№ 1-381/2011 Ядрышников М.А. незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и кражи



                                                                                                                                             № 1-381/2011

                                                                                                                                             № 128667

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                                    20 мая 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимого Ядрышникова М.А.,

защитника Сазоновой А.Н.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ядрышников М.А. <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. « б,в», 158 ч.2 п. «б»., 158 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ядрышников М.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

около 18 час. 00 мин, в летнее время 2003 г. Ядрышников М.А. в кустах у придорожного кафе, расположенного на выезде из <адрес> обнаружил 12 патронов калибра 9 мм., которые незаконно приобрел путем присвоения найденного, незаконно хранил и носил при себе. 26.01.2011 около 15 час. 25 мин. у <адрес> в <адрес> Ядрышников М.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного 26.01.2011 в период с 17 час. 05 мин. по 17 час. 15 мин. в помещении кабинета ОМ УВД по <адрес>, в левом наружном кармане куртки были обнаружены 12 патронов калибра 9 мм., которые были им найдены в кустах у придорожного кафе <адрес>, которые незаконно носил при себе.

Согласно заключению эксперта от 02.02.2011 патроны в количестве 12 штук, изъятые у Ядрышников М.А. являются боевыми припасами, а именно: отечественными патронами калибра 9 мм. к пистолетам ПМ, ПБ, АПС; пистолетам -пулеметам «Кипарис», К6-92, ПП-90, «Кедр», пригодными для производства выстрелов.

Кроме того, Ядрышников М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в период времени с 01.07.2010 по 12 час. 00 мин. 10.07.2010 Ядрышников М.А. с целью совершения кражи, пришел к <адрес> в <адрес>, где при помощи принесенного с собой крючка из проволоки, открыл винтовой замок на входной двери в подвал, незаконно проник внутрь подвала вышеуказанного дома. Находясь в подвале, Ядрышников М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи отмычки открыл замок на двери, ведущей в кладовую , после чего незаконно проник в указанную кладовую, откуда тайно похитил две гантели весом по 2 кг., стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, гирю 16 кг., стоимостью 500 рублей, электрический станок для заточки режущего инструмента, стоимостью 1 000 рублей, швейную машинку «Чайка», стоимостью 5 000 рублей, эспандер, материальной ценности не представляющий, принадлежащие ФИО5 Кроме того, Ядрышников М.А. продолжая свое преступное деяние, находясь в том же подвале, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи принесенной с собой монтировки взломал замок на двери в кладовую, принадлежащую ФИО8, после чего незаконно проник в указанную кладовую, откуда тайно похитил мотор от стиральной машины «Омь», стоимостью 1 200 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным имуществом Ядрышников М.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 7100 рублей, потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Ядрышников М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

в период времени с 01 час. 00 мин. по 01 час. 20 мин. 25.08.2010 Ядрышников М.А., находясь у киоска «Хлебница» по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, при помощи металлической трубы, которую нашел недалеко от киоска, разбил стеклянную дверь холодильника «Кока-Кола» и через образовавшееся отверстие тайно похитил следующее имущество: семь пластиковых бутылок газированной воды «Кока-Кола», объемом 1 литр по цене 32 рубля 50 копеек за одну бутылку на общую сумму 227 рублей; четыре пластиковые бутылки газированной воды «Кока-Кола», объемом 0, 33 литра по цене 14 рублей 99 копеек за одну бутылку на общую сумму 59 рублей 96 копеек; четыре пластиковые бутылки газированной воды «Фанта», объемом 1 литр по цене 32 рубля 50 копеек на общую сумму 130 рублей; три пластиковые бутылки газированной воды «Спрайт», объемом 1 литр по цене 32 рубля 50 копеек на общую сумму 97 рублей 50 копеек; восемь пластиковых бутылок «Спрайт», объемом 0, 5 литров по цене 24 рубля 16 копеек за одну бутылку на общую сумму 193 рубля 28 копеек; двенадцать пластиковых бутылок «Нестиа», объемом 0,5 литров по цене 35 рублей 83 копейки за одну бутылку на общую сумму 429 рублей 96 копеек; десять металлических банок энергетика «Берн», объемом 0, 5 литров, по цене 72 рубля 50 копеек за одну банку на общую сумму 725 рублей; десять металлических банок энергетика «Берн», объемом 0, 25 литров по цене 49 рублей 99 копеек за одну банку на общую сумму 499 рублей 90 копеек; десять пластиковых бутылок минеральной воды «Бон Аква», объемом 0,5 литров по цене 17 рублей 50 копеек за одну бутылку на общую сумму 175 рублей, итого на общую сумму 2 537 рублей 60 копеек, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Ядрышников М.А. с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2 537 рублей 60 копеек. Похищенным распорядился.

Кроме того, Ядрышников М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в период времени с 07.09.2010 по 15.09.2010 Ядрышников М.А. с целью совершения кражи пришел к <адрес> в <адрес>, где при помощи принесенного с собой металлического крючка открыл замок на входной двери в подвальное помещение, тем самым незаконно проник в подвал вышеуказанного дома. Находясь в подвале Ядрышников М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи монтировки отжал петли на двери и открыл дверь в кладовую, принадлежащую ФИО6, после чего незаконно проник в указанную кладовую, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги, емкостью по 40 литров, стоимостью 1000 рублей каждая, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Ядрышников М.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Ядрышников М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

в период времени с 08.09.2010 по 14.09.2010 Ядрышников М.А., находясь у дома по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил чугунную крышку с канализационного люка, состоящую на балансе Омского филиала ОАО «<данные изъяты>», чем причинил Омскому филиалу ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1 730 рублей 67 копеек. С похищенным имуществом Ядрышников М.А. с места преступления скрылся, причинив Омскому филиалу ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1730 рублей 67 копеек. Похищенным распорядился.

Кроме того, Ядрышников М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в период времени с 10 час. 00 мин. 17.09.2010 по 08 час. 00 мин. 18.09.2010 Ядрышников М.А. м.А. с целью совершения кражи, пришел к дому «а» по <адрес> в <адрес>, где при помощи принесенной с собой отмычки открыл реечный замок на входной двери в подвальное помещение и незаконно проник в подвал указанного дома. Находясь в подвале, Ядрышников М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи принесенной с собой монтировки сломал навесной замок на двери в кладовую, принадлежащую ФИО7, после чего незаконно проник в указанную кладовую, откуда тайно похитил бак из нержавеющей стали, емкостью 60 литров, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом Ядрышников М.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Ядрышников М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в период времени с 20.09.2010 по 29.09.2010 Ядрышников М.А. с целью совершения кражи пришел к дому «а» по <адрес> в <адрес>, где при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок на входной двери в подвальное помещение и незаконно проник в подвал указанного дома. Находясь в подвале, Ядрышников М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из коридора подвала тайно, свободным доступом, похитил подростковый велосипед «Izh-Bike», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО54 С похищенным имуществом Ядрышников М.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО54 материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Ядрышников М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

в период времени с 14 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин. 24.09.2010 Ядрышников М.А., находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно, свободным доступом с письменного стола, находящегося в зале, похитил МП-3 плеер, модели «Sony S 205 F», наушники к плееру, а также ленту для переноса плеера на руке, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО65 С похищенным имуществом Ядрышников М.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО65 материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Ядрышников М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в период времени с 15.10.2010 по 30.10.2010 в ночное время Ядрышников М.А., с целью совершения кражи пришел к <адрес> в <адрес>, где при помощи принесенного с собой металлического крючка открыл замок на входной двери в подвальное помещение и незаконно проник в подвал указанного дома. Находясь в подвале, Ядрышников М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи монтировки сломал одну из петель навесного замка на двери в кладовую, принадлежащую ФИО29, после чего незаконно проник в указанную кладовую, откуда тайно похитил 50 клише, выполненных из бронзы и латуни, общим весом 5 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг. Кроме того, Ядрышников М.А. продолжая свое преступное деяние, находясь в том же подвале умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи монтировки, принесенной с собой отогнул внутренний замок на двери в кладовую, принадлежащую ФИО64, после чего незаконно проник в указанную кладовую, откуда тайно похитил 4, 5 кг. лука, стоимостью 100 рублей за килограмм, на общую сумму 450 рублей, 14 кг. чеснока, стоимостью 150 рублей за килограмм, на общую сумму 2 100 рублей, принадлежащие ФИО64 С похищенным имуществом Ядрышников М.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО29 материальный ущерб на сумму 500 рублей, потерпевшей ФИО64 материальный ущерб на сумму 2550 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Ядрышников М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

в период времени с 27.10.2010 по 16.11.2010 Ядрышников М.А., находясь у <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждении, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил чугунную крышку люка легкого типа с колодца, стоимостью 1 906 рублей 78 копеек, состоящую на балансе Омского филиала ОАО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Ядрышников М.А. с места преступления скрылся, причинив Омскому филиалу ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1906 рублей 78 копеек. Похищенным распорядился.

Кроме того, Ядрышников М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в период времени с 20 час. 00 мин. 30.10.2010 по 11 час. 00 мин. 31.10.2010 Ядрышников М.А. с целью совершения кражи пришел к дому 8 «г» по <адрес> в <адрес>, где при помощи принесенной с собой монтировки вырвал решетку на слуховом окне подвала указанного дома, после чего незаконно проник в подвал. Находясь в подвале, Ядрышников М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи неустановленного следствием инструмента открыл дверь в кладовую, принадлежащую, ФИО32, после чего незаконно проник в указанную кладовую, откуда тайно похитил перфоратор «Practyl», стоимостью 1 000 рублей, электролобзик «Matrix», стоимостью 850 рублей, электродрель «Pитм», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО32 С похищенным имуществом Ядрышников М.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО32 материальный ущерб на сумму 3350 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Ядрышников М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в период времени с 01.11.2010 по 10.11.2010 Ядрышников М.А. с целью совершения кражи пришел к дому 1 «а» по <адрес> в <адрес>, где при помощи принесенного с собой газового ключа отогнул прутья решетки слухового окна подвала, после чего незаконно проник в подвал указанного дома. Находясь в подвале, Ядрышников М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи монтировки, принесенной с собой, сломал навесной замок на двери в кладовую, принадлежащую ФИО58, после чего незаконно проник в указанную кладовую, откуда тайно похитил 40 банок тушенки, массой 250 гр., стоимостью 60 рублей за каждую, на общую сумму 2 400 рублей, 10 банок гречневой каши, массой по 150 гр., стоимостью 26 рублей за каждую, на общую сумму 260 рублей, 10 банок перловой каши, массой по 150 гр., стоимостью 26 рублей за каждую, на общую сумму 260 рублей, 10 банок подсолнечного масла, емкостью 1 литр, стоимостью 70 рублей за каждую, на общую сумму 700 рублей, палатку, стоимостью 1000 рублей, тележку, стоимостью 500 рублей, мешок полиэтиленовый, материальной ценности не представляющий, принадлежащие ФИО58 С похищенным имуществом Ядрышников М.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО58 материальный ущерб на сумму 5120 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Ядрышников М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в период времени с 01.11.2010 по 10.11.2010 Ядрышников М.А. с целью совершения кражи пришел к <адрес>, где, выбив фанеру, закрывающую слуховое окно подвала дома, незаконно проник в подвал вышеуказанного дома. Находясь в подвале, Ядрышников М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи, принесенной с собой монтировки, открыл дверь в кладовую , после чего незаконно проник в указанную кладовую, откуда тайно похитил бак из нержавеющей стали, объемом 50 литров, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО10 С похищенным имуществом Ядрышников М.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Ядрышников М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

в период времени с 10 час. 00 мин. 14.11.2010 по 15.11.2010, Ядрышников М.А., находясь у <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждении, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил чугунный люк с крышкой, стоимостью 3 360 рублей, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Ядрышников М.А. с места преступления скрылся, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 3360 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Ядрышников М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в период времени с 20.11.2010г. по 28.11.2010 Ядрышников М.А. с целью совершения кражи пришел к дому по <адрес>, где при помощи принесенной с собой монтировки сломал замок на входной двери в подвальное помещение, после чего незаконно проник в подвал вышеуказанного дома. Находясь в подвале, Ядрышников М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи монтировки сорвал навесной замок на двери в кладовую , после чего незаконно проник в указанную кладовую, откуда тайно похитил бак из нержавеющей стали, объемом 80 литров, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий ФИО9 С похищенным имуществом Ядрышников М.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Ядрышников М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в период с 01.12.2010 по 09.12.2010 Ядрышников М.А. с целью совершения кражи пришел к <адрес> набережная в <адрес>, где через незапертую дверь подвала, незаконно проник в подвал указанного дома. Находясь в подвале, Ядрышников М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи принесенной с собой монтировки сорвал петлю от навесного замка на двери кладовой, принадлежащую ФИО12, после чего незаконно проник в указанную кладовую, откуда тайно похитил 4 алюминиевых уголка, длиною 2 м. 30 см., стоимостью 253 рубля каждый, принадлежащие ФИО12 С похищенным имуществом Ядрышников М.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 1012 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Ядрышников М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в период с 10.12.2010 до 09 час. 00 мин. 11.12.2010 Ядрышников М.А. с целью совершения кражи, пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где при помощи принесенной с собой монтировки, сломал навесной замок на входной двери в подвальное помещение, после чего незаконно проник в подвал вышеуказанного дома. Находясь в подвале, Ядрышников М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из коридора подвала тайно, свободным доступом, похитил два пролета декоративных чугунных ограждения, длиною по 160 см., стоимостью 650 рублей каждый, состоящие на балансе ФГУП «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Ядрышников М.А. с места преступления скрылся, причинив ФГУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1300 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Ядрышников М.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в период времени с 00 час. 30 мин. и по 05 час. 10 мин. 14.12.2010 Ядрышников М.А. с целью совершения кражи пришел к дому 6 по <адрес> в <адрес>, где при помощи принесенных с собой ключей, путем подбора ключа открыл навесной и врезной замки на двери, ведущей в подвальное помещение, после чего незаконно проник в вышеуказанный подвал. Находясь в подвале, Ядрышников М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи неустановленного инструмента открыл дверь в кладовую, принадлежащую ФИО63, после чего незаконно проник в указанную кладовую, откуда тайно похитил электродвигатель от стиральной машины, стоимостью 800 рублей, ножовку по дереву, стоимостью 90 рублей, гвоздодер, стоимостью 70 рублей, плоскогубцы, стоимостью 100 рублей, электропроводку длиною 5 метров с электрическим патроном, общей стоимостью 140 рублей, провод антенный, длиною 3 метра, общей стоимостью 100 рублей, мешок, материальной ценности не представляющий. Кроме того, Ядрышников М.А. продолжая свое преступное деяние, находясь в том же подвале умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи неустановленного инструмента открыл дверь в кладовую, принадлежащую ФИО61, после чего, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в указанную кладовую, откуда тайно похитил вал основной от деревообрабатывающего станка, стоимостью 1 000 рублей, детские санки, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО61 С похищенным имуществом Ядрышников М.А. с места преступления пытался скрыться, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления жильцами дома, а в последствии был передан сотрудникам милиции. Своими действиями Ядрышников М.А. причинил бы потерпевшему ФИО63 материальный ущерб на сумму 1300 рублей, потерпевшему ФИО61 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Кроме того, Ядрышников М.А. совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах

24.01.2011 в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 30 минут Ядрышников М.А., действуя в интересах ФИО48 выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получил от нее деньги в сумме 1000 рублей и находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> и незаконно приобрел без цели сбыта за 1000 рублей у установленного лица наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,81 г.

Приобретенное у установленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,81 г. Ядрышников М.А. хранил без цели сбыта при себе и должен был передать ФИО48, выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Однако преступный умысел не был доведен Ядрышников М.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

24.01.2011 около 18 часов 00 минут у <адрес> в <адрес> Ядрышников М.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного 24.01.2011г. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут в помещении МУП «<данные изъяты> » по <адрес> в перчатке, одетой на правую руку, был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, являющемся наркотическим средством 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,81 г.

Подсудимый Ядрышников М.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и описал обстоятельства совершения им преступлений так, как они указаны судом в описательной части приговора. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Ядрышников М.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО14, который на предварительном следствии показал, что 26.01.2011 около 17 час. 05 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в каб. ОМ УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> «а» для присутствия при личном досмотре. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены ст. 10-11 Закона РФ «О милиции», после чего гражданину, назвавшемуся Ядрышников М.А. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что Ядрышников М.А., пояснил, что у него при себе в левом наружном кармане имеются 12 патронов, которые он нашел в 2003 году, когда ездил в гости в <адрес>. Данные 12 патронов у Ядрышников М.А. были изъяты сотрудником милиции. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра ( ).

Показаниями свидетеля ФИО15, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 ).

Показаниями свидетеля ФИО16, который на предварительном следствии показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по <адрес>. В ходе отработки на причастность к изнасилованию лиц, доставленных в ОМ УВД по <адрес>, 26.01.2011 был установлен по схожим приметам с ориентировкой Ядрышников М.А., проживающий по <адрес> в <адрес>. В ходе устной беседы Ядрышников М.А. пояснил, что в 2003 г. он нашел патроны в количестве 12 штук в <адрес>, которые хранил у себя в кармане куртки. Им была отработана явка с повинной. В этот же день, а именно 26.01.2011 им был проведен личный досмотр, в ходе которого он в присутствии понятых изъял у Ядрышников М.А. 12 патронов, которые упаковал в бумажный пакет ().

Показаниями свидетеля ФИО17, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 ().

Показаниями потерпевшей ФИО5, которая показала, что в подвале <адрес> в <адрес> имеются кладовые, в которых жильцы дома хранят свое личное имущество. Вход в подвал осуществляется через деревянную дверь, на которой имеется винтовой замок (самодельный), который всегда находится у ФИО8 Ей принадлежит кладовая под № 2, которая находилась в левой части подвала, закрывалась на внутренний замок, ключ от которой находился только у нее. В июле 2010 г. от ФИО8 ей стало известно, у нее вскрыта кладовая. Когда она спустилась в подвал, то увидела, что дверь ее кладовой открыта. При осмотре кладовой она обнаружила, что похищены две гантели, не окрашены, каждая по 2 кг, стоимость каждой 300 рублей, всего на сумму 600 рублей, гиря 16 кг, голубого цвета стоимостью 500 рублей, эспандер, для развития мышц, материальной ценности не представляющий, станок для заточки режущего инструмента, размером 15х20х30 см., стоимостью 1000 рублей, швейная машинка «Чайка», стоимостью 5 000 рублей. Две гантели, гиря и станок для заточки режущего инструмента находились слева от входа в кладовую, швейная машина «Чайка» справа на полках. Причинен материальный ущерб на сумму 7 100 рублей. Ядрышников М.А. ей не знаком, желает заявить гражданский иск на сумму 7100 рублей.

Показаниями потерпевшей ФИО8, которая на предварительном следствии показала, что является помощницей старшей по дому 25 по <адрес> в <адрес>. В указанном доме имеется подвал, в котором расположены кладовые. Данные кладовые принадлежат жильцам дома, у всех своя кладовая. Вход в подвал осуществляется через деревянную дверь, которая находится в подъезде, слева при входе в подъезд. Дверь имела самодельный винтовой замок, ключ от которого есть только у нее, у слесарей и электриков ЖЭУ ключа нет. В своей кладовой она хранила различные вещи. В период с 01.07.2010 по около 12 час. 00 мин. 10.07.2010 она увидела, что дверь, ведущая в подвал, не закрыта, после чего она решила позвать соседку из <адрес> ФИО5 и вместе с ней спуститься в подвал. Когда она вместе с ФИО5 зашли в подвал, то обнаружила, что ее кладовая вскрыта, петля на которую крепился замок перекушена, сам замок висел на другой петле, навесной замок внешних видимых повреждений не имел. Осмотрев кладовую, она обнаружила, что в стиральной машине «Омь» отсутствует мотор. Стиральная машина была в рабочем состоянии, она перенесла её в подвал, т.к. дома делала ремонт и не могла хранить её дома. Мотор оценивает на 1 200 рублей. В ходе предварительного следствия ей стало известно, что преступление совершил Ядрышников М.А. Так как до настоящего времени ей материальный ущерб возмещён не был, желает заявить гражданский иск на сумму 1200 рублей ().

Показаниями свидетеля ФИО18, который на предварительном следствии показал, что в период с марта 2009 г. по конец октября 2010 г. работал приемщиком цветных металлов в приемном пункте, расположенном по <адрес>. Ядрышников М.А. неоднократно приходил в пункт приема металла и сдавал различный металл. В частности он помнит, что Ядрышников М.А. приносил несколько баков из нержавеющей стали, пластины из бронзы и латуни. В настоящее время он не помнит, приносил ли Ядрышников М.А. медную проволоку, алюминиевые фляги, так как за день проходит очень большое количество людей. Журнал учета приема не ведется. Кроме того, Ядрышников М.А. приносил перфоратор темного цвета, электролобзик и дрель, названия указанных инструментов также не помнит. Он приобрел указанные предметы за 1000 рублей. В дальнейшем перфоратор и электролобзик он продал незнакомому мужчине, где проживает данный человек, он не знает, при встрече не опознает, описать не сможет. Что касается дрели, то она у него сломалась, и он ее сдал на металл. После приема различного имущества все изделия они сдавали на переработку на различные базы <адрес>, которые принимают металл. Какой-то определенной базы, куда бы они сдавали металл, у них не было. О том, что у <данные изъяты> фамилия Ядрышников М.А. он узнал от кого-то из знакомых или сотрудников милиции, точно не помнит. В частности в декабре 2010 г. при даче объяснения сотрудникам милиции ОМ он видел в здании Ядрышников М.А. Со слов Ядрышников М.А., все имущество, которое он приносил в приемный пункт принадлежало ему, если бы он знал, что имущество, которое он приносил было похищено, то соответственно приобретать бы не стал ().

Показаниями представителя потерпевшего ФИО19, которая на предварительном следствии показала, что с 2008 года работает в должности товароведа в ООО ТД «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> «А» <адрес>. У ООО ТД «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> имеется киоск с названием «Хлебница», через который осуществляется розничная продажа хлебобулочных изделии. Также они занимаются продажей газированной воды, в частности перед киоском слева у них имеется холодильник «Кока-кола», где находится различная газированная вода, питьевая вода, чаи и др. Холодильник «Кока-кола», имеет одну стеклянную дверь, сам холодильник закрывается на одну железную дверь. Время работы указанного киоска с 08 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. Охранной сигнализацией киоск и холодильник оборудован не был, видеокамеры на киоске не было. Какого-либо сторожа в киоске на ночь также не оставалось. В августе 2010 года в киоске по <адрес> работали по смене три дня через три два продавцы ФИО1, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ продавцом в киоске работала ФИО1, которая пояснила, что после окончания рабочего дня она закрыла киоск, и холодильник на замок. Железная дверь холодильника закрывалась на один навесной замок, стеклянная дверь закрывалась на защелку, которая открывается из киоска, через кнопку. Каких-либо подозрительных людей в вечернее время не видела. 25.08.2010 ФИО1 обнаружила, что стекло холодильника «Кока-Кола» разбито, железные створки холодильника раздвинуты. ФИО1 вызвала милицию. Непосредственно в указанный киоск она приехала около 12 час. 00 мин. и увидела, что в холодильнике отсутствуют напитки, стекло холодильника разбито. В результате проведенной ревизии было выявлено, что было похищено товаров на общую сумму 2537 рублей 60 копеек, принадлежащих ООО «ТД «<данные изъяты>». От сотрудников милиции ей стало известно, что преступление совершил Ядрышников М.А. Так как сумму материального ущерба причиненного ООО ТД «<данные изъяты>» незначительная, то соответственно заявлять гражданский иск не желает ().

Показаниями свидетеля ФИО1, которая на предварительном следствии показала, что в августе 2010 г. ФИО19, в связи с отпусками работников попросила ее поработать продавцом в киоске «Хлебница», расположенном по <адрес>. График работы киоска по <адрес> 08 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин. После окончания рабочего дня киоск закрывался на один врезной замок, также слева от киоска находился холодильник «Кока-Кола», в котором находились напитки, реализацией которых также занимался ООО «Торговый дом «Сибирский пекарь». Охранной сигнализацией киоск и холодильник оборудован не был, видеокамеры на киоске не было. Какого-либо сторожа в киоске на ночь также не оставалось. 24.08.2010 она работала продавцов в указанном киоске, каких-либо подозрительных лиц в вечернее время, она не видела. 25 августа 2010 г. она пришла на работу и обнаружила, что стекло холодильника «Кока - Кола» разбито, железные створки, на которые закрывался холодильник, раздвинуты, при этом один навесной замок находился на месте. Когда она посмотрела на холодильник, то увидела, что он был почти пустым, была похищена газировка, энергетические напитки и другое. Какое количество напитков было похищено, она пояснить не может. После обнаружения кражи она позвонила ФИО19 и сообщила о данном факте ().

Показаниями свидетеля ФИО20, которая на предварительном следствии показала, что до конца декабря 2010 г. она работала продавцом в киоске, расположенном по <адрес>, номер дома не помнит. Через один киоск от нее расположен киоск «Хлебница», через который осуществляется продажа хлебобулочных изделии, также перед киоском «Хлебница» имелся холодильник «Кока-Кола». 25.08.2010 в период времени с 01 час. 00 мин. по 01 час. 20 мин. она находясь в киоске услышала шум битого стекла, после чего через некоторое время нажала кнопку охраны ОВО. Из киоска она не выходила, от сотрудников милиции ей стало известно, что разбито стекло холодильника «Кока-Кола», похищены напитки из холодильника, расположенного у киоска «Хлебница». Кто мог совершить хищение напитков из холодильника, она не знает, указанный холодильник не просматривается из окна ее киоска. Камер видеонаблюдений на киосках нет. Непосредственно она не видела, чтобы кто-то проникал в холодильник ().

Показаниями потерпевшего ФИО6, который показал, что в подвале <адрес> в <адрес> имеются кладовые, в которых жильцы дома хранят свое личное имущество. Вход в подвал осуществляется через деревянную дверь, на которой имеется деревянный засов, который открывается любым тонким прочным предметом с изгибом на конце. Такие ключи имеются у многих жильцов дома. Его кладовая закрывалась на врезной замок, ключи от которой находились только у него. В кладовой хранилось различное имущество: старая посуда, старые вещи, хозяйственный инвентарь, фляги. Кладовая имеет размеры около 12 квадратных метров, находится в 1-ом подъезде. В период времени с 07.09.2010 по 15.09.2010 он подойдя к своей кладовой увидел, что был погнут ригель замка, сам замок внешних видимых повреждений не имел. Пройдя в кладовую, он увидел, что вещи были перевернуты, при осмотре кладовой обнаружил пропажу двух алюминиевых фляг емкостью по 40 литров, заводского производства, стоимостью каждой фляги 1 000 рублей. На момент хищения, фляги были пустые. Фляги находились в центральной части кладовой. Фляги по всей поверхности имели царапины, небольшие вмятины, по бокам имелись ручки, в верхней части имелась откидная крышка. В ходе предварительного следствия стало известно, что преступление совершил Ядрышников М.А. Данное лицо ему не известно. Заявлен гражданский иск на сумму 2 000 рублей.

Показаниями представителя ОАО «<данные изъяты> ФИО21, которая показала, что в результате реорганизации ОАО «<данные изъяты>» в настоящее время переименовано в ОАО «<данные изъяты>». Ей известно, что 14.09.2010 г. в утреннее время позвонил диспетчер, который сообщил, что по <адрес> у <адрес> отсутствует чугунная канализационная крышка, в результате хищения был причинен материальный ущерб в сумме 1730 рублей 67 копеек. Кроме того, 16.11.2010 у <адрес> в <адрес> также была похищена чугунная крышка люка легкого типа с колодца . Согласно справке из бухгалтерии стоимость похищенной чугунной крышки составила 1906 рублей 78 копеек.. В ходе предварительного следствия стало известно, что преступления совершил Ядрышников М.А. Материальный ущерб не возмещен. Просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба в пользу ОАО «<данные изъяты>» 3637 руб.

Показаниями свидетеля ФИО22, который на предварительном следствии показал, что занимается скупкой черного и цветного металла, осуществляет прием на территории своего дома, расположенного по <адрес>, угол <адрес>. Работает один, рабочий день с 10 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. Журнал учета приема металла он не ведет. В период с сентября по декабрь 2010 г. в приемный пункт Ядрышников М.А. приносил куски от разбитых чугунных крышек, в каком количестве, он пояснить не может. Каков был вес кусков от чугунных крышек, он не помнит, также не помнит, сколько он ему заплатил. Через несколько дней скопившееся железо сдал на базу приема металлолома, расположенную в старом Кировске. О том, что у <данные изъяты> фамилия Ядрышников М.А., он узнал от сотрудников милиции в декабре 2010 г., также в здании отдела милиции на втором этаже он видел Ядрышников М.А. ().

Показаниями потерпевшей ФИО7, которая на предварительном следствии показала, что в подвале <адрес> в <адрес>, где она живет, имеются кладовые, в которых жильцы дома хранят свое личное имущество. Вход в подвал осуществляется через две металлические двери, ключи от дверей имеются у всех жильцов данного дома. В кладовой хранится различное имущество: картофель, доски, старый хозяйственный инвентарь. Около 08 час.00 мин. 18.09.2010, от старшей по дому - ФИО23 узнала, что в подвале произошла кража личного имущества, которая попросила проверить наличие имущества. Проникновение произошло через двери, ведущие в подвал. Осмотрев кладовую, обнаружила пропажу из своей кладовой бачка из нержавеющей стали, емкостью 60 литров, приобретала около 15 лет назад, документов на него нет, по бокам бака находились две ручки, крышка отсутствовала, в верхней части бак был немного согнут, стоимостью 2000 рублей, при этом был сломан навесной замок, а именно были повреждены внутренние детали замка, материального ущерба от повреждения не причинено, замок был утрачен. В результате кражи был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Ядрышников М.А. ей не знаком, желает заявить гражданский иск на сумму 2 000 рублей ().

Показаниями свидетеля ФИО23, которая на предварительном следствии показала, что является старшей по дому 11 «а» по <адрес> в <адрес>. В подвальной части дома имеются кладовые, где хранится различное имущество. Вход в подвальное помещение расположен на улице, справа от входа в подъезд. Дверь, ведущая в подвал железная, имеет один навесной замок. В период с 10 час. 00 мин. 17.09.2010 по 18.09.2010 08 час. 00 мин. произошла кража бачка из нержавеющей стали у ФИО7 Около 08 час. 00 мин. 18.09.2010 она зашла в подвал и обнаружила, что кладовая ФИО7 вскрыта, после чего сообщила о случившемся ФИО7, которая после осмотра своей кладовой, сообщила, что у неё похитили бачок из нержавеющей стали. Кто совершил преступление, она не знает и ни кого не подозревает. Ядрышников М.А. ей не знаком. Каким образом проникли в подвал, она не знает, дверь, ведущая в подвал, была закрыта, внешних видимых повреждений не имела ().

Показаниями потерпевшей ФИО54, которая на предварительном следствии показала, что до 15.10.2010 с мужем и детьми проживала в <адрес> в <адрес>. В подвале данного дома имеются кладовые, в которых жильцы дома хранят свое личное имущество. Вход в подвал осуществляется через две металлические двери, ключи от дверей имеются у всех жильцов данного дома. В ее кладовой, которая закрывалась на навесной замок хранили различное имущество: посуду, детский велосипед, хозяйственный инвентарь, соления, варенье, детские санки и другое. В коридоре подвала, сразу при входе, она оставляла двух колесный подростковый велосипед «Izh-Вike», рама вишнево-синего цвета, стоимостью 3500 рублей. Данный велосипед она в кладовую не ставила, так как он в кладовую не вмещался. В период с 20.09.2010 по 29.09.2010 произошла кража указанного велосипеда. В милицию сразу обращаться не стала. В результате кражи причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. С Ядрышников М.А. лично не знакома, так как в ходе предварительного следствия похищенный велосипед найден и возвращен, то соответственно заявлять гражданский иск не желает ().

Показаниями свидетеля ФИО24, которая на предварительном следствии показала, что у неё есть знакомый Ядрышников М.А., которого она знает, так как он живет на соседней улице. Так в конце лета 2010 к ней домой пришёл Ядрышников М.А. и предложил приобрести у него детский велосипед. Ядрышников М.А. пояснил, что велосипед принадлежит ему. Марку велосипеда она не запомнила, но помнит, что велосипед был красно-синего цвета. Велосипед был в хорошем состоянии, без каких-либо повреждений. Осмотрев велосипед, она приобрела его за 500 рублей. О том, что данный велосипед был краденный она не знала. 15.12.2010 к ней домой приехали сотрудники милиции и доставили ее в ОМ УВД по <адрес>, где она рассказала об обстоятельствах приобретения велосипеда. У неё был изъят данный велосипед сотрудниками милиции. О том, что велосипед краденный, она узнала от сотрудников милиции ().

Показаниями потерпевшей ФИО65, которая на предварительном следствии показала, что среди ее знакомых имеется Ядрышников М.А. 17.08.2008 она в личное пользование в павильоне «Мир видеокамер», расположенном в ТК «Каскад» приобрела МР- 3 плеер модели «Sony S 205 F». На момент приобретения стоимость плеера составляла 3990 рублей. 24.09.2010 в дневное время к ней в гости пришел Ядрышников М.А., который находился в зале дома и играл на компьютере. На момент прихода Ядрышников М.А. плеер, находился в зале, лежал на письменном столе, на котором установлены компьютер и телевизор. Во время нахождения Ядрышников М.А. в доме за ним она не наблюдала. Поиграв в компьютер, Ядрышников М.А. примерно в период с 14 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин. ушел. Спустя несколько дней, она обнаружила отсутствие в зале на столе МР- 3 плеер модели «Sony S 205 F». В хищении плеера она стала подозревать Ядрышников М.А., ввиду того, что никого постороннего в доме не было. Сразу в милицию, по факту хищения плеера, она не обратилась. Она сходила домой к Ядрышников М.А. поинтересовалась у него, не брал ли он плеер, но Ядрышников М.А. пояснил, что плеера не видел, и не брал его. 17.12.2010 позвонили сотрудники милиции ОМ УВД по <адрес>, которые сообщили, что ими был задержан. Ядрышников М.А., который заявил о том, что в конце сентября 2010 г., он совершил хищение плеера. Сотрудниками милиции ей было предложено приехать в ОМ УВД по <адрес>, она взяв с собой документы на похищенный плеер - гарантийный талон и кассовый чек приехала в ОМ УВД по <адрес>, где с нее было принято объяснение по факту хищения плеера, также она собственноручно написала заявление о привлечении Ядрышников М.А. к уголовной ответственности. Плеер оценивает в 3000 рублей ().

Показаниями свидетеля ФИО25, которая на предварительном следствии показала, что среди ее знакомых имеется Ядрышников М.А. В сентябре 2010 г. она вместе с детьми находилась в гостях у своей свекрови ФИО26, проживающей по адресу: <адрес>. Примерно в конце сентября 2010 г., в вечернее время в гости пришел Ядрышников М.А., при себе у него имелся МР -3 плеер «Sony», с наушниками и резинкой черного цвета, предназначенной для того, чтобы данный плеер можно было носить на руке. Она не интересовалась у Ядрышников М.А., откуда у него данный плеер. Находясь у нее в гостях, Ядрышников М.А. слушал плеер, а потом убрал его на шифоньер, стоящий в коридоре дома. Примерно в середине декабря 2010 г. ей позвонил Ядрышников М.А. и сообщил, что находится в милиции, за хищение плеера. В разговоре Ядрышников М.А. пояснил, что похищенный им плеер находится у нее дома, и попросил привезти его в ОМ УВД по <адрес>, после чего она привезла плеер в милицию. В ОМ УВД по <адрес> сотрудниками милиции МР -3 плеер «Sony», с наушниками и резинкой черного цвета, был изъят, о чем был составлен акт изъятия ().

