№ 1-428/2011г. № 628788 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 01 июня 2011г. Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Пазыча И.М., подсудимой Воронцовой Р.В., защитника Овчаренко А.А., при секретаре Урываевой Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронцова Р.В., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воронцова Р.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах: в период до 16.50 часов 10 марта 2011 года в помещение аптечного пункта ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, поступил препарат «Линдакса», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, для розничной продажи на условиях рецептурного отпуска из аптеки. Согласно п.п. «г» п. 4 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.07.2006 г. № 416, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении фармацевтической деятельности является соблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения (аптечные организации) правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов, лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества. В «Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача», утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.09.2005 г. № 578 (в редакции приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.07.2007. № 493), препарат «Линдакса» не входит. Согласно п. 2.1 «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 14.12.2005 г. № 785 (в ред. Приказа от 06.08.2007 г. № 521), все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм. 10 марта 2011 года в период времени с 16.35 часов до 16.50 часов, в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в помещении аптечного пункта ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, фармацевт аптеки Воронцова Р.В., в нарушение установленного порядка умышленно, без соответствующего рецепта, путем продажи за 253 рубля 50 копеек, незаконно сбыла ФИО6, выступавшей в качестве покупателя сильнодействующих веществ, лекарственный препарат «Линдакса», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин массой 2,2 г. Однако данное преступление Воронцова Р.В. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как лекарственный препарат «Линдакса», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин массой 2,2 г был изъят из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. 10 марта 2011 года в период времени с 16.50 часов до 17.15 часов в ходе личного досмотра ФИО6, проведенного в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>, был обнаружен и изъят препарат «Линдакса», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере массой 2.2 г. 10 марта 2011 года в период времени с 17.20 часов до 17.45 часов в ходе обследования помещения аптечного пункта ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 260 рублей, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ. Подсудимая Воронцова Р.В. виновной себя признала полностью и описала обстоятельства совершения преступления так, как они указаны судом в описательной части приговора. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимой Воронцова Р.В. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО6, которая на предварительном следствии показала, что она является оперативным сотрудником отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по <адрес>. 10 марта 2011 года сотрудниками отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в отношении Воронцова Р.В., в котором она приняла участие в качестве покупателя сильнодействующих веществ. Сначала в тот день она позвонила в аптечный пункт «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, пр. К.Маркса, <адрес> при разговоре с провизором аптечного пункта спросила ее о наличии в продаже лекарственного препарата «Линдакса», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Воронцова Р.В. сказала, что «Линдакса» в продаже есть и ее стоимость составляет 253 рубля 50 копеек. Для проверки имевшейся оперативной информации о возможном отпуске данного препарата без рецепта было принято решение провести проверочную закупку сильнодействующих веществ. В тот же день 10 марта 2011 года совместно с сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> она выехала в район <адрес> в <адрес>, где возле <адрес> служебном автомобиле в присутствии понятых в 16.15 часов ее осмотрела сотрудник УФСКН ФИО4 В ходе ее осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в 16.28 часов там же в присутствии тех же понятых были помечены путем переписывания серий и номеров в протокол денежные средства в сумме 260 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. После пометки денежные купюры были вручены ей для приобретения сильнодействующих веществ. Ей была передана видеозаписывающая аппаратура, и она пешком прошла к аптечному пункту «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, пр. К.Маркса, <адрес>. В аптеке находилась провизор Воронцова Р.В., осуществлявшая отпуск лекарственных препаратов. При разговоре с той она спросила о возможности приобретения препарата «Линдакса» без рецепта. Воронцова Р.В. спросила, принимала ли она раньше данный препарат, она сказала, что принимала, после чего Воронцова Р.В. сказала, что пока никто не видит можно. После чего достала упаковку «Линдаксы», вытащила один блистер, содержащий 10 капсул с препаратом «Линдакса». Она передала Воронцова Р.В. ранее помеченные и переданные ей деньги в сумме 260 рублей. Воронцова Р.В. пробила товарный чек на сумму 253 рубля 50 копеек, согласно стоимости одного блистера «Линдаксы», передала ей блистер с «Линдаксой» и сдачу в размере 6 рублей 50 копеек с чеком. После этого она вышла из аптеки и для выдачи приобретенного сильнодействующего вещества прошла к служебному автомобилю, находившемуся у <адрес> по пр. К.Маркса. Там в присутствии понятых оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО4 был проведен личный досмотр. В ходе личного досмотра она добровольно выдала из своей сумки медицинский блистер заводского производства с десятью капсулами с надписью «Линдакса», кассовый чек на приобретенный препарат на сумму 253 рубля 50 копеек и деньги, полученные в качестве сдачи при приобретении препарата, пояснив, что препарат «Линдакса». Она приобрела в аптеке по пр.К.Маркса, 50. Позже ей стало известно, что после того как она приобрела препарат «Линдакса» и вышла из аптеки, туда зашли сотрудники ОКЛОН, которые задержали Воронцова Р.В., после чего оперуполномоченный ФИО5 в присутствии двух понятых произвел обследование аптечного пункта. В ходе обследования в лотке кассы на столе слева от входа в аптеку были обнаружены и изъяты деньги в сумме 260 рублей, состоявшие из денежных купюр, номера и серии которых совпали с указанными в протоколе пометки денежных купюр от 10.03.2011 г. (№). Показаниями свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии показал, что является оперативным сотрудником отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по <адрес>. 10 марта 2011 года им совместно с сотрудниками отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в отношении Воронцова Р.В., являющейся провизором аптечного пункта «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, пр. К.Маркса, <адрес>, которая согласно имевшейся оперативной информации осуществляла отпуск лекарственного препарата «Линдакса», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, без соответствующих рецептов. В указанном мероприятии в качестве покупателя сильнодействующих веществ приняла участие оперуполномоченный ФИО6 Сначала в тот день ФИО6 позвонила в аптечный пункт «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, пр. К.Маркса, <адрес> при разговоре с провизором аптечного пункта Воронцова Р.В. спросила последнюю о наличии в продаже лекарственного препарата «Линдакса», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Воронцова Р.В. сказала, что «Линдакса» в продаже есть и ее стоимость составляет 253 рубля 50 копеек. В тот же день 10 марта 2011 года им в составе оперативной группы был осуществлен выезд к дому № по <адрес> в <адрес>, возле которого в служебном автомобиле оперативный сотрудник ОКЛОН КФСКН РФ по <адрес> ФИО4 в период с 16.15 часов осуществила осмотр ФИО6 как покупателя сильнодействующих веществ. Позже от ФИО4 он узнал о ходе проводившихся мероприятий. В ходе осмотра ФИО6 ничего обнаружено и изъято не было. Сразу после этого в том же месте в присутствии тех же понятых ФИО4 осуществила пометку денежных средств, использовавшихся для закупки сильнодействующего вещества в сумме 260 рублей. Деньги были помечены путем переписывания серий и номеров в протокол пометки. После пометки денежные купюры были переданы ФИО6, в составленном протоколе пометки расписались все участвующие лица. ФИО6 прошла к аптечному пункту «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, пр. К.Маркса, <адрес>. он и оперуполномоченный ФИО7 подошли к аптечному пункту и ожидали ФИО6 Через несколько минут она вышла из аптеки и подала условный сигнал о том, что приобрела препарат с сильнодействующим веществом. После этого они с ФИО7 зашли в аптечный пункт, где находилась провизор Воронцова Р.В., которой они показали служебные удостоверения, представились и задержали ее. В последующем, после досмотра ФИО6 в аптечный пункт были приглашены понятые, в присутствии которых им было осуществлено обследование аптечного пункта. В ходе обследования в лотке кассы на столе слева от входа в аптеку были обнаружены и изъяты деньги в сумме 260 рублей, состоявшие из денежных купюр, номера и серии которых совпали с указанными в протоколе пометки денежных купюр от 10.03.2011 г. Кроме того, в ходе обследования на столе напротив входе в помещение аптеки была обнаружена и изъята картонная упаковка с надписью «Линдакса, сибутрамин, капсулы 10 мг…». Кроме того, Воронцова Р.В. сотрудникам были предоставлены копии ее документов - сертификата и свидетельства о повышении квалификации на двух листах, которые были изъяты (№). Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО4, которые на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (№). Показаниями свидетеля ФИО8, которая на предварительном следствии показала, что 10 марта 2011 года она и ее знакомая ФИО9 участвовали в качестве понятых при проведении мероприятий, направленных на изобличение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, проводившихся сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Так, 10 марта 2011 года примерно с 16.15 часов в служебном автомобиле у <адрес> в присутствии нее и ФИО9 сотрудник наркоконтроля - девушка произвела осмотр покупателя сильнодействующих веществ, представившейся ФИО6 В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. После этого в их присутствии путем переписывания серий и номеров в протокол пометки сотрудник пометила денежные средства в сумме 260 рублей. После пометки денежные купюры были переданы ФИО6, после чего она направилась к месту приобретения сильнодействующего вещества, как ей стало известно от сотрудников - в аптечный пункт «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, пр. К.Маркса, <адрес>. По просьбе сотрудников она и ФИО9 остались в служебном автомобиле для участия в последующих мероприятий. Позже ФИО6 вернулась с места приобретения сильнодействующего вещества и в их присутствии девушка - сотрудник наркоконтроля осуществила личный досмотр ФИО6, в ходе которого ФИО6 добровольно выдала из своей сумки медицинский блистер заводского производства с десятью капсулами желто-коричневого цвета, с надписью «Линдакса», кассовый чек на приобретенный препарат на сумму 253 рубля 50 копеек и деньги, полученные в качестве сдачи при приобретении препарата, состоявшие из трех металлических монет достоинством 5 рублей, 1 рубль и 50 копеек. После этого сотрудники предложили ей и ФИО9 пройти в помещение аптечного пункта «<данные изъяты>». В ходе обследования в лотке кассы на столе слева от входа в аптеку были обнаружены и изъяты деньги в сумме 260 рублей, состоявшие из денежных купюр, номера и серии которых совпали с указанными в протоколе пометки денежных купюр от 10.03.2011 г. Кроме того, в ходе обследования на столе напротив входе в помещение аптеки была обнаружена и изъята картонная упаковка с надписью «Линдакса, сибутрамин, капсулы 10 мг…». Воронцова Р.В. сотрудникам были предоставлены копии ее документов - сертификата и свидетельства о повышении квалификации на двух листах, которые были изъяты (№). Показаниями свидетеля ФИО9, которая на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (№). Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимой в совершении преступления: Протокол осмотра покупателя сильнодействующих веществ, согласно которому 10.03.2011 г. с 16 час. 15 мин. до 16 час. 26 мин. в служебном автомобиле у <адрес> по пр. К.Маркса в <адрес> была осмотрена ФИО6, выступавшая в качестве покупателя сильнодействующих веществ при проведении ОРМ «проверочная закупка», у которой в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денежных средств обнаружено не было (№). Протокол пометки денежных купюр, согласно которому 10.03.2011 г. с 16 час. 28 мин. до 16 час. 35 мин. в служебном автомобиле у <адрес> по пр. К.Маркса в <адрес> путем занесения в протокол серии и номера были помечены денежные купюры на сумму 260 рублей, которые после пометки были переданы ФИО6 (№). Протокол личного досмотра, согласно которому 10.03.2011 г. с 16 час. 50 мин до 17 час. 15 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> была досмотрена ФИО6, выступавшая в качестве покупателя сильнодействующих веществ. В ходе досмотра ФИО6 был обнаружен и изъят блистер заводского производства с десятью капсулами лекарственного препарата «Линдакса», содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин (№). Справка об исследовании №, согласно которой в капсулах, изъятых 10.03.2011 г. у ФИО6, содержится сильнодействующее вещество - сибутрамин. Масса сильнодействующего вещества 2,2 г (№). Заключение судебно-химической экспертизы №, в капсулах, изъятых 10.03.2011 г. у ФИО6, содержится сильнодействующее вещество - сибутрамин. Масса сильнодействующего вещества 1,98 г (№ Протокол обследования помещения, согласно которому 10.03.2011 г. в период времени с 17.20 часов до 17.45 часов в ходе обследования помещения аптечного пункта ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 260 рублей, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, а также упаковка лекарственного препарата «Линдакса» (№). Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: блистер с капсулами, содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин и кассовый чек с денежными средствами в сумме 6 рублей 50 копеек, денежные средства в сумме 260 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка» и упаковка лекарственного препарата «Линдакса», обнаруженные и изъятые 10.03.2011 г. в ходе обследования аптечного пункта «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, компакт-диск СD-R с видеозаписью (№ Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Воронцовой Р.В. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и ее действия подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Воронцова Р.В. 10.03.2011г. умышленно, осознавая незаконность своих действий, передала с целью сбыта путем продажи вещество, содержащее сильнодействующее вещество сибутрамин ФИО6, получив от нее деньги. Преступление не было доведено до конца по независящим от Воронцова Р.В. обстоятельствам, поскольку передача сильнодействующих веществ происходила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, вследствие чего сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Воронцова Р.В. совершила впервые тяжкое преступление, вину признала, в содеянном раскаялась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой суд считает возможным назначить Воронцова Р.В. наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воронцова Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обязав ее уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения Воронцова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства: - сильнодействующее вещество сибутрамин в капсулах с блистером и упаковкой от лекарственного препарата «Линдакса», хранящиеся в камере хранения наркотических средств и сильнодействующих веществ СС УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить; - денежные купюры в сумме 260 рублей, возвращенные оперативным сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>, оставить у владельца; - кассовый чек, хранящийся в СС УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить; - денежные средства в сумме 6 рублей 50 копеек, хранящиеся в СС УФСКН РФ по <адрес>, возвратить Воронцова Р.В.; - компакт-диск СD-R оставить в СС УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего использования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина