№ 1-395/2011 № 145495 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 19 мая 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием государственных обвинителей Колядовой А.И., защитника Синцовой Т.Н., подсудимого Арояна Б.С., потерпевшей В.И.В., свидетелей Г.Л.И., Л.В.М., К.Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Арояна Б.С., <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ароян Б.С. умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах: 07.02.2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 21 часа Ароян Б.С., находясь в доме, расположенном по адресу: г. Омск, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с В.Р.В., вызванных произошедшим между ними конфликтом на бытовой почве, действуя умышленно, с целью убийства последнего, нанес В.Р.В. множество, не менее трех, ударов руками в область лица, и правого предплечья. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство В.Р.В., Ароян Б.С. вооружился кухонным ножом, которым нанес В.Р.В. множество, не менее двух, ударов в область лица и груди. От причиненных Арояном Б.С. телесных повреждений В.Р.В. скончался в МУЗ МСЧ № 08.02.2011 года. Своими действиями Ароян Б.С. причинил потерпевшему В.Р.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: Причиной смерти В.Р.В. явилось колото-резаное проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением перикарда, диафрагмы, печени с развитием геморрагического шока, непосредственно обусловившего смерть. Подсудимый Ароян Б.С. вину в совершении указанного преступления признал частично, в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний Арояна Б.С., данных им в рамках предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что 07.02.2011 в утреннее время, он и В.Р.В. пошли по адресу: г. Омск, <адрес>, чтобы взять деньги у квартиранта В.Р.В. Прийдя по указанному адресу, он остался ждать В.Р.В. на лестничной площадке, а В.Р.В. взял деньги у квартиранта. После того как В.Р.В. взял деньги они купили продукты, а так же 0,5 литра разбавленного спирта. После этого направились домой по адресу: г. Омск, <адрес>. Пришли домой в 14 часов 30 минут. Дома была Г.И.Н., которая находилась в своей комнате. Во время распития спиртного в столовой комнате, В.Р.В. сказал что-то оскорбительное в его адрес, на что он, желая проучить В.Р.В. и отомстить ему взял в правую руку, лежащий на столе кухонный нож с деревянной ручкой и нанес В.Р.В. с размаху удар ножом в область носа. От данного удара у В.Р.В. пошла кровь в районе носа. В.Р.В. высказался в его адрес нецензурной бранью. В ответ на это, из мести за сказанное, он взял со стола тот же кухонный нож и нанес В.Р.В. удар ножом в область груди. После нанесения удара В.Р.В. упал со стула на пол. После этого он вошел в зал, бросил нож на пол возле стены справа от входа и с мобильного телефона вызвал скорую помощь, пояснив, что по адресу: <адрес> человека ножевое ранение. Через некоторое время в дом вошли приехавшие работники скорой медицинской помощи, следом за которыми приехали сотрудники милиции и доставили его в ОМ № УВД по г. Омску. (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний Арояна Б.С., данных им в рамках предварительного расследования в качестве обвиняемого, следует, что вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ он признал в полном объеме, при этом пояснил следующее. 07.02.2011 он совместно с В.Р.В. находились дома по адресу: г. Омск, <адрес>, где они распивали спиртное. В ходе распития спиртного В.Р.В. высказал в его адрес оскорбления, в ответ на это он из мести нанес В.Р.В. несколько ударов кулаком, после чего взял в руку нож и нанес В.Р.В. удар в область лица. Далее этим же ножом нанес удар В.Р.В. в область груди, после чего последний упал на пол. Кроме того, в вопросно-ответной части Ароян Б.С. указал, что второй удар ножом в грудь нанес В.Р.В. сразу после первого удара ножом в лицо, тряпку и снег В.Р.В. не подносил, первоначально указал на это обстоятельство, так как хотел смягчить свою вину. (<данные изъяты>) После оглашения показаний Ароян Б.С. полностью их подтвердил, пояснив, что удары В.Р.В. наносил не умышленно. В тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения и не задумывался о своих действиях. Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей. Потерпевшая В.И.В. показала, что В.Р.В. является ее братом. В.Р.В. проживал и работал в г. Омске. 08.02.2011 г. ей из г. Омска позвонил Л.В.М. и сказал, что В.Р.В. убили. Утром следующего дня она приехала в г. Омск. Охарактеризовала В.Р.В. с положительной стороны. Брат выпивал. Она видела брата в состоянии алкогольного опьянения, он был спокойный. Заявила гражданский иск в сумме 31487 рублей 20 копеек в счет материального ущерба (расходы на погребение и проезд для участия в процессуальных действиях), и 300 000 рублей - возмещение морального вреда; от имени В.В.И. 37581 рубль 95 копеек - материальный ущерб и 1 000 000 рулей - моральный вред; от имени В.А.Б. 1 000 000 - моральный вред. Свидетель Г.Л.И. показал, что ранее она проживала по <адрес> совместно с матерью Г.И.Н. С сентября 2010 у них дома стали снимать две комнаты В.Р.В. и Ароян Б.С. В.Р.В. являлся ее сожителем. 07.02.2011 г. примерно в 10 часов она уехала на работу. Г.И.Н., которая болела, оставалась дома. Домой она вернулась 08.02.2010 г. в 16 часов. Дверь ей открыла Г.И.Н. Последняя пояснила, что В.Р.В. в больнице, а Ароян Б.С. в отделении милиции. Со слов матери, которая умерла 15.02.2011 года, ей известно, что в вечернее время 07.02.2011 г. Ароян Б.С. и В.Р.В. вдвоем распивали спиртное. Между ними возникла ссора, в ходе которой Ароян Б.С. и В.Р.В. подрались. Ароян Б.С. сказал В.Р.В., чтобы ему (Арояну Б.С.) нужно лечь спать, так как утром на регистрационную отметку. На что В.Р.В. ответил, что он не мешает. Затем, Г.И.Н. видела, как Ароян Б.С. в ходе ссоры нанес В.Р.В. удар ножом. После случившегося Ароян Б.С. ушел в зал, бросил нож, взялся руками за голову. После чего вызвал бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников милиции. Со слов матери знает, что последняя (Г.И.Н.) видела только один нанесенный Арояном Б.С. удар ножом В.Р.В. Г.И.Н. слышала, но не видела, как Ароян Б.С. вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Дополнила, что в доме в этот день кроме ее, В.Р.В. и Арояна Б.С. никого не было. Свидетель Л.В.М. показал, что 06.02.2011 г. ему позвонил В.Р.В. и предупредил, что придет за деньгами в счет оплаты квартиры в размере 500 рублей. 07.02.2011 г. примерно с 11 до 12 часов, к нему пришел В.Р.В. Он ему отдал 500 рублей. По поведению В.Р.В. было понятно, что последний пришел не один, так как торопился и вел себя суетливо. После того как В.Р.В. взял деньги он его более не видел, и В.Р.В. больше ему не звонил. 08.02.2011 г. в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила сожительница В.Р.В. и сказала, что В.Р.В. скончался. Свидетель К.Л.П. показал, что 07.02.2011 г. с 18 часов 30 минут до 08 часов 30 минут 08.02.2011 г. он осуществлял дежурство в подстанции № МУЗ «<данные изъяты>». В 21 час он в составе бригады скорой медицинской помощи № выехал по <адрес>, в связи с ножевым ранением. Приехав на место, их встретил Ароян Б.С., который проводил в дом. В доме, на полу лежал В.Р.В. с ножевым ранением грудной клетки. Он спросил Арояна Б.С. что случилось. Однако, последний ничего не пояснял. В.Р.В. находился в крайне тяжелом состоянии, сознание - спутанное, на вопросы не отвечал. Через 2-3 минуты приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что ножевое ранение В.Р.В. причинил Ароян Б.С. Из оглашенных показаний свидетеля Р.С.А. следует, что он состоит в должности <данные изъяты> с 2008 года. 07.02.2011 г. он находился на суточном дежурстве в ОМ № УВД по г. Омску. Примерно в 21 час в дежурную часть поступило сообщение о том, что по адресу: г. Омск, <адрес> причинено ножевое ранение. Он выехал по указанному адресу в составе следственно-оперативной группы. По прибытию на место, там была хозяйка дома - Г.И.Н. и, проживающий там же Ароян Б.С. Последний пояснил, что в ходе конфликта нанес два удара ножом В.Р.В. В последствии Ароян Б.С. был доставлен в ОМ №, где собственноручно написал явку с повинной о том, что 07.02.2011 г. по адресу: г. Омск, <адрес> ходе совместного распития спиртного с В.Р.В., нанес последнему ножевое ранение. Так же Ароян Б.С. был опрошен по данному факту. На месте происшествия им была опрошена хозяйка дома Г.И.Н., которая пояснила, что по адресу: г. Омск, <адрес> проживает совместно со своей дочерью Г.Л.И. и двумя квартирантами В.Р.В. и Арояном Б.С. Последние стали проживать у них примерно с сентября 2010 года. По устной договоренности В.Р.В. и Ароян Б.С. должны были платить за наем жилья по одной тысячи рублей, но они ни разу не заплатили. 07.02.2011 Г.И.Н. весь день находилась дома, так как заболела и спала с 11 до 19 часов. Примерно в 19 часов Г.И.Н. проснулась от того, что между Арояном и В.Р.В. происходил конфликт и были звуки похожие на удары кулаком по телу. Других голосов, кроме голоса Арояна и В.Р.В., Г.И.Н. не слышала. Через некоторое время она услышала, как Ароян вызывает скорую помощь и говорит, что у человека ножевое ранение. Когда Г.И.Н. вышла из своей комнаты, то увидела, лежащего на полу В.Р.В., у которого на лице была кровь, а Ароян сказал, что ранил ножом В.Р.В.. Г.И.Н. поняла, что Ароян нанес удар ножом В.Р.В.. Так же Г.И.Н. поняла, что Ароян нанес два удара ножом, так как после первого удара ножом Ароян спрашивал, как остановить кровотечение, и Г.И.Н. посоветовала приложить снег, а затем был второй удар и звук падающего тела. (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний свидетеля Ф.В.А. следует, что 07.02.2011 с 17 часов до 07 часов 08.02.2011 он осуществлял дежурство в МСЧ № в качестве врача-хирурга по неотложной помощи. Вечером, в приемное отделение МСЧ № поступил В.Р.В. с колото-резанным роением в области грудины в нижней трети. В.Р.В. находился в бессознательном состоянии и ничего не пояснял. Пульс на периферии отсутствовал. Сопровождающих с В.Р.В. не было. Он принял решение об отправлении В.Р.В. на операцию. В результате проведенных медицинских манипуляций жизнь В.Р.В. спасти не удалось. (<данные изъяты>) Помимо этого, вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно: Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу. Так, судом достоверно установлено, что Ароян Б.С., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с В.Р.В. нанес последнему множество ударов руками в область лица и тела и не менее двух ударов ножом в жизненно-важные органы, в результате чего наступила смерть потерпевшего. О том, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение смерти потерпевшего, безусловно свидетельствует нанесение множественных ударов опасным оружием - ножом в жизненно важные органы потерпевшего - лицо и грудь. Данные обстоятельства совершения подсудимым указанного преступления полностью подтверждаются показаниями свидетелей Г.Л.И., К.Л.П., Л.В.М., Р.С.А., Ф.В.А., которые согласуются как между собой, так и с исследованными доказательствами по материалам уголовного дела, в том числе и с заключением проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой, удар ножом в грудь потерпевшему был нанесен сверху вниз, что свидетельствует о направленности действий подсудимого именно на достижение желаемого результата, а именно наступление смерти потерпевшего. Таким образом, по мнению суда, в рамках судебного следствия были безусловно установлены обстоятельства совершенного подсудимым преступления в их логическим развитии, при которых Ароян, движимый чувством мести, из-за произошедшего с потерпевшим конфликта, вооружившись ножом, нанес им В.Р.В., не предпринимавшему никаких действий по причинению физического вреда подсудимому, не менее двух ударов в жизненно-важные органы, от чего и наступила смерть потерпевшего. Суд полагает, что поведение подсудимого Ароян после совершенного преступления, выразившееся в оказании помощи потерпевшему и вызове бригады скорой медицинской помощи, никоим образом не свидетельствует об отсутствии умысла на убийство потерпевшего, а указывает лишь на раскаяние в содеянном. По изложенным обстоятельствам, суд критически относится к позиции подсудимого, занятой им в судебном заседании, о том, что он не имел умысла на убийство потерпевшего и из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения не задумывался о своих действиях, ввиду ее полного опровержения, исходя из приведенных выше доказательств, а также показаний самого подсудимого, данных им в рамках предварительного следствия, и полностью им подтвержденных в судебном заседании. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Арояна Б.С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося в повседневной жизни отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившейся в незамедлительном вызове бригады скорой медицинской помощи. При этом, суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей, ввиду лишения его родительских прав ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Суд, принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, учитывая необходимость достижения целей и задач наказания, а также то, что преступление им совершено в период отбытия наказания по приговору <данные изъяты>, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 1 ст. 62, ст. 70, 74 УК РФ. Суд, учитывая степень тяжести пережитых родственниками потерпевшего - В.В.И., В.А.Б. и В.И.В., моральных и нравственных страданий, обусловленных смертью сына и родного брата, полагает необходимым частично удовлетворить их исковые требования в части компенсации морального вреда и взыскать с подсудимого в пользу каждого по 200 000 (двести тысяч) рублей. Суд также удовлетворяет исковые требования В.В.И. и В.И.В. в части возмещения средств, затраченных на погребение, с учетом представленных документов, подтверждающих затраты. Помимо этого, суд, признавая затраченные В.И.В. на проезд от места жительства в г. Омск для участия в процессуальных действиях денежные средства в размере 14 327 рублей 50 копеек процессуальными издержками, взыскивает их с подсудимого в пользу В.И.В. Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Арояна Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде девяти лет десяти месяцев лишения свободы с ограничением свободы на один год. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) условное осуждение по приговору <данные изъяты> отменить, в силу ст. 70 УК РФ, присоединив частично неотбытое наказание по указанному приговору, окончательно определить к отбытию двенадцать лет лишения свободы с ограничением свободы на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Обязать осужденного после освобождения из мест лишения свободы в течение срока ограничения свободы не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства по делу: одежду Арояна Б.С. и В.Р.В. вернуть по принадлежности, в случае не востребования - уничтожить; остальное - уничтожить. Взыскать с подсудимого в пользу В.В.И. 37 581 (тридцать семь тысяч пятьсот восемьдесят один) рубль 95 копеек в счет возмещения средств, затраченных на погребение, и 200 000 (двести тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда. Взыскать с подсудимого в пользу В.А.Б. 200 000 (двести тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда. Взыскать с подсудимого в пользу В.И.В. 14 276 рублей (четырнадцать тысяч двести семьдесят шесть) рублей в счет возмещения средств, затраченных на погребение, 200 000 (двести тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, и 14 327 (четырнадцать тысяч триста двадцать семь) рублей 50 копеек в счет возмещения расходов, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров