№ 1-411/2011 Гарбуз Н.А. покушение на незаконный сбыт наркотиков



                                                                                                                                                  № 1-411/2011г.

                                                                                                                                                  № 11586

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                                                    30 мая 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Сафинова С.В.

подсудимого Гарбуз Н.А.,

защитника Стариковой С.В.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарбуз Н.А., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,        

У С Т А Н О В И Л:

Гарбуз Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

14.02.2011 года около 18.00 часов местного времени Гарбуз Н.А., находясь в здании дома офицеров по адресу: <адрес> городок, <адрес> в Ленинском АО <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по мобильному телефону договорился с ФИО4, выступавшим в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», о продаже последнему наркотического средства - героин, массой не менее 0, 31 грамм, обозначив место встречи.

В тот же день около 18 часов 52 минут местного времени Гарбуз Н.А., в обусловленном месте, а именно: на крыльце здания Дома офицеров, расположенного по адресу: <адрес> городок, <адрес> Ленинском АО <адрес>, незаконно сбыл, передав лично ФИО4, путем продажи за 500 рублей, наркотическое средство - героин, массой 0,31 грамм, хранящееся в 1 бумажном свертке.

Однако, свой преступный умысел довести до конца Гарбуз Н.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции: около 18:55 часов местного времени 14.02.2011 года вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,31 грамм, хранящееся в бумажном свертке, ФИО4 добровольно выдал в фойе здания Дома офицеров по адресу: <адрес> городок, <адрес> сотрудникам ОРЧ КМ УТ МВД РФ по СФО.

Впоследствии, 14.02.2011 около 18 часов 55 минут местного времени Гарбуз Н.А. был задержан сотрудниками милиции в здании Дома офицеров по <адрес> городок, <адрес> Ленинском АО <адрес>, где в тот же день около 19 часов 00 минут местного времени был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Гарбуз Н.А. были обнаружены и изъяты использовавшиеся при проведении оперативно - розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» денежные купюры РФ на сумму 500 рублей, состоящие из 5-х купюр достоинством 100 рублей каждая: .

Кроме того, Гарбуз Н.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гарбуз Н.А. не позднее 18 часов 55 минут 14.02.2011г. стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления при себе в пластмассовой коробке в правом кармане спортивных брюк наркотическое средство - героин, массой 5,98 грамм, расфасованное в 13 бумажных свертков.

14.02.2011 года около 18 часов 55 минут местного времени Гарбуз Н.А. был задержан сотрудниками милиции в здании Дома офицеров по <адрес> городок, <адрес> Ленинском АО <адрес>, где в тот же день около 19 часов 00 минут местного времени был проведен его личный досмотр, в ходе которого, в правом кармане его спортивных брюк была обнаружена и изъята пластмассовая коробка с находящейся в ней 13 бумажными свертками, с наркотическим средством героин массой 5,98 грамм, которые он хранил без цели сбыта для личного употребления.

          

Подсудимый Гарбуз Н.А. виновным себя признал и показал, что сам длительное время употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Последнее время приобретал наркотическое средство через мультикассу у неизвестных ему лиц. 14.02.2011 года около 18 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Слава, полных его данных он не знает, и попросил его продать ему 1 дозу героина. На что он согласился и предложил ему подъехать к Дому офицеров, расположенному по <адрес> городок. Через некоторое время Слава позвонил и сказал, что подъехал и находится на ООТ «Омский танковый инженерный институт». Он сказал, чтобы тот подходил к Дому офицеров, расположенный неподалеку. Он в этот момент играл в бильярд в Доме офицеров. Через пару минут Слава подошел, они поздоровались, после чего вышли на крыльцо, где Слава передал ему пятьсот рублей, пятью купюрами достоинством 100 рублей, а он взамен отдал ему бумажный сверток с наркотическим средством - героин, массой около 0,5 грамм, после чего они разошлись. Затем, зайдя в здание Дома офицеров, он был задержан сотрудниками транспортной милиции, которые пояснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотического средства - героин. После этого в фойе Дома офицеров сотрудниками милиции был проведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра сотрудником милиции ему был задан вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, или добытых преступным путем. На что он пояснил, что у него имеются 500 рублей, вырученные от продажи наркотического средства - героин его знакомому по имени Слава, а также 2000 рублей, вырученные от продажи наркотического средства - героин другому его знакомому по имени Паша, который проживает в районе <адрес>, а также имеется наркотическое средство героин для личного употребления. Далее в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены деньги в сумме 500, пятью купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии которых совпали с предъявленной ему ксерокопией денежных купюр к протоколу пометки и выдачи денежных купюр. Также в ходе его личного досмотра была обнаружена пластмассовая коробочка с находящимися внутри 13 бумажными свертками с наркотическим средством - героин и денежные средства в сумме 2000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 500 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа». Наркотическое средство героин, которое у него было изъято, он расфасовал в пакетики для удобства личного употребления, сбывать его никому не собирался. Показания на следствии подписывал не читая. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Гарбуз Н.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что он является оперуполномоченным Омского отдела ОРЧ КМ УТ МВД РФ по СФО. В производстве их отдела находилось оперативное дело в отношении Гарбуз Н.А., подозреваемого в незаконном распространении наркотического средства «героин» на территории железнодорожного вокзала ст. Омск. В ходе оперативной разработки было установлено, что Гарбуз Н.А. длительный период времени употреблял путем внутривенных инъекций наркотическое средство - героин. С целью извлечения средств для последующего приобретения наркотических средств и личного употребления Гарбуз Н.А. стал заниматься незаконным распространением, продавая героин среди лиц, допускающих его систематическое немедицинское потребление. 14.02.2011г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Гарбуз Н.А. ФИО4 дал согласие на участие в роли покупателя наркотических средств. 14.02.2011 года в 18 часов 35 минут в присутствии понятых у торца <адрес> АО <адрес>, был проведен осмотр ФИО4, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей достоинством 100 рублей в количестве 5 штук, номера купюр внесены в протокол пометки денежных средств и денежные средства в сумме 500 рублей были вручены ФИО4 с пояснением, что данные денежные средства передаются ему для приобретения наркотического вещества - героин. После этого, ФИО4 позвонил с мобильного телефона Гарбуз Н.А., который в ходе разговора назначил тому встречу у «Дома офицеров». Он и понятые остались стоять около <адрес> городок и наблюдали за ФИО4, которого им хорошо было видно. ФИО4 зашел в здание «Дома офицеров» и вышел вместе с Гарбуз Н.А., при этом ФИО4 м Гарбуз Н.А. чем-то обменялись, после чего они разошлись. Затем Гарбуз Н.А. снова вернулся в здание «Дома офицеров», а ФИО4 подошел к дому по <адрес> городок, где находились они. Затем был произведен досмотр ФИО4, в ходе которого тот добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, приобретенным им у парня по имени <данные изъяты> за 500 рублей, которые были помечены м выданы ему ранее сотрудниками милиции. Как ему стало позднее известно, около 19 часов Гарбуз Н.А. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ УТ МВД России по СФО в фойе дома офицеров по <адрес> городок, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Гарбуз Н.А. были обнаружены и изъяты использовавшиеся при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» деньги на сумму 500 рублей, а также была изъята пластмассовая коробка с находящимися в ней 13 бумажными свертками с наркотическим средством - героин.

Показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 ().

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что 14.02.2011 около 18 часов 30 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он и второй понятой прошли к торцу <адрес> городок, где он увидел молодого человека, который представился ФИО4 При этом, сотрудники милиции разъяснили им, что ФИО4 будет выступать в роли покупателя при приобретении наркотического средства - героин у парня по имени <данные изъяты>. После этого, сотрудник милиции произвел осмотр ФИО4, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег у последнего обнаружено не было. Кроме того, были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей достоинством 100 рублей в количестве 5 штук. Номер и серии осмотренных денежных купюр были внесены в протокол пометки денежных средств, и денежные средства в сумме 500 рублей сотрудники милиции вручил ФИО4 с пояснением, что данные денежные средства передаются для приобретения наркотического вещества героин. После этого, ФИО4 позвонил со своего мобильного телефона парню по имени <данные изъяты>, где в ходе разговора последний назначил ему встречу у «Дома офицеров». Он, второй понятой и сотрудник милиции остались стоять около <адрес> городок и наблюдали за ФИО4, которого им хорошо было видно. ФИО4 зашел в здание «Дома офицеров» и вышел вместе с ранее ему незнакомым молодым человеком, с которым они чем-то обменялись путем рукопожатия и разошлись. Данный молодой человек снова вернулся в здание «Дома офицеров», а ФИО4 подошел к дому по <адрес> городок, где они находились. Затем был произведен досмотр ФИО4, который добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, приобретенным им у парня по имени <данные изъяты> за 500 рублей, которые были помечены и выданы ему ранее сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО7, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что 14.02.2011 он добровольно принимал участие в роли покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он позвонил <данные изъяты> с сотового телефона, который ему дали сотрудники милиции. Дозвонившись до <данные изъяты>, он попросил его продать ему 0,5 грамма героина. <данные изъяты> согласился и сказал, что ему необходимо приехать к Дому офицеров по <адрес> городок, когда он приедет, будет должен ему еще раз позвонить. После того, как он поговорил с «<данные изъяты>», он сообщил сотрудникам милиции о месте встречи и времени. Затем, он, и сотрудник милиции проследовали в сторону <адрес> городок. Приехав на <адрес> городок, а именно к торцу <адрес>Ю были приглашены понятые и сотрудник милиции сообщил, что будет произведен его осмотр на предмет нахождения у него каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также на предмет наличия у него денежных средств. В ходе осмотра, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег у него обнаружено не было. Кроме того, в этот же день в его присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук. Номер и серии осмотренных денежных купюр были внесены в протокол пометки денежных средств, после чего сотрудник милиции вручил ему денежные средства в сумме 500 рублей и пояснил, что данные денежные средства передаются ему для приобретения наркотического вещества героин. После этого, он позвонил со своего мобильного телефона на номер телефона <данные изъяты>, который сказал ему, чтобы он зашел в здание «Дома офицеров». Затем, сотрудник милиции и понятые остались ждать его у торца <адрес> городок, а он направился в сторону «Дома офицеров». Зайдя, в здание «Дома офицеров», в фойе он увидел <данные изъяты>, подошел к нему, поздоровался и они вышли на крыльцо «Дома офицеров». На крыльце «Дома офицеров» <данные изъяты> передал ему через рукопожатие в правую руку бумажный сверток с героином, а он ему передал денежные средства в сумме 500 рублей, переданные ему сотрудником милиции при пометке денежные средств. После чего, он направился в сторону <адрес> городок, где был произведен его досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он ответил, что у него есть наркотическое средство героин и добровольно выдал из ладони правой руки бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, приобретенным им у парня по имени <данные изъяты> за 500 рублей, которые были выданы ему ранее сотрудниками милиции. По окончанию досмотра, был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие ознакомились и расписались.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что 14.02.2011 он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного, который проводился в здании «Дома офицеров», где он увидел молодого человека, который представился Гарбуз Н.А. После чего, ему и второму понятому сотрудник милиции пояснил, что сейчас будет проведен личный досмотр Гарбуз Н.А., который подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции спросил у Гарбуз Н.А.: имеются ли у него вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также предметы, добытые преступным путем, на что Гарбуз Н.А. ответил, что у него имеются денежные средства в размере 500 рублей, вырученные им от продажи наркотического средства - героин парню по имени Слава, а также денежные средства в размере 2000 рублей, вырученные им от продажи наркотического средства - героин своим знакомым, кроме этого у него при себе имелось наркотическое средство - героин для личного потребления. В ходе личного досмотра в кармане спортивных штанов Гарбуз Н.А. были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук. Серии и номера денежных купюр совпали с сериями и номерами денежных купюр, внесенных в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Также была обнаружена пластмассовая коробка, в которой находилось 13 бумажных свертков с порошкообразным веществом белого цвета. Далее в правом заднем кармане спортивных штанов были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого, в правом кармане спортивных брюк Гарбуз Н.А. был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа», который также был изъят. По окончанию личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 ().

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступлений:

Протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому, был досмотрен ФИО4, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств у последнего обнаружено не было ().

Протокол пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому была произведена пометка денежных средств в сумме 500 рублей путем переписывания серий и номеров, а также ксерокопирования пяти денежных купюр РФ достоинством 100 рублей. Данные денежные купюры были переданы ФИО4 для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ().

Протокол досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому, ФИО4 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, приобретенным им у парня по имени <данные изъяты> за 500 рублей, которые были помечены и выданы ему ранее сотрудниками милиции ().

Протокол личного досмотра, согласно которому в ходе личного досмотра Гарбуз Н.А., проводимого в фойе здания Дома офицеров, расположенного по <адрес> АО <адрес>, последний пояснил, что у него имеются денежные средства в размере 500 рублей, вырученные им от продажи наркотического средства - героин парню по имени «Слава», а также денежные средства в размере 2000 рублей, вырученные им от продажи наркотического средства - героин своим знакомым, кроме этого у него при себе имелось наркотическое средство - героин для личного потребления. При проведении досмотра в правом заднем кармане спортивных штанов Гарбуз Н.А. были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук; в правом кармане спортивных штанов была обнаружена пластмассовая коробка, в которой находилось 13 бумажных свертков с порошкообразным веществом белого цвета. Далее в правом заднем кармане спортивных штанов были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 4 штук. После этого, в правом кармане спортивных брюк Гарбуз Н.А. был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа» в черном корпусе, который также был изъят, упакован в бумажный пакет и опечатан оттиском печати «Для пакетов » ОЛУВДТ, на котором все участвующие лица поставили свои подписи ().

Протокол выемки, согласно которому 17.02.2011 года у ст. оперуполномоченного ФИО6 в служебном кабинете СО при ОЛУВДТ произведена выемка денежных билетов Банка России на сумму 500 рублей пятью купюрами достоинством 100 рублей каждая; денежных билетов Банка России на сумму 2000 рублей четырьмя купюрами достоинством 500 рублей каждая; пластмассовой коробки с 13 бумажными свертками с порошкообразным веществом белого цвета; сотового телефона марки «Нокиа», изъятых при личном досмотре Гарбуз Н.А. ().

Протокол осмотра, согласно которому были осмотрены денежные билеты Банка России на сумму 500 рублей пятью купюрами достоинством 100 рублей каждая: ; денежные билеты Банка России на сумму 2000 рублей четырьмя купюрами достоинством 500 рублей каждая: ; сотовый телефон марки «Нокиа 1208» ().

Протокол выемки, согласно которому 17.02.2011 года у оперуполномоченного ФИО5 в служебном кабинете СО при ОЛУВДТ произведена выемка бумажного свертка с наркотическим средством - героин, выданного ФИО4 ().

Справка эксперта -С, согласно которой, вещество, выданное ФИО4 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотическое средство - 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,31 грамма ().

Заключение эксперта , согласно которому, вещество, выданное ФИО4 является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотическое средство - 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,21 грамма ().

Справка эксперта , согласно которой, вещество, изъятое у Гарбуз Н.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотическое средство - 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в 13 свертках составляет 5,98 грамма ().

Заключение эксперта , согласно которому, вещество, изъятое у Гарбуз Н.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотическое средство - 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в 13 свертках составляет 4,68 грамма ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому, были осмотрены: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находился бумажный пакет с бумажным свертком с порошкообразным веществом белого цвета, где согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД <адрес> от 04.03.2011 года находилось наркотическое средство - героин, масса наркотического средства 0,07 грамма; прозрачный полимерный пакет, внутри которого находился бумажный пакет , внутри которого находились 13 бумажных свертков с порошкообразным веществом белого цвета, где согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД <адрес> от 04.03.2011 года находилось наркотическое средство - героин, масса наркотического средства 4,35 грамма, и полимерная коробка розового цвета ().

Протокол выемки, согласно которому 17.02.2011 года у ст. оперуполномоченного ФИО6 в служебном кабинете СО при ОЛУВДТ произведена выемка диска с видеозаписью личного досмотра Гарбуз Н.А. ().

Протокол осмотра, согласно которому был осмотрен диск с видеозаписью личного досмотра Гарбуз Н.А. от 14.02.2011 года (т).

Протокол осмотра документов, согласно которой, осмотрена детализация телефонных соединений абонента номер, зарегистрированного на имя ФИО10, которым пользовался Гарбуз Н.А. В ходе осмотра установлены соединения: 13.02.11 года в 17:57:01 часов, 14.02.11 года в 12:05:54 часов, 14.02.11 года в 13:16:04 часов, 14.02.11 года в 18:17:45, 14.02.11 года в 18:50:03 с абонентом номер, принадлежащим ФИО5 Также осмотрена детализация телефонных соединений абонента номер, принадлежащим ФИО5 В ходе осмотра установлены соединения -13.02.11 года в 17:56:44, 14.02.11 года в 12:05:44, 14.02.11 года в 13:13:53, 14.02.11 года в 13:16:14 года,14.02.11 года в 18:17:33, 14.02.11 года в 18:49:53 часов с абонентом номер, зарегистрированного на имя ФИО10, которым пользовался Гарбуз Н.А. (т. 1 л.д. 163).

Протокол проверки показаний на месте Гарбуз Н.А., согласно которому, Гарбуз Н.А. добровольно указал место приобретения им 11.02.2011 года наркотического средства - героин, массой 10 грамм. В ходе проверки показаний на месте Гарбуз Н.А. в присутствии двух понятых указал на проем в задней стене здания ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Советском АО <адрес>, и пояснил, что 11.02.2011 года в дневное время он, отправив сообщение на номер мобильного телефона неизвестного ему лица, который не помнит, и, получив ответное сообщение с номером расчетного счета, поехал к ТК «<данные изъяты>», расположенному на ООТ «Студия Ермолаевой», положив в мультикассе, находящейся в указанном комплексе, 8000 руб. на указанный счет, после чего получил ответное сообщение с месторасположением наркотического средства - героин, и у задней стены ТК «<данные изъяты>» забрал приобретенный им героин, массой 10 условных грамм ().

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому, ФИО11 среди предъявленных для опознания лиц указал на Гарбуз Н.А. и пояснил, что его он видел 14.02.2011 года, который около 18 часов 50 минут продал наркотическое средство - героин ФИО4 на крыльце Дома офицеров по <адрес> городок, что подтвердил Гарбуз Н.А. ().

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Гарбуз Н.А. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Гарбуз Н.А.14.02.1011г. умышленно, осознавая незаконность своих действий, передал с целью сбыта путем продажи вещество, содержащее наркотическое средство героин ФИО4, получив от него деньги. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками милиции, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Гарбуз Н.А. было на предварительном следствии предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть в приготовлении к сбыту наркотического средства героина массой 5,98г, которое было обнаружено и изъято у него при задержании, однако достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Гарбуз Н.А. имел умысел на сбыт данного наркотического средства суду не было представлено. Гарбуз Н.А. показал, что данное наркотическое средство он приобретал для личного употребления, так как сам длительное время употребляет наркотики. Факт употребления Гарбуз Н.А. наркотических средств подтверждается характеристикой участкового уполномоченного милиции (). При таких обстоятельствах суд считает, что в этой части действия Гарбуз Н.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Из обвинения подсудимого Гарбуз Н.А. суд исключает незаконное приобретение наркотического средства - героин, с целью последующего сбыта и личного употребления, так как не установлены обстоятельства приобретения Гарбуз Н.А. наркотического средства и лицо, у которого он приобрел наркотическое средство.

Денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые при личном досмотре Гарбуз Н.А. подлежат возврату родственникам Гарбуз Н.А., так как доказательств того, что эти деньги были получены в результате совершения преступления в ходе предварительного следствия добыто не было, по факту сбыта Гарбуз Н.А. наркотического средства героин знакомому по имени Павел в ходе предварительного следствия проведена проверка и в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в его действиях состава преступления ().

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Гарбуз Н.А. совершил тяжкие преступления, вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Гарбуз Н.А. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарбуз Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы; по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Гарбуз Н.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гарбуз Н.А. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 15 февраля 2011г.

Вещественные доказательства:

- полимерную коробку с 13 бумажными свертками с наркотическим средством - героин, общей массой 4,35 грамма, бумажный сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,07 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОЛУВДТ, уничтожить;

- диск с видеозаписью личного досмотра Гарбуз Н.А., детализации телефонных переговоров абонентов ОАО «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле,

- денежные билеты Банка России на сумму 500 рублей пятью купюрами достоинством 100 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОЛУВДТ, возвратить по принадлежности;

- сотовый телефон марки «Нокиа 1208», сим-карту оператора «Теле-2» и деньги в сумме 2000 рублей, находящиеся камере хранения вещественных доказательств ОЛУВДТ, возвратить матери осужденного ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гарбуз Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                                 Н.М.Якшина