1-124/2011 г., Сушинин А.В., Токарева Л.П., незаконные действия с наркотическими средствами



№ 1-124/2011

          № 628307

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                          13 апреля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского административного округа г. Омска Пономаренко О.Н.,

подсудимых Сушинина А. В., Токаревой Л.П.,

адвокатов Чекмезова И.А., Тараниной Г.К.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Токаревой Л.П., <данные изъяты> судимой,

<данные изъяты>

обвиняемой в преступлениях, ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

Сушинина А.В. <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Токарева Л.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Сушинин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, Токарева Л.П. 15.09.2010 г. хранила при себе вещество массой не менее 0,86 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством.

15.09.2010г.в период времени с 17 час. 18 мин. до 18 час. 00 мин. Токарева Л.П., находясь на пересечении улиц <адрес> в г. Омске, получив от Сушинина А.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла, передав Сушинину А.В. вещество массой 0,86 г., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое Сушинин А.В., находясь у магазина <данные изъяты> расположенного у <адрес> в г. Омске, незаконно сбыл «Степанову», выступающему в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Однако довести до конца свой преступный умысел Токарева Л.П. и Сушинин А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное «Степанову» вещество массой 0,86 гр., было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.

Продолжая осуществлять свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, Токарева Л.П. 29.09.2010 г. хранила при себе вещество массой не менее 0,92 гр. и массой не менее 0,88 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством.

29.09.2010 г.. в период времени с 19 часов 25 мин. до 20 часов 45 мин., Токарева Л.П., находясь на пересечении <адрес> в г. Омске, получив от Сушинина А.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла, передав Сушинину А.В. вещество массой 0,92 г., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое Сушинин А.В., находясь у магазина <данные изъяты> расположенного у <адрес> в г. Омске, незаконно сбыл «Степанову», выступающему в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Кроме того, 29.09.2010 г.. в период времени с 19 часов 25 мин. до 20 часов 45 мин., Токарева Л.П., находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Омске, получив от Сушинина А.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла, передав Сушинину А.В. вещество массой 0,88 г., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое Сушинин А.В. стал незаконно хранить для личного употребления вплоть до 20 часов 55 мин. 29.09.2010 г.

Однако довести до конца свой преступный умысел Токарева Л.П. и Сушинин А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное «Степанову» вещество массой 0,92 гр., а так же переданное Сушинину А.В. вещество массой 0,88 гр. было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.

29.09.2010 г. около 20 час. 55 мин. у <адрес> Сушинин А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств.

29.09.2010 г. около 21 час. 20 мин. у <адрес> г. Омске Токарева Л.П. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного 29.09.2010 г. в период с 21.20 час. до 21.45 час. в помещении торгового павильона, расположенного по <адрес> у Токаревой Л.П. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные 29.09.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств, а так же были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные за героин от Сушинина А.В..

В ходе личного досмотра Сушинина А.В., проведенного сотрудниками УФСКН России по Омской области 29.09.2010 г. в период с 20.55 час. до 21.15 час. в служебном автомобиле у <адрес>, было обнаружено и изъято, приобретенное им у Токаревой Л.П. вещество массой 0,88 г., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое он хранил без цели сбыта для личного употребления.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 года №11-ФЗ) и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 0,86 гр. 0,92 гр., 0,88 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.

Подсудимый Сушинин А.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что познакомился с Токаревой Л.П. на «точке», т.к. она тоже употребляет героин, обменялись с ней номерами телефонов. Таким же образом <данные изъяты> он познакомился с парнем по имени Олег, с которым тоже обменялись номерами телефонов, т.к. Олег употреблял героин. В разговоре он говорил Олегу, что иногда приобретает героин для личного употребления у «бабки Люды», т.е. у Токаревой Л.П. 15.09.2010 г. ему на сотовый телефон позвонил Олег, попросил помочь приобрести героин на 1000 рублей, т.к. у него «ломка», он сначала отказывался, т.к. не хотел ехать в г. Омск, но потом согласился. Он знал, что у Токаревой Л.П. можно приобрести героин для личного употребления. Предварительно он позвонил Токаревой Л.П., спросил, может ли она продать героин на 1000 рублей, Токарева Л.П. сказала, чтобы он приезжал к ее дому. С Олегом он встретился у магазина <данные изъяты> расположенного у <адрес> в г. Омске. Олег передал ему 1000 рублей, с этими деньгами он пошел к дому Токаревой Л.П., а Олег остался его ждать. Он не говорил Олегу, что пошел к Токаревой Л.П., Олег не знал, где она проживает. Встретившись с Токаревой Л.П. на перекресте <адрес> в г. Омске, он передал ей 1000 рублей, полученные два свертка с героином он отнес Олегу, для себя никакой выгоды не имел. 29.09.2010 г. во второй половине дня ему опять позвонил Олег, который попросил помочь приобрести героин, он согласился, т.к. ему для личного употребления тоже нужно было приобрести наркотическое средство. Он встретился с Олегом у того же магазина, Олег передал ему 1000 рублей, и он пошел к дому Токаревой Л.П., с которой предварительно созвонился, чтобы узнать, дома ли она. Олегу он не говорил, что пошел к Токаревой. С Токаревой он встретился на перекрестке недалеко от ее дома и приобрел у нее героин на 1000 рублей для Олега и на свои деньги 1000 рублей для личного употребления. Он вернулся к Олегу, передал ему наркотическое средство, и они разошлись. После этого его задержали, пояснили, что за сбыт героина. При личном досмотре у него изъяли два свертка с героином, которые он приобрел для личного употребления у Токаревой Л.П. Он признает вину частично, т. к. в сговор на сбыт героина с Токаревой Л.П. не вступал, Токаревой Л.П. он не говорил, для кого приобретает героин, она считала, что он приобретает героин для себя.

Подсудимая Токарева Л.П. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что познакомилась с Сушининым А.В. на «точке», т.к. оба употребляли героин, обменялись номерами телефонов, чтобы при случае помогать друг другу. Она после отбытия наказания длительное время не употребляла наркотические средства, в начале 2010 г. стала вновь принимать наркотики, т.к. ухудшилось состояние здоровья. Она не помнит, какого числа в первый раз к ней обратился Сушинин А.В., чтобы купить героин, но не отрицает, что это могло быть 15.09.2010 г. Сушинин А.В. предварительно позвонил, сказал, что ему нужен героин на 1000 рублей, она согласилась продать. С Сушининым встретилась на перекрестке недалеко от своего дома по <адрес>, он отдал ей 1000 рублей, она передала два свертка по полграмма героина. Она не знала, для кого Сушинин А.В. приобретал героин, считала, что он приобретает для себя. 29.09.2010 г. ей вновь позвонил Сушинин А.В., сказал, что хочет купить героин на 2000 рублей, пояснил, что наступило время копать картошку, и ему некогда ездить в г. Омск из <адрес>. Она согласилась продать 2 гр. героина, т.к. 22.09.2010 г. приобрела 5 гр. героина за 3500 рублей у цыгана по имени Коля для личного употребления. Часть героина она уже употребила, оставшийся героин, при встрече, передала Сушинину А.В., получив от него 2000 рублей, купюрами 1шт по 1000 рублей, 1 шт. по 500 рублей, остальные купюры по 100 рублей. После того, как они с Сушининым расстались, ее задержали сотрудники милиции, при личном досмотре у нее были изъяты деньги, часть денег в сумме 1000 рублей совпали по номерам и сериям с протоколом сотрудников милиции. Она не отрицала, что получила деньги от Сушинина А.В. за героин, всего 2000 рублей. Вину признает частично, т.к. в сговор на сбыт героина с Сушининым А.В. не вступала, считала, что он приобретает героин для личного употребления. Кроме Сушинина А.В., она один раз продала героин парню по имени Вова, больше героин никому не продавала.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний Токаревой Л.П. <данные изъяты> следует, что в последнее время с середины сентября 2010г. она решила торговать героином, чтобы заработать себе на очередную дозу героина, т.к. денег на приобретение героина ей не хватало. Обычно она за 3500 рублей у цыгана Коли приобретала героин в количестве 5 г. в одном полимерном свертке, а дома уже она сама расфасовывала героин на глаз в фольгированные и полимерные свертки дозой по 0,5г. героина, иногда по 1г. героина, как для личного употребления, чтобы знать дозу употребления, так и для его продажи, если кто-то обратиться за дозой героина. У Коли всего с середины сентября 2010г. она приобрела героин только два раза. Сушинин А.В. приобретал у нее героин всего два раза. В остальной части показания Токаревой Л.П. соответствуют ее показаниям в судебном заседании.

Допрошенная в качестве подозреваемой <данные изъяты> и обвиняемой <данные изъяты> Токарева Л.П. давала аналогичные показания, кроме того, показывала, что героин у Коли она приобретала почти каждый день по 5г. за 3500 рублей, что Сушинин А.В. у нее брал героин для продажи и что 28 и 29 Сушинин А.В. взял у нее по 2,5 г. героина. От продажи 5г. героина она имела выручку 1500 рублей.

