уголовное дело № 1-200/1 в отношении Метелева М.С. и Селезнева В.В. покушение на незвконный сбыт наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                                   № 1-200/2011

                                                                                                                             № 575472

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск            26 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Коломеец Е.В., Пономаренко О.Н.,

подсудимых      Селезнева В.В., Метелева М.С.,

защитников Иванова О.Н., Овчаренко А.А., Некрасовой О.В.,

свидетелей                                                         М.С.В., К.Д.В., С.Е.А., Ж.А.В., С.М.Г., Ф.Л.А., Р.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Селезнева В.В., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Метелева М.С., <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнев В.В. пытался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере. Метелев М.С. пытался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

22.11.2010 в период времени с 15 часов 17 минут до 15 часов 50 минут Селезнев В.В., находясь на лестничной площадке <адрес> в г. Омске, во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере за 1 000 рублей незаконно сбыл Метелеву М.С. наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин) общей массой 0,96 г.

В дальнейшем Метелев М.С. храня при себе, приобретенное у Селезнева В.В. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты> (героин) 22.11.2010 в период времени с 15 часов 17 минут до 15 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке <адрес> в г. Омске совершил покушение на незаконный сбыт, наркотического средства смеси - содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты> (героин), общей массой - 0,54 г. в крупном размере, передав его за 1000 рублей К.Д.В., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», а оставшуюся часть наркотического средства массой 0,42 г. Метелев М.С. хранил при себе, с целью личного употребления.

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Селезневым В.В. и Метелевым М.С. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 22.11.2010 в период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 03 мин. на лестничной площадке между этажами в подъезде <адрес> в г. Омске К.Д.В. выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты> (героин) массой 0,54 г., незаконно переданное ему Метелевым М.С. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

22.11.2010 около 16 часов 10 минут у <адрес> в г. Омске Метелев М.С. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного 22.11.2010 в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 16 минут в подъезде <адрес> в г. Омске в переднем правом кармане спортивного трико было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе наркотические средства <данные изъяты> (героин), массой 0,42 г., хранимое им для личного употребления.

22.11.2010 около 16 часов 19 минут у <адрес> в г. Омске Селезнев В.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного 22.11.2010 года в период времени с 16 часов 19 минут до 16 часов 30 минут в подъезде <адрес> в г. Омске в левом заднем кармане джинс были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей, одна денежная купюра, достоинством по 500 рублей и пять денежных купюр достоинством 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, записанных в протоколе пометки от 22.11.2010 года и использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

Кроме того, Селезнев В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Селезнев В.В. имея при себе смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты> (героин), общей массой не менее 2,86 г., хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до 22.11.2010 около 16 часов 19 минут у <адрес> в г. Омске, когда он был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного 22.11.2010 в период времени с 16 часов 19 минут до 16 часов 30 минут в подъезде № <адрес> в г. Омске в правом заднем кармане джинс указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Селезнев В.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, и показал, что с Метелевым М.С. знаком с 2004 года. Наркотическое средство героин он начал употреблять внутривенно с 2004 года. Суточная доза в день составляет 0,5-1 гр. героина. Он и Метелев М.С. также совместно употребляли наркотическое средство героин. Приобретал героин у своего знакомого по имени Денис, полных данных его не знает.

22.11.2010 г. в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил Метелев М.С., который попросил продать 1 гр. наркотического средства героин за 1000 рублей. Так как до обеда у него наркотического средства героин не было, он сказал Метелеву М.С. перезвонить позднее. После чего он вышел на улицу, в магазин за сигаретами. Встретил своего знакомого по имени Денис, который предложил ему приобрести героин. Он согласился и приобрел героин на сумму 3500 рублей. Вновь позвонил Метелев М.С. с той же просьбой. Он сказал подъезжать к его дому. Метелев М.С. знал, где он живет. Метелев М.С. приехал около 12 часов. Он вышел из дома, встретился с Метелевым М.С. на лестничной площадке этажа, где передал Метелеву М.С. один фольгирванный сверток, в котором находилось один грамм наркотического средства героин из той же партии, которую ранее приобрел для себя, а Метелев М.С. ему передал деньги в сумме 1000 рублей. После этого, Метелев М.С. ушел. Через некоторое время, он вышел из подъезда <адрес> же, как он вышел из подъезда, к нему подошли сотрудники милиции, которые его задержали. У него были изъяты ключи от квартиры и сотовый телефон. После чего сотрудники милиции зашли к нему в квартиру, откуда забрали деньги, которые были для оплаты квартиры. Затем на столе в пачке из-под сигарет изъяли героин, который он приобретал для личного употребления. Затем некоторые оперативные сотрудники уехали, а с ним до 16 часов остался о/у Р.С.А. В четвертом часу о/у Р.С.А. позвонили на сотовый. После чего он и о/у Р.С.А. вышли из квартиры в подъезд, где у лифта уже находились о/у М.С.В. и понятые. М.С.В. положил ему в правый карман деньги и наркотическое средство героин около 0,4 гр. Дополнил, что деньги в сумме 1000 рублей были в одной пачке вместе с деньгами для оплаты квартиры. Метелеву М.С. отдал около 0,5 гр. Весов у него нет. Жалобу на действия оперативных работников писал, однако получил ответ, что по данному факту жалобы не рассматриваются.

Из оглашенных показаний подозреваемого Селезнева В.В.следует, что по адресу: г. Омск, <адрес> проживает один год со своей женой С.Е.В. Наркотическое средство героин он начал употреблять внутривенно с 2004 года. За приобретением наркотического средства героин он обращается к своему знакомому по имени Денис, полные данные которого ему не известны. Познакомился он с ним через знакомых наркоманов, их данные ему неизвестны. Он и Денис заранее договорились, что через день будут встречаться на ООТ «<данные изъяты>» и он у того будет приобретать по 3 либо 5 грамм героина. Номер сотового телефона Дениса ему неизвестен. В среднем в день он употребляет 2 грамма героина, он приобретает небольшую партию героина, которое потом продает, а на вырученные от продажи героина деньги вновь приобретает наркотическое средство героин для личного употребления. Наркотическое средство героин он не расфасовывает, приобретает уже расфасованное. У него есть знакомый Метелев М.С., с которым он знаком около 10 лет и неоднократно продавал тому героин, позже в милиции после задержания ему стали известны того полные данные - Метелева М.С., <данные изъяты>

22.11.2010 в дневное время, точное время он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Метелев М.С. Метелев М.С. позвонил и попросил продать 1 грамм наркотического средства героин за 1 000 рублей. Он согласился, и договорился с тем встретиться у него дома. Метелев М.С. знал, где он живет. Через некоторое время, точное время он не помнит, Метелев М.С. ему снова перезвонил и сказал, что скоро подойдет к нему домой. Через несколько минут он и вышел из дома встретился с Метелевым М.С. на лестничной площадке этажа, где он передал Метелеву М.С. один фольгированный сверток, в котором находилось один грамм наркотического средства героин, а Метелев М.С. ему передал деньги в сумме 1 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. После этого, Метелев М.С. ушел, куда именно он не видел. Через некоторое время, точное время, он не помнит, он вышел из подъезда <адрес> в г. Омске. Сразу же, как он вышел из подъезда, к нему подошли двое сотрудников милиции и предъявили свои служебные удостоверения. После этого, были приглашены двое мужчин, которые участвовали в качестве понятых. Затем, они проследовали во второй подъезд <адрес> в г. Омске, где на лестничной площадке между этажом в присутствии понятых один из сотрудников милиции произвел его личный досмотр. Во сколько начался его личный досмотр, он не помнит. Один из сотрудников милиции задал ему вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, денег добытых преступным путем, на что он ответил, что у него имеется наркотическое средство героин для личного употребления. После этого сотрудник милиции провел его личный досмотр. Понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра, в правом заднем кармане джинс был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с наркотическим средством героин. Он пояснил, что данный героин он хранит для личного употребления. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный пакет , пакет опечатан печатью <данные изъяты>, на пакете расписались все присутствующие. В левом заднем кармане джинс были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, одна купюра достоинств 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей. Сотрудник милиции сверил серии и номера данных купюр с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 22.11.2010 г., они совпали с номерами и сериями купюр, ранее внесенных в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Также была ксерокопия данных денежных купюр, сотрудник милиции сверил изъятые деньги с ксерокопией денежных купюр, они все совпали. Данные денежные купюры были изъяты и упакованы в бумажный пакет , пакет опечатан печатью <данные изъяты>, на пакете расписались все присутствующие. По поводу изъятых денежных купюр, он пояснил, что данные деньги от продажи героина. В левом переднем кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который был изъят и упакован в бумажный пакет , пакет опечатан печатью <данные изъяты>. Более ничего обнаружено и изъято не было. В ходе его личного досмотра осуществлялась видеосъемка, замечаний и дополнений ни от кого не поступало. (<данные изъяты>)

Из оглашенных показаний обвиняемого Селезнева В.В. от 23.11.2010 следует, что свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признает полностью, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 с. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ не признает, так как хранил наркотическое средство-героин для личного употребления. Далее в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. (<данные изъяты>)

                                                                                                         

После оглашения показаний Селезнев В.В. пояснил, что на предварительном следствии не говорил, что оперативные работники заходили к нему в квартиру, так как они оказывали на него давление.

Подсудимый Метелев М.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что 22.11.2010 г. около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый К.Д.В., который сказал, что ему «плохо» и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин. Он и сам неоднократно обращался к К.Д.В. с такой же просьбой. Он позвонил Селезневу В.В. и спросил у того, сможет ли он продать наркотическое средство героин 1 гр. Селезнев В.В. сказал перезвонить. Позже он вновь позвонил Селезневу В.В. и тот сказал приезжать. Он сразу же позвонил К.Д.В., которому сказал подъехать к его дому. Примерно чрез 30 минут после звонка, около 11 часов, К.Д.В. приехал к его дому и они вместе доехали на маршрутном такси до ООТ «<данные изъяты>», откуда пошли к дому <адрес> дороге К.Д.В. передал ему 1000 рублей и зашел в аптеку, где приобрел шприц. Он и К.Д.В. зашли во второй подъезд указного дома, поднялись с ним на лестничную площадку между этажом, где он оставил К.Д.В., а сам поднялся на восьмой этаж. Селезнев В.В. вышел из квартиры. Он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, ранее переданные К.Д.В., а Селезнев В.В. - фольгированный сверток с наркотическим средством героин массой около 1 гр. После чего он спустился на лестничную площадку между этажом, где его ждал К.Д.В. Он передал К.Д.В. сверток с наркотическим средством. После чего К.Д.В. предложил употребить внутривенно данное наркотическое средство. Они приготовились к употреблению героина. В этот момент проходила мимо женщина, которая стала на них ругаться. На что они ответили, что употребят и уйдут. К.Д.В. стал разворачивать сверток, при этом упаковку наркотического средства бросал на пол. Он собрал все и положил себе в карман. Когда было все готово, он и К.Д.В. внутривенно употребили героин. После чего К.Д.В. ушел. Он оставался в подъезде, так как хотел зайти к знакомой девушке, проживающей в этом подъезде. Однако ее не было дома. После того как ушел К.Д.В., он через 15 минут вышел из подъезда и пошел в соседней двор, где его задержал сотрудник милиции Р.С.А., посадил в машину и отвез во двор, где проживает Селезнев В.В. Затем его обыскали, изъяли сотовый телефон. Находясь в машине, он и оперативные работники стали ждать Селезнева В.В. Время было около 12 часов. Селезнев В.В. появился через 2-3 часа. После чего Селезнева В.В. задержали сотрудники милиции. Дополнил, что его суточная доза составляет 0,5 гр. Обнаруженное у него наркотическое средство он приобрел в дневное время ранее в том же подъезде.

Из оглашенных показаний подозреваемого Метелева М.С. следует, что по адресу: г. Омск, <адрес> проживает с матерью М.Т.И., с сестрой В.А.С. ее мужем и ребенком. За приобретением наркотического средства героин он обращается к знакомому по имени Влад по прозвищу «<данные изъяты>», его полные данные ему неизвестны, позже в милиции после задержания ему стали известны его полные данные - Селезнев В.В. Познакомился он с ним через знакомых наркоманов, их данные ему неизвестны. В среднем в день он употребляет 0,5 грамма героина. Около 3 месяцев назад он познакомился с парнем по имени Денис, полные данные ему неизвестны. С Денисом он также познакомился через знакомых наркоманов. 22.11.2010 года в дневное время, точное время он не помнит, ему на его сотовый телефон позвонил Денис и попросил приобрести для того 1 грамм наркотического средства героин за 1 000 рублей. Он сказал Денису, что приобрел для того наркотическое средство героин у парня по имени Влад по прозвищу «<данные изъяты>». Он и Денис договорились встретиться на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> г. Омске. Через некоторое время он и Денис встретились в условленном месте, после чего Денис ему сказал, что им необходимо пройти к <адрес> в г. Омске, где проживает Селезнев В.В. По дороге Денис передал ему деньги в сумме 1 000 рублей, чтобы он приобрел для того наркотическое средство героин. Деньги были купюрами: одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Подойдя ко второму подъезду <адрес> в г. Омске, где проживает Селезнев В.В. они вошли во внутрь, где он сказал Денису, чтобы тот его ждал на лестничной площадке этажа, а сам он пошел на этаж, так как Селезнев В.В. проживает на этаже. Номер квартиры, в которой проживает Селезнев В.В., он не помнит, но знает визуально. Он встретился с Селезневым В.В. на лестничной площадке этажа, где передал тому деньги в сумме 1 000 рублей, которые ему дал Денис, а Селезнев В.В. взамен ему передал один фольгированный сверток с наркотическим средством героин. Он взял фольгу из-под пачки сигарет и отсыпал себе немного героина для личного потребления. Затем он спустился на этаж и передал Денису фольгированный сверток с наркотическим средством героин, после чего Денис ушел, куда именно, он не видел. Затем он вышел из подъезда <адрес> в г. Омске, где был задержан сотрудниками милиции. После этого, сотрудники милиции пригласили двух понятых, после чего они проследовали во второй подъезд <адрес> в г. Омске, где на лестничной площадке между этажом в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр. Один из сотрудников милиции задал ему вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, денег добытых преступным путем, на что он ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он прибрел у парня по имени Влад по кличке «<данные изъяты>» для личного употребления. После этого сотрудник милиции провел его личный досмотр. Понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра, в правом переднем кармане спортивного трико был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством героин. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный пакет , пакет опечатан печатью <данные изъяты>, на пакете расписались все присутствующие. В левом переднем кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «ТВ Мобайл», который был изъят и упакован в бумажный пакет , пакет опечатан печатью <данные изъяты>. Более ничего обнаружено и изъято не было. В ходе его личного досмотра осуществлялась видеосъемка, замечаний и дополнений ни от кого не поступало. (<данные изъяты>)

После оглашения показаний Метелев М.С. пояснил, что оглашенные показания подписал под давлением со стороны сотрудников милиции.

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель М.С.В. - <данные изъяты> показал, что в день проведения ОРМ, а именно 22.11.2010 г. в отдел <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что парень по имени Миша и парень по имени Влад занимаются сбытом наркотического средства героин в районе <адрес>. До этого такой информации не было. В связи с чем, 22.11.2010 г. К.Д.В. было предложено принять участие при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. К.Д.В. согласился. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр К.Д.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, а так же ему (К.Д.В.) вручены деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол. Затем они проследовали к дому <адрес>. Он и о/у Р.С.А. осуществляли визуальное наблюдение. К.Д.В. встретился с Метелевым М.С. и они зашли в подъезд указанного дома. Через некоторое время К.Д.В. вышел из подъезда. Затем из подъезда вышел Метелев М.С., которого он и о/у Р.С.А. задержали. Так, в 16 часов 10 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажом второго подъезда <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного. Перед началом досмотра он спросил Метелева М.С., имеются ли у него при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Метелев М.С. ответил, что при нем имеется наркотическое средство героин, которое тот приобрел у парня по имени Влад, по прозвищу «<данные изъяты>», для личного употребления. Далее в переднем правом кармане спортивного трико им был обнаружен один сверток из фольгированной бумаги. Он развернул сверток, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятый сверток с содержимым был упакован и опечатан. Далее в ходе досмотра у Метелева М.С. в левом кармане куртки, был обнаружен и изъят сотовый телефон «ТВ мобайл», который был упакован и опечатан. Более ничего запрещенного в ходе личного досмотра задержанного обнаружено и изъято не было. Процесс проведения досмотра задержанного Метелева М.С., фиксировался на видеокамеру о/у Р.С.А.

После этого был задержан Селезнев В.В., который проживает в этом же доме. Так в 16 часов 19 минут находясь на лестничной площадке между этажом второго подъезда <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного Селезнева В.В. Перед началом досмотра он спросил Селезнева В.В., имеются ли у того при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Селезнев В.В. ответил, что у него имеется полимерный сверток с наркотическим средством героин, для личного употребления. Затем в правом заднем кармане джинс им был обнаружен и изъят один полимерный пакет. Развернув пакет, он увидел порошкообразное вещество светлого цвета. Содержимое в свертке было предъявлено понятым, после чего упаковано и опечатано. Далее левом заднем кармане джинс были обнаружены денежные средства в размере 1000 рублей, одна купюра достоинством пятьсот рублей, пять купюр достоинством сто рублей каждая. Данные купюры были сверены с протоколом пометки и выдачи денежных средств, серии и номера которых совпали. Селезнев В.В. пояснил, что деньги принадлежат ему, получил тот их от продажи наркотического средства героин. Данные денежные средства были упакованы и опечатаны. Более ничего запрещенного в ходе личного досмотра задержанного обнаружено и изъято не было. Процесс проведения досмотра задержанного Селезнева В.В., фиксировался на видеокамеру о/у Р.С.А. Дополнил, что имелась также информация о том, что Метелев М.С. и Селезнев В.В. являются потребителями наркотического средства героин. Данная информация подтвердилась. Считает, что Селезнев В.В. мог хранить наркотическое средство героин, для личного употребления, поскольку является потребителем. Знает, что Селезнев В.В. общается с лицами, употребляющими героин. Информации о том, что Селезнев В.В. сбывает наркотическое средство героин неизвестному кругу лиц не было. Метелев М.С. и Селезнев В.В. состоят на учете в базе данных как потребители и сбытчики наркотических средств.

Свидетель Ж.А.В. - <данные изъяты> показал, что ранее до проведения ОРМ в отдел <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что парень по имени Миша и парень по имени Влад занимаются сбытом наркотического средства героин в районе <адрес>. Это была его информация и он являлся инициатором мероприятий. 22.11.2010 г. было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка». Покупателем наркотического средства героин выступал К.Д.В. В 15 часов 02 минуты, на лестничной площадке между вторым и первым этажом первого подъезда <адрес> он, в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр покупателя наркотических средств К.Д.В. В ходе которого у К.Д.В. ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было, также не обнаружены какие-либо денежные средства. Был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем в присутствии К.Д.В., а также двух понятых, путем копирования и переписывания серии и номера в протокол, была произведена пометка денежных средств в сумме тысяча рублей, одна купюра достоинством пятьсот рублей, пять купюр достоинством сто рублей каждая. После чего денежные средства были переданы К.Д.В. для покупки на них наркотического средства героин. Затем К.Д.В. пошел к ООТ «<данные изъяты>». Визуальное наблюдение за покупателем осуществляли о/у Р.С.А. и М.С.В. Через минут тридцать К.Д.В. вернулся. Находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажом первого подъезда <адрес> им был произведен личный досмотр К.Д.В. Последний выдал в присутствии понятых сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Содержимое в свертке было предъявлено понятым, после чего было упаковано и опечатано. По поводу изъятого вещества К.Д.В. пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Метелева М.С. во втором подъезде <адрес> за 1000 рублей.

Со слов коллег ему стало известно, что были задержаны Метелев М.С. и Селезнев В.В. В ходе проведения личных досмотров указанных лиц, были изъяты наркотические средства и деньги. Дополнил, что также имелась информация о том, что Метелев М.С. и Селезнев В.В. являются потребителями наркотических средств. Кроме того, Селезнев и Метелев состоят на учете в базе данных как потребители и сбытчики наркотиков. Считает, что изъятое у Селезнева В.В. наркотическое средство героин, последний мог хранить как для личного употребления, так и с целью сбыта. Это им было установлено в ходе беседы.

Свидетель Р.С.А. - <данные изъяты> показал, что в день проведения ОРМ, а именно 22.11.2010 г. в отдел <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что парень по имени Миша и парень по имени Влад занимаются сбытом наркотического средства героин в районе <адрес>. По поводу информации ему ничего не известно. До этого у него такой информации не было. Покупателем наркотических средств выступал К.Д.В. В16 часов 10 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда <адрес> о/у М.С.В. был произведен личный досмотр задержанного Метелева М.С. Перед началом досмотра задержанного о/у М.С.В. спросил Метелева М.С. имеются ли при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Метелев М.С. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Влад, по прозвищу «<данные изъяты>», для личного употребления. Далее в переднем правом кармане спортивного трико о/у М.С.В. был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, о/у М.С.В. развернул сверток, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Содержимое в свертке было предъявлено понятым, после чего было упаковано и опечатано. Далее в ходе личного досмотра Метелева М.С. в левом кармане куртки, был обнаружен и изъят сотовый телефон «ТВ мобайл». Более ничего запрещенного в ходе личного досмотра обнаружено и изъято не было. Процесс проведения досмотра Метелева М.С. фиксировался мною на видеокамеру. После этого в 16 часов 19 минут находясь на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажом второго подъезда <адрес> о/у М.С.В. был произведен личный досмотр задержанного Селезнева В.В. Перед началом досмотра о/у М.С.В. спросил Селезнева В.В., имеются ли у него при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Селезнев В.В. ответил, что имеется наркотическое средство героин, для личного употребления. Затем в правом заднем кармане джинс о/у М.С.В. был обнаружен и изъят один полимерный сверток. Он (Р.С.А.) развернул пакет, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Содержимое в свертке было предъявлено понятым, после чего упаковано и опечатано. Также в левом заднем кармане джинс были обнаружены денежные средства в размере 1000 рублей, одна купюра достоинством пятьсот рублей, пять купюр достоинством сто рублей каждая. Данные купюры были сверены с протоколом пометки и выдачи денежных средств, серии и номера которых совпали. Селезнев В.В. пояснил, что деньги принадлежат ему, получил их от продажи наркотического средства героин. После чего данные денежные средства были упакованы и опечатаны. Далее в левом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг». Более ничего запрещенного в ходе личного досмотра Селезнева В.В. обнаружено и изъято не было. Процесс проведения досмотра Селезнева В.В. фиксировался им на видекамеру. Дополнил, что имелась информация о том, что Метелев М.С. и Селезнев В.В. являются потребителями наркотических средств. О том, что они (Метелев М.С. и Селезнев В.В.) являются сбытчиками наркотических средств у него не было. Считает, что обнаруженное и изъятое у Селезнева В.В. наркотическое средство героин могло быть для личного употребления. О том, что Селезнев В.В. сбывал наркотическое средство другим лицам информации не было. Утверждает, что до задержания Селезнева В.В. и его личного досмотра, а также после, в квартиру Селезнева В.В. ни он, ни его коллеги не заходили. Все мероприятия проводились в подъезде. В задержании Селезнева В.В. принимал участие он и о/у М.С.В., а позднее подъехал о/у Ж.А.В.

Свидетель К.Д.В. показал, что до 22.11.2010 г. за несколько месяцев, точную дату и месяц не помнит, он познакомился с Метелевым М.С., который употребляет наркотическое средство героин. В ходе общения с Метелевым М.С., тот ему сказал, что если он захочет попробовать наркотическое средство героин, то тот сможет ему помочь приобрести его. Он спросил у Метелева М.С., где тот приобретает наркотическое средство героин. На что Метелев М.С. пояснил, что наркотическое средство героин приобретает в районе <адрес> у Селезнева В.В. У кого Селезнев В.В. приобретает наркотическое средство героин ему неизвестно.

22.11.2010 г. в утреннее время он решил оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков наркотического средства Метелева М.С. и Селезнева В.В. Так в этот же день он добровольно выступил как покупатель наркотиков при проведении сотрудниками милиции гласной «проверочной закупки». Он вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проехал к дому <адрес>. Со своего сотового телефона позвонил Метелеву М.С., чтобы спросить сможет ли тот ему продать наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей. Метелев М.С. ответил положительно. После чего он с сотрудниками милиции проследовали в подъезд <адрес>, где на лестничной площадке между этажом в 15 часов 02 минуты сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр. В ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При нем находился сотовый телефон «Нокиа», который не изымался. Был составлен протокол, который все подписали после ознакомления. Затем, в 15 часов 12 минут там же в подъезде <адрес>, на лестничном площадке между этажом сотрудником милиции была произведена пометка и выдача денежных купюр. Ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Был составлен протокол, который подписали все присутствующие. После этого, он снова позвонил Метелеву М.С. и они договорились встретиться на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>. После чего он сразу же направился на ООТ «<данные изъяты>», где встретился с Метелевым М.С. После чего они пошли к дому по <адрес>, где проживает Селезнев В.В. По дороге он передал Метелеву М.С. деньги в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции. Подойдя ко 2 подъезду, где живет Селезнев В.В., они вошли в подъезд. Метелев М.С. оставил его на площадке этажа, а сам поднялся на , так как на этаже проживает Селезнев В.В. Через некоторое время Метелев М.С. спустился к нему и передал ему один фольгированный сверток с наркотическим средством героин. После этого они попрощались. Он не видел, куда направился Метелев М.С., а он пошел к ожидавшим сотрудникам милиции у <адрес>, где в подъезде на лестничной площадке между этажом в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что он ответил, что у него находится наркотическое средство героин и из ладони правой руки добровольно выдал сотруднику милиции один фольгированный сверток с наркотическим средством героин. По поводу выданного он пояснил, что в фольгированном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Метелева М.С. во подъезде <адрес> за 1000 рублей, выданные ранее ему сотрудниками милиции. Выданный им сверток был упакован и опечатан. Более в ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При нем находился сотовый телефон «Нокиа», который не изымался. Был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались.

Свидетель С.Е.В. показала, что Селезнев В.В. является ей мужем, с которым они заключили брак 01.11.2006 года. С 2009 года с Селезневым В.В. они снимали квартиру по <адрес>. В данной квартире проживали вдвоем. О том, что Селезнев В.В. употребляет внутривенно наркотическое средство - героин она знала, так как видела как тот вводил себе инъекции. До задержания Селезнев В.В. употреблял внутривенно 1 раз в день, на протяжении 8 месяцев. Где и у кого Селезнев В.В. приобретал наркотические средства, не знает. 22.11.2010 г. она и Селезнев В.В. находились дома. Селезнев В.В. из квартиры не выходил, на сотовый телефон никто не звонил. Около 14 часов Селезнев В.В. пошел в магазин. Через 3-5 минут в квартиру зашли сотрудники милиции. Их было 6 человек, за ними зашел Селезнев В.В. Дверь она им не открывала, кто открыл дверь она не видела, но предполагает, что дверь открыл один из сотрудников, так как у одного из них были в руках ключи от квартиры. Сотрудники милиции попросил ее пройти в комнату, она прошла в комнату двери не закрывала, а сотрудники милиции прошли вместе с Селезневым В.В. на кухню. О чем они разговаривали и что делали, она не слышала и не видела. Сотрудники милиции ничего в квартире не осматривали, шкафы не выдвигали, они только забрали денежные средства в сумме 13000 рублей, которые находились в кошелке, лежащий на комоде, который стоял в комнате. На кухне сотрудники милиции и Селезнев В.В. были около 2 часов, а она все это время находилась в комнате. Затем сотрудники милиции ушли, а Селезнев В.В. и один сотрудник милиции остались. Через 20 минут, около 16 часов 20 минут Селезнев В.В. и сотрудник милиции ушли, куда она не знает, ей они ничего не говорили. Затем через 5 минут сотрудник милиции поднялся к ней в квартиру и передал ей ключи от квартиры, принадлежащие Селезневу В.В. и сказал ей, что Селезнев В.В. задержан.

Свидетель С.М.Г. показал, что 22.11.2010 г. около 15 часов, точное время не помнит, он находился в районе <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник милиции и предложил ему принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился, так как у него было свободное время. Также был приглашен еще один понятой. Затем он, второй понятой и сотрудники милиции прошли к <адрес>, где в подъезде на лестничной площадке между этажом был произведен осмотр К.Д.В. Сотрудник милиции пояснил, что К.Д.В. будет выступать в роли покупателя наркотического средства «героин» при проведении проверочной закупки. Осмотр начался в 15 часов 02 минуты. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Перед началом осмотра сотрудник милиции задал вопрос К.Д.В. о наличии у того при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. На заданный сотрудником милиции вопрос К.Д.В. ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Сотрудник милиции произвел осмотр К.Д.В., в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. У К.Д.В. находился только сотовый телефон «Нокиа», который не изымался. Был составлен протокол, который все подписали после ознакомления. После этого, в 15 часов 12 минут там же на лестничной площадке между подъезда <адрес>, сотрудником милиции была произведена пометка и выдача денежных купюр. К.Д.В. были вручены деньги в сумме 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Номера и серии купюр были внесены сотрудником милиции в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Был составлен протокол, который после ознакомления подписали все присутствующие. После этого, К.Д.В. ушел. Сотрудник милиции попросил его и второго понятого немного подождать, чтобы принять участие в качестве понятого при личном досмотре К.Д.В. после приобретения наркотического средства. Он согласился.

Затем он, второй понятой и сотрудник милиции прошли к дому <адрес> через 30 минут, К.Д.В. подошел к дому <адрес>. Затем в присутствии его и второго понятого в подъезде указанного дома на лестничной площадке между этажом сотрудник милиции произвел личный досмотр К.Д.В. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после чего задал вопрос К.Д.В. о наличии у того при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ. На что К.Д.В. выдал из ладони правой руки фольгированный сверток. Сотрудник милиции развернул сверток, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу выданного свертка с веществом, К.Д.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, приобретенное у Метелева М.С. во втором подъезде <адрес> за 1 000 рублей, ранее выданные сотрудниками милиции. Выданное К.Д.В. вещество в фольгированном свертке было изъято, упаковано и опечатано. Более в ходе личного досмотра К.Д.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Находившийся при нем сотовый телефон «Нокиа» не изымался. Был составлен протокол досмотра, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем. После этого его и второго понятого сотрудники милиции попросили немного подождать. Он и второй понятой согласились. Через некоторое время они совместно с сотрудниками милиции проследовали к дому <адрес>, где во втором подъезде на лестничной площадке между этажом находился Метелев М.С. Личный досмотр задержанного Метелева М.С. начался в 16 часов 10 минут. Метелеву М.С. был задан вопрос, имеются ли у того при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. На что Метелев М.С. ответил, что у того при себе имеется наркотическое средство героин, которое тот приобрел у парня по имени Влад по кличке «<данные изъяты>» для личного употребления. После этого сотрудником милиции был произведен личный досмотр Метелева М.С., в ходе которого в переднем правом кармане спортивного трико был обнаружен один фольгированный сверток. Сотрудник милиции развернул сверток, в нем оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный фольгированный сверток был изъят, упакован и опечатан. При этом Метелев М.С. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Влад по кличке «<данные изъяты>» для личного потребления. Далее в ходе личного досмотра в левом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «ТВ Мобайл», который был изъят и упакован. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались в нем. В ходе личного досмотра применялась видеозапись.

Затем сотрудники милиции ему и второму понятому пояснил, что задержан еще один молодой человек, который подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. После чего они совместно с сотрудниками милиции проследовали на лестничную площадку, расположенную между этажом подъезда <адрес>, где находился Селезнев В.В. Личный досмотр задержанного Селезнева В.В. начался в 16 часов 19 минут. Селезневу В.В. был задан вопрос, имеются ли у того при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Селезнев В.В. ответил, что у того при себе имеется наркотическое средство героин для личного употребления. После этого сотрудником милиции был произведен личный досмотр Селезнева В.В., в ходе которого в правом заднем кармане джинс был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят, упакован и опечатан. Селезнев В.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он (Селезнев В.В.) хранит для личного употребления. Далее в ходе личного досмотра в левом заднем кармане джинс были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Сотрудник милиции сверил серии и номера данных купюр с протоколом пометки и выдачи денежных купюр и с ксерокопий. Они совпали с номерами и сериями купюр, ранее внесенных в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Данные денежные купюры были изъяты, упакованы и опечатаны. При этом Селезнев В.В. пояснил, что данные деньги от продажи героина. В левом переднем кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который был изъят и упакован. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались в нем. При всех вышеуказанных действиях применялась видеозапись.

Свидетель Ф.Л.А. показала, что в 20-х числах ноября 2010 года, точное число не помнит, около 12 часов она пошла в гости к своему бывшему мужу Ф.А.Н., который проживает по <адрес> во подъезде, этаж, квартиру она точно не помнит. Когда она зашла в лифт, то нажала кнопку этажа, но почему-то доехала до этажа. Когда она вышла на этаже, то спустилась на этаж. Когда спускалась, то на лестничной площадке между этажом увидела двух парней, один был одет в спортивное трико, спортивную куртку, кепку и в руках у него была трость, второй был одет в вязанную шапку, спортивное трико, куртку коричневого цвета. Первый парень стоял с припущенным трико в руках у того был шприц, второй парень стоял с расстегнутой курткой в руке у парня тоже был шприц, стоял парень к ней боком. Она попросила парней выйти из подъезда. На что парни сказали, что не уйдут. После чего она спустилась на этаж Больше она их не видела. Затем в 10-х числах декабря к ней, когда она гуляла во дворе ее дома с внучкой, подошел парень с тростью и попросил ее чтобы она подтвердила тот момент, когда тот в начале 20-х чисел кололся во подъезде <адрес>. Она согласилась.

Кроме того, вина подсудимых в совершении указанных преступлений, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно:

протоколом досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у К.Д.В., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было (<данные изъяты>);

протоколом пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому была осмотрена и помечена путем копирования и переписи номера и серии денежная купюра номиналом 500 рублей и пять денежных купюр номиналом 100 рублей, которые были вручены выступающему в роли покупателя наркотических средств К.Д.В. (<данные изъяты>);

протоколом добровольной выдачи покупателем наркотических средств, согласно которому на лестничной площадке между этажом в первом подъезде <адрес> в г. Омске покупатель наркотических средств К.Д.В. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, которые был упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью «№ 88 <данные изъяты>», скреплен подписями понятых, К.Д.В. и сотрудника милиции. К.Д.В. пояснил, что наркотическое средство героин он приобрел у парня по имени Миша во втором подъезде <адрес> в г. Омске за 1000 рублей (<данные изъяты>

протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому на лестничной площадке между этажом второго подъезда <адрес> в г. Омске у задержанного Метелева М.С. в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в пакет , опечатан печатью <данные изъяты>, заверен подписями участвующих лиц. Метелев М.С. пояснил, что наркотическое средство он приобрел у парня по имени Влад, по прозвищу «<данные изъяты>» для личного употребления (<данные изъяты>);

протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому на лестничной площадке между этажом подъезда <адрес> в г. Омске у задержанного Селезнева В.В. в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, который был упакован в пакет , опечатан печатью «№ 88 <данные изъяты>», заверен подписями участвующих лиц. Селезнев В.В. пояснил, что наркотическое средство приобрел для личного употребления. А так же в присутствии понятых были обнаружены и изъяты купюры Банка России достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая, которые был упакованы в пакет , опечатанный печатью «№ 88 <данные изъяты>, заверен подписями участвующих лиц. По поводу изъятых купюр Селезнев В.В. пояснил, что денежные средства принадлежат ему за продажу наркотического средства героин (<данные изъяты>);

справкой эксперта о проведенном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное К.Д.В., является наркотическим средством - смесью наркотических средств - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 0,54 гр. В процессе исследования было уничтожено 0,07 гр. наркотического средства (<данные изъяты>);

справкой эксперта о проведенном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Метелева М.С., является наркотическим средством - смесью наркотических средств - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 0,42 гр. В процессе исследования было уничтожено 0,07 гр. наркотического средства (<данные изъяты>);

справкой эксперта о проведенном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Селезнева В.В., является наркотическим средством - смесью наркотических средств - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 2,86 гр. В процессе исследования было уничтожено 0,10 гр. наркотического средства (<данные изъяты>);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное К.Д.В., изъятое у Метелева М.С., изъятое у Селезнева В.В. являются смесью наркотических средств - <данные изъяты>. Масса наркотического средства (смеси) выданное К.Д.В. - 0,47 г., изъятое у Метелева М.С.-0,35 г., изъятого у Селезнева В.В.-2,76 г. Наркотические средства, выданное К.Д.В. и изъятое у Метелева М.С., изъятое у Селезнева В.В. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента (<данные изъяты>);

справкой из ОАО «<данные изъяты>», согласно которой по постановлению <данные изъяты> предоставлена детализация телефонных соединений абонента <данные изъяты> (<данные изъяты>);

справкой из ОАО «<данные изъяты>», согласно которой по постановлению <данные изъяты> предоставлена детализация телефонных соединений абонента <данные изъяты> (<данные изъяты>);

справкой из ЗАО «<данные изъяты>», согласно которой по постановлению <данные изъяты> предоставлена детализация телефонных соединений абонента <данные изъяты> (<данные изъяты>);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: денежная купюра достоинством 500 рублей, пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, изъятая в ходе личного досмотра гр. Селезнева В.В. 22.11.2010 года (<данные изъяты>);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: сотовый телефон «Самсунг», изъятый в ходе проведения личного досмотра Селезнева В.В. 22.11.2010 г.; сотовый телефон «ТВ Мобайл», изъятый в ходе проведения личного досмотра Метелева М.С. 22.11.2010 г. (<данные изъяты>);

протоколом осмотра предметов и веществ, согласно которому осмотрены: видеокассета «Panasonig» с записью личного досмотра задержанного Метелева М.С., личного досмотра задержанного Селезнева В.В., произведенные 22.11.2010 г.; пакет из бесцветной полимерной пленки, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с сопроводительной надписью «эксперт П.В.М., 09.12.2010, экспертиза »; детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи <данные изъяты> в период времени 22.11.2010. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения 22.11.2010 с абонентским номером <данные изъяты> используемый Метелевым М.С.; детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи <данные изъяты> в период времени 29.10.2010. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения 22.11.2010 с абонентским номером <данные изъяты> используемый Метелевым М.С.; детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи <данные изъяты> в период времени 22.11.2010. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения 22.11.2010 с абонентским номером <данные изъяты> используемый К.Д.В., а так же соединения с абонентским номером <данные изъяты>, используемый Селезнева В.В. (<данные изъяты>);

протоколом очной ставки между свидетелем М.С.В. и обвиняемым Селезневым В.В., согласно которому свидетель М.С.В. дал показания о том каким образом производилось задержание Селезнева В.В., изъятие у обвиняемого Селезнева В.В. наркотического средства и денег в сумме 1 000 рублей, что не противоречит материалам оперативно-розыскных мероприятий, а также первоначальным показаниям в качестве подозреваемого Селезнева В.В. (<данные изъяты>);

протоколом очной ставки между свидетелем Р.С.А. и обвиняемым Селезневым В.В., согласно которому свидетель Р.С.А. дал показания о том каким образом производилось задержание Селезнева В.В., изъятие у обвиняемого Селезнева В.В. наркотического средства и денег в сумме 1 000 рублей, что не противоречит материалам оперативно-розыскных мероприятий, а также первоначальным показаниям в качестве подозреваемого Селезнева В.В. (<данные изъяты>);

протоколом очной ставки между свидетелем М.С.В. и свидетелем С.Е.В., согласно которому свидетель М.С.В. дал показания о том каким образом производилось задержание Селезнева В.В., что не противоречит первоначальным показаниям в качестве подозреваемого Селезнева В.В. (<данные изъяты>);

протоколом очной ставки между свидетелем Р.С.А. и свидетелем С.Е.В., согласно которому свидетель Р.С.А. дал показания о том каким образом производилось задержание Селезнева В.В., изъятие у обвиняемого Селезнева В.В. наркотического средства и денег в сумме 1 000 рублей, что не противоречит материалам оперативно-розыскных мероприятий, а также первоначальные показания в качестве подозреваемого Селезнева В.В. (<данные изъяты>);

протоколом очной ставки между свидетелем К.Д.В. и обвиняемым Мететелевым М.С., согласно которому К.Д.В. изобличил Метелева М.С. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. (<данные изъяты>)

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Так, по мнению суда, бесспорно установленным в ходе судебного следствия является факт того, что подсудимый Селезнев, пытался незаконно сбыть 22.11.2010 года имевшееся при себе наркотическое средство - героин Метелеву, который в свою очередь, оставив часть приобретенного наркотика себе в качестве вознаграждения, пытался сбыть оставшуюся его часть К.Д.В., выступающему при проведении ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств». Данный вывод суда безусловно основан на исследованных в рамках судебного следствия доказательствах.

Так, из показаний свидетелей - сотрудников милиции М.С.В., Ж.А.В., Р.С.А. четко следует, что в связи с имеющейся информацией о сбыте наркотических средств в отношении Селезнева и Метелева было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» 22.11.2010 года, покупателем при которой выступил К.Д.В., показания которого в рамках следствия по делу полностью согласуются с показаниями указанных свидетелей, и сомнений у суда не вызывают.

Суд полагает, что в рамках судебного следствия нашли свое полное объективное подтверждение факты, изложенные свидетелями М.С.В., Ж.А.В.. Р.С.А., К.Д.В., относительно обстоятельств проведения оперативного мероприятия, что безусловно свидетельствует о достоверности и правдивости показаний последних относительно имевшего место быть события преступления.

Так, указанные свидетели, а также свидетель С.М.Г., присутствовавший в качестве понятого при проведении следственных действий, четко указывают на проведение 22.11.2010 года личного досмотра К.Д.В., вручение последнему денег на приобретение героина и выдачу наркотика уже непосредственно после его приобретения, а также сам факт непосредственной фиксации обстоятельств конечной стадии оперативного мероприятия, а именно задержания подсудимых Метелева и Селезнева, и соответственно изъятия у Метелева части наркотического средства, оставленного им в качестве вознаграждения за продажу К.Д.В.. При этом, из показаний указанных свидетелей, а также содержания протокола личного досмотра Метелев от 22.11.2010 года четко следует, что Метелев указал на Селезнева, как на лицо, у которого он приобрел обнаруженное у него наркотическое средство. Данная информация полностью нашла свое подтверждение при задержании и досмотре Селезнева, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги, использовавшиеся при проведении ОРМ, а также наркотическое средство, которое по заключению химической экспертизы имеет общий источник происхождения с наркотическими веществами, изъятыми у покупателя К.Д.В., у подсудимого Метелева, что безусловно указывает на приобретение Метелевым наркотического средства у Селезнева, часть которого он сбыл К.Д.В., а оставшуюся часть оставил для личного употребления в качестве оплаты за сбыт.

Таким образом, у суда не возникает сомнений относительно достоверности тех обстоятельств, которые явились предметом судебного следствия в рамках рассматриваемого дела о преступлениях, совершенных Селезневым и Метелевым, и которые были сообщены вышеперечисленными свидетелями, ввиду их полной согласованности, как между собой, так и с доказательствами, исследованными по материалам уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах, суд не принимает занятые в судебном заседании подсудимыми Селезневым и Метелевым позиции о том, что 22.11.2010 года они оказывали помощь в приобретении наркотиков при обстоятельствах, изложенных в судебном заседании, а не совершали действия по сбыту, указанные ими в рамках предварительного расследования. Суд полагает, что данные сведения, сообщенные подсудимыми, поддержанные также свидетелем С.Е.А. относительно якобы имевших место быть событий задержания Селезнева, не имеют под собой никакого подтверждения, не соответствуют установленной логике развития событий и полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.

Помимо этого, на протяжении всего предварительного следствия по делу подсудимые последовательно сообщали о совершении ими указанных преступных действий по сбыту героина 22.11.2010 года, что судом принимается во внимание, поскольку в рамках судебного следствия не установлено обстоятельств, которые бы свидетельствовали о нарушении порядка допросов Селезнева и Метелева в рамках предварительного расследования, а также допущенных нарушениях при проведении оперативно-следственных мероприятий при выявлении преступной деятельности подсудимых, их задержании и проведении личных досмотров, в ходе которых были изъяты деньги, использовавшиеся при ОРМ и наркотические средства.

Суд также не принимает во внимание показания свидетеля Ф.Л.А. в обоснование позиции Метелева об употреблении им наркотического средства, приобретенного у Селезнева, совместно с К.Д.В., поскольку она указывает на временной промежуток наблюдаемых ею событий как в 20-х числах ноября 2010 года, что при постоянном употреблении наркотиков подсудимым Метелевым (как установлено являющимся потребителем наркотиков), а также исходя из приведенных выше доказательств, не может быть отнесено к событию преступления.

Высказанные же подсудимыми заявления о применении к ним недозволенных методов дознания и следствия не могут быть приняты судом во внимание, поскольку объективных и достоверных тому подтверждений в рамках судебного следствия представлено не было.

Безусловно, что преступления по сбыту героина 22.11.2010 года Селезневым - Метелеву, и Метелевым - К.Д.В., не были доведены до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, ввиду того, что наркотические средства были приобретены в рамках оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками УВД, и в дальнейшем они были изъяты из незаконного оборота, не достигнув конечной цели его употребления.

С учетом изложенного, суд находит, что описанные выше оперативно-розыскные мероприятия, проведенные в отношении Метелева и Селезнева, осуществлены без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по их итогам, судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.

Вместе с тем, суд полагает, что органами предварительного расследования необоснованно квалифицированы действия Селезнева В.В. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, по факту приготовления к сбыту изъятого у него наркотического средства - героин, массой 2,86 гр., поскольку достоверных, достаточных и объективных тому доказательств суду представлено не было.

Так, на протяжении всего следствия по делу Селезнев последовательно указывал на приобретение и хранение указанного наркотического средства для личного употребления, что полностью подтвердила в судебном заседании свидетель С.Е.А., указавшая на постоянное употребление подсудимым Селезневым данного вида наркотиков. При этом, свидетели М.С.В., Ж.А.В. и Р.С.А. в судебном заседании указали, что у оперативной службы имелась информация о потреблении Селезнева В.В. наркотического средства, и изъятый у него героин последний также мог хранить для личного употребления, поскольку информации о сбыте наркотика неопределенному кругу лиц у них не имелось.

При изложенных обстоятельствах в совокупности с установленными фактами изъятия наркотического средства у Селезнева, при которых наркотик не был расфасован в удобные для возможного сбыта контейнеры, а также отсутствие специальных средств для расфасовки наркотических средств, наличие данных о наблюдении Селезнева в наркологическом диспансере с 24.08.2000 года с диагнозом - «опийная наркомания», позволяют суду прийти к выводу о возникновении сомнений относительно совершения подсудимым Селезневым действий по приготовлению к сбыту изъятого у него наркотика, что безусловно трактуется в его пользу и квалифицируется как хранение последним указанного наркотического средства для личного употребления. Сама же по себе значительная масса изъятого у Селезнева наркотического средства не может служить бесспорным доказательством наличия умысла на его сбыт, поскольку при установленных в судебном заседании нормах ежедневного потребления героина Селезневым, данное количество наркотика предназначалось последнему на незначительный промежуток во времени, составляющему 3-5 дней.

Кроме того, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому Селезневу В.В., квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку суду не представлено доказательств, указывающих на установление в ходе предварительного расследования месте, времени, способе приобретения наркотика, а также о лице, сбывшем его Селезневу. Данные обстоятельства являются необходимыми для установления объективной стороны совершенного преступления, и их отсутствие влечет за собой исключение соответствующего квалифицирующего признака.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Селезнева В.В:

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по факту сбыта героина Метелеву М.С.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту хранения героина, массой 2,86 гр.) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Метелева М.С. суд квалифицирует:

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по факту сбыта героина К.Д.В.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных ими преступлений, данные о личности каждого подсудимого, в соответствии с которыми они в повседневной жизни характеризуются удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимых и их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Селезнева В.В., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Метелева М.С., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Метелева М.С. и Селезнева В.В., является наличие в их действиях рецидива преступлений.

Суд, исходя из необходимости достижения целей и задач наказания, учитывая характер и степень тяжести совершенных подсудимыми преступлений, а также то, что подсудимый Селезнев В.В. имеет судимость за совершение преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, а подсудимый Метелев М.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по <данные изъяты>, что безусловно указывает на их социальную опасность для общества, полагает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 3 ст. 66 УК РФ. Суд не применяет при назначении наказания подсудимым положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ввиду наличия в их действиях обстоятельства, отягчающего наказание, а также не находит оснований, которые бы в силу своей исключительности позволили бы применить положения ст. 64 УК РФ, в связи с чем назначает наказание в соответствии с требованиями ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ. Суд не применяет при назначении наказания подсудимым дополнительное наказание, ввиду отсутствия к тому оснований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селезнева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по факту сбыта героина Метелеву М.С.), ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту хранения героина, массой 2,86 гр.), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по факту сбыта героина Метелеву М.С.) - в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту хранения героина, массой 2,86 гр.) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Селезневу В.В. к отбытию шесть лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Метелева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) условно-досрочное освобождение по <данные изъяты> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, присоединив частично неотбытую часть наказания по <данные изъяты>, окончательно определить Метелеву М.С. к отбытию пять лет один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить; видеокассета с видеозаписью ОРМ - вернуть, для дальнейшего использования; денежную купюру достоинством 1000 рублей, возвращенную владельцу оперуполномоченному <данные изъяты>, - оставить ему.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                          А.Б.Туров