№ 1-212/2011 № 575294 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 29 апреля 2011 г. г. Омск адвокатов Овчаренко А.А., Колмакова А.М., при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Миненко Н.Н., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «г», ч.3 ст. 228-1 УК РФ Новиковой М.Е., <данные изъяты> ранее судимой, <данные изъяты> обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Миненко Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Новикова М.Е. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 20.07.2010 г. в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 00 мин. Миненко Н.Н., во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе наркотические средства- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), находясь на пересечении улиц <адрес> в г. Омске, встретился с КНВ, выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка. КНВ передала Миненко Н.Н. 8000 рублей, а Миненко Н.Н. незаконно передал ей наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 11,84 гр., указав на его местонахождение- у столба, расположенного на расстоянии 50 метров в восточном направлении от <адрес> в г. Омске. Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен Миненко Н.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в дальнейшем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 20.07.2010 г. в период времени с 17 часов 00 мин. до 17 часов 20 минуту в фойе школы №, расположенной по адресу: <адрес> в г. Омске, в ходе проведения сотрудницей милиции личного досмотра, КНВ добровольно выдала полимерный сверток с наркотическим средством, приобретенным у Миненко Н.Н. Кроме того, гр. КНВ выдала одну купюру, достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, указанными в протоколе пометки и выдачи денежных купюр от 20.07.2010 года, которая была ранее выдана КНВ, выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и которая была возвращена КНВ Миненко Н.Н. На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотическое) средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), массой 11,84 г.. является особо крупным. 20.07.2010 года около 17 часов 50 минут возле <адрес> в г. Омске, был задержан гражданин Миненко Н.Н., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 7000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе пометки и выдачи денежных купюр от 20.07.2010 года, полученные Миненко Н.Н. от КНВ за незаконную передачу ей наркотических средств. 20.07.2010 года, Новикова М.Е. незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) обшей массой не менее 1,63 гр. 20.07.2010 г. около 17 часов, 50 минут у <адрес> в г. Омске. Новикова М.Е. была задержана. В ходе личного досмотра Новиковой М.Е. в левом кармане ее куртки в пачке из-под сигарет «Винстон» был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин обшей массой не менее 1,63 гр. На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), массой 1,63 г., изъятого у Новиковой М.Е., является крупным размером. Подсудимые в судебном заседании вину не признали. Миненко Н.Н. в судебном заседании отказался от дачи показаний в соответствие со ст. 51 Конституции РФ. Новикова М.Е. в судебном заседании показала, что изъятое у нее при личном досмотре 20.07.2010 г. наркотическое средство ей не принадлежит, это наркотическое средство ей передал в машине о/у ЛСК после задержания, угрожая тем, что подложит большее количество героина ей и Миненко Н.Н., который так же был задержан. Когда подошла сотрудница милиции и женщины понятые, она вышла из машины, данное наркотическое средство у нее было изъято. В карманах у нее кроме пачки сигарет и зажигалки ничего не было, сотовый телефон у нее до досмотра забрал ЛСК, т.к. она позвонила своей сестре и сообщила о задержании. В ходе досмотра велась видеозапись, но на кассете с видеозаписью ее досмотра, представленной в судебное заседание, снята не она, а другой человек, т.к. в ходе досмотра у нее не могли изъять сотовый телефон, потому что он находился у ЛСК При личном досмотре она говорила, что приобрела изъятое у нее наркотическое средство на <данные изъяты> рынке г. Омска для личного употребления. В момент задержания она сильно испугалась, поэтому сказала, что деньги, которые находятся в сумочке Миненко Н.Н., принадлежат ей, она получила их за героин и незаметно положила в сумку Миненко Н.Н. Она ранее была судима за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, употребляет героин с 2002 г., поэтому сообщение сотрудников милиции о том, что проведена проверочная закупка, привело ее в шоковое состояние. На самом деле, ей не известно, откуда у Миненко Н.Н. в сумочке оказались деньги. Она знает, что Миненко Н.Н. созванивался с КНВ и договаривался о встрече, чтобы решить вопрос с пропиской в г. Омске. Встреча состоялась на пересечении <адрес> в г. Омске. Она не слышала, о чем разговаривали Миненко Н.Н. и КНВ т.к. стояла в стороне. Вину не признает, т.к. 20.07.2010 г. героин при себе не хранила. 18 и 19 июля 2010 г. она и Миненко находились по месту жительства в <адрес>, в г. Омск не приезжали. Из оглашенных показаний Новиковой М.Е. <данные изъяты> следует, что она 20.07.2010 г. приобрела на <данные изъяты> рынке г. Омска у незнакомого мужчины кавказской национальности наркотическое средство героин около 10 гр. На пересечении <адрес> в г. Омске она отсыпала из приобретенного пакета часть наркотического средства 1-2 гр. для личного употребления, которое завернула в полимерный сверток и спрятала в пачку из-под сигарет «Винстон», которую положила в левый карман своей куртки. Оставшееся наркотическое средство, примерно 8 гр. героина, она снова свернула и бросила под столб, расположенный у дороги. После этого подошла КНВ, с которой она договаривалась о встрече в указанном месте, передала ей деньги 7000 рублей, она показала КНВ рукой, где она спрятала наркотическое средство у столба. КНВ подошла к столбу и подняла с земли спрятанный ею сверток. После этого они разошлись. Она подошла к Миненко Н.Н., который стоял недалеко в стороне, и положила в его барсетку полученные от КНВ деньги. После этого ее и Миненко Н.Н. задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра она добровольно выдала пачку из-под сигарет «Винстон», пояснив, что там находится сверток с наркотическим средством героин, который она приобрела для личного употребления. В последствие Новикова М.Е. изменила свои показания <данные изъяты> выдвинув версию, изложенную ею в судебном заседании. При этом пояснила, что оговорила себя, т.к. испугалась за своего сожителя Миненко Н.Н. и, как принято у цыган, взяла всю вину на себя. После этого в ходе следствия показаний не давала, использовав свое право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ <данные изъяты> Из оглашенных показаний Миненко Н.Н. <данные изъяты> следует, что 18.07.2010 г. он находился у себя дома по адресу: <адрес> Примерно после 11 часов он пошел к участковому инспектору с целью узнать какие необходимы документы для прописки. У него находился примерно 1,5 часа. Затем вернулся домой. После 15 часов вновь перезвонил участковому, и вообще весь день хотел встретиться с участковым. В этот день он в т.Омск не приезжал, и с КНВ не встречался и наркотики не продавал. 20.07.2010 г. около 12.00 часов он вместе с Новиковой М.Е. поехали за покупками на <данные изъяты> рынок в г. Омске. Находясь на <данные изъяты> рынке г. Омска. Новикова М.Е. ненадолго отлучалась, при этом она говорила, что скоро вернется. Он ждал ее возле шашлычной на <данные изъяты> рынке в г. Омске. Новикова М.Е.отсутствовала около 30 минут, когда вернулась, то в се руках ничего не было, подозрительного он ничего не заметил. О том, что она употребляет наркотические средства, он узнал 18.07.2010 г. лично от нее. В его присутствии Новикова М.Е. звонила их общей знакомой КНВ Из их разговора он понял, что они планируют встретиться. О том, что КНВ является потребителем наркотиков, он не знал. Новикова М.Е. ему об этом не рассказывала. Сделав покупки на <данные изъяты> рынке в г. Омске. Он и Новикова М.Е. собрались ехать к сестре Новиковой М.Е.. Находясь на ООТ <данные изъяты> в г. Омске, Новикова М.Е. попросила его позвонить КНВ, чтобы последняя быстрее шла к назначенному ими месту - на пересечении <адрес> в г.Омске, так как они уже подходили туда. С какого номера телефона он звонил, не помнит. Он и Новикова М.Е. подошли к месту их встречи, но КНВ не было. После чего Новикова М.Е. снова позвонила ей, КНВ сказала, что уже подходит. Через несколько минут к ним подошла КНВ Когда она подошла, то Новикова М.Е. сказала ему, чтобы он подождал ее на месте, а она с КНВотошли в сторону на расстоянии 7-8 метров и о чем-то разговаривали, на какую тему, он не знает. Он курил и не обращал на них внимания, поэтому он ничего не видел. Примерно через 3 минуты Новикова М.Е. подошла, и он обратил внимание на деньги в ее руках, различными купюрами. КНВ пошла в сторону <адрес> в г. Омске. Когда Новикова М.Е. к нему подошла, то она взяла у него сумочку коричневого цвета и положила в нее деньги, которые она держала в руках. Он спросил: «Откуда у нее эти деньги, и что это за деньги?», она хотела пояснить, но в это время, к ним подбежали сотрудники милиции, которые их задержали. Сотрудник милиции задал ему вопрос: «Имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, а также иные ценности, добытые преступным путем?», на что он ответил положительно. Затем сотрудник милиции начал его досмотр, в ходе которого в его сумочке коричневого цвета были обнаружены денежные купюры: 1000 рублей 2 шт.. 500 рублей 9 шт., 100 рублей 4 шт., 50 рублей 2 шт.. Затем сотрудник милиции сверил серии и номера купюр с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 20.07.2010 г., номера и серии совпали. На вопрос: «Откуда у него данные деньги?», он сказал, что к нему в сумочку их положила его сожительница Новикова М.Е.. Данные денежные купюры были у него изъяты. Кроме того, у него был изъят сотовый телефон «Нокиа», в сумочке были обнаружены: паспорт на его имя, деньги в сумме 240 рублей, которые были ему возвращены на месте. Вину в совершении данного преступления не признает. Других показаний в ходе следствия Миненко Н.Н. не давал, используя свое право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ <данные изъяты> Из оглашенных показаний свидетеля МАВ <данные изъяты> следует, что он работает участковым уполномоченным милиции в Омском РОВД. С октября 2009 года он обслуживает территорию <адрес>. В конце июля 2010 года до обеда, точное время не помнит к нему в служебный кабинет, который расположен в администрации <адрес> пришел Миненко Н.Н.. Он проживает по адресу: <адрес>. Но данному адресу он стал проживать после освобождения из мест лишения свободы. Миненко Н.Н. сказал, что ему необходимо прописаться по данному адресу, и спросил у него, какие необходимы для этого документы. Он сказал, что Миненко Н.Н. необходимо обратиться в администрацию. После чего Миненко Н.Н. ушел. Итненко Н.Н. находился у него примерно 20 минут. Когда он пошел на обед, времени примерно было около 12 часов, то у дома № по улице <адрес> он увидел Миненко Н.Н. с женщиной, которые направились в сторону остановки общественного транспорта. Больше Миненко Н.Н. не видел Свидетель КНВ в судебном заседании показала, что она употребляла наркотическое средство героин, приобретала героин для личного употребления у Миненко Н.Н. В июле 2010 г., точно дату она не помнит, к ней обратился по телефону ССВ с просьбой помочь приобрести 5 гр. героина. Она знала, что ССВ употребляет героин, поэтому согласилась помочь. Она и ССВ встретились у ТК <данные изъяты> где ССВ передал ей 4000 рублей для приобретения героина. Она при ССВ договорилась с Миненко Н.Н. о встрече. С деньгами, полученными от ССВ, она пошла на <адрес>, где Миненко назначил ей встречу. Она приобрела для ССВ у Миненко около 5 гр. героина, вернувшись к месту, где ее ждал ССВ, передала последнему героин. На следующий день к ней обратилась ее знакомая ТЛВ, которая попросила помочь ей приобрести героин, т.к. она знала, что у ССВ есть героин, то она обратилась к нему, чтобы он продал героин на 1000 рублей. ССВ согласился. Она встретилась с ТЛВ, которая передала ей деньги 1000 рублей, о том, что проводится ОРМ, она не знала. На эти деньги она приобрела у ССВ примерно 1 гр. героина, который передала ТЛВ После задержания ей стало известно, что проводилось оперативное мероприятие, и ССВ тоже был задержан. На следующий день сотрудники ОРЧ предложили ей участвовать в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, она согласилась, добровольно обратилась с заявлением о том, что желает оказать помощь в изобличении Миненко Н.Н., который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Она пояснила сотрудникам милиции, что 20.07.2010 г. Миненко Н.Н. позвонил ей на сотовый телефон, она договорилась с ним встретиться с целью приобретения героина, на пересечении <адрес> в г. Омске. Она вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проехали к школе №, там сотрудница милиции провела ее осмотр в присутствие двух женщин. У нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, при ней был только сотовый телефон «Самсунг», который у нее не изымался. Сотрудница милиции выдала ей 8000 рублей. Видеосъемка при пометке денежных купюр, не проводилась. Когда она пришла к назначенному месту, на пересечение <адрес> то встретилась там с Миненко Н.Н.. Вместе с ним была Новикова М.Е. Она передала Миненко Н.Н. деньги в сумме 8000 рублей, Миненко Н.Н. показал ей движением головы в сторону столба, расположенного у дороги по <адрес> и сказал, что наркотики лежат там. Она подошла к указанному месту у столба, где увидела в траве прозрачный полимерный сверток, который она подняла и зажала в левый кулак, после чего направилась к Миненко Н.Н.. Он вместе с Новиковой М.Е. стояли на том же месте. Когда она подошла к Миненко Н.Н., то он передал ей одну купюру достоинством 1000 рублей и сказал, чтобы она купила что-нибудь своим детям. Она взяла данную купюру достоинством 1000 рублей и вернулась к школе №, где ее ожидали сотрудница милиции и понятые. Куда пошел Миненко Н.Н. и Новикова М.Е., она не знает. Новикова М.Е., ей ничего не говорила и не передавала. В фойе первого этажа школы № <адрес> она добровольно выдала наркотическое средство героин и денежную купюру достоинством 1000 рублей. Пояснив при этом. что это наркотическое средство героин массой 10 грамм, которое было приобретено ею сегодня - 20.07.2010 г. у мужчины цыганской национальности по имени <данные изъяты> по адресу: пересечение <адрес> в г. Омске, за 8000 рублей. Из оглашенных показаний КНВ в ходе следствия <данные изъяты> следует, что они соответствуют ее показаниям в судебном заседании, в ходе следствия КНВ указывала даты приобретения наркотических средств у Миненко Н.Н. -18.07.2010 г., у ССВ -19.07.2010 г., у Миненко Н.