№ 1-518/2011 № 128798 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 20 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Дюжевой В.Н., с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимого Чешкова А.В., защитника Меньковой С.П., потерпевшей Ч.Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чешкова А.В., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Чешков А.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 07 часов 30 минут 04.03.2011 года до 09 часов 30 минут 05.03.2011 года, точные дата и время не установлены, Чешков А.В., находясь в <адрес> в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений из ванной комнаты, расположенной в квартире по вышеуказанному адресу, тайно похитил, принадлежащую Ч.Н.С. стиральную машину «SamsungWF6458S7W», стоимостью 13 000 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч.Н.С. значительный материальный ущерб в сумме 13 000 рублей. Подсудимый Чешков А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Чешкова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем. Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а также влияние наказание на условия жизни подсудимого, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ, с соблюдением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не применяет дополнительное наказание, в связи с отсутствием к тому оснований. Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чешкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и, применив ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей Ч.Н.С. - оставить ей; остальное - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров