№1-499/2011 № 101631 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 08 июня 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимого Столпеченко А.А., защитника Паршиковой Н.Я., при секретаре Урываевой Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Столпеченко А.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Столпеченко А.А. совершил незаконные приобретение, сбыт, хранение или ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах: 08.01.2011г. в вечернее время Столпеченко А.А. предварительно созвонившись с первым установленным лицом, который в телефонном разговоре сообщил ему о продаже обреза ружья, в целях незаконного приобретения обреза охотничьего ружья встретился с двумя установленными лицами и проследовал со вторым установленным лицом по адресу: <адрес>, где он, действуя умышленно, купил за 1000 рублей, т.е. незаконно приобрел у ранее незнакомого ему третьего установленного лица обрез охотничьего ружья модели «ТОЗ-63», 16 калибра, который перенес по адресу своего проживания: <адрес>. После чего действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, приобретенный обрез ружья, незаконно хранил по адресу своего проживания: <адрес>, до февраля 2011г. затем в период времени с 02.02.2011г. по 03.02.2011г. вышеуказанный обрез Столпеченко А.А. незаконно перенес с целью сбыта из <адрес> в <адрес> по адресу: <адрес>, и в этот же период времени, в вечернее время, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, сбыл обрез ружья четвертому установленному лицу. Согласно заключению эксперта № от 04.04.2011г. обрез ружья, представленный на экспертизу, относится атипичному (нестандартному) гладкоствольному огнестрельному оружию. Обрез переделан самодельным способом путем укорачивания части стволов до остаточной длины. Обрез ружья переделан из охотничьего двуствольного ружья №, модели ТОЗ-63, 1964 года выпуска, отечественного промышленного изготовления (производства Тульского оружейного завода), 16 калибра. Данный обрез ружья в представленном виде пригоден для производства выстрелов. Для стрельбы из представленного обреза ружья используются патроны 16 калибра. Подсудимый Столпеченко А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Столпеченко А.А. подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, сбыт, хранение или ношение огнестрельного оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Столпеченко А.А. суд считает возможным применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Столпеченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора. Вещественное доказательство: обрез гладкоствольного охотничьего ружья № модели ТОЗ-63, 16 калибра, находящегося в оружейной комнате ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить; детализацию телефонных звонков хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина