№1-409/2011 № 11534 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 26 мая 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Люфт А.А., подсудимого Безрукова А.П., защитника Строкина А.А., при секретаре Урываевой Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Безруков А.П., <данные изъяты> судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Безруков А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 01.01.2011 года в дневное время Безруков А.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного потребления путем курения, пришел на участок местности, расположенный на территории <адрес> на расстоянии 50 метров от третьего обводного пути ст. Входная, где путем сбора листьев дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 25,8 грамм, которую незаконно хранил при себе в полимерном пакете. 02.01.2011 года в 15 часов 20 минут местного времени Безруков А.П., продолжая хранить при себе наркотическое средство марихуану, приобретенную им при вышеуказанных обстоятельствах, в здании ж.д. вокзала ст. Входная за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Ленинскую комнату ЛОВД ст. Входная, расположенного в Ленинском АО <адрес>. В ходе личного досмотра Безруков А.П., в присутствии понятых, у последнего, в правом кармане брюк одетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана массой 25,8 грамма. Кроме того, Безруков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 02.01.2011 Безруков А.П., имея умысел на хищение изделий из цветного металла с объектов железнодорожного транспорта, из корыстных побуждений, свободным доступом проник на 6-ой станционный путь станции Лузино, <адрес>, с помощью двух принесенных с собой гаечных ключей размером 17x19 мм., с вагона № открутил, и тайно похитил одну главную часть воздухораспределителя марки 483 А.010-01 ранее бывшую в употреблении, состоящую на балансе в ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 5426 рублей 31 коп. с учетом коэффициента износа, чем причинил эксплуатационному вагонному депо ст. Входная - структурному подразделению Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги - филиалу ОАО «<данные изъяты>» ущерб в размере 5426 рублей 31 коп. Полиэтиленовый пакет с похищенной главной частью воздухораспределителя марки 483 А.010-01 и двумя гаечными ключами размером 17x19 спрятал в снег в лесополосе расположенной на расстоянии около 50 метров вправо от центральных ворот СНТ «<данные изъяты>» в Ленинском АО <адрес>. Своими противоправными действиями Безруков А.П. причинил материальный ущерб эксплуатационному вагонному депо ст. Входная - структурному подразделению Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги - филиалу ОАО «<данные изъяты>» ущерб в размере 5426 рублей 31 коп. Кроме того, Безруков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 14.01.2011 около 12 часов 00 минут местного времени, Безруков А.П., имея умысел на хищение изделий из цветного металла с объектов железнодорожного транспорта, из корыстных побуждений, свободным доступом проник на 4 ж.д. путь ст. Лузино, где из корыстных побуждений тайно с помощью принесенного с собой гаечного ключа размером 17x19 мм, с вагона № похитил одну главную часть воздухораспределителя марки 483 А.010-01 ранее бывшую в употреблении, состоящую на балансе в ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 5426 рублей 31 коп. с учетом коэффициента износа, чем причинил эксплуатационному вагонному депо ст. Входная - структурному подразделению Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги - филиалу ОАО «<данные изъяты>» ущерб в размере 5426 рублей 31 коп. Своими противоправными действиями Безруков А.П. причинил материальный ущерб эксплуатационному вагонному депо ст. Входная - структурному подразделению Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги - филиалу ОАО «<данные изъяты>» ущерб в размере 5426 рублей 31 коп. Похищенным распорядился. Подсудимый Безруков А.П. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступлений не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Безруков А.П. подлежат квалификации: по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст.158 ч.1 УК РФ (за 02.01.2011г.) в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст.158 ч.1 УК РФ (за 14.01.2011г.) в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной. С учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Безруков А.П. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Безруков А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1; 158 ч.1 (за 02.01.2011г.) в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.; 158 ч.1 (за 14.01.2011г.) в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. УК РФ и назначить ему наказание: по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.1 УК РФ (за 02.01.2011г.) в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. в виде 6 месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.1 УК РФ (за 14.01.2011г.) в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить Безруков А.П. наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Ленинского районного суда <адрес> от 15.02.2011г. окончательно назначить Безруков А.П. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 15 февраля 2011г. Вещественные доказательства: - гаечные ключи, пакет с наркотическим средством - марихуана массой 25,2г, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОЛУВДТ, уничтожить; - главные части воздухораспределителя в количестве 2 штук, переданные представителю эксплуатационного вагонного депо ст. Входная, оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Безруков А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина