№ 1-373/2011 № 114865 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 09 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., защитника Меньковой С.П., подсудимого Чебакова А.В., потерпевшей П.М.А., свидетелей Б.Е.А., К.П.Г., Б.А.Н., В.Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чебакова А.В., <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чебаков А.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах: 13.02.2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время не установлено, Чебаков А.В., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: г. Омск, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Б.А.Н., решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное Чебаков А.В., воспользовавшись тем, что Б.А.Н. уснул и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившееся в комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащее потерпевшей П.М.А. имущество, а именно: С похищенным Чебаков А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. Подсудимый Чебаков А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснив, что 13.02.2011 г. в дневное время он проходил по <адрес>, где встретился с Б.А.Н., которого пригласил к себе домой для совместного распития спиртного. Дома у него находились мать В.Т.И. и ее сожитель К.П.Г. Они втроем стали распивать спиртные напитки. Около 17 часов Б.А.Н. собрался идти домой. Он пошел провожать Б.А.Н., так как последний находился в сильной степени алкогольного опьянения. Б.А.Н. привел его (Чебакова А.В.) к <адрес>. Дверь Б.А.Н. открыл своими ключами. В квартире никого не было. В квартире они вдвоем продолжили распивать спиртное на кухне. После того, как спиртное закончилось, он предложил Б.А.Н. продолжить распивать спиртное, но денег больше не было. После этого Б.А.Н. предложил ему (Чебакову А.В.) продать компьютер, который, со слов Б.А.Н., стоял в одной из комнат квартиры, а на вырученные деньги приобрести спиртное. При этом они оба находились в сильной степени алкогольного опьянения. Он (Чебаков А.В.) согласился продать компьютер. После этого Б.А.Н. рукой указал на комнату, расположенную прямо по коридору. Он прошел в данную комнату, где на столе увидел монитор плоский, системный блок в корпусе черного цвета, акустические колонки в количестве 3-х штук светлого цвета, компьютерную мышь. Он отсоединил электрошнуры от электропитания системного блока, затем от монитора. Все указанное вынес в коридор. После этого прошел на кухню, предупредил Б.А.Н., что уходит и скоро вернется. Также со стола на кухне он взял кухонный нож для самообороны. О том, что взял нож, он Б.А.Н. ничего не сказал. Б.А.Н. этого не видел. Затем он вышел в коридор, взял вышеуказанный компьютер и вышел из квартиры Б.А.Н. Входные двери квартиры за собой он не запирал. По дороге домой нож выкинул в снег. Компьютер спрятал в баню, расположенную во дворе дома, чтобы его не видели родственники и не украли. Затем зашел домой. Сразу продавать компьютер не стал, так как на это нужно время. Поэтому дома у матери он попросил 100 рублей на спиртное. Затем он позвал К.П.Г. с собой к Б.А.Н. распивать спиртное, которое купил по дороге. Когда пришли к Б.А.Н., то увидели, что входная дверь квартиры была открыта. Он и К.П.Г. зашли в квартиру. На полу в коридоре в сильном алкогольном опьянении спал Б.А.Н. Они разбудили его, прошли на кухню, где втроем продолжили распивать спиртные напитки. Он не помнит, закрывал ли кто-либо входные двери квартиры. Подробности дальнейших событий помнит очень плохо. В вечернее время, после того, как закончили распивать спиртные напитки, он и К.П.Г. стали собираться домой. Б.А.Н. в это время спал на кухне. В дверях квартиры они столкнулись с Б.Е.А. Были ли заперты входные двери квартиры или нет, кто именно, когда и при каких обстоятельствах открыл двери квартиры, он не помнит. Б.Е.А. пояснили, что они (Чебаков А.В. и К.П.Г.) являются знакомыми Б.А.Н. и совместно распивали спиртное. Б.Е.А. выгнал их из квартиры, и они ушли домой. Утром следующего дня, когда К.П.Г. уехал в район Омской области, а В.Т.И. находилась на работе, он перенес и спрятал компьютер на чердак дома. В вечернее время он находился дома со своей матерью, когда пришли сотрудники милиции, которым он (Чебаков А.В.) сказал, где находится компьютер. После он поднялся на чердак дома, откуда вынес компьютер. Затем он проехал вместе с сотрудниками милиции в отделение милиции. Дополнил, что вину признает частично, так как он взял компьютер с разрешения Б.А.Н., считая, что компьютер принадлежит Б.А.Н. Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Потерпевшая П.М.А. показала, что проживает с сыном, сожителем Б.Е.А. и его отцом Б.А.Н. 12.02.2011 г. в вечернее время она с сыном уехали к ее родителям, где осталась на ночь. 13.02.2011 г. около 19 часов 30 минут за ними на автомобиле заехал Б.Е.А. и они втроем поехали домой. Около 20 часов 00 минут они подъехали к дому. Б.Е.А. прошел в подъезд. Она с сыном прошли в подъезд спустя 10 минут. Когда поднималась по лестнице, то на площадке 3-го этажа встретила спускающихся двух ранее незнакомых мужчин, в руках у которых ничего не было. Затем Б.Е.А. ей сказал, что в квартире встретил двух незнакомых мужчин, один из которых передал ему (Б.Е.А.) ключи от квартиры. При этом в квартире также находился Б.А.Н., который в состоянии сильного алкогольного опьянения спал на табурете в кухне. На столе на кухне были следы распития спиртного. При осмотре квартиры она обнаружила, что похищен принадлежащий ей компьютер в комплекте: системный блок «ACER-Aspire-E571», монитор жидкокристаллический «ACER», 3 колонки «Elenberg», компьютерная мышь (манипулятор) «Depo», общей стоимостью 15 000 рублей. Кроме того, со стола в кухне похищен кухонный нож, материальной ценности не представляющий. Б.А.Н. ничего пояснить не смог, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Б.А.Н. не мог никому разрешить пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей компьютером, так как, несмотря, что Б.А.Н. злоупотребляет спиртными напитками, ранее он никогда не разрешал каким-либо посторонним лицам пользоваться или распоряжаться имуществом, принадлежащим ей или Б.Е.А. Никогда ранее по вине Б.А.Н. из квартиры никакого имущества не пропадало. Впоследствии ей стало известно, что хищение компьютера совершил Чебаков А.В., с которым она не знакома, пользоваться и распоряжаться своим имуществом ему не разрешала, ничего ему не должна. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, который является для нее значительным, так как ежемесячный доход семьи составляет около 10000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок. Б.А.Н. работает один. Данный компьютер им необходим обоим постоянно: мужу - для работы, а ей - для учебы. При заочной форме обучения, она каждый день готовит контрольные и рефераты. Отсутствие данного компьютера повлекло затруднительное материальное положение, поскольку пришлось бы приобретать новый компьютер в кредит, что для семьи влечет возникновение незапланированных расходов, погашение которых ставит их в трудное финансовое положение. Впоследствии похищенный компьютер в комплекте ей возвращен. Заявлять гражданский иск не желает. Свидетель Б.Е.А. показал, что проживает совместно с сожительницей П.М.А., сыном и отцом Б.А.Н. 12.02.2011 г. в вечернее время П.М.А. с сыном уехали к родителям П.М.А., где ночевали. 13.02.2011 г. около 11 часов 30 минут он уехал из дома по своим делам. Б.А.Н. оставался дома. Около 19 часов 30 минут этого же дня он заехал за П.М.А. и сыном на автомобиле. После чего они втроем поехали домой. Когда около 20 часов 00 минут подъехали к дому, то он зашел в подъезд, поднялся к квартире. Он стал открывать дверь квартиры, но обнаружил, что наружная дверь не заперта, а внутренняя дверь закрыта изнутри на засов. Двери квартиры двойные, запираются изнутри и снаружи только с помощью ключей. Тогда он стал стучать в дверь квартиры. После этого дверь квартиры ему открыл К.П.Г. Он сразу зашел в квартиру, где в коридоре увидел Чебакова А.В. В руках у данных мужчин, он ничего не видел. На его вопрос о том, кто они такие, К.П.Г. ответил, что они знакомые Б.А.Н., с которым совместно распивали спиртные напитки. Он зашел в квартиру, и увидел, что отсутствует принадлежащий П.М.А. компьютер «ACER» в комплекте: системный блок, монитор жидкокристаллический, колонки «Elenberg», компьютерная мышь (манипулятор) «Depo», со стола в кухне похищен кухонный нож, а также в зале были открыты шкафы, в которых был беспорядок и создавалось впечатление, что кто-то что-то в них искал. При этом, К.П.Г. передал ему ключи от квартиры, которые ранее находились у Б.А.Н. Он спросил у Чебакова и К.П.Г. про компьютер, на что они ответили, что ничего не знают, при этом К.П.Г. стал рассказывать, что они не имеют к хищению никакого отношения. Затем он сказал, что будет вызывать милицию, после чего Чебаков сразу же ушел, а К.П.Г. стал убеждать его, что они не имеют к этому отношения. Затем в квартиру зашла П.М.А. вместе с сыном. Б.А.Н. в состоянии сильного алкогольного опьянения спал на табурете в кухне, под столом на кухне лежали его наручные часы, которые постоянно находились в шкатулке в зале. На столе на кухне были следы распития спиртного. Он (Б.Е.А.) разбудил своего отца, стал спрашивать у него о компьютере, но Б.А.Н. находился в сильной степени алкогольного опьянения и ничего пояснить не смог. Утром 14.02.2011 г. Б.А.Н. рассказал, что 13.02.2011 г. у них в квартире он распивал спиртное с какими-то своими знакомыми, которые и могли похитить компьютер. Он догадался, что это те мужчины, которых он застал в квартире 13.02.2011 г. Также Б.А.Н. пояснил ему, что не видел, как был похищен компьютер, никому пользоваться или распоряжаться компьютером, в том числе К.П.Г. и Чебакова А.В., не разрешал. Дополнил, что похищенный компьютер необходим постоянно ему для работы, а П.М.А. для учебы. Последняя обучается на заочном отделении. П.М.А. каждый день готовит контрольные и рефераты. Отсутствие данного компьютера повлекло их затруднительное материальное положение. Свидетель К.П.Г. показал, что проживает совместно с сожительницей В.Т.И. и ее сыном Чебаковым А.В. 13.02.2011 г. он вместе с В.Т.Н. и Чебаковым А.В. дома распивали спиртное. Около 13 часов Чебаков А.В. пошел в магазин за спиртным. Вернулся он (Чебаков А.В.) через 15-20 минут с Б.А.Н. Втроем на кухне они стали распивать спиртное. Он попросил Чебакова А.В. проводить Б.А.Н. домой, так как последний находился в сильной степени алкогольного опьянения. Чебаков А.В. пошел провожать Б.А.Н. Он остался дома. Не знает о чем разговаривали Чебаков А.В. и Б.А.Н. Чебаков А.В. вернулся домой около 18 часов 30 минут. Никаких вещей у Чебакова А.В. при себе не было. После чего Чебаков А.В. позвал его с собой к Б.А.Н. Когда они подошли к квартире, где проживает Б.А.Н., то увидели, что двери квартиры были открыты. Б.А.Н. лежал на полу перед дверью. Они его (Б.А.Н.) разбудили. Б.А.Н. просил у Чебакова А.В. похмелиться. Чебаков А.В. сходил за спиртным - водкой. После чего в квартире у Б.А.Н. втроем стали на кухне распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, они (К.П.Г. и Чебаков А.В.) решили пойти домой. Б.А.Н. в это время уже спал на табурете в кухне. Когда он и Чебаков А.В. стали выходить из квартиры, то сын Б.А.Н. - Б.Е.А. заходил в квартиру. Б.Е.А. спросил у них, где компьютер. Он и Чебаков А.В. ответили, что не знают, так как когда они пришли двери квартиры были открыты. Утром 14.02.2011 г. он уехал в район Омской области к родственникам. Вернулся только через несколько дней и узнал о случившемся. Со слов Чебакова А.В. знает, что Б.А.Н. хотел похмелиться и продал компьютер, а вырученные деньги истратил на спиртное. Свидетель Б.А.Н. показал, что 13.02.2011 года он встретился с Чебаковым А.В., который пригласил его к себе в гости, где находился и К.П.Г. Они распивали спиртные напитки. Через некоторое время кто-то, кто именно не помнит, пошел его провожать домой. Дома они еще распили бутылку водки. Он находился в сильной степени алкогольного опьянения. Лег спать. Когда проснулся, в квартире никого не было. Он закрыл дверь и лег спать. Когда и каким образом был похищен компьютер, он не знает. Продавать компьютер он никому не разрешал. События того дня в настоящее время помнит плохо, так как прошло много времени. Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.Н. следует, что он проживает по адресу: г. Омск, <адрес>, совместно с сыном - Б.Е.А., его сожительницей - П.М.А. и их сыном - <данные изъяты>. Он злоупотребляет спиртными напитками. 13.02.2011 г. утром он (Б.А.Н.) уезжал по своим личным делам, затем в дневное время, возвращался домой. Он доехал до <адрес> г. Омска, где в павильоне купил бутылку пива 0,5 литра и пешком пошел домой. По дороге в районе <адрес> г. Омска он (Б.А.Н.) встретил ранее не знакомого Чебакова А.В. (данные узнал в ходе следствия), который в разговоре пригласил его (Б.А.Н.) к себе в гости, чтобы совместно распить спиртное. После этого, купив каждый по 0,5 литра водки, вдвоем с Чебаковым А.В. пришли по адресу: г. Омск, <адрес>, где находился ранее знакомый ему (Б.А.Н.) К.П.Г. На кухне они втроем стали распивать спиртное. Через некоторое время он (Б.А.Н.) уже находился в состоянии алкогольного опьянения и около 17.00 час. 13.02.2011 г. пошел домой. Его пошел провожать Чебаков А.В., который довел его (Б.А.Н.) до квартиры. Он (Б.А.Н.) пригласил Чебакова А.В. к себе в гости. У него (Б.А.Н.) еще оставалось примерно полбутылки водки, которую они вдвоем с Чебаковым А.В. у него (Б.А.Н.) дома на кухне. После этого они хотели еще выпить спиртного, поэтому Чебаков сказал, что пойдет и найдет спиртное и вернется к нему (Б.А.Н.) домой. Где и каким образом Чебаков собирался найти спиртное, он ему (Б.А.Н.) не говорил. Денег у него (Б.А.Н.) не просил. У него (Б.А.Н.) на тот момент были при себе деньги в сумме 100 рублей купюрами по 50 рублей, а также монеты. Он (Б.А.Н.) не предлагал Чебакову взять из комнаты и продать компьютер, принадлежащий П.М.А., или еще какое-либо имущество, чтобы купить спиртного. У него (Б.А.Н.) в этом не было необходимости. Никакого разговора с Чебаковым А.В.о компьютере вообще не было. После этого Чебаков А.В. вышел из кухни. Он его не провожал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Не видел, как Чебаков А.В. выходил из квартиры. Заходил ли Чебаков А.В. в комнаты в квартире после того, как вышел из кухни, также не видел. За действиями Чебакова А.В. он (Б.А.Н.) не наблюдал. Через некоторое время он (Б.А.Н.), находясь за столом на кухне, уснул. Проснулся от того, что его разбудили Чебаков А.В. и К.П.Г. Они принесли спиртное, которое у него (Б.А.Н.) дома на кухне стали совместно распивать. Через некоторое время он (Б.А.Н.) вновь уснул на кухне за столом. Чебаков А.В и К.П.Г. еще оставались в квартире. Проснулся от того, что его (Б.А.Н.) разбудил Б.Е.А., который стал спрашивать у него о каком-то компьютере, но он (Б.А.Н.) не понимал, о каком компьютере идет речь, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому сразу пошел спать в свою комнату. Утром 14.02.2011 от Б.Е.А. он (Б.А.Н.) узнал, что из квартиры похищен компьютер в комплекте, принадлежащий П.М.А. Он (Б.А.Н.) рассказал сыну, что 13.02.2011 г. распивал спиртное дома с Чебаковым А.В. и К.П.Г. Но при каких обстоятельствах был похищен компьютер, он (Б.А.Н.) сказать не мог. В краже подозревает только Чебакова А.В. или К.П.Г., так как только они находились в квартире 13.02.2011 г. при вышеуказанных обстоятельствах. Никогда ранее без разрешения он (Б.А.Н.) не пользовался имуществом Б.Е.А. или П.М.А. Компьютером он (Б.А.Н.) ранее также никогда не пользовался. Он (Б.А.Н.) утверждает, что ни Чебакову А.В., ни К.П.Г. не разрешал пользоваться, и тем более распоряжаться вышеуказанным компьютером. Умысла продать компьютер, чтобы купить спиртного, у него (Б.А.Н.) не возникало. (<данные изъяты>) После оглашения показаний свидетель Б.А.Н. полностью их подтвердил. Свидетель В.Т.И. показала, что проживает совместно с сыном - Чебаковым А.В. и сожителем - К.П.Г. 13.02.2011 г. она весь день находилась дома с Чебаковым А.В. и К.П.Г., которые в течение дня распивали спиртное. Около 13 часов Чебакова А.В. куда-то ушел и вернулся с Б.А.Н., с которым продолжили распивать спиртное. Около 17 часов Б.А.Н. пошел домой. При этом Чебаков А.В. пошел его провожать. Около 19 часов она легла спать. Через некоторое время ее разбудил Чебаков А.В., и по его просьбе она дала ему деньги в сумме 100 рублей на спиртное. После чего Чебаков А.В. вместе с К.П.Г. куда-то ушли. Она осталась дома и легла спать. Когда домой пришли Чебаков А.В. и К.П.Г., она не знает, так как спала. Утром 14.02.2011 г. К.П.Г. уехал в <адрес>, где находился около 2-х недель. Чебаков А.В. 14.02.2011 г. находился дома. В вечернее время 14.02.2011 к ним приехали сотрудники милиции, которые стали выяснять обстоятельства какой-то кражи. После чего Чебаков А.