№ 1-194/2011 № 628183 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 06 мая 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием государственного обвинителя Пономаренко О.Н., подсудимых Неволина В.В., Кайзера Е.Я., защитников Хузина Р.Д., Кисловой Т.В., Бобера А.В. свидетелей К.М.А., К.А.В., «К.», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Неволина В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Кайзер Е.Я., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кайзер Е.Я. пытался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере. Неволин В.В. пытался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 05.08.2010 г. в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 58 минут, точное время не установлено, Кайзер Е.Я., находясь в <адрес> в г. Омске, незаконно сбыл Неволину В.В. вещество массой 0,59 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, путем продажи за 1000 рублей. После чего в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 58 минут 05.08.2010 г., точное время не установлено, у <адрес> в г. Омске, Неволин В.В., действуя умышленно, незаконно сбыл К.А.В, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное у Кайзера наркотическое вещество массой 0,59 гр., содержащее в своем составе героин. Впоследствии указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия в тот же день 05.08.2010 г. в период времени с 16 часов 58 минут до 17 часов 10 минут в ходе проведенного личного досмотра К.А.В в служебном автомобиле, стоящем на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» напротив <адрес> в г. Омске, где К.А.В в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Омской области вещество массой 0,59 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. Продолжая свои преступные действия, 11.08.2010 г. в период времени с 15 часов 25 минут до 17 часов 10 минут, точное время не установлено, Кайзер Е.Я.,, находясь в <адрес> в г. Омске, незаконно сбыл Неволину В.В. вещество массой 0,86 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, путем продажи за 1000 рублей. После чего в период времени с 15 часов 25 минут до 17 часов 10 минут 11.08.2010 г., точное время не установлено, у <адрес> в г. Омске, Неволин В.В., действуя умышленно, незаконно сбыл приобретенное у Кайзера наркотическое средство «К.», выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,86 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Кайзером Е.Я. и Неволиным В.В. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 11.08.2010 г. в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут в ходе проведенного личного досмотра «К.» в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в г. Омске, где «К.» в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Омской области вещество массой 0,86 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. 11.08.2010 года в 18 часов 37 минут Кайзер Е.Я. был задержан в <адрес> в г. Омске, где в период времени с 18 часов 37 минут до 19 часов 15 минут сотрудниками УФСКН РФ по Омской области был проведен личный досмотр Кайзера Е.Я., в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 11.08.2010 г. Кроме того, Неволин В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Неволин В.В., имея при себе наркотическое средство - вещество массой 0,66 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления вплоть до 17 часов 45 минут 11.08.2010 года, когда у <адрес> в г. Омске, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, где в ходе его личного досмотра, проведенного 11.08.2010 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 22 минут, в присутствии понятых указанное наркотическое средство было у него изъято. Кроме того, органами предварительного расследования Кайзер Е.Я. обвиняется в том, что 11.08.2010 года до 15 часов 25 минут незаконно сбыл Неволину В.В. наркотическое средство - героин, массой 0,66 гр., то есть по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Подсудимый Неволин В.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признал частично, пояснив, что в сговор с Кайзером не вступал и покупателей наркотиков не подыскивал, по ч. 1 ст. 228 УК РФ - признал полностью, и показал, что 05.08.2010 г. в дневное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый Николай - «К.», который попросил приобрести героин массой 1 гр. на сумму 1000 рублей. Он ответил, что перезвонит. После этого он позвонил Кайзеру Е.Я. на сотовый и попросил продать героин массой 1 гр. на сумму 1000 рублей. Кайзер согласился и сказал подъезжать к нему домой. После этого он перезвонил «К.» и сказал, чтобы тот подходил к ООТ «<данные изъяты>». Через некоторое время он и «К.» встретились в указанном месте. При встрече «К.» передал ему деньги в сумме 1000 рублей. После чего он направился к Кайзеру Е.Я. домой, где на лестничной площадке около квартиры Кайзера Е.Я., он передал тому деньги 1000 рублей, ранее полученные от «К.», взамен тот передал ему два бумажных свертка с героином. После чего он ушел. По дороге позвонил «К.», которому сказал подойти к углу дома <адрес>. Когда он и «К.» встретились, то он передал тому свертки с героином, приобретенные у от Кайзера. Сразу после этого подошел К.А.В «К.» познакомил его с К.А.В Последний попросил у него номер сотового телефона. Однако он номер своего телефона К.А.В не дал. Ранее К.А.В он не знал. На следующий день ему позвонил К.А.В, пояснив, что номер его телефона ему дал «К.» и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Он отказался. 11.08.2010 г. в дневное время ему вновь на сотовый телефон позвонил К.А.В, который попросил приобрести героин. Он отказался. Через некоторое время, в этот же день, ему позвонил «К.» и попросил приобрести героин. Он согласился. После этого он созвонился с Кайзером Е.Я., которого попросил продать 1 гр. героина на сумму 1000 рублей. Кайзера Е.Я. согласием и сказал подъезжать к нему домой. После этого он перезвонил «К.» и сказал, чтобы тот подошел к <адрес>. Через некоторое время он и «К.» встретились в указанном месте, где «К.» передал ему деньги в сумме 1000 рублей. После чего он направился к Кайзеру Е.Я. домой. Встретившись с Кайзером Е.Я. в подъезде, около квартиры последнего, он передал тому 1000 рублей, ранее полученные от «К.», а Кайзер ему отдал два фольгированных свертка с героином. После этого он направился к «К.», который ожидал его у дома <адрес>. При встрече он передал «К. свертки с героином. После чего они расстались, а он был задержан сотрудниками УФСКН у этого же дома, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом которого сотрудник УФСКН предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что при себе есть наркотическое средство героин, которое он приобрел у Кайзера. В ходе досмотра в левом кармане штанов, в спичечном коробке, был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом - наркотическим средством героином, который он приобрел в первой половине дня у Кайзера Е.Я. Также в ходе досмотра у него в левом кармане штанов был обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторола». Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Личный досмотр снимался на видеокамеру. Кроме того, в этот же день, 11.08.2010 г. в первой половине дня, до того, как ему позвонил «К.» с просьбой о приобретении героина, он решил приобрести героин для личного употребления. С этой целью он позвонил Кайзеру и попросил продать ему 0,5 гр. героина на 500 рублей. Кайзер сказал, чтобы он подходил к нему домой, что он и сделал. Он пришел в подъезд к Кайзеру, где передал тому свои личные деньги в сумме 500 рублей, а тот передал ему один бумажный сверток с героином. Дополнил, что на тот момент он несколько месяцев употреблял наркотическое средство героин. Приобретал героин у Кайзера, так как знал, что он (Кайзер) тоже его употребляет. Уточнил, что 11.08.2011 года он два раза приобретал героин. Сначала для себя, а потом для «К.». Минут за 40 до того, как он приобрел «К. наркотическое средство героин у Кайзера, он у последнего приобрел менее 1 гр. героина на 500 рублей. Когда шел от дома Кайзера, то в этот момент ему позвонил «К.» с просьбой приобрести для него («К.») героин. Тогда он вернулся к Кайзеру, у которого приобрел героин для «К.». Подсудимый Кайзер Е.Я. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признал частично, по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 не признал, и показал, что 05.08.2011 г. он встретил своего отца с работы. Затем ему позвонил Неволин, который попросил помочь приобрести героин. Он согласился и они договорились встретиться у подъезда его дома. Встретившись, Неволин передал ему деньги в сумме 1000 рублей, после чего зашел в подъезд, где у парня по имени Михаил приобрел наркотическое средство героин. Затем вынес его Неволину. 11.08.2011 г. ему на сотовый раза 3-4 звонил Неволин с просьбой помочь приобрести 1 гр. героина. Так как в тот момент он находился в деревне, то отказался помочь и сказам перезвонить позднее. Когда он приехал в город, то ему вновь позвонил Неволин с этой же просьбой. Он согласился помочь. На тот момент у него героина еще не было. Поэтому он встретился с парнем по имени Михаил на ООТ «<данные изъяты>». Михаил назвал ему номер счета, куда необходимо поместить деньги и место где будет находиться наркотическое средство героин. Так он приобрел на свои собственные деньги героин. Забрав в указанном Михаилом месте полимерный пакетик, внутри которого находились три расфасованных свертка из бумаги с героином, он пошел домой. По дороги ему позвонил Неволин, которому он сказал, чтобы тот забирал героин. После чего Неволин пришел к нему в подъезд, где он передал тому 2 свертка с героином, а Неволин отдал ему деньги в сумме 1000 рублей. После этого они расстались. Деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему Неволиным, и один сверток с героином, он оставил себе для личного употребления. Спустя некоторое время в подъезде дома его задержали сотрудники полиции. Там же в четвертом подъезде дома, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен кошелек, из которого были изъяты две купюры по 500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр. Далее в правом заднем кармане штанов был изъят сотовый телефон «Моторола». Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. При проведении досмотра применялась видеосъемка. Утверждает, что 11.08.2010 г. встречался с Неволиным В.В. только один раз, и один раз передавал ему (Неволину) наркотическое средство героин. В сговор с Неволиным на сбыт наркотического средства героин он не вступал. Почему Неволин говорит, что 11.08.2011 г. они встречались 2 раза, пояснить не может. Дополнил, что недавно стал употреблять наркотические средства. Вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель К.М.А. - <данные изъяты> показал, что 21.05.2010 г. в отдел поступила оперативная информация о том, что Неволин В.В. совместно с Кайзером Е.Я. занимаются сбытом наркотического средства героина. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанных лиц. 05.08.2010 г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя в указанном мероприятии выступил К.А.В Предварительно 05.08.2010 г. К.А.В через своего знакомого созвонился с Неволиным В.В. и договорился о встрече. Неволин В.В. назначил встречу К.А.В на ООТ «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. После этого он в составе оперативной группы выехал на <адрес>, где около <адрес>, в период с 15 час. 15 мин. до 15 час. 26 мин. в служебном автомобиле в присутствии понятых он произвел осмотр К.А.В В ходе осмотра К.А.В ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем там же им в присутствии тех же понятых были помечены денежные средства на сумму 1000 рублей одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол пометки денежных купюр, а затем купюра была передана К.А.В на приобретение наркотического средства. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого К.А.В пошел на ООТ «<данные изъяты>», где встретился с молодым человеком по имени Николай. Через некоторое время на указанную остановку подошел и Неволин В.В. Они втроем о чем-то поговорили, после чего К.А.В что-то передал Неволину В.В., и последний ушел. Он осуществлял дальнейшее наблюдение за Неволиным В.В., а за К.А.В остался наблюдать о/у Б.С.Г. Далее Неволин В.В. направился к <адрес>, вошел в № подъезд дома. Спустя некоторое время оттуда вышел. К.А.В ему позвонил и сообщил, что Неволин В.В. сказал подходить к дому № по ул. <адрес>. Через некоторое время к указанному дому подошел К.А.В и Николай. Неволин В.В. что-то передал К.А.В После чего те все втроем расстались. Затем К.А.В направился к <адрес>, где в период времени с 16 час. 58 мин. до 17 час. 10 мин. около указанного дома в служебном автомобиле в присутствии понятых, им был произведен личный досмотр К.А.В Перед началом досмотра он предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что К.А.В пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени Виктор за 1000 рублей. После этого К.А.В добровольно выдал из правого кармана штанов два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Более в ходе досмотра у К.А.