Показаниями потерпевшего ФИО29, который на предварительном следствии показал, что в доме, где он проживает, в подвале у него есть кладовая. Вход в кладовые, расположен справа от подъезда. Кладовая находится в правой стороне подвала, рядом с узлом управления. На кладовой был винтовой замок, навесной замок отсутствовал. В период с 15.10.2010 по 30.10.2010 ему позвонил сосед из <адрес> ФИО27 и сообщил, что он спустился в подвал дома и обнаружил, что входная дверь в подвал открыта, его кладовая вскрыта. После чего, он попросил спуститься в подвал свою жену ФИО28, которая сообщила, что дверь кладовой была сорвана с накладок дверного замка, сам замок повреждений не имел, также она обнаружила, что отсутствуют клише, выполненные из латуни и бронзы. Клише были разной длины и ширины, длиной до 10 см., шириной до 20 см. На похищенных клише были разные рисунки, например, геометрия, портреты, орнаменты. Самые маленькие клише были длиной 1 см., шириной 5 см. Клише в кладовке находились на полках, справа от входа, а также на крючках, которые также находились справа от входа. Клише были в количестве 50 штук, общим весом примерно 5 кг. Стоимость одного килограмма 100 рублей, таким образом, ущерб составляет 500 рублей. Каждое клише оценивает в 10 рублей. Ядрышников М.А. не знаком, так как материальный ущерб является малозначительным, гражданский иск заявлять не желает. Помимо него произошла кража из кладовой у ФИО64 ().

Показаниями потерпевшей ФИО64, которая на предварительном следствии показала, в подвальной части дома у нее имеется кладовая, вход в подвал расположен слева от входа в подъезд. В период с 15.10.2010 по 30.10.2010 от соседей узнала, что вскрыта её кладовая. Дверь в хозяйственную постройку закрывалась на 2 металлические пластины и внутренний замок. Спустившись в подвал она обнаружила, что на кладовой внутренний замок отогнут, а металлические пластины были перепилены зайдя в кладовую она обнаружила, что в ящике напротив входной двери отсутствует 3 пакета лука, по 1,5 кг каждый, стоимость100 рублей за кг, а также пропали 2 связки чеснока висевшие справа от входной двери на стене, стоимостью 150 рублей за кг. в каждой связке было по 7 кг. Таким образом, хищением ей причинён ущерб на сумму 2 550 рублей. Металлические пластины с двери хозяйственной постройки и внутренний замок, она выкинула и поставила новый. Ущерба от проникновения ей не причинено. В ходе следствия ей было возвращено 1 кг. лука, 1, 5 кг. чеснока. Ядрышников М.А. ей не знаком. Гражданский иск заявлять не желает ().

Показаниями свидетеля ФИО28, которая на предварительном следствии показала, что октябре 2010 года в домофон квартиры позвонил сосед из <адрес> ФИО27, который пояснил мужу ФИО29, что входная дверь в подвальном помещении <адрес> в <адрес> открыта. Муж попросил её спуститься в подвал, и посмотреть что случилось. Сам ФИО29 спуститься не может, так как у него ампутирована нога. Спустившись в подвал она увидела, что входная дверь была открыта. В их кладовой был нарушен порядок, все было скинуто с полок на пол. Она сразу же заметила, что отсутствовали клише. Похищенные клише принадлежали мужу, их было 50 штук ()..

Показаниями свидетеля ФИО30, который на предварительном следствии показал, что в пристройке к <адрес> строится мини-рынок который принадлежит ООО «<данные изъяты>», которое возглавляет его племянник. Он периодически приезжает и проверяет данное помещение иногда и в позднее время. На пешеходной дорожке напротив <адрес> в октябре 2010 г., была похищена чугунная крышка люка, когда она был похищена, он точно пояснить не может. Сообщает, что после 07 час. 00 мин., утра пришёл к <адрес> и обнаружил, что похищена чугунная крышка люка, которая принадлежала ОАО «<данные изъяты>». О данном факте он сообщил в ОАО «<данные изъяты>». Кто мог похитить чугунную крышку, он не знает, никого не подозревает. На <адрес> и рядом в ближайших домах камер видеонаблюдения нет. Фамилия Ядрышников М.А. ему ничего не говорит, данного человека он не знает ().

Показаниями потерпевшего ФИО32, который на предварительном следствии показал, что по адресу: <адрес> «г», <адрес> проживает его сестра ФИО31, но кладовой, расположенной в подвальном помещении <адрес> ФИО31 не пользуется, ключи от данной хозяйственной постройки есть только у него. В кладовой по <адрес> «г» он хранил остатки строительных материалов, различные инструменты, рабочую форму. Вход в подвальное помещение расположен рядом с подъездом, слева от подъезда. Входная дверь в подвал была железная, имела накладной замок. 31.10.2010 г. около 11 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонила ФИО31 и сообщила, что вскрыли кладовую. После чего он пришёл в подвальное помещение <адрес> и обнаружил, что дверь, в которой он хранит свои вещи, открыта. Последний раз он был в кладовой 30.10.10 г. около 20 час. 00 мин. Осмотрев кладовую он обнаружил, что из неё похитили: перфоратор (PRACTYL), электролобзик (Matrix), электродрель. Таким образом, причинён материальный ущерб на сумму 3350 рублей, что не является значительным. Проникновение в подвал произошло через окно подвала, с которого была вырвана решетка и выдавлена форточка. В дальнейшем при выходе из подвала была вскрыта с обратной стороны дверь подвала через которую с похищенным имуществом скрылся преступник. Ядрышников М.А. не знаком, гражданский иск заявлять не желает ().

Показаниями свидетеля ФИО31, которая на предварительном следствии показала, что проживает по <адрес> «г», <адрес>. В конце октября 2010 г., точную дату пояснить не может, от жильцов дома узнала, что вскрыт подвал указанного дома. После чего она позвонила своему брату ФИО32, который хранит в ее кладовой свое имущество, и сообщила о том, что в доме вскрыт подвал. Когда ФИО32 приехал в кладовую, то обнаружил, что из нее похищено имущество, которое он там хранил. Когда она спускалась на улицу, то видела, что решетка с форточкой на окне подвала были выбиты ().

Показаниями потерпевшей ФИО58, которая на предварительном следствии показала, что у нее в собственности имеется квартира по <адрес>, а в подвальном помещении дома имеется кладовая. В данной кладовой она хранила консервы, продукты питания, соленья и ненужные вещи. В последний раз она была в кладовой в конце октября, но не позднее 31 октября 2010 г. В подвальное помещение ведет железная дверь, оборудованная навесным замком. Дверь кладовой оборудована навесным замком. В начале ноября 2010 г., но не позднее 10 ноября 2010 г. она решила спуститься в кладовую и обнаружила, что дверь, ведущая в подвальное помещение, а также замок на ней, без каких-либо повреждений, а замок на двери, ведущей в кладовую, отсутствует, дверь открыта. Она заглянула в кладовую и обнаружила, что похищено следующее имущество, а именно: 40 жестяных банок тушенки, 20 жестяных банок с кашей, 10 литровых банок подсолнечного масла, палатка походная серого цвета брезентовая, тележка садовая металлическая на одном колесе, мешок, материальной ценности не представляющий. Общий ущерб от хищения имущества составил 5120 рублей, что является незначительным. Гражданский иск заявлять не желает ().

Показаниями свидетеля ФИО33, которая на предварительном следствии показала, что проживает в <адрес>, в подвальной части дома у всех жильцов имеются кладовые, в которых они хранят различное имущество. Вход в подвальную часть, расположен в 3-ем подъезде, при входе слева, под лестничным маршем. Вход в подвал осуществляется через железную дверь, которая имеет один навесной замок. В период с 01 по 15 ноября 2010 г. около 02 час. 30 мин. она услышала, какой-то шум на улице, при этом слышала шум в подвальной части, однако так как было поздно, она решила не спускаться в подвал, милицию она так же не вызывала. На следующий день она решила спуститься в подвал; дверь, ведущая в подвал, расположенная в подъезде была целая, закрыта, внешних повреждений не имела. Когда она открыла дверь, то увидела, что в подвале горел свет, однако, никого не было. После внешнего осмотра подвала, она увидела, что окно, расположенное в подвале не имеет решётки, то есть решётка была выбита. Когда она осмотрела помещение подвала, то увидела, что у ФИО58 из <адрес> сломана петля, на которой крепился замок. Об увиденном она рассказал ФИО58, которая сообщила, что у неё похитили имущество. Ядрышников М.А. ей не знаком ().

Показаниями потерпевшей ФИО10, которая на предварительном следствии показала, что проживает в 3-ем подъезде <адрес> в <адрес>, где в подвальной части подъезда у неё имеется кладовая. Вход в подвал дома осуществляется через деревянную дверь, которая находится внутри подъезда, на 1-ом этаже. В период с 01 ноября 2010 г. по 10 ноября 2010 г. она от соседа по имени <данные изъяты>, который проживал в <адрес>, узнала, что дверь её кладовой сломана. Когда она спустилась в подвал, то увидела, что дверь кладовой снята с петель, при этом дверь висела на 2-х замках, замки повреждений не имели, дверь также была без повреждений. Осмотрев помещение кладовой она обнаружила, что у неё был похищен бак из нержавеющей стали, объёмом 50 л. Стоимость бака из нержавеющей стали оценивает в 6 тыс. рублей. Ущерб от преступления для неё является значительным, т.к. проживает одна, размер пенсии составляет 11 000 рублей. В ходе предварительного следствия ей стало известно, что бак из нержавеющей стали был похищен Ядрышников М.А., данный человек ей не знаком. Желает заявить гражданский иск на сумму 6 тыс. руб. ( ).

Показаниями свидетеля ФИО34, который на предварительном следствии показал, что с ноября 2010 г. работает приемщиком пункта цветных металлов, расположенного по <адрес> в <адрес>. В период с ноября 2010 г. по настоящее время, он помнит, что Ядрышников М.А. приносил в пункт 4 алюминиевых уголка. Приносил ли он еще что-либо, он точно не помнит. Так как за день проходит очень большое количество людей, которые сдают металл, то не исключает, что мог забыть, что Ядрышников М.А. приносил еще какой-либо металл. Журнал учета, приема не ведется. Все железо через несколько дней они отдают на переработку ()

Показаниями представителя ОАО «<данные изъяты>» ФИО36, который на предварительном следствии показал, что работает в ОАО «<данные изъяты>», является мастером цеха канализационных сетей. Обслуживают территорию Ленинского АО <адрес>. 15.11.2010 поступило сообщение от кого-то из граждан о том, что отсутствует крышка на канализационном колодце у <адрес> в <адрес>. Заявка была принята диспетчером и передана ему. 14.11.2010 около 10 час. 00 мин. бригада слесарей проезжала мимо <адрес> в <адрес> и видела, что люк чугунный с крышкой с колодца канализационных сетей находился на своем месте. Он направил по вышеуказанному адресу бригаду под руководством бригадира ФИО35 Бригада, прибыв на место сообщения о том, что с канализационного колодца похищен люк чугунный с крышкой. На колодец был положен новый люк с крышкой. Похищенный люк с крышкой были изготовлены из чугуна. Люк, с крышкой поступивший с завода изготовлен в комплекте, стоимость их составляет 3360 рублей, инвентарный номер люка с крышкой . Люк с крышкой состоял на балансе ОАО «<данные изъяты>». Чугунная крышка весом около 50 кг., имелся ли какой-либо рисунок на крышке, он не знает, имелись ли какие-либо повреждения на колодце, он не знает, скорее всего на крышке имелась надпись «<данные изъяты>», а в центре крышки должна была находится буква «К». Крышка и люк были рыжего цвета. Камер видеонаблюдения в районе <адрес> нет. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что преступление совершил Ядрышников М.А. данное лицо ему не знакомо ().

Показаниями свидетеля ФИО35, который на предварительном следствии показал, что работает бригадиром слесарей АВР ОАО «<данные изъяты>». 15.11.2010 бригада под его руководством по заявке выехала на адрес: <адрес>, где было обнаружено отсутствие люка с чугунной крышкой с колодца. Непосредственно на адрес бригаду направил мастер цеха ОАО «<данные изъяты>» ФИО36 Чугунная крышка и люк состояли на балансе ОАО «<данные изъяты>». Ядрышников М.А. не знаком ().

Показаниями потерпевшей ФИО9, которая на предварительном следствии показала, что проживает в 1 подъезде <адрес>. В подвальной части дома находятся кладовые, в которых хранится различное имущество. Вход в подвал подъезда осуществляется через деревянную дверь, которая находится слева от входа в подъезд, то есть вход в подвал расположен на улице. Вход в подвал осуществляется через дверь, которая имеет один навесной замок. В подвальной части ей принадлежит кладовая , а также она пользуется кладовой , которую ей отдала в пользование ФИО37, которая ранее проживала в доме. В кладовой она хранит в основном овощи. Бачок из нержавеющей стали, ёмкостью 80 л. она положила в кладовую , т.к. в ее кладовой не было свободного места. Кладовая находится слева от входа в подвал, имела деревянную дверь, один навесной замок. В период с 20.11.2010 г. по 28.11.2010 она решила сходить в подвал, чтобы в кладовой взять бачок. Когда она вышла из подъезда, то обнаружила что дверь, ведущая в подвал, открыта, замок отсутствует. Когда она прошла в подвал, то увидела, что дверь кладовой была открыта, петля, на которой висел замок, вырвана из двери, замок был закрыт, повреждений не имел. Дверь также внешних видимых повреждений не имела. Когда она зашла в кладовую, то обнаружила, что похищен бачок из нержавеющей стали. Причинен материальный ущерб в сумме 2500 рублей. Ядрышников М.А. ей не знаком, желает заявить гражданский иск на сумму 2500 рублей ().

Показаниями потерпевшей ФИО12, которая на предварительном следствии показала, что в октябре 2010 г. на Ленинском рынке <адрес> ей были куплены алюминиевые уголки (профиля). Уголки положила в кладовую, расположенную в подвальном помещении <адрес>. Вход в подвал расположен с уличной стороны, справа от входа в подъезд. Дверь, ведущая в подвал металлическая, имеет один врезной замок. Принадлежащая ей хозяйственная постройка имеет номер 3, находилась в правой части подвала, закрывалась на навесной замок, положив уголки и закрыв замок, она ушла из подвального помещения - это было 01 декабря 2010 г. После чего 09 декабря 2010 г. от жильцов дома она узнала, что кто-то проник в подвальное помещение дома, спустившись в подвальное помещение, она обнаружила, что входная дверь кладовой открыта, а также оторвана одна из петель, на которой держался навесной замок, замок внешних видимых повреждений не имел. Зайдя в кладовую она обнаружила, что похищены 4 алюминиевых уголка длиной 2,3 м, ей причинён ущерб на сумму 1012 рублей, цена одного уголка оставляет 253 рубля. Ядрышников М.А. ей не знаком, так как материальный ущерб является малозначительным, гражданский иск заявлять не желает ().

Показаниями свидетеля ФИО38, который на предварительном следствии показал, что проживает в <адрес> набережная, 43 <адрес>. В подвальной части дома у жильцов имеются кладовые, в которых хранится различное имущество. В середине декабря 2010 г., около 20 час.00 мин. проходя мимо своего дома, он решил зайти в кладовую. Когда он подошел к входу в подвал, то увидел, что дверь была закрыта на замок, когда он прошел внутрь, то увидел, что кладовая номер 3, принадлежащая гр. ФИО12 открыта, рядом с входом лежали вещи, что вызвало у него подозрение. Далее им было сообщено о проникновении в подвал старшей по дому, которая сообщила всем жильцам о случившемся. О том, что у ФИО12 были похищены алюминиевые уголки, узнал от ее сына. Вход в подвал имел одну деревянную дверь, также при спуске в подвал имелась вторая металлическая дверь. Двери были закрыты, так как, скорее всего, были закрыты кем-то из жильцов дома или дворником, которые просто не сообщили о случившемся ().

Показаниями представителя потерпевшего ФИО60, который на предварительном следствии показал, что работает ФГУП «<данные изъяты>» в должности заведующего комплексом общежитий. Около 11 час. 00 мин. 11.12.2010 на телефон позвонила вахтер, которая сообщила, что взломана дверь и решетка, ведущая в подвальную часть <адрес> (общежитие ). Он сообщил ей, чтобы она вызвала милицию и рабочих. В ночь на 11.12.2010 на вахте общежития находилась ФИО39, которая с ее слов какого-либо шума не слышала. 10 декабря 2010 г. решетка и дверь, ведущие в подвал, были целыми, преступление было совершено в ночное время 11.12.2010. Непосредственно 11.12.2010 он в общежитие не приезжал, а приехал только 13.12.2010, после того как осмотрел подвал, то обнаружил, что похищены декоративные чугунные ограждения в количестве 2-х штук. В подвале ограждения находились в коридоре, напротив входа в подвал, примерно, в 15 метрах от взломанной двери. Помимо похищенных ограждений в подвале также хранились еще 6 ограждений, которые похищены не были. Все декоративные ограждения находились рядом, вдоль стены. Что касается деревянной двери, то она была просто сломана. Декоративные чугунные ограждения были длиной 160 см., каждая, весом около 30 кг, покрашены краской черного цвета, имелся орнамент в виде кругов. ФГУП «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в сумме 1 300 рублей, стоимость одного декоративного чугунного ограждения составляет 650 рублей. Ядрышников М.А. ему не знаком. Желает заявить гражданский иск на сумму 1300 рублей ().

Показаниями свидетеля ФИО40, который на предварительном следствии показал, что работает в ФГУП «<данные изъяты>» в должности слесаря-сантехника, обслуживает общежитие , расположенное по <адрес> и первый блок общежития по <адрес>. Общежития состоят на балансе ФГУП «<данные изъяты>». В общежитии кроме него никто из слесарей более не работает. В подвальной части <адрес> хранились чугунные ограждения, которые принадлежали ФГУП <данные изъяты>», сколько чугунных ограждений находилось в подвале, он пояснить не может, но их было более 5 штук. Чугунные ограждения хранились в подвале в проходе, примерно в 15 метрах от входа в подвал. 11.12.2010 около 10 час. 00 мин. вахтер общежития позвонила ему на телефон и сообщила, что необходимо приехать на работу, чтобы вместе с сотрудниками милиции спуститься в подвал. Когда приехал на работу, то обнаружил, что решетка и дверь, ведущая в подвал, с уличной стороны, открыты. При этом деревянная дверь была сломана, на решетке отсутствовал замок. 09.12.2010 около 18 час. 00 мин. он ушел с работы, при этом дверь с решеткой были закрыты. Ядрышников М.А. ему не знаком ().

Показаниями свидетеля ФИО41, которая на предварительном следствии показала, что работает в ФГУП <данные изъяты>» в должности уборщицы. В начале декабря 2010 года около 09 час. 00 мин. она шла домой в общежитие , расположенное по <адрес> в <адрес> и увидела, что с торца дома, дверь, ведущая в подвал общежития разбита, решётка открыта настежь. Так как двери в подвал всегда ранее была закрыта, то данный факт её насторожил, поэтому об увиденном она сразу сообщила на вахту общежития. Когда она подходила к подвалу около 09 час. 00 мин., то она видела, что у входа в подвал были следы от санок. В дальнейшем она узнала, что были похищены чугунные ограждения. Ядрышников М.А. ей не знаком ().

Показаниями потерпевшего ФИО63, который на предварительном следствии показал, что около 05 час. 10 мин. 14.12.2010 в окно его квартиры, расположенной по <адрес> в <адрес> постучал соседа из <адрес> квартиры ФИО42, который сообщил, что тот вывел на прогулку свою собаку и заметил, что на входной двери подвального помещения отсутствует навесной замок и в самом подвальном помещении включен свет. Затем он вышел на улицу и переговорив со ФИО42 вернулся домой для того чтобы вызвать милицию. Вызвав милицию он вновь вышел на улицу и увидел, что ФИО42 разговаривает с неизвестным мужчиной, который со слов ФИО42 проник в подвальное помещение <адрес> в <адрес> и просит, чтобы не вызывали милицию и его отпустили. Затем он вернулся домой, для того, чтобы надеть шапку, а когда вернулся на улицу, то увидел, что ФИО42 стоит один, на что последний пояснил, что неизвестный зашёл в подвальное помещение. Он остался стоять у подвального помещения и ожидать милицию, а вышеуказанный мужчина в этот момент находился в подвальном помещении, примерно через 5-10 минут он услышал звук разбитого стекла и увидел, что из подвального помещения через слуховое окно, находящееся у третьего подъезда, вылез указанный мужчина. Он побежал к мужчине, но в этот момент из третьего подъезда вышел ФИО43, проживающий в <адрес> квартире и мужчина вбежал в подъезд. После чего он попросил ФИО43 открыть дверь подъезда. Вбежав в подъезд, он на площадке 3-го этажа обнаружил мужчину проникшего в подвальное помещение дома и предложил ему пройти к входу в подвальное помещение, чтобы дождаться сотрудников милиции. Пройдя к подвальному помещению, мужчина вновь попытался скрыться и побежал по <адрес>, но он вновь его догнал. Затем подъехали сотрудники милиции, и указанный гражданин был передан сотрудникам милиции. От сотрудников милиции ему стало известно, что гражданин проникший в подвальное помещение - Ядрышников М.А. Далее он совместно с сотрудником милиции спустился в подвальное помещение и обнаружил, что кладовая, принадлежащая ему, а также кладовая ФИО61 вскрыты. После чего он решил пройти в кладовую принадлежащую ему, где обнаружил, что дверь открыта, но дверь и замок повреждений не имели. В кладовой был нарушен порядок вещей, а также были похищены: электродвигатель от стиральной машины, ножовка по дереву, гвоздодёр, плоскогубцы, электропроводка в изоляции белого цвета, 5 метров, антенный провод. Вышеуказанное имущество было обнаружено у одной из кладовых. Таким образом, хищением был бы причинён материальный ущерб на сумму 1300 рублей. Ядрышников М.А. лично ему не знаком. Претензий не имеет, все имущество возвращено ().

Показаниями потерпевшего ФИО61, который на предварительном следствии показал, что 14.12.2010 он находился дома, около 05 час. 55 мин. в окно его <адрес> постучал сосед из <адрес> ФИО63 и сообщил, что входные двери подвала <адрес> взломаны. Когда он вышел на улицу, то у 1 подъезда стояла милицейская машина, в которой находился человек. Со слов ФИО63 данного человека тот задержал в подвале, также ему известно, что указанный человек пытался убежать от ФИО63 После чего он спустился в подвал и увидел, что входная дверь, ведущая в хозяйственную постройку открыта, следов взлома он не обнаружил. После осмотра хозяйственной постройки он обнаружил, что пропали детские санки, вал основной от деревообрабатывающего станка. Когда он подошел к свое кладовой, то порядок вещей в ней был нарушен, все было перевернуто, замок внешних видимых повреждений не имел. Находясь в подвальном помещении, он видел похищенные у него вещи возле одной из хозяйственных построек. Также в подвале, он видел сумку, которая стояла рядом с его кладовой, в которой находилось очень много ключей, отмычки, которая была изъята сотрудниками милиции. 27.12.2010 ему было возвращено его имущество. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что фамилия человека, который был задержан в подвале дома Ядрышников М.А. ().

Показаниями свидетеля ФИО42, который на предварительном следствии показал, что проживает по <адрес> с семьей. 14.12.2010 около 05 час. 10 мин. он выгуливал собаку породы «Ротвейлер». Проходя мимо 1-го подъезда <адрес> в <адрес> увидел, что горит свет в подвальной части дома, также увидел, что на двери, ведущей в подвал, расположенной справа от входа в 1-ый подъезд, отсутствует замок, при этом дверь была прикрыта. Данное обстоятельство у него вызвало подозрение, так как обычно в такое время в подвале никого не бывает. Он подошел к подвалу и спустился вниз, где услышал шорох, после чего примерно через 3 минуты из подвала вышел парень, которого он остановил. В подвале были разбросаны вещи, двери одной из кладовых были открыты. Парень просил, чтобы он его отпустил, после чего парень снова спустился в подвал. В дальнейшем он решил позвать на помощь ФИО63, которому он постучал в окно. ФИО63 вызвал милицию и встал у входа в подвал, а он пошел домой заводить собаку. Когда парень выходил из подвала, в руках у него ничего не было. Примерно в 06 час. 10 мин. он пошел на работу и у 1- го подъезда дома видел, как стояла милицейская машина. К машине не подходил, так как опаздывал на работу. От ФИО63 ему стало известно, что парень до приезда милиции пытался убежать, однако был задержан последним. От сотрудников милиции узнал, что фамилия парня Ядрышников М.А., данное лицо ему не знакомо ().

Показаниями свидетеля ФИО48, которая на предварительном следствии показала, что 24.01.2011 выступила в роли покупателя наркотического средства героин. У нее есть знакомый парень по имени <данные изъяты>, полных данных не знает. С ним она знакома на протяжении 4 месяцев, познакомилась через общих знакомых. <данные изъяты> употребляет наркотические средства внутривенно, так как она сама неоднократно вместе с ним употребляла. Сам <данные изъяты> сбытом наркотических средств не занимается. После чего она с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проехали в <адрес>, затем она позвонила со своего номера телефона на номер «<данные изъяты>, сколько было времени, она не помнит, но в первой половине дня около 12 час.00 мин. Она его попросила, чтобы он помог в приобретении 1 грамма наркотического средства - героина. Он согласился, и назначил встречу на <адрес> на ООТ «<данные изъяты>», также пояснил, что он быстро решит вопрос с приобретением наркотического средства. Далее они подъехали на служебной автомашине к УПМ ОМ УВД по <адрес>, где в служебном кабинете , расположенном по <адрес> в <адрес> в присутствии понятых она была досмотрена, у нее ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено. При себе у нее был сотовый телефон «Нокиа». Затем., в их присутствии путем ксерокопирования и переписывания номеров в протокол, была произведена пометка денежных средств, в сумме 1000 рублей: 1 купюра номиналом по 500 рублей и 5 купюр номиналом 100 рублей. После проведения пометки, денежные средства были переданы для покупки на них наркотического средства героин. Она пояснил всем присутствующим, что будет приобретать наркотическое средство у парня по имени <данные изъяты>. Сотрудник милиции пояснил, что после того как она передаст <данные изъяты> деньги, а он передаст ей наркотическое средство - героин, она должна будет подать опознавательный знак, а именно одеть на голову капюшон. После чего она пояснила всем, что сейчас должна встретиться с парнем по имени <данные изъяты> на ООТ «<данные изъяты>» перекресток <адрес> в <адрес>. 24.01.2011 около 16 час. 55 мин. в указанном месте она встретилась с парнем по имени <данные изъяты>. Перед тем как она с ним встретилась, он периодически звонил на сотовый телефон. Когда она с <данные изъяты> встретилась, то передала ему деньги в сумме 1000 рублей. Он пояснил, что нужно идти к бане по <адрес> в <адрес>. Затем она пошла в сторону бани, где ждала <данные изъяты>. Через некоторое время <данные изъяты> подошел, на что она у него спросила, все нормально, он ответил да. После чего она у него спросила, где наркотики, на что он ответил, что у него и что когда они придут к нему домой, то он отдаст ей наркотическое средство-героин. После чего они пошли в сторону его дома по <адрес>, где навстречу им шли сотрудники милиции и задержали <данные изъяты>, а она пошла в сторону УПМ ОМ УВД по <адрес>, где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было ().

Показаниями свидетеля ФИО44, который на предварительном следствии показал, что 24.01.2011 около 17 час. 50 мин. к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился, так как у него было свободное время. Ему и еще одному понятому были разъяснены права и обязанности. Совместно с сотрудниками милиции они проследовали в помещение МУП «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где увидели молодого человека, одетого в черную шапку, черную куртку, черные штаны, черные ботинки, который представился как Ядрышников М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож.: <адрес>. Около 18 час. 00 мин. сотрудник милиции задал Ядрышников М.А. вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что он ответил, что у него есть героин в правой перчатке, который он приобрел у ФИО3 Владимира за 1 000 рублей. Данные деньги в сумме 1 000 рублей ему дала <данные изъяты>, а он должен был отдать ей героин дома. В ходе личного досмотра Ядрышников М.А. сотрудник милиции в перчатке одетой на правую руку обнаружил сверток из бумаги с комкообразным порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный пакет , который был опечатан печатью УВД по <адрес>, скреплен подписями всех присутствующих лиц. В левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», который был упакован в бумажный пакет , который был опечатан печатью УВД по <адрес>, скреплен подписями всех присутствующих лиц. Так же в ходе личного досмотра Ядрышников М.А. были обнаружены деньги в сумме 10 (десять) рублей, связка ключей, зажигалка, пачка сигарет все личные вещи были возвращены на месте. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При проведении личного досмотра применялась видеокамера. Замечаний и дополнений не поступило. После этого они с сотрудниками милиции прошли на площадку между 1 и 2 этажом 1 подъезда <адрес> в <адрес>, где увидели молодого человека, одетого в черную шапку, фуфайку пятнистого цвета, черные брюки, черные ботинки, который представился как ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож.: <адрес>. Около 18 час. 50 мин. сотрудник милиции задал ФИО3 вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что он ответил, что у него в кармане фуфайки находится наркотическое вещество героин приобретенное у ФИО4 <данные изъяты> для личного употребления. Также сегодня он приобрел у ФИО4 <данные изъяты> героин для парня по имени <данные изъяты> на одну тысячу рублей. В ходе личного досмотра ФИО3 в правом кармане фуфайки был обнаружен фольгированный сверток с комкообразным порошкообразным веществом светлого цвета, данный сверток был изъят и упакован в бумажный пакет , который был опечатан печатью УВД по <адрес>, скреплен подписями всех присутствующих лиц. В левом кармане фуфайки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Флай», который был упакован в бумажный пакет , который был опечатан печатью УВД по <адрес>, скреплен подписями всех присутствующих лиц. Более в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При проведении личного досмотра применялась видеокамера. Замечаний и дополнений не поступило. Далее в том же подъезде на лестничной площадке между 1 и 2 этажом <адрес> в <адрес> увидели молодого человека одетого в темную шапку, черную куртку, черные штаны, черные кроссовки, который представился как ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. прож.: <адрес>. Около 19 час. 45 мин. сотрудник милиции задал ФИО4 вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что он ответил, что у него есть деньги, добытые преступным путем. В ходе личного досмотра ФИО4 в левом нагрудном кармане куртки обнаружены деньги в сумме 1 090 рублей, из которых купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей совпали с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 24.01.2011. Данные деньги были изъяты и упакованы в бумажный пакет , который был опечатан печатью УВД по <адрес>, скреплен подписями всех присутствующих лиц. Оставшиеся 90 рублей возвращены ФИО45 В правом нагрудном кармане куртки обнаружен сотовый телефон «Нокия» который был возвращен ФИО4 По поводу изъятых денег в сумме 1 000 рублей ФИО4 пояснил что получил их от парня по имени <данные изъяты> за продажу ему 1 грамма героина. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При проведении личного досмотра применялась видеокамера (

Показаниями свидетеля ФИО46, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО44 ().

Показаниями свидетеля ФИО47, который на предварительном следствии показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР УВД по <адрес>. 24.01.2011 в ОРЧ КМ по линии УР УВД по <адрес> обратилась ФИО48 с заявлением о том, что по <адрес> в <адрес> парень по имени <данные изъяты>, как позже была установлена его фамилия - Ядрышников М.А., занимается сбытом наркотического средства-героина, и что она желает оказать добровольную помощь органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотического средства-героина. Когда ФИО48 была осмотрена оперуполномоченной ФИО51 и когда ей были переданы помеченные денежные средства, она пошла на встречу с Ядрышников М.А., а он совместно с оперуполномоченным ФИО49, ФИО50 стали осуществлять за ней визуальное наблюдение. ФИО48 пошла на ООТ «<данные изъяты>» на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, где она встретилась с мужчиной, одетым в черную куртку, черные штаны, черную шапку и черные ботинки, это был - Ядрышников М.А. ФИО48 что-то передала ему на указанном остановочном комплексе, после чего Ядрышников М.А. ушел. ФИО49 и ФИО50 продолжили вести скрытое наблюдение, а он проследовал за ФИО48, которая подошла к бане по <адрес> в <адрес>. По пути она ни с кем не встречалась и никуда не заходила, с земли ничего не поднимала. Около 17 час. 15 мин. к ФИО48 подошел Ядрышников М.А. и она, вместе с ним направилась по <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>. Он понял, что героин был приобретен, но Ядрышников М.А. сразу ей его не передал, а значит, передача наркотического средства-героина состоится у него дома. В это же время с ним по рации связался ФИО49 и было принято решение о задержании Ядрышников М.А. Так как ФИО48 увидела, что он следует навстречу к ним, то она направилась в сторону УПМ ОМ по <адрес> в <адрес>, где ее ждали ФИО51 и понятые для проведения досмотра. После чего около 17 час. 20 мин. 24.01.2011 на пересечении <адрес> в <адрес>, Ядрышников М.А. был задержан. Затем ФИО49 были приглашены два мужчины для участия в качестве понятых в ходе досмотра задержанного. После чего он и ФИО49 совместно с понятыми и Ядрышников М.А. прошли к помещению бани по <адрес> в <адрес>, где в 18 час. 00 мин. 24.01.2011 был проведен досмотр Ядрышников М.А. в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. После чего Ядрышников М.А. было предложено назваться и выдать, если таковые имеются, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. Задержанный назвался Ядрышников М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и пояснил, что у него в перчатке находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел у ФИО3 за 1 000 рублей. Данные деньги ему передала <данные изъяты>, а он должен был отдать ей героин у себя дома, но его задержали сотрудники милиции. Затем в ходе досмотра Ядрышников М.А.у него в перчатке, одетой на правую руку был обнаружен бумажный сверток с комкообразным, порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того у Ядрышников М.А. из левого кармана куртки был изъят телефон «Samsung». По окончании досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Досмотр Ядрышников М.А. был снят на видеокамеру, запись проводил ФИО49 ().

Показаниями свидетеля ФИО50, который показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР УВД по <адрес>. 24.01.2011 в ОРЧ КМ по линии УР УВД по <адрес> обратилась ФИО48 с заявлением о том, что по <адрес> в <адрес> парень по имени <данные изъяты>, как позже стало известно его фамилия - Ядрышников М.А., занимается сбытом наркотического средства-героина, и что она желает оказать добровольную помощь органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотического средства-героина. C ФИО48 было впоследствии оговорено, что в случае, если Ядрышников М.А. отдаст ей в руки наркотическое средство-героин, она должна будет подать сотрудникам милиции условный знак, а если она проследует за ним, то значит наркотическое средство он ей не сразу отдаст, а передача наркотического средства-героина состоится дома у Ядрышников М.А. Затем он совместно с оперуполномоченными ОРЧ КМ по линии УР УВД <адрес> ФИО52, ФИО50, ФИО51, а также с ФИО48 выехали на служебном автомобиле в УПМ ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где ФИО51 был проведен досмотр ФИО48, а также пометка и выдача денежных купюр. Сам он при указанных действиях не присутствовал. После чего ФИО48 пошла на встречу с Ядрышников М.А., а ФИО51 с понятыми остались в УПМ ждать возвращения ФИО48 Он вместе с ФИО52 и ФИО49 стали осуществлять за визуальное наблюдение за ФИО48, которая пошла на ООТ «<данные изъяты>» на пересечении <адрес> и <данные изъяты> в <адрес>, где она встретилась с мужчиной, одетым в черную куртку, черные штаны, черную шапку и черные ботинки, как позже узнали это был - Ядрышников М.А. ФИО48 что-то передала ему на указанной ООТ, после чего ФИО52 остался наблюдать за ФИО48, а он и ФИО49 стали вести скрытое наблюдение за Ядрышников М.А., который направился на пересечение <адрес> и <данные изъяты> в <адрес>, где он встретился с ранее незнакомым мужчиной, одетым в фуфайку пятнистого цвета, черные брюки, черную шапку, обутого в черные ботинки, как позже было установлена его фамилия - ФИО3 Ядрышников М.А. что-то передал ФИО3, после чего Ядрышников М.А. остался на месте, а ФИО3 ушел. Затем ФИО49 остался вести скрытое наблюдение за Ядрышников М.А., а он стал осуществлять скрытое наблюдение за ФИО3, который направился к дому по <адрес> в <адрес>, откуда на улицу вышел молодой человек, как позже было установлено его фамилия - ФИО4, с которым ФИО3 чем-то обменялись. Затем ФИО3 направился обратно к Ядрышников М.А. на пересечение <адрес> и <данные изъяты> в <адрес>, где ФИО3 что-то передал Ядрышников М.А. Затем Ядрышников М.А. куда-то направился, за ним продолжил вести скрытое наблюдение ФИО49

Показаниями свидетеля ФИО49, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО50 ().

Показаниями свидетеля ФИО3, который на предварительном следствии показал, что 24.01.2011 во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонил Ядрышников М.А., с которым он знаком около 3 месяцев и попросил помочь ему в приобретении наркотического средства - героин. Он согласился. После этого он позвонил ФИО4 и договорился о встрече. Он ему сказал, что необходимо приобрести наркотическое средство - героин на 1000 рублей. Они договорились встретиться у него дома. После чего он встретился с Ядрышников М.А. на пересечении <адрес> и <адрес>. Ядрышников М.А. передал ему деньги в сумме 1000 рублей купюрами 1 по 500 рублей и 5 по 100 рублей. Он сказал, чтобы тот его подождал, а сам пошел домой к ФИО4 Дома у ФИО4 он передал тому деньги в сумме 1000 рублей, а ФИО4 передал один бумажный сверток с героином. Затем он пошел к Ядрышников М.А., который ждал его в указанном месте и передал сверток, который ему дал ФИО4, Ядрышников М.А., и они разошлись. После чего он пошел обратно к ФИО4, для того чтобы приобрести у него 0, 5 грамма героина для личного употребления. После приобретения героина он направился домой и по пути был задержан сотрудниками милиции. После чего он проследовала вместе с сотрудниками милиции на площадку между 1 и 2 этажом 1 подъезда <адрес> час. 50 мин. сотрудник милиции в присутствии понятых задал ей вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что он ответил, что у него есть один сверток, в котором находится наркотическое средство-героин. Также он пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел у ФИО4 за 500 рублей для личного употребления. В ходе личного досмотра сотрудники милиции в правом кармане фуфайки обнаружен сверток из бумаги с комкообразным порошкообразным веществом светлого цвета. В левом кармане фуфайки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Флай». По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались. Процесс проведения личного досмотра фиксировался на видеокамеру Panasonic NV-VZ10. Ранее он помогал Ядрышников М.А. в приобретении наркотического средства, сам он сбытом наркотических средств не занимается, только помогает в приобретении, а также приобретает для личного применения ().

Показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии показал, что в октябре 2010 г. он познакомился с парнем цыганской национальности по имени <данные изъяты>, который предложил заработать деньги, и это заключалось в том, что он будет приобретать наркотики у него по 50 грамм за 25000 рублей, деньги отдавать позже. Он согласился, так как сам являлся потребителем наркотиков. Часть наркотиков он употреблял сам, часть наркотиков он продавал своим знакомым по 500 рублей за 0,5 грамм героина, на вырученные деньги приобретал наркотики у <данные изъяты>. 24.01.2011 во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО3, который попросил продать ему условный 1 г героина за 1000 рублей, на что он согласился и сказал подойти к нему домой по <адрес>, где ФИО3 отдал 1000 рублей, купюрами одной 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, а он ему отдал сверток с условным 1 граммом героина, после чего он ушел, через некоторое время ФИО3 снова позвонил ему, и попросил продать 0,5 грамм героина, он согласился и сказал ему подходить к нему домой. Через некоторое время ФИО3 пришел к нему, дал 500 рублей одной купюрой, а он отдал ему условные 0,5 грамм героина, который был завернут в бумажный сверток. После этого ФИО3 ушел, затем он пошел в магазин, и был задержан сотрудниками милиции. Далее они прошли в подъезд №1 на лестничную площадку между 1 и 2 этажом <адрес> в <адрес>, где в присутствии понятых около 19 час. 45 мин. сотрудник милиции задал ему вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что он ответил, что у него есть деньги, добытые преступным путем. В ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане куртки обнаружены деньги в сумме 1090 рублей из которых купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей совпали с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 24.01.2011. В правом нагрудном кармане куртки обнаружен сотовый телефон «Нокия», который был ему возвращен. По поводу изъятых денег в сумме 1 000 рублей он пояснил, что получил их от парня по имени <данные изъяты> за продажу ему 1 грамма героина. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались. Процесс проведения личного досмотра фиксировался на видеокамеру Panasonic NV-VZ10 ().

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступлений:

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены 12 патронов, которые были изъяты в ходе личного досмотра у Ядрышников М.А.().

Справка эксперта о проведении исследования , согласно которому патроны, изъятые у Ядрышников М.А. являются боевыми припасами, а именно: отечественными патронами калибра 9 мм. к пистолетам ПМ, ПБ, АПС; пистолетам - пулеметам «Кипарис», К6-92, ПП-90, «Кедр», пригодными для производства выстрелов ().

Заключение эксперта , согласно которому патроны, изъятые у Ядрышников М.А. являются боевыми припасами, а именно: отечественными патронами калибра 9 мм. к пистолетам ПМ, ПБ, АПС; пистолетам - пулеметам «Кипарис», К6-92, ПП-90, «Кедр», пригодными для производства выстрелов ( ).

Протокол явки с повинной, согласно которому Ядрышников М.А. сообщил, что при себе носил патроны в количестве 12 штук ().

Протокол личного досмотра, согласно которому у Ядрышников М.А. изъяты 12 патронов ().

Заявление, согласно которому ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в летний период 2010 г. проникло в подвал <адрес> в <адрес> откуда тайно похитило имущество (

Протокол принятия устного заявления, согласно которому ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в июле 2010 г. проникло в подвал <адрес> в <адрес> откуда тайно похитило мотор от стиральной машины «Омь» ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено подвальное помещение <адрес> в <адрес> ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Ядрышников М.А. показал кладовые, расположенные в подвальной части <адрес> откуда совершил кражи имущества ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Ядрышников М.А. из подвала <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Ядрышников М.А. из подвала <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества ().

Заявление, согласно которому представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО19 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночное время 25.08.2010 незаконно проникло в холодильник «Кока-Кола», расположенный по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитило чужое имущество ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен холодильник «Кока-Кола», расположенный по <адрес> в <адрес> ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Ядрышников М.А. показал холодильник «Кока-Кола», расположенный по адресу: <адрес> из которого тайно похитил различные напитки ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Ядрышников М.А. из холодильника «Кока-Кола», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил различные напитки ().

Заявление, согласно которому ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в сентябре 2010 г. незаконно проникло в подвальное помещение <адрес> в <адрес> откуда тайно похитило две алюминиевые фляги, причинив материальный ущерб на сумму 2000 рублей ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено подвальное помещение <адрес> в <адрес> ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Ядрышников М.А.показал подвальное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда совершил кражу двух алюминиевых фляг ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Ядрышников М.А. из подвального помещения <адрес> в <адрес> тайно похитил две алюминиевые фляги ().

Заявление, согласно которому представитель Омского филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО53 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 08.09.2010 по 14.09.2010, тайно похитило чугунную крышку, расположенную у <адрес> в <адрес> ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес> ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Ядрышников М.А. показал участок местности у <адрес> в <адрес>, откуда им была похищена чугунная крышка ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Ядрышников М.А. у <адрес> в <адрес> тайно похитил чугунную крышку ().

Заявление, согласно которому ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в сентябре 2010 г. проникло в подвал <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> откуда тайно похитило бак из нержавеющей стали ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена кладовая, принадлежащая ФИО7 расположенная в подвальной части <адрес> в <адрес> ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Ядрышников М.А. показал кладовую расположенную в подвальной части <адрес> в <адрес> откуда совершил кражу ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Ядрышников М.А. из подвала <адрес> в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества ().

Заявление, согласно которому ФИО54 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в сентябре 2010 г. проникло в подвал <адрес> в <адрес> откуда тайно похитило велосипед, стоимостью 3 500 рублей ().

Акт изъятия, согласно которому у ФИО24 изъят велосипед «Izh-Вike», который она приобрела у Ядрышников М.А. ().

Протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО55 был изъят велосипед «Izh-Вike», который им был изъят 15.12.2010 в ходе предварительной проверки у ФИО24 ().

Протокол предъявления для опознания предметов, согласно которому потерпевшая ФИО54 опознала похищенный у нее велосипед «Izh-Вike» ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен велосипед «Izh-Вike» ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено подвальное помещение <адрес> в <адрес> ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Ядрышников М.А. показал подвал <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> откуда совершил кражу ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Ядрышников М.А. из подвала <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> совершил тайное хищение чужого велосипеда ().

Заявление, согласно которому ФИО65 просит привлечь к уголовной ответственности Ядрышников М.А., который 24.09.2010 находясь в <адрес> тайно похитил чужое ее имущество, причинив материальный ущерб на сумму 3 000 рублей ().

Акт изъятия, согласно которому у ФИО25 изъят МР-3 плеер «Sony S 205 F», наушники, лента для переноса плеера на руке (.

Протокол выемки, согласно которому у ФИО56 был изъят МР-3 плеер «Sony S 205 F», наушники, лента для переноса плеера на руке, гарантийный талон, кассовый чек ().

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены МР-3 плеер «Sony S 205 F», наушники, лента для переноса плеера на руке, гарантийный талон, кассовый чек ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен <адрес> ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Ядрышников М.А. показал д. № 8 по <адрес>, откуда похитил чужое имущество ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Ядрышников М.А. сообщил, что, находясь в <адрес>, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО65 ().

Заявление. согласно которому ФИО29 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в октябре 2010 г. из кладовой, расположенной <адрес>, тайно похитило чужое имущество ().

Заявление, согласно которому ФИО64 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в октябре 2010 г. из кладовой, расположенной в <адрес>, тайно похитило чужое имущество ().

Акт изъятия, согласно которому у Ядрышников М.А. изъят лук и чеснок, который он похитил из кладовой, расположенной в подвале <адрес> в <адрес> ().

Протокол выемки, согласно которому у ФИО57 было изъято 1 кг. семенного лука, 1, 5 кг. чеснока, которые им были изъяты у Ядрышников М.А. ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены 1 кг. семенного лука, 1,5 кг. чеснока ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена кладовая, принадлежащая ФИО29, расположенная в <адрес> в <адрес> ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена кладовая, принадлежащая ФИО64, расположенная в <адрес> в <адрес> ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Ядрышников М.А. показал кладовую, расположенную в <адрес> в <адрес>, откуда похитил пластины из латуни и бронзы ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Ядрышников М.А. показал кладовую, расположенную в <адрес> в <адрес>, откуда похитил семенной лук и чеснок ().

Протокол явки с повинной, согласно которой Ядрышников М.А. совершил тайное хищение цветного металла из кладовой, расположенной по <адрес> «г» в <адрес> ().

Протокол явки с повинной, согласно которой Ядрышников М.А. совершил тайное хищение семенного лука и чеснока из кладовой, расположенной по <адрес> «г» в <адрес> ().

Заявление, согласно которому представитель Омского филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО53 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 27.10.2010 по 16.11.2010 у <адрес> в <адрес>, тайно похитил чугунную крышку люка легкого типа с колодца , причинив ущерб на сумму 1906 рублей 78 копеек ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес> ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Ядрышников М.А. показал участок местности у <адрес> в <адрес>, откуда похитил чугунную крышку ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Ядрышников М.А. у <адрес> в <адрес> тайно, свободным доступом похитил чугунную крышку                            ().

Заявление, согласно которому ФИО32 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20 час. 00 мин. 30.10.2010 по 11 час. 00 мин. 31.10.2010 из кладовой, расположенной в подвальной части <адрес> тайно похитил электролобзик, перфоратор, электродрель, причинив незначительный материальный ущерб на сумму 3350 рублей ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена кладовая, расположенная в подвальной части <адрес> ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Ядрышников М.А. показал кладовую, расположенную в подвальной части <адрес>, откуда совершил кражу ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Ядрышников М.А. совершил тайное хищение чужого имущества из подвального помещения <адрес> ().

Заявление, согласно которому ФИО58 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в начале ноября 2010 г. из кладовой, расположенной в подвальной части <адрес> тайно похитил чужое имущество, причинив материальный ущерб на сумму 5100 рублей ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено подвальное помещение <адрес> ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Ядрышников М.А. показал кладовую, расположенную в подвальной части <адрес>, откуда совершил кражу ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Ядрышников М.А. совершил тайное хищение чужого имущества из подвального помещения <адрес> ().

Протокол принятия устного заявления, согласно которому ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ноябре 2010 незаконно проникло в подвальное помещение <адрес>, где из кладовой похитило бак из нержавеющей стали ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена кладовая, расположеная в подвальной части <адрес> в <адрес> ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Ядрышников М.А. показал кладовую, расположенную в <адрес> в <адрес>, откуда похитил бак из нержавеющей стали ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Ядрышников М.А. из кладовой, расположенной в подвальной части <адрес> в <адрес> тайно похитил бак из нержавеющей стали ().

Заявление, согласно которому заместитель генерального директора ОАО «<данные изъяты>» ФИО59 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое тайно похитило один люк чугунный с крышкой, расположенный по <адрес>, причинив материальный ущерб на сумму 3360 рублей ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный между домами 67 и 67/1 по <адрес> в <адрес> ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Ядрышников М.А. показал участок местности расположенный между домами 67 и 67/1 по <адрес>, откуда похитил чужое имущество ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Ядрышников М.А. похитил чугунную крышку, расположенную между домами 67 и 67/1 по <адрес> ().

Заявление, согласно которому ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в начале декабря 2010 незаконно проникло в подвальное помещение <адрес>, где из кладовой похитило ее имущество ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена кладовая , расположенная в подвальной части <адрес> в <адрес> ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Ядрышников М.А. показал кладовую, расположенную в <адрес>, откуда похитил бак из нержавеющей стали ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Ядрышников М.А. из кладовой, расположенной в подвальной части <адрес> тайно похитил бак из нержавеющей стали ().

Заявление, согласно которому ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в первой половине декабря 2010 г. незаконно проникло в кладовую, расположенную по <адрес> набережная, 43 в <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевые уголки в количестве 4-х штук, причинив материальный ущерб в сумме 1012 рублей ().

Протокол осмотра места происшествия - кладовой, расположенная в подвальной части <адрес> набережная в <адрес> ().

Протокол проверки показании на месте, согласно которому Ядрышников М.А. показал подвальное помещение <адрес> набережная <адрес>, откуда из кладовой похитил чужое имущество ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Ядрышников М.А. из подвального помещения <адрес> набережная в <адрес> тайно похитил алюминиевые уголки ().

Заявление, согласно которому представитель ФГУП <данные изъяты>» ФИО60 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ночью 11.12.2010 незаконно проникло в подвальное помещение общежития <адрес> откуда тайно похитил два пролета декоративного чугунного ограждения, причинив материальный ущерб ФГУП <данные изъяты>» на сумму 1 300 рублей ().

Протокол осмотра места происшествия - подвального помещения общежития , расположенного по адресу: <адрес> ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Ядрышников М.А. показал подвальное помещение общежития , расположенное по адресу: <адрес> откуда совершил кражу декоративных чугунных ограждения ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Ядрышников М.А. из подвального помещение общежития , расположенного по адресу: <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества ().

Заявление, согласно которому ФИО63 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 13.12.2010 по 14.12.2010 проникло в подвал д. 6 по <адрес>, вскрыв кладовую, пытался похитить следующее имущество: электродвигатель, электропроводку, слесарный инструмент на общую сумму 1300 рублей ().

Заявление, согласно которому ФИО61 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 13.12.2010 по 14.12.2010 тайно проникло в подвальное помещение <адрес>, вскрыв кладовую похитил его имущество ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено подвальное помещение <адрес> в <адрес>, в ходе которго изъято следующее имущество, а именно: 1) навесной замок, 2) сумка мужская, 3) 123 ключа, 4) пять отверток, 5) кусачки, 6) кол, 7) два гаечных ключа, 8) мужская спортивная сумка, 9) пинцет, 10) плоскогубцы, 11) металлический ключ, 12) четыре накидных ключа, 13) газовый ключ, 14) плоскогубцы, 15) металлический крючок, 16) три связки ключей (27 штук), 17) четыре металлических ключа, 18) шарф, синего цвета, 19) электродвигатель, 20) плоскогубцы, 21) гвоздодер, 22) ножовка, 23) вал, 24) санки детские, 25) мешок белого цвета, 26) антенный провод, 27) электропровод ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: 1) сумка, черного цвета, длиною 45 см., шириной 35 см., 2) 123 ключа на 13 связках, 3) отвертка с ручкой бордового цвета, 4) отвертка с ручкой красного цвета, 5) кусачки металлические, 6) отвертка крестовая, с ручкой черного цвета, 7) кол металлический, 8) отвертка металлическая, с ручкой черного цвета, 9) гаечный ключ 10 х 8, длиной 14 см., 10) гаечный ключ10 х 8, длиной 12 см.,11) стамеска с ручкой оранжевого цвета, 12) пинцет металлический, длиной 14 см., 13) плоскогубцы, покрытые ржавчиной, длиной 19 см., 14) ключ, металлический, длиною 20 см., 15) накидной ключ, длиной 17 см., 16) накидной ключ, длиной 20 см., 17) накидной ключ, длиной 9 см., 18) накидной ключ, длиной 12 см., 19) 4 металлических ключа, 20) сумка, черного цвета, длиною 50 см., шириной 25 см., 21) отвертка крестообразная с желто-оранжевой ручкой, 22) газовый ключ , длиной 41 см., 23) три связки ключей в количестве 27 штук, 24) плоскогубцы, длиной 20 см., 25) металлический крючок, со стержнем длиною 11 см., 26) шарф, синего цвета ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: 1) электродвигатель в корпусе серого цвета, 2) антенный провод в изоляции черного цвета, 3) электропровод в изоляции белого цвета, 4) гвоздодер, 5)плоскогубцы, 6)ножовка, 7) мешок белого цвета, 8) вал от деревообрабатывающего станка, 9) санки детские ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Ядрышников М.А. показал подвальное помещение <адрес>, откуда из двух кладовых похитил чужое имущество ().

Заключение эксперта , согласно которому на поверхности замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 14.12.2010, имеется повреждение у запираемого конца дужки замка ().

Заключение эксперта , согласно которому повреждение на дужке замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 14.12.2010 по адресу: <адрес> вероятно могло быть оставлено металлическим шестигранным колом, газовым ключом или иным предметом, имеющим твердую, прочную рабочую часть, по размерам позволяющую ввести ее между дужкой и корпусом замка и осуществить давление. Замок мог быть отперт ключом, представленным на экспертизу ().

Протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у ФИО48 выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было ().

           Протокол пометки и выдачи денежных средств, согласно которому были осмотрены и помечены путем копирования и переписи номера и серии денежных купюр (500 рублей-1 шт.,100 рублей-5 шт.), которые были вручены выступающей в роли покупателя наркотических средств ФИО48 ().

Протокол личного досмотра задержанного, согласно которому в помещении МУП «<данные изъяты> », расположенного по <адрес> в <адрес> у Ядрышников М.А. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета ().

Протокол личного досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у ФИО48 выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было ().

Справка эксперта о проведении исследования , согласно которой вещество, изъятое у Ядрышников М.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства-6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) -0, 81 г. В ходе исследования уничтожено 0, 10 г. наркотического средства ().

Заключение эксперта , согласно которому вещество, изъятое 24.01.2011 у Ядрышников М.А., является смесью наркотических средств- 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина и диацетилморфина, запрещенных к обороту в РФ. Масса наркотического средства 0,71 г. (

Справка из ЗАО «Сибирская сотовая связь», согласно которой по постановлению Ленинского районного суда <адрес> предоставлена детализация телефонных соединении абонента ).

Справка из ЗАО «Сибирская сотовая связь», согласно которой по постановлению Ленинского районного суда <адрес> предоставлена детализация телефонных соединении абонента ).

Справка из ЗАО «Сибирская сотовая связь», согласно которой по постановлению Ленинского районного суда <адрес> предоставлена детализация телефонных соединении абонента ).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены сотовый телефон «Самсунг», изъятый в ходе проведения личного досмотра у Ядрышников М.А., сотовый телефон «Флай» изъятый в ходе проведения личного досмотра у ФИО3 ().

Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрена одна денежная купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена видеокассета «Mini TDK HS» с записью проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24.01.2011 ().

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен бесцветный пакет, перевязанный белой нитью, концы которой оклеены биркой с сопроводительной надписью «эксперт ФИО62, 01.03.2011 г. экспертиза » ().

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена детализация телефонных соединении абонентских номеров принадлежащих Ядрышников М.А., ФИО45, ФИО3 ().

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат следующей квалификации:

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов;

- по краже у потерпевших ФИО5 и ФИО8 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по краже имущества ООО «<данные изъяты>» по ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по краже у потерпевшего ФИО6 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по краже имущества Омского филиала ОАО «<данные изъяты>» по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по краже у потерпевшей ФИО7 по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по краже у потерпевшей ФИО54 по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по краже у потерпевшей ФИО65 по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по краже у потерпевших ФИО29, ФИО64 по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по краже имущества Омского филиала ОАО «<данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по краже у потерпевшего ФИО32 по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по краже у потерпевшей ФИО58 по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по краже у потерпевшей ФИО10 по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по краже имущества ООО «<данные изъяты>» по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по краже у потерпевшей ФИО9 по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по краже у потерпевшей ФИО12 по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по краже имущества ФГУП «<данные изъяты>» по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по покушению на кражу у потерпевших ФИО63, ФИО61 по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В действиях подсудимого по кражам имущества потерпевших ФИО5 и ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО54, ФИО29 и ФИО64, ФИО32, ФИО58, ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФГУП <данные изъяты>» имеется квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение, поскольку кражи совершались из кладовых, находящихся в подвальных помещениях жилых домов.

Исковые требования потерпевших о возмещении причиненного материального ущерба ФИО5 в сумме 7100 рублей, ФИО6 в сумме 2000 рублей, ФИО7 в сумме 2000 рублей, ФГУП <данные изъяты>» в сумме 1300 рублей, ФИО8 в сумме 1200 рублей, ОАО «<данные изъяты>» в сумме 3360 рублей, ФИО9 в сумме 2500 рублей, ФИО10 в сумме 6000 рублей, ОАО «<данные изъяты>» в сумме 3637 рублей подлежат удовлетворению полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступления средней и небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явки с повинной и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Ядрышников М.А., является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Ядрышников М.А. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ядрышников М.А. виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (у потерпевших ФИО5 и ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО54, ФИО29 и ФИО64, ФИО32, ФИО58, ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФГУП <данные изъяты>»), 5 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (ООО ТД «<данные изъяты>», Омского филиала ОАО «<данные изъяты>, у ФИО65, Омского филиала ОАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»); а также преступлений предусмотренных ст. ст. 222 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.; 33 ч.3, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по 11 преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. по 1 году 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

по 5 преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. в виде 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3,228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить Ядрышников М.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ядрышников М.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 20 мая 2011г.

Взыскать с Ядрышников М.А. в пользу ФИО5 7100 рублей, ФИО6 2000 рублей, ФИО7 2000 рублей, ФГУП <данные изъяты>» 1300 рублей, ФИО8 1200 рублей, ОАО «<данные изъяты>» 3360 рублей, ФИО9 2500 рублей, ФИО10 6000 рублей, ОАО «<данные изъяты>» 3637 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим ФИО54, ФИО63, ФИО61, ФИО64, ФИО65, оставить у владельцев;

- сумку черную, 128 металлических ключей, 5 отверток, кусачки, кол металлический, 2 гаечных ключа, стамеску, сумку мужскую, 4 накидных ключа, газовый ключ, 3 связки ключей, 2 плоскогубцев, металлический крючок, пинцет уничтожить;

- 12 стреляных гильз от патронов 9 калибра уничтожить;

- видеокассету с личным досмотром Ядрышников М.А. хранить при материалах уголовного дела;

- денежные купюры на сумму 1000 рублей, возвращенные о/у ОРЧ КМ УР УВД по <адрес> ФИО47, оставить у владельца;

- детализации предоставленных услуг абонентов оператора сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» хранить в материалах уголовного дела;

- полимерный пакет с наркотическим средством героин, изъятым у Ядрышников М.А. массой 0,54 г, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ядрышников М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                                Н.М.Якшина