№ 1-287/2011 № 114688 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 21 апреля 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г. Омска Пономаренко О.Н., подсудимого Кузнецова И.А., защитника Казарлыга И.А., при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова И.А., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кузнецов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Кузнецов И.А. в период времени с 09:40 часов 18.09.2010 до 13:20 часов 18.09.2010, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес> г. Омска, где он осуществлял ремонтные работы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе ключами открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей КУОП, а именно: деньги в сумме 32000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 8500 рублей; мужские часы, стоимостью 6000 рублей; серебряную «юбилейную» монету Сбербанка России, достоинством в три рубля, стоимостью 1000 рублей; перфоратор «Интерскол» в упаковке, общей стоимостью 2220 рублей; угловую шлифовальную машину «Интерскол» в упаковке, стоимостью 1370 рублей; электрорубанок «Интерскол» в упаковке, стоимостью 2040 рублей; электролобзик «Интерскол» в упаковке, общей стоимостью 1330 рублей; ноутбук «TOSHIBA» с зарядным устройством, электропроводом и манипулятором (мышью), общей стоимостью 5000 рублей; ноутбук в упаковке с зарядным устройством, общей стоимостью 15000рублей, которое сложил в принесенную с собой сумку, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Кузнецов И.А. причинил потерпевшей КУОП значительный материальный ущерб на общую сумму 74460 рублей. Подсудимый Кузнецов И.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 18.09.2010 в первой половине дня пришел в <адрес> г. Омска, где он ранее осуществлял ремонтные работы, у него был ключ от этой квартиры. В квартиру пришел, так как собирался продолжить ремонт, Михаил, с которым он осуществлял ремонт в указанной квартире, говорил, что нужно покрасить балкон. 18.09.2010 г. у него был свободный день, поэтому он решил продолжить ремонт. Хозяев квартиры он не предупреждал, что придет именно в этот день, они не обращались к нему с просьбой закончить ремонт. В квартире материалов для покраски не оказалось, и он решил совершить кражу и похитил деньги, мужские часы, юбилейную монету, перфоратор, угловую шлифовальную машину, электрорубанок, электролобзик, ноутбуки. Вещи сложил в принесенную с собой сумку, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В содеянном раскаивается. Из оглашенных показаний Кузнецова И.А. следует, что на предварительном следствии он неоднократно менял показания. Так Кузнецов пояснял, что совершил кражу с ЕВВ <данные изъяты> Из показаний обвиняемого Кузнецова И.А. <данные изъяты> следует, что с мая 2010 года он и ШМ делали ремонт в квартире, расположенной в поселке <адрес> КОН передал ему ключи от данной квартиры. Все это время они, когда приходили, то открывали дверь ключами, дома никого не было. Ключи все это время находились у него. В июле 2010 г. он уволился из строительной компании. Так как он на протяжении двух месяцев не работал, и ему нужны были деньги, он решил совершить кражу из квартиры, где занимался ремонтом. 18.09.2010 г. он на маршрутном такси поехал в <адрес>. Когда подошел к подъезду, то позвонил в домофон для того, чтобы убедиться в том, что дома никого нет. После того, как никто не ответил, то он открыл дверь и зашел в подъезд, после чего зашел в квартиру, открыв замок двери ключом. Зайдя в квартиру, он сразу прошел в кладовку, которая расположена слева сразу при входе. Зайдя в кладовку, он взял там перфоратор «Интерскол» в корпусе серого цвета, электролобзик «Интерскол» в корпусе серого цвета, шлифовальную машинку «Интерскол» в корпусе серого цвета. Коробки с инструментами положил в принесенную с собой сумку. После чего он прошел в спальню, расположенную слева от входа, где открыл верхний ящик комода, там нашел деньги в сумме 32000 рублей. В этом же ящике он взял золотое кольцо с камнем белого цвета и положил его к себе в карман. После чего он прошел в комнату, расположенную справа от входа, где взял два ноутбука. В шкафу в зале он нашел часы и монету из серебра, которые также похитил. После чего он ушел, уходя, он ключом закрыл дверь. Когда он выходил из квартиры, его никто не видел. После этого он позвонил ЕВВ, которого попросил помочь продать ему вещи. ЕВВ согласился, и они договорились о встрече на ООТ <данные изъяты> г. Омска. Встретившись с ЕВВ, он передал ему сумку с инструментами, с которой ЕВВ пошел на рынок, а он его остался ждать. Ключи от квартиры, из которой совершил хищение, он выбросил. Вернувшись, ЕВВ пояснил ему, что продал инструменты, а также два ноутбука за 20000 рублей и передал ему деньги. После чего они разошлись. Деньги он потратил на собственные нужды. <данные изъяты> Аналогичные показания Кузнецов И.А. давал в качестве подозреваемого <данные изъяты> Из протокола проверки показаний подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что подозреваемый Кузнецов И.А. указал на кв. № д. № по ул. <адрес> г. Омска, где он совершил хищение имущества, указал, что из кладовки он похитил электроинструменты, из спальни деньги и золотое кольцо, в зале взял два ноутбука, часы и серебряную монету. <данные изъяты> Из оглашенных показаний потерпевшей КУОП, следует, что она проживала по <адрес> КСС в служебной квартире. Ранее она проживала в <адрес>. В служебной квартире в период ее отсутствия делали ремонт, нанимались рабочие, у которых имелись ключи.18.09.2010 она ушла из квартиры около 09:40 часов. Около 13:20 часов она одна вернулась домой и обнаружила, что пропало ее имущество: деньги в сумме 32000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 8500 рублей; мужские часы, стоимостью 6000 рублей; серебряную «юбилейную» монету Сбербанка России, достоинством в три рубля, стоимостью 1000 рублей; перфоратор «Интерскол» в упаковке, общей тоимостью 2220 рублей; угловую шлифовальную машину «Интерскол» в упаковке, стоимостью 1370 рублей; электрорубанок «Интерскол» в упаковке, стоимостью 2040 рублей; электролобзик «Интерскол» в упаковке, общей стоимостью 1330 рублей; ноутбук «TOSHIBA» с зарядным устройством, электропроводом и манипулятором (мышью), общей стоимостью 5000 рублей; ноутбук в упаковке с зарядным устройством, общей стоимостью 15000рублей, всего на общую сумму 74460 рублей, чем ей причинен значительный материальный ущерб. В ходе следствия узнала, что хищение совершил незнакомый ей Кузнецов И.А.. Она в г.Омске больше не проживает. Иск не заявляет. <данные изъяты> Из оглашенных показаний свидетеля КСС следует, что он проживал по <адрес> КУОП в служебной квартире. В служебной квартире делался ремонт, нанимались рабочие, у которых имелись ключи. 18.09.2010 г. он с женой ушли утром из квартиры. Около 13:20 часов жена пошла домой. Около 21:30 часов он пришел домой. На следующий день, жена стала спрашивать, забирал ли кто-либо их ноутбуки, на что он пояснил, что не забирал. Тогда они осмотрели квартиру и обнаружили, что у них похищены деньги, кольцо, часы, юбилейную монету, перфоратор, шлифовальную машину, электрорубанок, электролобзик «Интерскол», ноутбук «TOSHIBA» с зарядным устройством, электропроводом и манипулятором (мышью), ноутбук в упаковке с зарядным устройством. Они обратились в милицию. Впоследствии узнал, что хищение совершил Кузнецов И.А., с которым он не знаком. От КОП узнал, что Кузнецов делал ремонт в служебной квартире. <данные изъяты> Из оглашенных показаний свидетеля КОН следует, что в ноябре 2009 года он занимался ремонтом в служебной квартире в <адрес>. В ноябре 2009 года, КСС пояснил ему, что необходимо пройти в его служебную квартиру, так как туда придет ремонтная бригада. Когда он пришел, туда пришли двое парней, Иван и Михаил, которые должны были делать ремонт, и могли проживать в квартире. Он дал им комплект ключей. Ремонт делали до конца марта 2010 г. Когда ремонт был закончен, КСС переехал в квартиру, а в мае в квартиру приехала КУОП. Иван и Михаил комплект ключей не вернули. 19.09.2010 г. около 12:00 часов ему позвонил КСС и пояснил, что у него из квартиры похитили два ноутбука, один из которых марки «TOSHIBA», а так же инструменты. В хищении имущества он сразу же заподозрил Ивана и Михаила. <данные изъяты> Из оглашенных показаний свидетеля ЕВВ следует, что он знаком с Кузнецовым И.А., который в сентябре 2010 г. предложил ему помочь продать строительные инструменты. Он согласился, и они встретились на ООТ «<данные изъяты> куда Кузнецов И.А. принес собой черную матерчатую сумку с двумя ноутбуками и какими-то тремя коробками с изображением строительных инструментов. Он забрал сумку и продал все содержимое с сумкой ранее незнакомому ему парню за 20000 рублей. Вырученные от продажи деньги он передал Кузнецову И.А., которыми тот с ним не делился. <данные изъяты> Из заявления КУОП от 13.10.2010 г. следует, что она желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 09:40 час. до 13:20 час 18.09.2010 г. из квартиры по адресу: <адрес>, похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 74 460 рублей. <данные изъяты> Из протокола осмотра места происшествия от 13.10.2010 г. следует, что осмотрена кв. № д. № по ул. <адрес> г. Омска, зафиксирована обстановка на момент совершения преступления, изъяты 2 цилиндровых механизма, 4 ключа <данные изъяты> Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхностях двух цилиндровых механизмов, представленных на экспертизу, не имеется следов воздействия посторонних предметов, повреждений, <данные изъяты> Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены два цилиндровых механизма и четыре ключа <данные изъяты> Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, следует что осмотрены: гарантийные талоны и кассовые чеки на перфаратор марки «Интерскол», угло-шлифовальную машину марки «Интерскол», электрорубанок марки «Интерскол», электролобзик марки «Интерскол», руководство по эксплуатации ноутбука «Toshiba» <данные изъяты> Оценивая представленные доказательства, суд находит доказанной вину Кузнецова И.А. в краже имущества КУОП с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Кузнецов И.А. не оспаривает объем похищенного имущества КУОП, указанное в обвинении, а так же его стоимость. Доводы подсудимого о том, что умысел на совершение кражи у него возник, когда он был уже в квартире, в которую пришел для продолжения ремонта, суд расценивает, как способ защиты от более тяжкого преступления. Из представленных стороной обвинения доказательств следует, что ремонт в квартире потерпевшей КУОП был закончен в марте 2010 г. После окончания ремонта Кузнецов И.А. не вернул ключи от квартиры, хотя свидетель КОН просил об этом напарника Кузнецова И.А. Михаила. Кузнецов И.А. не уведомил хозяев квартиры о своем намерении продолжить ремонт, с просьбами о продолжении ремонта КСС к Кузнецову И.А. так же не обращались. Установленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что Кузнецов И.А. пришел в кв. № д. № по ул. <адрес> г. Омска, с целью кражи, незаконно проник в жилище КСС, воспользовавшись ключами, которые не вернул после окончания ремонта в данной квартире. Ущерб, причиненный Кузнецовым И.А., в размере 74460 рублей суд признает значительным, с учетом имущественного положения потерпевшего и стоимости похищенного имущества. Принимая во внимание установленные в судебном заседании фактические обстоятельства, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова И.А. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого. Кузнецов И.А., имея не погашенные судимости, совершил тяжкое преступление, вину в содеянном признал частично, раскаялся. Кузнецов И.А. по месту жительства, а так же по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание, что подсудимый не встал на путь исправления, предыдущее наказание не достигло целей и задач, указанных в ст. 60 УК РФ, суд полагает, что наказание подсудимому за вновь совершенное преступление следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания. В связи с тем, что приговор <данные изъяты> районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова И.А. не вступил в законную силу, у суда по данному делу нет оснований для соединения наказаний. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова И.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011) и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 21.04.2011 г. Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить у владельца, остальные хранить в деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья В.В. Амельченко