В ничего обнаружено и изъято не было. При проведении осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр и личного досмотра К.А.В применялась видеосъемка о/у Б.С.Г. Кроме того, 11.08.2010 г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя в указанном мероприятии выступил гражданин, данные о личности которого были сохранены в тайне во избежание психологического и физического воздействия со стороны подозреваемых, и был присвоен псевдоним «К.». Предварительно «К.» созвонился с Неволин В.В., и они договорились встретиться у <адрес> в составе оперативной группы выехал в район <адрес>. В период времени с 15 час. 14 мин. до 15 час. 19 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в присутствии понятых им был произведен осмотр «К.», как покупателя наркотических средств. В ходе осмотра «К.» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем там же им в присутствии тех же понятых были помечены денежные средства на сумму 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки. Затем данные купюры были переданы «К. на приобретение наркотического средства. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. При проведении осмотра покупателя наркотических средств и пометки денежных купюр производилась видеосъемка о/у Б.С.Г. После этого «К. снова созвонился и направился на встречу с Неволиным В.В. Он осуществлял за ним наблюдение. Около <адрес> «К» встретился с Неволиным В.В. и что-то тому передал. После чего Неволин В.В. направился к <адрес>, вошел в 4-й подъезд данного дома, где проживает Кайзера Е.Я. Спустя несколько минут оттуда вышел и вернулся к <адрес>, где что-то передал «К.». Последний по предварительной договоренности направился к <адрес>, а он совместно с о/у В.А.С. около <адрес> задержал Неволина В.В. После этого с Неволиным В.В. остался о/у Г.Е.Н., а он пошел к <адрес>, для проведения личного досмотра «К.». Около указанного дома в служебном автомобиле в присутствии понятых, в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 20 мин. им был произведен личный досмотр «К.». Перед началом которого, он предложил «К.» добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что при себе есть наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени Виктор за 1000 рублей. После этого им был произведен личный досмотр «К.», в ходе которого тот выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Более в ходе досмотра «К.» ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. При проведении личного досмотра «К. производилась видеосъемка о/у В.А.С. После этого совместно с понятыми он проследовал к <адрес>, где в период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. 22 мин. в присутствии понятых, им был произведен личный досмотр Неволина В.В. Неволину В.В. был задан вопрос, за что тот задержан. На что Неволин В.В. пояснил, что взял деньги в сумме 1000 рублей у парня по имени Коля, передал их парню по имени Женя, взамен взял у Жени наркотическое средство героин, которое затем передал Коле. В ходе досмотра Неволина В.В. в левом кармане штанов был обнаружен мобильный телефон, номер которого назвал Неволин В.В., телефон был изъят, упакован и опечатан. Был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. При проведении досмотра производилась видеосъемка о/у Г.Е.Н. В это время в 4-м подъезде <адрес> о/у Л.М.Г. и Б.С.Г. был задержан Кайзер Е.Я. После проведения досмотра Неволина В.В. он совместно с понятыми прошел в 4-й подъезд <адрес>, где на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами в период времени с 18 час. 37 мин. до 19 час. 15 мин. им в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Кайзера Е.Я. Перед началом досмотра Кайзеру Е.Я. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, деньги и ценности, добытые преступным путем, а также был задан вопрос, за что задержан. Кайзер Е.Я. пояснил, что при себе есть деньги в сумме 1000 рублей, которые получил от Неволина В.В. за проданное тому наркотическое средство героин. О причине задержания Кайзер Е.Я. пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотического средства героин. Он стал проводить личный досмотр Кайзера Е.Я., в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен кошелек, внутри которого находились две купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки. Далее в ходе досмотра в правом заднем кармане штанов у Кайзера Е.Я. был обнаружен и изъят сотовый телефон. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. При досмотре производилась видеосъемка о/у Б.С.Г. Кроме того, 11.08.2010 г. за покушение на сбыт наркотического средства героина у <адрес> в г. Омске им совместно с о/у В.А.С. был задержал Неволина В.В. В присутствии понятых, около вышеуказанного дома в период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. 22 мин. им был произведен личный досмотр Неволина В.В. Перед началом досмотра Неволину В.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ. Неволин В.В. пояснил, что при себе находится наркотическое средство героин для личного употребления, которое приобрел у парня по имени Женя за 500 рублей. После этого он стал проводить личный досмотр Неволина В.В., в ходе которого в левом кармане штанов был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находился бумажный сверток со светлым порошкообразным веществом. Сверток с веществом были изъяты, а спичечный коробок возвращен Неволину В.В. Сверток с веществом был упакован и опечатан. Был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. При проведении досмотра производилась видеосъемка о/у Г.Е.Н. Свидетель К.А.В показал, что от знакомых слышал, что Неволин В.В. занимается сбытом героина. Об этом он сообщил сотрудникам УФСКН. Кроме того, у него есть знакомый по имени Николай, у которого он спросил, у кого можно приобрести героин. Николай также сказал, что героин можно приобрести у Неволина В.В. Сам он (К.А.В) у Неволина В.В. приобрести героин не мог, а Николай мог его с Неволиным В.В. познакомить. Предварительно 05.08.2010 г. Николай созвонился с Неволиным В.В. и договорился о встрече. 05.08.2010 г. он выступал покупателем наркотического средства героин у Неволина В.В. Так, в 15 час. 15 мин. в служебном автомобиле у <адрес> сотрудник полиции в присутствии понятых провел его осмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Далее в его присутствии и в присутствии тех же понятых была помечена купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой были занесены в протокол. Данная купюра была передана ему на приобретение наркотического средства. После этого он и все участвующие лица расписались в протоколе. Осмотр и пометка денежных купюр сотрудниками полиции фиксировались на видеокамеру. Николай договорился встретиться с Неволиным В.В. на ООТ «<данные изъяты> по <адрес>. Он встретился с Николаем на указанной остановке, через некоторое время туда же подошел и Неволин В.В. Николай познакомил его с Неволиным В.В. Он (К.А.В) сказал, что ему нужен героин 1 гр. на 1000 рублей. После чего передал Неволину В.В. деньги в сумме 1000 рублей, ранее выданные сотрудниками полиции. Неволин В.В. ушел. Спустя некоторое время Неволин В.В. перезвонил на сотовый телефон Николаю и сказал, чтобы они подходили к сберкассе, расположенной в <адрес>. Он вместе с Николаем пошел к указанному дому, где встретились с Неволиным В.В., который передал ему 2 бумажных свертка с героином. После чего они расстались. Он вернулся к дому <адрес> <адрес>, где в служебном автомобиле в присутствии понятых добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом сотрудникам полиции и пояснил, что данное вещество он приобрел у парня по имени Виктор за 1000 рублей. Свертки с веществом были изъяты и упакованы. Более в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Личный досмотр сотрудниками полиции фиксировался на видеокамеру. Свидетель «К.» показал, что у него есть знакомый Неволин В.В., который занимается сбытом героина. Также у него есть знакомый К.А.В, который поинтересовался, у кого можно приобрести героин. Он сказал, что героин можно приобрести у Неволина В.В. К.А.В пояснил, что также слышал, что на напрямую приобрести героин у Неволина В.В. нельзя. Он («К.») сказал, что может познакомить его с Неволиным В.В. 05.08.2010 г. он по просьбе К.А.В созвонился с Неволиным В.В. и договорился о встрече. Неволин В.В. назначил встречу на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>. Встретившись на данной остановке сначала с К.А.В, а затем с Неволиным В.В., который подошел позднее, он познакомил их между собой. После этого К.А.В попросил помочь Неволина В.В. в приобретении героина на сумму 1000 рублей. Неволин В.В. согласился, взял у К.А.В деньги и ушел. Спустя некоторое время Неволин В.В. позвонил ему на сотовый телефон и сказал подходить к <адрес>. Он вместе с К.А.В подошли в указанное место, где Неволин В.В. передал К.А.В два свертка с героином. После чего все они разошлись. О том, что Неволин В.В. занимается сбытом героина он сообщил сотрудникам УФСКН. 11.08.2010 г. он изъявил желание выступить в роли покупателя наркотического средства героин при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Неволина В.В. Он выступил под псевдонимом «К.» с целью избежать воздействия со стороны Неволина В.В., родственников и знакомых последнего. В служебном автомобиле у <адрес> сотрудники полиции в присутствии понятых провели его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Далее в его присутствии и в присутствии тех же понятых были помечены 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол. Затем меченные купюры были переданы ему. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Осмотр и пометка денежных купюр сотрудниками полиции фиксировалась на видеокамеру. После этого он позвонил Неволину В.В. на сотовый телефон и попросил помочь в приобретении наркотического средства героин. На что тот согласился и сказал подходить к <адрес>. Через некоторое время они встретились в указанном месте, где он отдал Неволину В.В. 1000 рублей. Последний ушел. Затем Неволин В.В. вернулся и отдал ему 2 фольгированых свертка с героином. После чего они расстались, и он направился к дому 85 по <адрес>, где в служебном автомобиле в присутствии понятых добровольно выдал 2 фольгированых свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество приобрел у парня по имени Виктор за 1000 рублей. Свертки с веществом были изъяты и упакованы. Более в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Личный досмотр сотрудниками полиции фиксировался на видеокамеру. Из оглашенных показаний свидетеля К.А.М. следует, что 11.08.2010 г. в районе 15 часов на <адрес> в ЛАО г. Омска к нему обратились сотрудники полиции, пригласив его и еще одного молодого человека в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Они согласились и прошли в служебный автомобиль, стоящий у <адрес> в г. Омске, где им были разъяснены права и обязанности понятых. После этого в их присутствии сотрудник полиции произвел осмотр мужчины, назвавшегося «К.». В ходе осмотра «К.» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. Затем там же в их присутствии, разъяснив снова права и обязанности, сотрудник полиции произвел пометку денежных купюр на сумму 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных купюр, в котором все участвующие лица расписались. Им и вторым понятым был удостоверен факт правильности внесения номеров и серий купюр в протокол. После пометки данные купюры были переданы в их присутствии «К.». Сотрудник полиции разъяснил, что «К.» - это псевдоним, тот будет выступать в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и на выданные деньги будет приобретать наркотики. После этого «К.» ушел, а они по просьбе сотрудников полиции стали ждать возвращения последнего. Примерно через полтора часа они на служебном автомобиле вместе с сотрудниками полиции проехали к <адрес> в г. Омске, где в их присутствии после 17 часов в указанном автомобиле, стоящем около данного дома, сотрудник полиции произвел личный досмотр «К.». Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности, а «К.» было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что при себе есть наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени Виктор за 1000 рублей. Сотрудник полиции стал проводить личный досмотр «К.», в ходе которого тот из правого кармана штанов добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, предъявленным им на обозрение, которые были изъяты. Сотрудник полиции поместил данные свертки в пакет №, который был опечатан печатью и заверен подписями участвующих лиц. Больше ничего запрещенного в ходе личного досмотра «К.» обнаружено не было. В составленном протоколе он и все участвующие лица расписались. Затем на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников полиции они проследовали на <адрес> в г. Омске. В их присутствии, после разъяснения прав и обязанностей, у <адрес> в г. Омске, сотрудник полиции произвел личный досмотр задержанного, который назвался Неволин В.В.. Перед началом проведения досмотра Неволину В.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Неволин В.В. пояснил, что при себе есть наркотическое средство героин для личного употребления, которое приобрел у парня по имени Женя за 500 рублей. Кроме того, на вопрос сотрудника полиции, за что он задержан, Неволин В.В. пояснил, что взял деньги в сумме 10000 рублей у парня по имени Коля, передал их парню по имени Женя, который дал наркотическое средство героин, а он затем передал наркотик Коле. Сотрудник полиции стал проводить личный досмотр Неволина В.В., в ходе которого в левом кармане штанов был обнаружен спичечный коробок, в котором находился бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован в пакет №, опечатанный печатью и заверенный подписями всех участвующих лиц. Далее в ходе досмотра Неволина В.В. был изъят сотовый телефон «Моторола», который был упакован в пакет №, который опечатан печатью и заверен подписями участвующих лиц. Более ничего запрещенного в ходе личного досмотра Неволина В.В. обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра Неволина В.В. был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. При проведении досмотра проводилась видеосъемка. Затем в сопровождении сотрудников полиции он и второй понятой прошли в четвертый подъезд <адрес> в г. Омске. Там, на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами находился задержанный, который назвался Кайзер Е.Я.. Перед началом досмотра Кайзера Е.Я. сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а Кайзеру Е.Я. задал вопрос, за что тот задержан, и предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Кайзер Е.Я. пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотического средства героин, при себе есть деньги в сумме 1000 рублей, которые получил от Неволина В.В. за проданное тому наркотическое средство героин. Сотрудник полиции стал проводить личный досмотр Кайзера Е.Я., в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен кошелек, внутри - деньги, среди которых две купюры достоинством по 500 рублей совпали по номерам и сериям с указанными в протоколе пометки денежных купюр от 11.08.2010 г. Данные купюры были изъяты, упакованы в пакет №, который был опечатан печатью и заверен подписями участвующих лиц. Кроме того, в правом заднем кармане штанов Кайзера Е.Я. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторола» номер, которого был внесен в протокол, телефон не упаковывался. В составленном сотрудником полиции протоколе все участвующие лица расписались. При всех действиях сотрудниками полиции производилась видеосъемка. (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний свидетеля С.В.В. следует, что 11.08.2010 г. около 15 часов к нему и еще одному мужчине на <адрес> в ЛАО г. Омска подошли сотрудники полиции, пригласив их в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. На это они согласились и прошли в служебный автомобиль, стоящий у <адрес> в г. Омске, где им были разъяснены права и обязанности понятых. Там в их присутствии сотрудник полиции произвел осмотр мужчины, который назвался «К.». При проведении осмотра «К.» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем сотрудником полиции был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. После этого там же в их присутствии, разъяснив снова права и обязанности, сотрудником полиции была произведена пометка денежных купюр на сумму 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных купюр, в котором он и все участвующие лица расписались. После пометки данные купюры были переданы в нашем присутствии «К.», а им было разъяснено, что человек, выступающий под псевдонимом «К.», будет выступать в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и на выданные ему деньги будет приобретать наркотики. После этого «К.» ушел, а они по просьбе сотрудников полиции стали ждать его возвращения. Когда прошло в районе полутора часов они на служебном автомобиле вместе с сотрудниками полиции проехали к <адрес> в г. Омске. Там в их присутствии после 17 часов, в указанном автомобиле, стоящем около <адрес> в г. Омске, сотрудник полиции произвел личный досмотр «К.». Перед началом досмотра им разъяснили права и обязанности, а «К.» сотрудник полиции предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. «К.» ответил, что при себе есть наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Виктор за 1000 рублей. Сотрудником полиции был произведен личный досмотр «К.», в ходе которого он из правого кармана штанов сам добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Данные свертки с веществом были предъявлены им на обозрение и изъяты. Сотрудник полиции поместил данные свертки в пакет №, который был опечатан печатью и заверен подписями участвующих лиц. Больше ничего запрещенного в ходе личного досмотра «К.» обнаружено не было. В составленном протоколе он и все участвующие лица расписались. Затем на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников полиции они проследовали на <адрес> в г. Омске. У <адрес> в г. Омске в их присутствии, после разъяснения прав и обязанностей, сотрудник полиции произвел личный досмотр задержанного, который назвался Неволин В.В.. Перед началом проведения досмотра Неволину В.В. был задан вопрос, за что он задержан и предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Неволин В.В. пояснил, что взял деньги в сумме 1000 рублей у парня имени Коля, передал их парню по имени Женя, который дал ему наркотическое средство ин, а он затем передал его Коле, а при себе у него есть наркотическое средство героин для ого употребления, которое он приобрел у парня по имени Женя за 500 рублей. Сотрудник полиции стал проводить личный досмотр Неволина В.В., в ходе которого у него в левом кармане штанов был обнаружен спичечный коробок, в котором находился бумажный сверток с порошкообразным веществом, сверток с веществом был изъят, упакован в пакет №. Далее в ходе досмотра Неволина В.В, в левом кармане штанов был обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторола», номер которого был внесен в протокол, который был изъят и упакован в пакет №. Все пакеты были опечатаны печатью и заверены подписями участвующих лиц. Больше ничего запрещенного в ходе личного досмотра Неволина В.В. обнаружено и изъято не было. После этого в сопровождении сотрудников полиции они вместе со вторым понятым прошли в четвертый подъезд <адрес> в г. Омске. Там, на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами находился задержанный, который назвался Кайзера Е.Я.. Перед начатом досмотра Кайзера Е.Я. сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, а Кайзеру Е.Я. задал вопрос, за что он задержан, предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Кайзер Е.Я. пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотического средства героин, и при себе есть деньги в сумме 1000 рублей, которые получил от Неволина В.В. за проданное ему наркотическое средство героин. Сотрудник полиции стал проводить личный досмотр Кайзера Е.Я., в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен кошелек, внутри которого находились деньги, среди них две купюры достоинством по 500 рублей, они были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 11.08.2010 г., и совпали по номерам и сериям. Данные две купюры были изъяты, упакованы в пакет №. Далее в правом верхнем кармане куртки были обнаружены ключи от квартиры, Кайзер пояснил, что это от его квартиры, которые были изъяты и упакованы в пакет №. В правом кармане штанов Кайзера Е.Я. сотрудником полиции был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом, предъявленным им на обозрение, который был изъят и упакован в пакет №. Когда сотрудник полиции обнаружил данный сверток с веществом, Кайзер сказал, что забыл про него, также пояснил, что это вещество - наркотическое средство героин, которое хранит для личного употребления. В правом заднем кармане штанов Кайзера Е.Я. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторола» в черном корпусе, номер которого был внесен протокол, телефон не упаковывался. Все пакеты были опечатаны печатью и заверены подписями участвующих лиц. Больше ничего в ходе досмотра Кайзера Е.Я. обнаружено и изъято не было. В составленном сотрудником полиции протоколе он и все участвующие лица расписались. При всех действиях сотрудниками полиции производилась видеосъемку. (<данные изъяты>) Кроме того, вина подсудимых в совершении указанных преступлений, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно: протоколом досмотра, согласно которому у К.А.В, выступающего в роли покупателя наркотических средств, в ходе гласного ОРМ «Проверочная закупка», ничего обнаружено и изъято не было (<данные изъяты>); протоколом пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому была осмотрена и помечена путем переписи номера и серии денежная купюра в сумме 1000 руб., достоинством тысяча рублей (<данные изъяты>), вручена выступающему в роли покупателя наркотических средств К.А.В (<данные изъяты>); протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому 05.08.2010 г. в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске, покупатель наркотических средств К.А.В, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции два бумажных пакета с порошкообразным веществом. При этом К.А.В пояснил, что наркотическое средство-героин он приобрел у парня по имени Виктор за 1000 рублей (<данные изъяты>); справкой об исследовании №, согласно которой представленное вещество массой 0,59 гр., изъятое 05.08.2010 г. у К.А.В, содержит в своем составе <данные изъяты> (героин) и является наркотическим средством (<данные изъяты>); заключением эксперта №, согласно которому представленное вещество массой 0,57 гр., изъятое у К.А.В 05.08.2010 г., содержит в своем составе <данные изъяты> (героин) и является наркотическим средством (<данные изъяты>); заключением эксперта №, согласно которому вещество, выданное «К.» 11.08.2010 г., вещество, выданное К.А.В 05.08.2010 г., и вещество, изъятое у Неволина В.В. 11.08.2010 г., могли ранее составлять единую массу. Вещества, выданное «К.» 11.08.2010 г., выданное К.А.В 05.08.2010 г. и изъятое у Неволина В.В. 11.08.2010 г., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом, изъятым у Кайзера Е.Я. (<данные изъяты>); протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрены: наркотическое средство героин с первоначальной упаковкой, выданное К.А.В 05.08.2010 г., CD-диска с видеозаписью проведения осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр и личного досмотра К.А.В от 05.08.2010 г.; наркотическое средство героин с первоначальной упаковкой, выданное «К.» 11.08.2010 г., денежных средств в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Кайзера Е.Я. и использовавшихся при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 11.08.2010 г., CD-диска с видеозаписью проведения осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр, личных досмотров «К.», Неволина В.В. и Кайзера Е.Я.; наркотическое средство героин с первоначальной упаковкой, изъятое в ходе личного досмотра Неволина В.В., CD-диска с видеозаписью проведения личного досмотра Неволина В.В. (<данные изъяты>); детализацией телефонных соединений за 05.08.2010 г., согласно которой имеются телефонные соединения между Неволиным В.В. и Кайзером Е.Я., Неволиным В.В. и К.А.В (с телефона «К. Неволиным В.В. и «К.» (<данные изъяты>); протоколом очной ставки между обвиняемым Неволиным В.В. и свидетелем К.А.В, согласно которому К.А.В подтвердил ранее данные показания и уличил Неволина В.В. в совершенном преступлении (<данные изъяты>); протоколом очной ставки между обвиняемым Неволиным В.В. и обвиняемым Кайзером Е.Я., согласно которому Неволин В.В. подтвердил ранее данные показания, пояснив, что 05.08.2010 г. и 11.08.2010 г. наркотическое средство героин приобретал у Кайзера Е.Я. и уличил Кайзера Е.Я. в совершенном преступлении (<данные изъяты>); протоколом очной ставки между свидетелем К.М.А. и обвиняемым Неволиным В.В., согласно которому К.М.А. подтвердил ранее данные показания и уличил Неволина В.В. в совершенном преступлении (<данные изъяты>); протоколом досмотра, согласно которому у «К. выступающего в роли покупателя наркотических средств, в ходе гласного ОРМ «Проверочная закупка», ничего обнаружено и изъято не было (<данные изъяты>); протоколом пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому были осмотрены и помечены путем переписи номера и серии денежных купюр в сумме 1000 руб., две купюры достоинством пятьсот рублей каждая (<данные изъяты>), вручены выступающему в роли покупателя наркотических средств «К.» (<данные изъяты>); протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому 11.08.2010 г. в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске, покупатель наркотических средств «К.», в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. При этом «К.» пояснил, что наркотическое средство-героин он приобрел у парня по имени Виктор за 1000 рублей (<данные изъяты> протоколом личного досмотра Кайзера Е.Я., согласно которому у Кайзера Е.