Н. 20.07.2010 г. в ходе ОРМ. Свидетель ССВ в судебном заседании подтвердил показания КНВ о том, что 18.07.2010 г. он просил КНВ приобрести ему героин 5 гр. на 4000 рублей. КНВ, взяв у него деньги, ушла, через некоторое время принесла ему героин, он отсыпал КНВ часть героина, т.к. знал, что она употребляет героин. Где КНВ приобрела героин, он не знал. 19.07.2010 г. он героин КНВ не передавал, в этот день КНВ сказала, что отдаст ему долг - 1000 рублей, и он при встрече с КНВ взял у нее указанную сумму денег. После этого его задержали, якобы за то, что он сбыл на указанную сумму КНВ героин. Он сразу при задержании говорил о том, что никому ничего не передавал. Показания в ходе следствия его заставили дать оперативные сотрудники. Из оглашенных показаний подозреваемого ССВ <данные изъяты> следует, что его показания соответствуют показаниям КНВ в судебном заседании. Из оглашенных показаний свидетеля ТЛВ <данные изъяты> следует, что 19.07.2010 г. она принимала участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. На деньги 1000 рублей, выданные ей перед ОРМ сотрудниками ОРЧ № УВД по Омской области, она приобрела два свертка с наркотическим средством героин через КНВ у парня по имени Сергей. Данное наркотическое средство она добровольно выдала сотрудникам милиции. Свидетель ВСГ в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области. 19.07.2010 г. он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка», покупателем в котором была ТЛВ В результате ОРМ были задержаны гр-не ССВ и КНВ Он производил личный досмотр ССВ, у которого были изъяты деньги, использовавшиеся в ОРМ, а так же контейнер с порошкообразным веществом, как позднее было установлено с героином. ССВ при досмотре пояснил, что деньги получил от КНВ за 1 гр. героина, изъятый у него героин хранил для личного употребления. КНВ, передавшая героин ТЛВ, после задержания пояснила, что героин она приобретает у Миненко Н.Н., и добровольно согласилась выступить в качестве покупателя героина в ОРМ в отношении Миненко Н.Н. 20.07.2010 г. было организовано оперативное мероприятие в отношении Миненко Н.Н. с участием «покупателя» КНВ До этого в отношении Миненко Н.Н. неоднократно поступала информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств. КНВ позвонила на сотовый телефон Миненко Н.Н., они договорились встретиться 20.07.2010 года на пересечении <адрес> в г. Омске. После этого, он, КНВ, оперуполномоченные ГСЛ. ЛОА и МОС. на служебном автомобиле проехали к зданию школы №, расположенной по <адрес> Оперуполномоченная ЛОА в присутствии двух понятых женского пола осмотрела КНВ Затем оперуполномоченная ЛОА передала КНВ помеченные деньги в сумме 8000 рублей, с которыми КНВ ушла на встречу с Миненко Н.Н.. Он вместе с оперуполномоченным ГСЛ стали вести за КНВ визуальное наблюдение, последняя пошла по <адрес> в сторону <адрес> в г. Омске. На перекрестке указанных улиц КНВ встретилась с Миненко Н.Н., там же была Новикова М.Е. При встрече КНВ что-то передала Миненко Н.Н.. как он понял, это были деньги, которые Миненко Н.Н. пересчитал и движением головы показал в сторону столба, расположенного у дороги по <адрес> в г. Омске. КНВ подошла к указанному столбу, где что-то подняла из травы, затем снова вернулась к Миненко Н.Н.. Он в свою очередь что-то передал КНВ. после чего они разошлись. Все это время Новикова М.Е. находилась рядом с Миненко Н.Н.. Он продолжал вести визуальное наблюдение за КНВ. которая направилась в сторону школы №, где ее встретила оперуполномоченная ЛОА, а оперуполномоченный ГСЛ в это время продолжал вести визуальное наблюдение за Миненко Н.Н. и Новиковой М.Е., с целью их дальнейшего задержания. По пути следования КНВ более ни с кем не встречалась, не разговаривала, с земли ничего не поднимала. Ему на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный ГСЛ, который сообщил о том, что Миненко Н.Н. и Новикова М.Е. собрались куда-то уходить. Тогда он вернулся к ГСЛ, и вместе с ним задержал у дома № по ул. <адрес> в г. Омске Миненко Н.Н. и Новикову М.Е.. Онпозвонил на сотовый телефон оперуполномоченной ЛОА, и сообщил о задержании Миненко Н.Н. и Новиковой М.Е., а также он попросил прибыть ее к месту их задержания для проведения личных досмотров задержанных.В ходе личного досмотра, проведенного ЛОА, у Новиковой М.Е. был изъят полимерный сверток с веществом бежевого цвета, обнаруженный в пачке из-под сигарет «Винстон», сотовый телефон «Нокиа». Новикова пояснила, что купила его у неизвестного парня на <данные изъяты> рынке г. Омска для личного употребления. В ходе личного досмотра Новиковой М.Е. проводилась видеосъемка, которую осуществляла оперуполномоченная ЛОА. В то же время 20.07.2010 г., у дома № по ул. <адрес> в г. Омске, он досмотрел Миненко Н.Н., в коричневой сумочке, находящейся при Миненко Н.H., были обнаружены и изъяты деньги в сумме 7000 рублей, какими купюрами он не помнит. Миненко Н.Н. пояснил, что данные денежные купюры в сумме 7000 рублей ему дала Новикова М.Е., откуда у нее эти деньги он не знает. Указанные денежные купюры в сумме 7000 рублей были упакованы в бумажный пакет. Во время проведения личного досмотра Миненко Н.Н. младшим оперуполномоченным МСС производилась видеосъемка. Начальник отделения ЛСК в задержании Миненко Н.Н. и Новиковой М.Е. участия не принимал. Подъехал к месту задержания позднее, после досмотра указанных лиц. Свидетель МСС в судебном заседании по обстоятельствам проведения ОРМ от 20.07.2010 г. дал показания аналогичные показаниям ВСГ, дополнив, что КНВ перед проведением ОРМ 20.07.2010 г. созванивалась с Миненко Н.Н. и договаривалась о приобретении наркотического средства. Свидетель КСВ в судебном заседании и свидетель АИВ в ходе предварительного следствия <данные изъяты> пояснили, что 20.07.2010 г. принимали участие в досмотре гр-на Миненко Н.Н., задержанного сотрудниками милиции за сбыт героина. В их присутствие у Миненко Н.Н. из барсетки были изъяты деньги в сумме 7000 рублей, номера и серии купюр сверили с протоколом, они полностью совпали. Миненко Н.Н. пояснил, что это не его деньги, откуда они оказались в барсетке, он не знает. Свидетель ГСЛ в судебном заседании по обстоятельствам проведения ОРМ от 20.07.2010 г. дал показания аналогичные показаниям ВСГ, дополнив, что после выдачи наркотического средства КНВ вернула купюру в 1000 рублей, которая так же была помечена перед ОРМ, пояснила, что Миненко Н.Н. отдал ей эти деньги. До досмотра Новикову М.Е. в автомобиль никто не садил, с ней никто из оперуполномоченных не общался, Новикова все время находилась возле дома, где ее задержали. Начальник отделения ЛСК в ОРМ участия не принимал, подъехал к месту задержания позднее. Свидетель ЛСК в судебном заседании показал, что он работает начальником отделения в ОРЧ КМ по линии УР № при УВД Омской области. 20.07.2010 г. оперативные сотрудники его подразделения проводили ОРМ «проверочная закупка» в отношении Миненко Н.Н. и Новиковой М.Е., т.к. в отношении этих лиц неоднократно поступала информация о том, что они занимаются сбытом наркотических средств. Так, 19.07.2010 г. задержанная КНВ сообщила, что приобретает героин у Миненко Н.Н. массой не менее 5 гр. 20.07.2010 г. он лично участия в ОРМ не принимал. Он приехал к месту проведения ОРМ уже после того, как были задержаны гр-не Миненко Н.Н. и Новикова М.Е. На месте от своих сотрудников он узнал, что у Миненко Н.Н. были обнаружены деньги, использовавшиеся в ОРМ, а у Новиковой наркотическое средство. К его приезду Миненко Н.Н. находился на улице, а Новикова М.Е. в машине. Он разговаривал с Новиковой М.Е. через окно, пытался выяснить источник наркотических средств, но заслуживающей внимания информации от Новиковой М.Е. не получил. Личных неприязненных отношений у него с Новиковой М.Е. не было, по долгу службы он ранее производил задержание Миненко Н.Н. и Новиковой М.Е., оба они ранее судимы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Аналогичные показания свидетель ЛСК давал на очной ставке с Новиковой М.Е. <данные изъяты> Свидетель ПДА в судебном заседании показал, что он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» 19.07.2010 г., покупателем была ТЛВ В результате ОРМ были задержаны ССВ и КНВ за сбыт наркотического средства героин. Он находился рядом с ССВ, с КНВ не разговаривал, не предлагал ей участвовать в ОРМ в отношении Миненко Н.Н. Проводилось ли оперативное мероприятие с участием КНВ в качестве покупателя, он не помнит, т.к. прошло много времени. Из оглашенных показаний свидетеля ПДА <данные изъяты> следует, что они соответствуют показаниям свидетеля ВСГ Из оглашенных показаний свидетелей БДЮ <данные изъяты> и ЛДК следует, что они участвовали при досмотре задержанного ССВ, подтвердили результаты досмотра и показания свидетелей ВСГ и ПДА Свидетель КИН в судебном заседании показала, что она работает оперуполномоченной ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области. 19.07.2010 г. она участвовала в ОРМ «проверочная закупка», где покупателем была ТЛВ В ее задачу входило произвести личный досмотр «покупателя» до начала ОРМ, пометить и вручить деньги. После осуществления «проверочной закупки» она произвела личный досмотр ТЛВ, которая выдала два свертка с наркотическим средством героин, которые, как пояснила ТЛВ, она получила от девушки по имени Наташа. В ходе ОРМ была задержана гр-ка КНВ, она досматривала КНВ, ничего запрещенного у КНВ обнаружено не было. КНВ по поводу задержания пояснила ей, что приобрела наркотическое средство за 1000 рублей у парня по имени Сергей и передала это наркотическое средство девушке по имени Люда, которая и давала ей деньги. Свидетели СЕК и ДВВ в судебном заседании, а так же в ходе предварительного следствия <данные изъяты> показали, что 19.07.2010 г. были приглашены сотрудниками милиции для участия в досмотре ТЛВ, которая будет покупать наркотическое средство, а так же присутствовали при пометке и выдаче денег в сумме 1000 рублей ТЛВ Кроме того, участвовали при досмотре задержанной в этот же день КНВ Подтвердили результаты досмотров и показания свидетеля КИН Свидетель ЛОА в судебном заседании показала, что она работает оперуполномоченной ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области. 20.07.2010 г. она принимала участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», где покупателем была КНВ Перед ОРМ у школы № она досмотрела КНВ в присутствие понятых- женщин, ничего запрещенного, а так же денег у КНВ не было. Она произвела пометку денежных купюр на сумму 8000 рублей, которые так же в присутствие понятых выдала КНВ для покупки наркотического средства героин. Видеосъемка при досмотре КНВ не проводилась. КНВ ушла приобретать героин, она ждала ее у школы №. Вернувшись КНВ добровольно выдала ей героин в виде комочка в полиэтиленовом свертке и одну денежную купюру 1000 рублей, пояснив, что приобрела героин у того человека, с которым договаривалась по телефону, он же вернул ей 1000 рублей, из тех денег, которые использовались в ОРМ. После этого ей на сотовый телефон позвонили участники оперативной группы и сообщили, что задержали гр-ку Новикову М.Е., и нужно провести ее досмотр. Она с теми же понятыми проследовала к месту задержания Новиковой М.Е., т.е. к <адрес> в г. Омске. Перед досмотром Новиковой М.Е. она задала ей вопрос, о наличии у нее запрещенных в обороте предметов и веществ, а так же денег, добытых преступным путем. Новикова М.Е. сообщила, что у нее при себе имеется героин. В ходе досмотра у Новиковой М.Е. из кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством. Новикова М.Е. пояснила, что это героин, который она приобрела в этот же день на <данные изъяты> рынке г. Омска для личного употребления. Более ничего запрещенного у Новиковой М.Е. изъято не было. Кроме того, у Новиковой М.Е. был изъят из кармана куртки сотовый телефон. При досмотре Новиковой М.Е. велась видеосъемка, видеокамера находилась у кого-то из понятых. Где до досмотра находилась Новикова М.Е. ей не известно. Когда она подъехала к месту досмотра, Новикова М.Е. была у <адрес> в г. Омске. Свои показания в ходе следствия и оглашенные в судебном заседании <данные изъяты> она полностью подтверждает, т.к. с истечением времени могла забыть некоторые детали. Из оглашенных показаний свидетелей БТЭ <данные изъяты> и ККВ <данные изъяты> следует, что они 20.07.2010 г. принимали участие в досмотре КНВ, которая выступала «покупателем наркотических средств», а так же в досмотре задержанной в этот же день гр-ки Новиковой М.Е. Подтвердили результаты досмотров, а так же показания свидетеля ЛОА Из материалов оперативно- розыскного мероприятия от 19.07.2010 г. <данные изъяты> следует, что 19.07.2010 г. гр. ТЛВ, выступающая в роли покупателя наркотических средств в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобрела на выданные ей сотрудниками милиции деньги в сумме 1000 рублей два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета у ССВ через КНВ Из протокола личного досмотра КНВ от 19.07.2010 года <данные изъяты> следует, что в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Из протокола личного досмотра ССВ от 19.07.2010 года <данные изъяты> следует, что в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут у него были обнаружены и изъяты 9 фольгированньгх свертков, находящихся в полимерном контейнере с порошкообразным веществом. ССВ пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел вчера у девушки по имени Наташа за 4000 рублей, и денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 2 штук, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» наркотиков. ССВ пояснил, что данные купюры он получил от девушки по имени Наташа за 1 грамм героина. Согласно справке эксперта о проведенном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, выданное ТЛВ 19.07.2010 года, содержит наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,83 г. Согласно справке эксперта о проведенном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> вещество, изъятое у ССВ 19.07.2010 года, содержит наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 3.55 г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещества, выданное ТЛВ 19.07.2010 года и изъятое у ССВ, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса веществ составила 0,76 г. и 3.48 г. соответственно. Исследуемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу. Изъятые вещества и предметы осмотрены признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <данные изъяты> Согласно детализации телефонных соединений сотового телефона КИВ <данные изъяты> 18.07.2010 года КИВ но сотовому телефону № созванивалась с Миненко Н.Н. Также 18.07.2010 года ССВ по сотовому телефону № созванивался с КНВ на сотовый телефон №. 19.07.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» ТЛВ с сотового телефона № созванивалась с КИВ. на сотовый телефон №. а КНВ созванивалась с ССВ посредством сотовой связи. Из материалов оперативно- розыскного мероприятия от 20.07.2010 г. <данные изъяты> следует, что 20.07.2010 г. КНВ, выступающая в роли покупателя наркотических средств, приобрела на выданные ей сотрудниками милиции деньги 7000 рублей, наркотическое средство в полимерном свертке у Миненко Н.Н. Из протокола личного досмотра задержанного Миненко Н.Н., его вещей и документов от 20.07.2010 г. <данные изъяты> следует, что из сумочки коричневого цвета, находящейся при Миненко Н.Н. были изъяты денежные купюры в сумме 7000 рублей купюрами: 1000 рублей 2 шт.. 500 рублей 9 шт., 100 рублей 4 шт.. 50 рублей 2 шт., номера и серии купюр совпали с протоколом пометки от 20.07.2010г., сотовый телефон «Нокиа». Более в ходе личного досмотра Миненко Н.Н. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, выданное 20.07.2010 г. гр. КНВ является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства 6 - Из протокола личного досмотра задержанной Новиковой М.Е. от 20.07.2010 г. <данные изъяты> следует, что 20.07.2010 г. в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут, возле дома № по ул. <адрес> в г. Омске была досмотрена Новикова М.Е., у которой в левом кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом в виде комка светлого цвета. При этом Новикова М.Е. пояснила, что данное наркотическое средство героин, она приобрела 20.07.2010 г. у неизвестных парней на <данные изъяты> рынке г. Омска. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, изъятое 20.07.2010 г. у гр. Новиковой М.Е. является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1,63 г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> выданное КНВ и изъятое у Новиковой М.К. 20.07.2010 г. вещества являются наркотическими средствами смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства: 11,69 г. пакет №; 1.50 г. - пакет №. Изъятые предметы и вещества, а так же видеокассеты с записью ОРМ осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты> В судебном заседании по ходатайству Новиковой М.Е. воспроизведена и просмотрена видеозапись личного досмотра Новиковой М.Е. от 20.07.2010 г. Оценив представленные доказательства, суд находит, что не представлено достаточных доказательств виновности Миненко Н.Н. в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, 18.07.2010 г. и 19.07.2010 г. Подсудимый Миненко Н.Н. отрицает, что 18.07.2010 г. сбывал героин КНВ, утверждает, что в этот день он находился в <адрес>, в г. Омск не приезжал, с КНВ не встречался. Подсудимая Новикова М.Е. подтвердила его показания. Представленные стороной обвинения показания свидетелей МАВ и КНВ, в качестве доказательства вины Миненко Н.Н., суд находит допустимыми, но не достаточными для признания виновности Миненко Н.Н., поскольку из них установить обстоятельства сбыта наркотического средства Миненко Н.Н. КНВ не представляется возможным, других объективных доказательств его вины не добыто ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании. Установить с достоверностью, что наркотические средства, незаконный оборот которых осуществлялся КНВ и ССВ 18.07.2010 г. и 19.07.2010 г., были приобретены у Миненко Н.Н., в судебном заседании не представляется возможным. Суд, принимая отказ государственного обвинителя от обвинения в этой части, а так же руководствуясь принципом презумпции невиновности (ст. 14 УПК РФ), исключает из объема обвинения, предъявленного Миненко Н.Н., обстоятельства по факту незаконного сбыта наркотического средства героин 18 и 19 июля 2010 г. В судебном заседании установлена вина Миненко Н.Н. в покушении на сбыт наркотического средства героин массой 11,84 гр. 20.07.2010 г. КНВ, выступающей «покупателем наркотических средств» в ОРМ «проверочная закупка». Непризнание вины подсудимым Миненко Н.Н. в инкриминируемом деянии суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Противоречивые показания подсудимой Новиковой М.Е. о покушении на сбыт наркотического средства героин массой 11,84 гр. КНВ, судом не могут расцениваться как достоверные, поскольку Новикова М.Е. находится в близких отношениях с Миненко Н.Н., сама привлекается к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, является лицом, заинтересованным в исходе дела. Показания свидетелей КНВ, БТЭ, ККВ, АНВ, КСВ, ВСГ, ГСЛ,, МСС, ЛОА, ЛСК, материалы оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», заключения экспертов, протоколы осмотра вещественных доказательств, суд находит допустимыми и достаточными доказательствами, относящимися к обстоятельствам, предъявленным в обвинении Миненко Н.Н. Представленные стороной обвинения доказательства достоверно подтверждают, что КНВ договорилась по телефону с Миненко Н.Н. о встрече с целью приобретения героина, о чем сообщила сотрудникам милиции, т.е. намерение Миненко Н.Н. сбыть наркотическое средство сформировалось без какого-либо постороннего воздействия, и не было спровоцировано оперативными сотрудниками. В ходе ОРМ, проведенного в соответствие с требованиями закона об оперативно- розыскной деятельности, КНВ передала деньги в сумме 8000 рублей Миненко Н.Н. и получила от него указание на место, где должна взять наркотическое средство. Кроме того, Миненко Н.Н. вернул КНВ одну купюру достоинством 1000 рублей, как заработанные ею деньги. Получив, таким образом, от Миненко Н.Н. наркотическое средство, КНВ добровольно выдала его сотрудникам милиции. После задержания у Миненко Н.Н. были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 7000 рублей, использовавшиеся в ОРМ. Преступление Миненко Н.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в ходе оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство героин массой 11,84 гр. было изъято из незаконного оборота. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), массой 11,84 г.. является особо крупным. Действия Миненко Н.Н. суд квалифицирует ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина Новиковой М.Е. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства героин массой 1,63 гр. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Непризнание вины подсудимой и ее противоречивые показания в ходе предварительного следствия и в судебном заседании суд расценивает, как способ избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. При этом Новикова М.Е. не отрицала в ходе следствия и в суде, что употребляет наркотическое средство героин, это обстоятельство подтверждал в своих показаниях Миненко Н.Н. Доводы Новиковой М.Е. о том, что изъятое у нее наркотическое средство ей не принадлежит, она получила изъятый сверток от о/у ЛСК, взяла сверток, т.к. испугалась за своего сожителя Миненко Н.Н., не нашли подтверждения в судебном заседании, опровергаются показаниями ВСГ, ГСЛ,, МСС, ЛСК, БТЭ, ККВ, протоколом личного досмотра и видеозаписью досмотра Нивиковой М.Е 20.07.2010 г., заключениями экспертов. Представленные стороной обвинения доказательства суд признает допустимыми, достаточными и относящимися к событиям, предъявленным Новиковой М.Е. в обвинении. Доводы Новиковой М.Е. о том, что на видеозаписи запечатлена не она, о другое лицо, противоречат всем собранным по делу доказательствам. Суд исключает из объема обвинения Новиковой М.Е. незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, поскольку обстоятельства приобретения достоверно не установлены представленными доказательствами. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), массой 1,63 г., изъятого у Новиковой М.Е., является крупным размером. Суд квалифицирует действия Новиковой М.Е. ч.1 ст. 228 УК РФ -незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Миненко Н.Н., имея непогашенную судимость за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичное особо тяжкое преступление в период не отбытого наказания. Миненко Н.Н. по месту жительства соседями характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, участковым уполномоченным характеризуется не удовлетворительно, от жителей <адрес> участковому неоднократно поступали жалобы на то, что по адресу <адрес>, где проживает Миненко Н.Н., идет распространение наркотических средств. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики от соседей. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Миненко Н.Н. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.66, ч.2 ст. 68, ст. 70 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Новикова М.Е., имея непогашенную судимость за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершила аналогичное преступление средней тяжести. Новикова М.Е. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется не удовлетворительно, от жителей <адрес> участковому неоднократно поступали жалобы на то, что по адресу <адрес>, где проживает Новикова М.Е., идет распространение наркотических средств. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Новиковой М.Е. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Миненко Н.Н. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты> районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание Миненко Н.Н. 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Миненко Н.Н. исчислять с 29.04.2011 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 21.07.2010 г. до 29.04.2011 г. Меру пресечения Миненко Н.Н. - содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Новикову М.Е. признать виновной в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Новиковой М.Е. исчислять с 29.04.2011 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 21.07.2010 г. до 21.02.2011 г. Меру пресечения Новиковой М.Е. изменить на содержание под стражей, взять Новикову М.Е. под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО г. Омска. Вещественные доказательства: денежные купюры, переданные на хранение, оставить у владельца; сотовые телефоны, переданные на хранение Миненко Н.Н. и Новиковой М.Е., оставить у владельцев; наркотическое средство и упаковку- уничтожить; видеокассеты с видеозаписью ОРМ, передать по принадлежности в ОРЧ № УВД по Омской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника. Судья Ленинского районного суда г. Омска В.В. Амельченко
моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 11,84 г. Согласно детализации телефонных соединений <данные изъяты> Миненко Н.Н. 20.07.2010 г. со своего телефона (№ и №) звонил на сотовый телефон КНВ №