Свидетель «Степанов» в судебном заседании показал, что по его просьбе данные о его личности были засекречены в ходе проведения ОРМ. Он не желает рассекречивать свои данные в целях своей безопасности. В конце августа 2010г. он познакомился с парнем <данные изъяты> им оказался Сушинин А.В. В разговоре с Сушининым А.В. он узнал, что тот употребляет наркотическое средство - героин и, что к нему можно обратиться за его приобретением, что героин он приобретает для себя у бабки Люды. Он не знал, где проживает «бабка Люда». С Сушининым А.В. он обменялся номерами сотового телефона. О том, что Сушинин А.В. и неизвестная ему женщина занимаются сбытом наркотического средства героин, он сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые ему 15 сентября 2010 года предложили принять участие в качестве покупателя наркотиков в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился и добровольно написал заявление. Сушинин А.В. его знал по имени Олег, а ранее он ему представлялся как Федор, скрывая свои достоверные данные. 15.09.2010г. во второй половине дня он созвонился с Сушининым А.В., которого попросил помочь ему приобрести героин на сумму 1000 рублей, на что Сушинин А.В. ответил согласием и назначил ему встречу у магазина <данные изъяты> расположенного у <адрес> в г. Омске. 15.09.2010 г. около 17:00 час. в служебном автомобиле у дома <адрес> в г. Омске сотрудник наркоконтроля в присутствии двух мужчин - понятых провел его осмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем он под наблюдением сотрудников наркоконтроля проследовал к магазину <данные изъяты> расположенному у <адрес> в г. Омске, где встретился с Сушининым А.В., который уже его ожидал. При встрече с Сушининым А.В. у магазина <данные изъяты> расположенного у <адрес> он передал Сушинину А.В. денежную купюру достоинством 1000 рублей, ранее выданную ему сотрудниками наркоконтроля для закупки героина, при этом Сушинин А.В. сказал ему, чтобы он ожидал его на этом месте, а сам направился в сторону частного сектора, через дорогу, название улиц в этом районе он плохо знает. Куда ходил Сушинин А.В. и с кем встречался, он не знает. Договариваясь о встрече с Сушининым А.В., он не знал, будет ли у Сушинина А.В. при себе героин или нет. Если бы Сушинин А.В. сразу передал ему героин, он должен был подать знак сотрудникам наркоконтроля о получении героина. Через некоторое время Сушинин А.В. вернулся и передал ему два фольгированных свертка с героином, они расстались, и он проследовал к <адрес> в г. Омске, где его ожидали оперативные сотрудники. Он сообщил, что у него при себе в правом кармане штанов имеются два свертка с наркотическим средством - героин, которое он приобрел за 1000 рублей у парня по имени <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у него в правом кармане штанов были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы. 29.09.2010г. во второй половине дня он созвонился с Сушининым А.В., которого попросил помочь ему приобрести героин на сумму 1000 рублей, на что Сушинин А.В. ответил согласием и сказал, что перезвонит ему. Через некоторое время Сушинин А.В. ему перезвонил и назначил ему встречу у магазина <данные изъяты> расположенного у <адрес> в г. Омске. Сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых провел его осмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В присутствии тех же понятых и с его участием сотрудником наркоконтроля были помечены деньги в сумме 1000 рублей 1 купюрой достоинством 500 рублей и 5 купюрами достоинством 100 рублей, путем переписывания в протокол серий и номеров купюр. После этого он еще раз созвонился с Сушининым А.В., которому сказал, что следует к месту встречи с ним. Затем он в сопровождении сотрудников наркоконтроля проследовал к магазину <данные изъяты> расположенному у <адрес> в г. Омске. При встрече с Сушининым А.В. он передал Сушинину А.В. деньги в сумме 1000 рублей 1 купюрой достоинством 500 рублей и 5 купюрами достоинством 100 рублей, ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля для закупки героина, при этом Сушинин А.В. сказал ему, чтобы он ожидал его на этом месте, а сам направился через дорогу в сторону частного сектора. Куда ходил Сушинин А.В. и с кем встречался, он не знает. Через некоторое время Сушинин А.В. вернулся и, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного у <адрес> в г. Омске передал ему один полимерный сверток с героином, и они расстались. Он проследовал к <адрес> в г. Омске, где его ждали сотрудники милиции. В служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске в присутствии двух понятых он пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 1000 рублей у парня по имени <данные изъяты>. После этого в ходе его личного досмотра у него в правом кармане штанов был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован.

Аналогичные показания «Степанов» давал на очной ставке с Сушининым А.В. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний БСН <данные изъяты> следует, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД ОС Управления ФСКН РФ по Омской области. В середине сентября 2010г. 1 отдел ОС УФСКН РФ по Омской области стал располагать оперативной информацией о том, что неустановленное лицо - мужчина по имени <данные изъяты> которым оказался Сушинин А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес> совместно с неустановленным лицом, которой оказалась Токарева Л.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по <адрес> занимаются сбытом наркотического средства - героин на территории <данные изъяты> г. Омске. 15.09.2010 г. в ОС УФСКН РФ по Омской области пришел молодой человек, который подтвердил данную информацию и в этот же день было принято решение о проведении ОРМ негласная «проверочная закупка», в котором молодой человек, сообщивший о преступной деятельности вышеуказанных лиц, высказал желание поучаствовать в роли покупателя наркотических средств, под псевдонимом "Степанов", о чем добровольно написал заявление. "Степанов" знал Сушинина А.В. по имени <данные изъяты>, а Сушинин А.В. его по имени Олег. "Степанов" созвонился с Сушининым А.В. и попросил его помочь приобрести ему героин на сумму 1000 рублей. После разговора "Степанов" сообщил, что Сушинин А.В. ответил согласием и назначил ему встречу у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, который находится рядом с <адрес> в г. Омске. После этого он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля и "Степановым" на служебном автомобиле проехали для проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий в район места встречи "Степанова" с Сушининым А.В. 15.09.2010 г. около 17:00 час. в служебном автомобиле у дома <адрес> в г. Омске в присутствии двух понятых, он провел осмотр "Степанова", в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ у него обнаружено и изъято не было. В присутствии тех же понятых была помечена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была вручена "Степанову" для использования в ходе ОРМ - негласная «проверочная закупка». На эти деньги "Степанов" должен был в ходе ОРМ купить наркотическое средство героин. Затем "Степанов" под наблюдением сотрудников наркоконтроля проследовал к магазину <данные изъяты> расположенному у <адрес>, где его уже ожидал Сушинин А.В. Он видел, как "Степанов" что-то передал Сушинину А.В. После этого Сушинин А.В. куда-то ушел. За Сушининым А.В. наблюдал сотрудник наркоконтроля ЗГК Через некоторое время Сушинин А.В. вернулся к магазину <данные изъяты> расположенному у <адрес> в г. Омске и что-то передал "Степанову", как в дальнейшем выяснилось два фольгированных свертка с героином. После чего "Степанов" с Сушининым А.В. расстались, и "Степанов" под наблюдением сотрудников наркоконтроля проследовал к <адрес> в г. Омске для проведения личного досмотра, где. "Степанов" пояснил, что у него при себе в правом кармане штанов имеется два свертка с наркотическим средством - героин, которое он приобрел за 1000 рублей у парня по имени <данные изъяты>. В ходе досмотра в правом кармане штанов были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. 29.09.2010г. было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» в отношении вышеуказанных лиц, в котором "Степанов" должен был купить наркотическое средство героин за 1000 рублей у вышеуказанных лиц. "Степанов" созвонился с Сушининым А.В. и попросил его помочь приобрести ему героин на сумму 1000 рублей. Через некоторое время Сушинин А.В. перезвонил "Степанову" и назначил ему место встречи у магазина <данные изъяты> расположенного у <адрес> в г. Омске. В служебном автомобиле у дома <адрес> в г. Омске в присутствии двух понятых, он провел осмотр "Степанова", в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ у "Степанова" обнаружено и изъято не было. Там же в присутствии тех же понятых им были помечены деньги в сумме 1000 рублей 1 купюрой достоинством 500 рублей и 5 купюрами достоинством 100 рублей, которые после пометки были вручены "Степанову" для использования в ходе ОРМ - гласная «проверочная закупка». На эти деньги "Степанов" должен был в ходе ОРМ купить наркотическое средство героин. "Степанов" еще раз созвонился с Сушининым А.В., которому сказал, что следует к месту встречи с ним. После этого, "Степанов" под наблюдением сотрудников наркоконтроля проследовал к магазину <данные изъяты> расположенному у <адрес>, где его уже ожидал Сушинин А.В. Он видел, как "Степанов" что-то передал Сушинину А.В. После этого Сушинин А.В. куда-то ушел. Он за Сушининым А.В. наблюдение не вел, за ним наблюдал сотрудник наркоконтроля ЗГК, Через некоторое время Сушинин А.В. вернулся к магазину <данные изъяты> расположенному у <адрес> в г. Омске и что-то передал "Степанову", как в дальнейшем выяснилось один полимерный сверток с героином. После чего "Степанов" с Сушининым А.В. расстались и "Степанов" под наблюдением сотрудников наркоконтроля проследовал к <адрес> в г. Омске, где "Степанов" пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 1000 рублей у парня по имени <данные изъяты> После этого был проведен личный досмотр "Степанова", в ходе которого из правого кармана штанов был изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован. Далее 29.09.2010 г. около 20.55 час. служебном автомобиле у <адрес> в присутствии двух понятых, им был произведен личный досмотр задержанного Сушинина А.В., На заданный вопрос Сушинин А.В. пояснил, что задержан за оказание помощи в приобретении наркотиков. Далее был произведен личный досмотр Сушинина А.В., в ходе которого в левом кармане курки был обнаружен и изъят паспорт на имя Сушинина А.В. Далее в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, который был упакован. Для проведения личного досмотра задержанной Токаревой Л.П. была привлечена сотрудница наркоконтроля СЖС

Аналогичные показания БСН давал на очной ставке с Сушининым А.В. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля ЗГК <данные изъяты> следует, что они соответствуют показаниям БСН, кроме того, ЗГК показывал, что он осуществлял видеозапись в ходе досмотров «Степанова» 15.09.2010 г. Он вел визуальное наблюдение за Сушининым А.В., после того, как Сушинин А.В., получив деньги от «Степанова» пошел в сторону ул. <адрес> Он видел, что Сушинин А.В. на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Омске, предварительно созвонившись, встретился с Токаревой Л.П., и они между собой чем-то обменялись. 29.09.2010 г. он так же осуществлял визуальное наблюдение за Сушининым А.В., когда тот встретился с Токаревой Л.П. После того, как Сушинин А.В. расстался с Токаревой Л.П., он остался наблюдать за Токаревой Л.П. БСН сообщил ему посредством сотовой связи, чтобы он задержал Токареву Л.П. Он у <адрес> в г. Омске задержал Токареву Л.П. Для проведения личного досмотра задержанной была привлечена сотрудница наркоконтроля СЖС

Из оглашенных показаний свидетеля СЖС <данные изъяты> следует, что она работает оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН РФ по Омской области. 29.09.2010 г. в ее задачу входило проведение личного досмотра задержанной женщины. После того, как женщина была задержана сотрудниками наркоконтроля, она стала проводить ее личный досмотр около 21.20 час. в помещение торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес> присутствии двух понятых. Задержанная женщина представилась Токаревой Л.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес> Перед началом досмотра Токаревой Л.П. был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей нажитых преступным путем. На заданный вопрос Токарева Л.П. пояснила, что при себе имеет денежные средства, которые она получила за наркотик. После этого был произведен личный досмотр Токаревой Л.П., в ходе которого в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 2000 рублей. Деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 1 шт. и достоинством 100 рублей в количестве 5 шт. совпали с протоколом пометки денежных купюр от 29.09.2010 года, были изъяты и упакованы.

Из оглашенных показаний свидетеля КРР <данные изъяты> из которых следует, что онработает в ОС УФСКН РФ по Омской области в должности начальника 3 отделения 1 отдела. 30.09.2010г. проводилось оперативно-техническое мероприятие «опрос с использованием негласной аудиозаписи» в отношении Токаревой Л.П., в ходе которого в кабинете оперативной службы УФСКН РФ по Омской области Токарева Л.П. ему пояснила, что она задержана сотрудниками наркоконтроля за сбыт наркотического средства героин. У нее имеется знакомый парень по имени Ара, имея в виду Сушинина А.В. который у нее приобретает героин, который она в свою очередь приобретает у парня цыганской национальности по имени Коля. У Коли она обычно приобретает за 3500 рублей 5 г. героина, который она фасует на 15 свертков, так называемых «половинок». В день она употребляет только 1г. героина. Кроме Сушинина А.В. у нее приобретает героин еще один парень по имени Вова, больше героин у нее никто не приобретает. Обычно она Сушинину А.В. дает 5 половинок, одну из которых Сушинин А.В. берет себе бесплатно. 29.09.2010г. Сушинин А.В. принес ей 2000 рублей, а она ему дала 5 половинок. Для кого Ара, т.е. Сушинин А.В. берет у нее героин, она не знает.

Из материалов ОРМ от 15.09.2010 г., приобщенных к уголовному делу <данные изъяты> следует, что «Степанов», выступая в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии 15.09.2010г. приобрел на выданные ему сотрудниками УФСКН РФ по Омской области деньги 1000 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,86 гр. у гр-на Сушинина А.В.

Из протокола личного досмотра от 15.09.2010 г. (т.1 л.д.11) следует, что при личном досмотре "Степанова", проведенного в период с 18 час. 00 мин. до 18 час. 15 мин. в служебном автомобиле у дома <адрес> в г. Омске, последний пояснил, у него при себе в правом кармане штанов имеются два свертка с наркотическим средством - героин, которое он приобрел за 1000 рублей у парня по имени <данные изъяты> после чего у "Степанова" в правом кармане штанов были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом.

Из оглашенных показаний свидетелей ГИА <данные изъяты> и КАВ <данные изъяты> следует, что они участвовали в ОРМ 15.09.2010 г. в качестве понятых, подтвердили порядок проведения и результаты ОРМ «проверочная закупка».

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> представленное вещество массой 0,86 г., изъятое 15.09.2010 г. в ходе личного досмотра "Степанова", содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> представленное вещество массой 0,84 г., изъятое 15.09.2010 г. в ходе личного досмотра "Степанова", содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Из материалов ОРМ от 29.09.2010 г., приобщенных к уголовному делу <данные изъяты> следует, что «Степанов», выступая в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии 29.09.2010г. приобрел на выданные ему сотрудниками УФСКН РФ по Омской области деньги 1000 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,92 гр. у гр-на Сушинина А.В.

Из оглашенных показаний свидетелей БГА <данные изъяты> и УАА (<данные изъяты> следует, что они участвовали в ОРМ 29.09.2010 г. в качестве понятых, подтвердили порядок проведения ОРМ «проверочная закупка».

Из протокола личного досмотра от 29.09.2010 г. <данные изъяты> следует, что при личном досмотре "Степанова", проведенного в период с 20 час. 45 мин. до 20 час. 54 мин. в служебном автомобиле у дома <адрес> в г. Омске, последний пояснил, у него при имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 1000 рублей у парня по имени <данные изъяты>, после чего у "Степанова" в правом кармане штанов был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом.

Из протокола личного досмотра от 29.09.2010 г. <данные изъяты> следует, что при личном досмотре Сушинина А.В., проведенном в период с 20 час. 55 мин. до 21 час. 15 мин. в служебном автомобиле у дома <адрес> в г. Омске, последний пояснил, что задержан за оказание помощи в приобретении наркотиков, после этого в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, в трусах обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилась два полимерных свертка с порошкообразным веществом, и одна таблетка в упаковке с надписью «димидрол».

Свидетель ВША в судебном заседании и в ходе предварительного следствия <данные изъяты> и свидетель ССС в ходе предварительного следствия <данные изъяты> показали, что принимали участие в досмотре «Степанова» и Сушинина А.В. в качестве понятых, подтвердили результаты досмотров.

Из протокола личного досмотра от 29.09.2010 г. <данные изъяты> следует, что при личном досмотре Токаревой Л.П., проведенном в период с 21 час. 20 мин. до 21 час. 45 мин. в помещение торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, последняя пояснила, что при себе имеет денежные средства, которые она получила за наркотик, после этого в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 1 шт. и достоинством 100 рублей в количестве 5 шт., которые по сериям и номерам полностью совпали с сериями и номерами, записанными в протоколе пометки денежных купюр от 29.09.2010 года, кроме того, изъята денежная купюра в 1000 рублей, которые не совпали с протоколом пометки денежных купюр.

Из оглашенных показаний свидетелей ИОА <данные изъяты> и ВЛН <данные изъяты> следует, что они принимали участие в личном досмотре задержанной Токаревой Л.П. в качестве понятых, подтвердили результаты личного досмотра.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> представленное вещество массой 0,92 г., изъятое 29.09.2010 г. в ходе личного досмотра "Степанова", содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> представленное вещество массой 0,90 г., изъятое 29.09.2010 г. в ходе личного досмотра "Степанова", содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> представленное вещество массой 0,88 г., изъятое 29.09.2010 г. в ходе личного досмотра Сушинина А.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> представленное вещество массой 0,86 г., изъятое 29.09.2010 г. в ходе личного досмотра Сушинина А.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на представленном марлевом тампоне из пакета - смывах с обеих кистей рук Токаревой Л.П., содержится наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах.

Согласно заключению сравнительной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещества, изъятые 15.09.2010г., 29.09.2010г. в ходе личных досмотров "Степанова" и 29.09.2010г. в ходе личного досмотра Сушинина А.В. могли ранее составлять единую массу.

Изъятые предметы, вещества, денежные купюры и диски с записями действий в ходе оперативных мероприятий осмотрены в ходе следствия, признаны вещественными доказательства и приобщены к уголовному делу <данные изъяты>

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 29.10.2010 г., признанной вещественным доказательством <данные изъяты> следует, что осмотрен диск CD-R, содержащий результаты оперативно-технического мероприятия «опрос с использованием негласной аудиозаписи», проведенного в отношении Токаревой Л.П. 30.09.2010г., в ходе которого был записан разговор Токаревой Л.П. с сотрудником наркоконтроля КРР, в ходе которого Токарева Л.П. пояснила обстоятельства приобретения наркотического средства героин с целью дальнейшего его сбыта, его расфасовки и сбыта совместно с парнем по имени Ара, которым оказался Сушинин А.В.

Согласно детализации телефонных разговоров <данные изъяты> 15.09.2010 г. и 29.09.2010 г. состоялись телефонные соединения между «Степановым» и Сушининым А.В., а так же между Сушининым А.В. и Токаревой Л.П.

Оценив представленные доказательства, суд находит, что не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Сушинин А.В. и Токарева Л.П. предварительно договорились о сбыте наркотического средства героин в крупном размере «Степанову» 15 и 29 сентября 2010 г.

Подсудимые в судебном заседании отрицают предварительный сговор. Из показаний Токаревой Л.П. в ходе следствия и в судебном заседании следует, что она не знала, для кого Сушинин А.В. приобретает героин, считала, что он приобретает для себя. Показания Токаревой Л.П. в ходе следствия о том, что ей было известно, что Сушинин А.В. приобретает у нее героин для сбыта, подсудимая не подтвердила в судебном заседании Объективных доказательств опровергающих показания подсудимых в судебном заседании суду не представлено.

Представленный стороной обвинения в качестве доказательства предварительного сговора между Токаревой Л.П. и Сушининым А.А. протокол осмотра и прослушивания фонограммы оперативно-технического мероприятия «опрос с использованием негласной аудиозаписи» суд признает не допустимым доказательством и исключает из доказательственной базы стороны обвинения, поскольку Токарева Л.П. не была предупреждена о проведении аудиозаписи, сведения у Токаревой Л.П. были получены в отсутствие адвоката. Результаты данного оперативного мероприятия не подтверждены доказательствами, полученными в порядке, установленном УПК РФ.

Суд находит установленным, что 15 и 29 сентября 2010 г. каждый из подсудимых самостоятельно выполнил объективную сторону преступления- незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из квалификации действий Сушинина А.В. и Токаревой Л.П.

Умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подсудимая Токарева Л.П. не отрицает. Она приобретала наркотическое средство героин в размере 5 гр. у неустановленного лица, расфасовывала его в свертки по полграмма с целью сбыта, сбывала героин не только Сушинину А.В., но и другому лицу, не установленному следствием по имени «Вова». Показания подсудимой подтверждаются объективно заключением экспертов о наличии остатков героина на смывах с рук Токаревой Л.П., а так же заключением сравнительной химической экспертизы, результатами ОРМ от 15 и 29 сентября 2010 г., кроме того, ранее Токарева Л.П. была судима за сбыт наркотических средств.

Доводы подсудимого Сушинина А.В. о том, что он действовал в интересах покупателя, помогал приобрести «Степанову» наркотическое средство у Токаревой Л.П. опровергнуты в судебном заседании показаниями «Степанова», из которых следует, что он не знал, где Сушинин А.В. приобретет ему героин 15.09.2010 г. и 29.09.2010 г., о Токаревой Л.П. ничего не знал, ему было все равно, будет ли Сушинин А.В. приобретать на переданные им деньги героин, или сразу продаст, имеющийся при нем героин. Из показаний подсудимого Сушинина А.В. следует, что он приобретал героин у Токаревой Л.П. для личного употребления, а когда «Степанов», сославшись на «ломку», попросил помочь ему, Сушинин А.В. согласился, т.к. пожалел «Степанова». Таким образом, Сушинин А.В. самостоятельно имел возможность распорядиться наркотическим средством, приобретенным у Токаревой Л.П., и находившимся в его владении. От покупателя Сушинин А.В. не получал какого -либо вознаграждения за оказание посреднических услуг.

С учетом того, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота в рамках оперативно - розыскных мероприятий, умысел Токаревой Л.П. и Сушинина А.В. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Токаревой Л.П. и Сушинина А.В., совершенные 15 и 29 сентября 2010 г. и направленные на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе героин, суд квалифицирует одним составом продолжаемого преступления, поскольку между фактами сбыта наркотического средства Токаревой Л.П. Сушинину А.В., а последним «Степанову» прошел небольшой промежуток времени. Согласно результатам сравнительной судебно- химической экспертизы вещества, изъятые 15 и 29 сентября 2010 г. у «Степанова» и Сушинина А.В. могли иметь общий источник происхождения и могли принадлежать к единой массе. Передача наркотического средства происходила Токаревой Л.П. и Сушининым А.В. под контролем оперативных сотрудников УФСКН РФ по Омской области. Установленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что действия Токаревой Л.П. и Сушинина А.В., совершенные 15 и 29 сентября 2010 г. охватывались единым умыслом на незаконный сбыт.

Суд квалифицирует действия каждого подсудимого ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит не доказанной вину подсудимых в незаконном приготовлении к сбыту группой лиц по предварительному сговору наркотического средства героин массой 0,88 гр., которое было изъято у задержанного Сушинина А.В.

Суду не представлено достаточных убедительных доказательств, свидетельствующих об едином умысле на сбыт данного вещества у Токаревой Л.П. и Сушинина А.В. Доводы подсудимых о том, что Сушинин А.В. приобрел у Токаревой Л.П. героин массой 0,88 гр. за 1000 рублей для личного употребления не опровергнуты представленными доказательствами. Показаниями подсудимых и свидетеля «Степанова» и другими материалами дела установлено, что Сушинин А.В. длительное время употребляет наркотические средства, стоит на учете в ОНД с диагнозом опийная наркомания. Круг лиц когда-либо приобретавших у Сушинина А.В. наркотическое средство не установлен.

При установленных обстоятельствах суд находит, что действия Токаревой Л.П. в отношении наркотического средства героин массой 0,88 гр. охватываются составом преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, дополнительной квалификации не требуют, поскольку действия Токаревой Л.П., суд квалифицирует как продолжаемое преступление.

Деньги в сумме 1000 рублей, полученные Токаревой Л.П. от Сушинина А.В. за героин массой 0,88 гр., в результате совершения преступления, подлежат конфискации в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ

Из объема обвинения подсудимой Токаревой Л.П. суд исключает незаконное приобретение наркотического средства героин в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства героин в ходе следствия не установлены, лицо, у которого Токарева Л.П. приобретала героин так же не установлено.

Действия Сушинина А.В. в отношении наркотического средства героин массой 0,88 гр. суд переквалифицирует на ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести, совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Токарева Л.П., имея не погашенную судимость за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершила покушение на особо тяжкое преступление, вину в содеянном признала, раскаялась. По месту жительства Токарева Л.П. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ОНД <данные изъяты> Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние, состояние здоровья подсудимой. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Токаревой Л.П. следует назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

Сушинин А.В. совершил покушение на особо тяжкое преступление, а так же преступление средней тяжести, в содеянном вину признал, раскаялся. По месту жительства Сушинин А.В. характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, состоит на учете в ОНД <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места учебы. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Сушинину А.В. следует назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных за особо тяжкое преступление.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Токареву Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сушинина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы;

признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Сушинину А.В. назначить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Токаревой Л.П. и Сушинину А.В. исчислять с 13.04.2011 г., зачесть Токаревой Л.П и Сушинину А.В. в срок наказание содержание под стражей с 30.09.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Токаревой Л.П. и Сушинину А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковка, смывы хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Омской области, - уничтожить; денежные средств, использовавшиеся в ОРМ и возвращенные в ОС УФСКН РФ по Омской области, оставить у владельца; сотовый телефон марки «Нокиа» с сим- картой, переданный на хранение ЛЕС, оставить у владельца; СD- R диски с записями оперативных действий, вернуть в УФСКН для дальнейшего использования.

В соответствие с п. «а» ч.1 ст. 104-1 УК РФ деньги в сумме 1000 рублей, изъятые у Токаревой Л.П., и находящиеся на хранении в финансовом отделе УФСКН РФ по Омской области по квитанции г. конфисковать и обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

        Судья Ленинского районного суда г. Омска                     В.В. Амельченко