Я. были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» 11.08.2010 г. (<данные изъяты> справкой об исследовании №, согласно которой представленное вещество массой 0,86 гр., изъятое 11.08.2010 г. у «К.», содержит в своем составе <данные изъяты> (героин) и является наркотическим средством (<данные изъяты>); заключением эксперта №, согласно которому представленное вещество массой 0,84 гр., изъятое у «К.» 11.08.2010 г., содержит в своем составе <данные изъяты> (героин) и является наркотическим средством (<данные изъяты>); заключением эксперта №, согласно которому вещество, выданное «К.» 11.08.2010 г., вещество, выданное К.А.В 05.08.2010 г. и вещество, изъятое у Неволина В.В. 11.08.2010 г., могли ранее составлять единую массу (<данные изъяты>); рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе личного досмотра Неволина В.В. 11.08.2010 г. было изъято наркотическое средство героин, приобретенное у Кайзера Е.Я. и хранимое без цели сбыта (<данные изъяты> протоколом личного досмотра Неволина В.В., согласно которому у Неволина В.В. было изъято наркотическое средство героин, приобретенное у Кайзера Е.Я. и хранимое без цели сбыта (<данные изъяты>); справкой об исследовании №, согласно которой представленное вещество массой 0,66 гр., изъятое 11.08.2010 г. у Неволина В.В., содержит в своем составе <данные изъяты> (героин) и является наркотическим средством (<данные изъяты>); заключением эксперта №, согласно которому представленное вещество массой 0,64 гр., изъятое у Неволина В.В. 11.08.2010 г., содержит в своем составе <данные изъяты> (героин) и является наркотическим средством (<данные изъяты>); рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 11.08.2010 г. Кайзер Е.Я. незаконно сбыл Неволину В.В. наркотическое средство героин. (<данные изъяты>) Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу. Так, по мнению суда, бесспорно установленным в ходе судебного следствия является факт того, что подсудимый Кайзер, пытался незаконно сбыть 05.08.2010 года и 11.08.2010 года имевшееся при себе наркотическое средство - героин, массой 0,59 гр. и 0,86 гр. соответственно Неволину, который в свою очередь, пытался сбыть указанные наркотические средства в указанное время К.А.В и «К.» соответственно, выступающим покупателями при проведении ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств». Данный вывод суда безусловно основан на исследованных в рамках судебного следствия доказательствах. Так, из показаний свидетеля - сотрудника полиции К.М.А. четко следует, что в связи с имеющейся информацией о систематическом сбыте наркотических средств в отношении Неволина и Кайзера были проведены оперативные мероприятия «проверочные закупки наркотических средств» 05.08. и 11.08.2010 года, покупателями при которых выступили К.А.В и «К.», показания которых в рамках следствия по делу полностью согласуются с показаниями указанного свидетеля, и сомнений у суда не вызывают. Суд полагает, что в рамках судебного следствия нашли свое полное объективное подтверждение факты, изложенные свидетелями К.М.А., К.А.В, «К.», относительно обстоятельств проведения оперативных мероприятий, что безусловно свидетельствует о достоверности и правдивости показаний последних относительно имевшего место быть события преступления. Так, указанные свидетели, а также свидетели Кряжимский и С.В.В., присутствовавшие в качестве понятых при проведении следственных действий, четко указывают на проведение личных досмотров К.А.В и «К.», вручение последним денег на приобретение героина и выдачу наркотика уже непосредственно после его приобретения, а также сам факт непосредственной фиксации обстоятельств конечной стадии оперативных мероприятий, а именно задержания подсудимых Кайзера и Неволина, и соответственно изъятия у Неволина наркотического средства, и у Кайзера - денег, использовавшихся при ОРМ. Таким образом, у суда не возникает сомнений относительно достоверности тех обстоятельств, которые явились предметом судебного следствия в рамках рассматриваемого дела о преступлениях, совершенных Неволиным и Кайзером, и которые были сообщены вышеперечисленными свидетелями, ввиду их полной согласованности, как между собой, так и с доказательствами, исследованными по материалам уголовного дела. При изложенных обстоятельствах, суд не принимает во внимание занятые в судебном заседании подсудимыми Неволиным и Кайзером позиции о том, что 05.08. и 11.08.2010 года они оказывали помощь в приобретении наркотиков при обстоятельствах, изложенных в судебном заседании, а не совершали действия по сбыту, указанные свидетелями. Суд полагает, что данные сведения, сообщенные подсудимыми, не имеют под собой никакого подтверждения, не соответствуют установленной логике развития событий и полностью опровергаются приведенными выше доказательствами. Позиция Неволина о том, что 05.08.2010 года он сбывал наркотик не К.А.В, а «К.», по мнению суда, была опровергнута в рамках судебного следствия, исходя из показаний свидетелей К.А.В, «К.», а также исследованных доказательств по материалам уголовного дела, согласно которым деньги на приобретение героина 05.08.2010 года вручались именно К.А.В, который после его приобретения, выдал наркотик в присутствии понятых сотрудникам полиции, пояснив обстоятельства его приобретения у Неволина. Вместе с тем, суд полагает, что ни органами предварительного расследования, ни стороной государственного обвинения не представлено достаточных, объективных и достоверных доказательств того, что подсудимые Неволин и Кайзер при сбыте героина К.А.В и «К.» действовали в составе группы лиц по предварительному сговору. Так, на протяжении всего следствия по делу подсудимые отрицали данный факт, указывая на совершение ими самостоятельных действий по продаже героина указанным лицам, что объективно нашло свое подтверждение в рамках судебного следствия. При этом, каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимые перед реализацией героина К.А.В и «К.» договорились действовать совместно, распределив при этом роли и заранее обговорив характер действий каждого, как это указано автором обвинительного заключения, суду представлено не было, что безусловно трактуется в пользу подсудимых и влечет исключение из предъявленного им объема обвинения указанного квалифицирующего признака. По мнению суда, действия подсудимого Кайзера по сбыту героина Неволину, и соответственно действия последнего по сбыту героина, массой 0,59 гр. и 0,86 гр. К.А.В и «К. излишне квалифицированы двум составам преступления, по фактам покушения на сбыт наркотика 05.08. и 11.08.2010 года, поскольку в ходе судебного следствия достоверно установлены обстоятельства, при которых действия Кайзера и Неволина, есть ни что иное как единое продолжаемое преступление. Указанный вывод суда безусловно основан на приведенных выше доказательствах, согласно которым сбыт одного и того же вида наркотика, происходил при незначительном разрыве во времени, в рамках оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН, и под полным контролем действий подсудимых со стороны последних, что напрямую свидетельствует о признаках продолжаемого преступления. Безусловно, что преступления по сбыту героина Кайзера по сбыту героина Неволину, и соответственно действия последнего по сбыту героина К.А.В и «К.» 05.08. и 11.08.2010 года, не были доведены до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, ввиду того, что наркотические средства были приобретены в рамках оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН, и в дальнейшем они были изъяты из незаконного оборота, не достигнув конечной цели его употребления. Таким образом, суд находит, что описанные выше оперативно-розыскные мероприятия, проведенные в отношении Кайзера и Неволина, осуществлены без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по их итогам, судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора. Суд приходит к выводу, что в рамках судебного следствии не нашел своего подтверждения факт сбыта 11.08.2010 года Кайзером Неволину героина, массой 0,66 гр. для личного употребления последним, по следующим основаниям. Так, на протяжении всего следствия по делу Кайзер последовательно отрицал данный факт, указывая на продажу героина Неволину 11.08.2010 года один раз, после чего его задержали. Подсудимый же Неволин указывает в судебном заседании, что обнаруженное у него наркотическое средство - героин, массой 0,66 гр., предназначенное для личного употребления, он приобрел у Кайзера за несколько часов до приобретения героина для «К.». При этом, суду не представлено объективных доказательств, опровергающих позицию Кайзера, и подтверждающих позицию Неволина, что при обстоятельствах нахождения Кайзера и Неволина в статусе лиц, привлекаемых к уголовной ответственности и соответственно, имеющих право на защиту путем дачи показаний, порождает возникновение обоснованных сомнений в доказанности совершения Кайзером указанного преступления. Таким образом суд считает, что вопреки требованиям ст. 17 УПК РФ при принятии решения о привлечении Кайзера в качестве обвиняемого по факту сбыта героина, массой 0,66 гр. Неволину следователь изложил лишь свое мнение, не основанное на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, посколькусудом установлены вышеуказанные обстоятельства, имеющие существенное значение для оценки действий подсудимого, и влекут его оправдание в связи с непричастностью к совершению данного преступления. Помимо этого, суд полагает необходимым исключить из объема обвинения предъявленного подсудимому Кайзеру, квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств, поскольку суду не представлено доказательств, указывающих на установление в ходе предварительного расследования месте, времени, способе приобретения наркотика, а также лице, сбывшем его Кайзеру. Данные обстоятельства являются необходимыми для установления объективной стороны совершенного преступления, и их отсутствие влечет за собой исключение соответствующего квалифицирующего признака. Суд, считает установленным в ходе судебного следствия факт того, что подсудимый Неволин хранил при себе изъятое у него наркотическое средство без цели для личного употребления. Обвинение в незаконном хранении без цели сбыта изъятого при нем героина не оспаривается, и нашло свое подтверждение исследованными доказательствами в судебном заседании. С учетом оправдания Кайзера в сбыте изъятого у Неволина наркотического средства, суд полагает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Неволину по данному факту, квалифицирующий признак - «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств», поскольку обстоятельства имеющие значение для квалификации, а именно место, время, способ приобретения и лицо, сбывшее героин Неволину, не установлены. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Кайзера Е.Я.: по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по факту сбыта героина Неволину В.В. 05.08. и 11.08.2010 года массой 0,59 гр. и 0,86 гр. соответственно) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Неволина В.В. суд квалифицирует: по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по факту сбыта героина К.А.В 05.08.2010 года и «К.» 11.08.2010 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных ими преступлений, данные о личности каждого подсудимого, в соответствии с которыми они в повседневной жизни характеризуются положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимых и их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Кайзера Е.Я. и Неволина В.В., суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, их состояние здоровья, совершение ими преступлений впервые, а также у Неволина В.В. - состояние здоровья его матери. Суд, исходя из необходимости достижения целей и задач наказания, учитывая характер и степень тяжести совершенных подсудимыми преступлений, полагает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ. Суд не находит оснований, которые бы в силу своей исключительности позволили бы применить положения ст. 64 УК РФ. Суд не применяет при назначении наказания подсудимым дополнительное наказание, ввиду отсутствия к тому оснований На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Неволина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по факту сбыта героина К.А.В 05.08.2010 года и «К.» 11.08.2010 года) и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по факту сбыта героина К.А.В 05.08.2010 года и «К.» 11.08.2010 года) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Неволину В.В. к отбытию пять лет один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Неволину В.В. срок задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кайзер Е.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по факту сбыта героина Неволину В.В. 05.08. и 11.08.2010 года массой 0,59 гр. и 0,86 гр. соответственно), и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Кайзер Е.Я. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по факту сбыта героина, массой 0,66 гр. Неволину В.В.), оправдать в связи с непричастностью к совершению данного преступления. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Омской области, - уничтожить; CD-диски с видеозаписью ОРМ - вернуть, для дальнейшего использования; денежную купюру достоинством 1000 рублей, возвращенную владельцу оперуполномоченному УФСКН РФ по Омской области - оставить ему. Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.