уголовное дело № 1-491/11 в отношении Алешина А.А. тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражаднину, из одежды, находящейся при потерпевшем



                                                                                                                                 № 1-491/2011

                                                                                                                           № 128795

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                         15 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя                                                             Пономаренко О.Н.,

подсудимого                                                             Алешина А.В.,

защитника                                                              Меньковой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Алешина А.В., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Алешин А.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

07.03.2011года в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, точное время не установлено, Алешин А.В., находясь в <адрес> в г. Омске, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а потерпевший М.А.С. спит, подошел к спящему М.А.С. и тайно похитил из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно из правого кармана брюк, одетых на М.А.С., принадлежащее последнему имущество: деньги в сумме 2 600 рублей. Затем, Алешин А.В. продолжая свое преступное деяние, направленное на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с кухонного стола указанного дома, принадлежащий М.А.С. сотовый телефон «Sony Ericsson K510i», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Те1е 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей.

С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3120 рублей.

Подсудимый Алешин А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алешина А.В. правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, его состояние здоровья.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а также влияние наказание на условия жизни подсудимого, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ, с соблюдением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не применяет дополнительное наказание, в связи с отсутствием к тому оснований.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алешина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и, применив ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему М.А.С. - оставить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                             А.Б. Туров