В. пояснил, что действительно 13.02.2011 г. из квартиры Б.А.Н. похитил компьютер в полной комплектации, который спрятал на чердаке их дома. После чего Чебаков А.В. вынес с чердака дома системный блок, монитор, компьютерную мышь, три колонки. Ей о краже ничего не известно. Помимо этого, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно: Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу. Анализируя позицию подсудимого, занятую им в судебном заседании, о том, что имущество потерпевшей он не похищал, а получил его для продажи от Б.А.Н. с целью последующего приобретения спиртного, суд полагает, что она была полностью опровергнута в рамках судебного следствия, ввиду полного несоответствия установленной логике развития событий. Так, свидетель Б.А.Н. указал в судебном заседании, что распивал спиртные напитки совместно с подсудимым, при этом разрешения на продажу компьютера не давал, факта хищения компьютера не видел, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Указанные свидетелем Б.А.Н. факты полностью подтверждает свидетель Б.Е.А., сообщивший суду сведения, при которых он застал Чебакова в квартире вместе с Б.А.Н., и на просьбу вернуть компьютер, подсудимый ответил отказом, указав, что его не похищал. При этом, свидетель Б.Е.А. указал, что в комнате, откуда был похищен компьютер, были открыты двери шкафов, одежда и постельное белье из них находилось на полу, что также подтверждается данными осмотра места происшествия и свидетельствует об их осмотре при совершении преступления с целью отыскания ценных вещей. Также свидетель Б.Е.А. указывает, что после высказанного им намерения вызвать милицию, Чебаков сразу же скрылся, что безусловно свидетельствует на совершение последним именно хищения имущества потерпевшей, поскольку при его позиции было бы более логичным в данной ситуации вернуть сразу же компьютер, разъяснив ситуацию Б.Е.А. Вопреки здравому смыслу, Чебаков скрывает факт якобы получения им компьютера от Б.А.Н., а напротив, распоряжается им по собственному усмотрению, и лишь при задержании сообщает о месте нахождении похищенного, понимая последствия им содеянного. Таким образом, суд полагает бесспорно установленным в рамках судебного следствия по делу факт того, что подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений наживы, тайно похитил принадлежащее потерпевшей П.М.А. имущество, которым распорядился впоследствии по своему усмотрению. Суд признает, размер причиненного ущерба потерпевшей П.М.А. значительным, исходя из требований Закона, а также условий жизни потерпевшей, при которых похищенное имущество для потерпевшей и ее мужа является предметом первой необходимости, поскольку его использование связано с обучением по заочной форме самой потерпевшей и осуществлением трудовой деятельности мужа, и отсутствие данного компьютера породило бы необходимость приобретения нового, что при условиях их жизни (работает один муж, потерпевшая находится в отпуске по уходу за ребенком и обучается по заочной форме в высшем учебном заведении) безусловно породило возникновение затруднительного материального положения, что свидетельствует о значительности причиненного потерпевшей материального ущерба. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Чебакова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми он характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд, учитывая личность подсудимого Чебакова А.В., ранее судимого за совершение аналогичных преступлений, что указывает на его криминальный характер поведения в повседневной жизни и на его склонность к совершению преступлений, а также принимая во внимание необходимость достижения целей и задач наказания, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, суд не применяет дополнительное наказания в виде ограничения свободы, в связи с отсутствием к тому оснований. Кроме того, суд не применяет при назначении наказания подсудимому Чебакову А.В. положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чебакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Чебакову А.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей П.М.А. - оставить ей; остальное - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров