидетель К.М.В. в ход следствия подтвердил данное обстоятельство.

Шифрина Н.Н. давала противоречивые показания по обстоятельствам 28.09.2010 г. Показания Шифриной Н.Н. в качестве подозреваемой, в которых она признавала сбыт наркотического средства 28.09.2010 г., не являются достаточным доказательством виновности подсудимых, поскольку в последующих показаниях в ходе следствия и в суде Шифрина Н.Н. стала утверждать, что 28.09.2010 г. в 18.00 отсутствовала по <адрес>, находилась в гостях у К.Е.А. Свидетели К.Е.А., К.Т.Н., К.С.Н., подтвердили данное обстоятельство.

Стороной обвинения версия Шифриной Н.Н. и Кузьменко В.Н. не опровергнута. Свидетель Г.Е.В. в ходе следствия и в судебном заседании пояснил, что Кузьменко В.Н. ему наркотическое средство не передавал, а лишь сказал подходить к его дому, он не видел, кто передал ему наркотическое средство через форточку по <адрес> В ходе очной ставки с Шифриной Н.Н. Г.Е.В. давал показания после Шифриной Н.Н., которая на тот момент признавала вину, и подтверждал ее показания. Противоречивые показания Г.Е.В. суд не может признать достаточным доказательством виновности подсудимых в инкриминируемом деянии, поскольку в настоящее время Г.Е.В. отбывает наказание за совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Других непосредственных свидетелей совершения преступления Шифриной Н.Н. и Кузьменко В.Н. суду не представлено, денежные средства, полученные преступным путем ни у Кузьменко В.Н., ни у Шифриной Н.Н. не изъяты.

Показания свидетелей М.Н.Н., В.А.А., Р.В.В., Х.Е.О., Г.В.Н., Б.Д.Н., представленные стороной обвинения как доказательства виновности подсудимых по факту сбыта героина 28.09.2010 г., несут информацию предположительного характера о действиях Шифриной Н.Н. и Кузьменко В.Н., совершенных 28.09.2010 г.

Из представленной в материалах дела детализации телефонных соединений абонента Кузьменко В.Н., следует, что состоялись телефонные соединения между Кузьменко В.Н. и Г.Е.В. 28.09.2010 г., однако сведения о соединениях абонентов Кузьменко В.Н. и Шифриной Н.Н. за 28.09.2010 г. отсутствуют.

Из материалов дела следует, что по <адрес> проживали и другие родственники подсудимых, которые на момент совершения преступления 28.09.2010 г. находились в доме, стороной обвинения не приведено доказательств исключающих участие других лиц в совершении преступления.

В соответствие с уголовно- процессуальным законодательством обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного заседания виновность подсудимых в совершении преступления доказана.

При установленных обстоятельствах суд находит не доказанной вину Шифриной Н.Н. и Кузьменко В.Н. в незаконном сбыте наркотического средства героин массой 0,32 гр. 28.09.2010 г., совершенному по предварительному сговору группой лиц. Возникшие сомнения в виновности подсудимых, суд толкует в их пользу, руководствуясь принципом презумпции невиновности (ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ).

Суд находит доказанной вину Кузьменко В.Н. и Шифриной Н.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,22 гр. по предварительному сговору группой лиц 29.09.2010 г..

Из показаний подсудимой Шифриной Н.Н. в ходе судебного заседании и предварительного следствия следует, что по договоренности с Кузьменко В.Н. она продала наркотическое средство героин в одном свертке Г.В.Н. 29.09.2010 г., получив от Г.В.Н. 500 рублей, которые в последствие у нее были изъяты, и, как оказалось, были использованы в оперативно-розыскном мероприятии. Эти показания согласуются с показаниями Кузьменко В.Н., который не отрицал, что приобрел наркотическое средство героин, которое хранил по <адрес> для личного употребления в серванте. 29.09.2010г. он согласился продать имеющееся у него наркотическое средство Г.Е.В. по его просьбе. Однако самостоятельно не смог выполнить просьбу Г.Е.В., т.к. находился не дома, поэтому позвонил своей сестре Шифриной Н.Н., и договорился с ней, что она, получив от Г.Е.В. деньги отдаст тому сверток из серванта. Его доводы о том, что Шифрина Н.Н. не знала, что находится в свертке, суд расценивает, как способ смягчить свою ответственность и освободить от ответственности свою сестру.

Исследованные в судебном заседании доказательства: показания Г.Е.В., М.Н.Н., В.А.А., Р.В.В., Х.Е.О., Ш.О.В., О.О.В., Д.А.Ф., Ж.Г.В., материалы ОРМ от 29.09.2010 г., детализация телефонных переговоров, заключения экспертов, согласуются с показаниями Шифриной Н.Н. и полностью подтверждают виновность подсудимых в инкриминируемом деянии.

Показания свидетелей К.Е.А., К.Т.Н., К.С.Н., К.Р.Б., Б.Д.Ю. о том, что Шифрина Н.Н. и Кузьменко В.Н. сбытом наркотического средства не занимались, Кузьменко В.Н. ранее употреблял наркотики, но в последнее время перестал их употреблять, суд расценивает, как желание родственников помочь подсудимым избежать уголовной ответственности.

Умысел подсудимых Кузьменко В.Н. и Шифриной Н.Н. на сбыт наркотического средства подтверждается так же показаниями свидетелей Б.И.В. Г.В.Н., Б.Д.Н., из которых следует, что в различное время они приобретали наркотическое средство героин у Кузьменко А.Н. и Шифриной Н.Н. и знали, что они занимаются сбытом героина.

Однако незаконный сбыт наркотических средств 29.09.2010 г. не был доведен Шифриной Н.Н. и Кузьменко В.Н. до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась ими в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Действия подсудимых Кузьменко В.Н. и Шифриной Н.Н., совершенные 29.09.2010 г., суд квалифицирует ч.3 ст.30-п. «а» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Шифрина Н.Н., ранее не судимая, совершила покушение на особо тяжкое преступление. Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Шифриной Н.Н. следует назначить в изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания за особо тяжкое преступление. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Кузьменко В.Н., ранее судимый за преступление небольшой тяжести, совершил покушение на особо тяжкое преступление. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имеет троих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетних детей. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Кузьменко В.Н. должно быть связано с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания за особо тяжкое преступление. Оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 303-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьменко В.Н. и Шифрину Н.Н. оправдать по п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ за отсутствием состава преступления.

Кузьменко В.Н. и Шифрину Н.Н. признать виновными в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по данной статье Кузьменко В.Н. в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима, Шифриной Н.Н. в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьменко В.Н. и Шифриной Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Кузьменко В.Н. и Шифрину Н.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания Кузьменко В.Н. и Шифриной Н.Н. исчислять с 08.04.2011 г.

Вещественные доказательства: упаковку, хранящуюся в камере хранения ОМ УВД по г. Омску, - уничтожить; денежные средства, использовавшиеся в ОРМ, две видеокассету с записями оперативных действий- вернуть по принадлежности в ОУР КМ ОМ УВД по г. Омску, детализацию телефонных переговоров хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

.

        Судья Ленинского районного суда г. Омска                     В.В. Амельченко