№ 1-442/2011 Иванова О.В. кража с причинением значительного ущерба



                                                                                                                                                 № 1-442/2011

                                                                                                                                                 № 101663

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                                      09 июня 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Жмур А.В.,

подсудимой Ивановой О.В.,

защитника Кравцовой Е.В.,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова О.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

13.03.2011 около 16:00 час. Иванова О.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, где временно проживала у ФИО9, увидела в двух шкатулках, расположенных в комнате указанной квартиры золотые изделия и решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества потерпевшей ФИО9, Иванова О.В., воспользовавшись тем, что ФИО9 отсутствовала дома и за ее действиями никто не наблюдал, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила из данных шкатулок принадлежащие потерпевшей ФИО9 золотые изделия, а именно: золотое кольцо весом 0,88 г, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо весом 4 г, 585 пробы, стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо весом 3 г, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо весом 1,98 г, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо весом 5 г, 585 пробы, стоимостью 4500 рублей. С похищенным имуществом Иванова О.В. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей. Похищенным распорядилась.

Кроме того, Иванова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

14.03.2011 около 17:00 час. Иванова О.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, где временно проживала у ФИО9, увидела в двух шкатулках, расположенных в комнате указанной квартиры золотые изделия и решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества потерпевшей ФИО9, Иванова О.В., воспользовавшись тем, что ФИО9 отсутствовала дома и за ее действиями никто не наблюдал, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила из шкатулки, принадлежащее потерпевшей ФИО9 золотое кольцо с надписью «МВ», весом 15,60 г, 583 пробы, стоимостью 15000 рублей. С похищенным имуществом Иванова О.В. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Похищенным распорядилась.

Кроме того, Иванова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

21.03.2011 около 17:00 час. Иванова О.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, где временно проживала у ФИО9, увидела в двух шкатулках, расположенных в комнате указанной квартиры золотые изделия и решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества потерпевшей ФИО9, Иванова О.В., воспользовавшись тем, что ФИО9 отсутствовала дома и за ее действиями никто не наблюдал, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила из шкатулки, принадлежащие потерпевшей ФИО9 мужской золотой браслет плетение «Венеция» весом 15,28 г, 583 пробы, стоимостью 30000 рублей с находящимся на застежке браслета золотым крестиком весом 0,46 г, 585 пробы, стоимостью 1083 рубля. С похищенным имуществом Иванова О.В. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 31083 рубля. Похищенным распорядилась.

Кроме того, Иванова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

25.03.2011 около 17:00 час. Иванова О.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, где временно проживала у ФИО9, увидела в двух шкатулках, расположенных в комнате указанной квартиры золотые изделия и решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества потерпевшей ФИО9, Иванова О.В., воспользовавшись тем, что ФИО9 отсутствовала дома и за ее действиями никто не наблюдал, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила из шкатулки принадлежащее потерпевшей ФИО9 золотое кольцо весом 6,99 г, 585 пробы, стоимостью 7295 рублей. С похищенным имуществом Иванова О.В. с места совершения преступления скрылась причинив, потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 7295 рублей. Похищенным распорядилась.

      

Подсудимая Иванова О.В. вину в совершении краж золотых украшений 13.03.2011г., 14.03.2011г., 21.03.2011г., 25.03.2011г. признала полностью и описала обстоятельства совершения ею преступлений так, как они указаны судом в описательной части приговора, кражу фотоаппарата отрицала. Также пояснила, что каждый раз, когда у нее не было денег, она брала золотые украшения из шкатулок и сдавала в ломбард. В настоящее время ею возмещен материальный ущерб, выплачена стоимость золотых изделий. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Иванова О.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО9, которая показала, что проживает совместно с мужем и дочерью. У нее есть двоюродный брат - ФИО4 В декабре 2010г. ФИО4 познакомил ее с Иванова О.В., с которой она стала поддерживать дружеские отношения. ФИО4 ночевал с Иванова О.В. у них дома. Однажды Иванова О.В. расплакалась и рассказала, что ей негде жить, ей стало жалко Иванова О.В., и она предложила ей пожить некоторое время у них, пока та не найдет себе квартиру. С 12.03.2011г. Иванова О.В. переехала к ним в квартиру. В комнате, где проживают они с мужем, есть стол с телевизором, а над телевизором на полке стоят 2 деревянных шкатулки, в которые она и мужем хранили свои золотые украшения. Примерно с 12.03.2011г. до 25.03.2011г. наличие золотых изделий в шкатулках она не проверяла. 25.03.2011г. около 23:00 час. она, перед тем как ложиться спать, решила посмотреть шкатулку, проверить наличие золотых изделий и обнаружила, что в шкатулке не хватает 4 золотых колец, тогда она открыла шкатулку мужа и обнаружила, что там вообще нет золотых украшений. Она сразу же позвонила мужу, который был на работе, спросила у мужа, не брал ли тот свои и ее золотые украшения, но тот ответил, что не брал, и так как было уже поздно, полицию вызывать не стали, а разобраться решили 26.03.2011г. утром, когда муж придет с работы. 26.03.2011г. около 09:00 час. пришел муж, они стали думать, кто мог взять золотые изделия, она спросила у Иванова О.В. не брала ли та золотые изделия, та ответила отрицательно. Затем Иванова О.В. позвонила ФИО4, стала спрашивать, не брал ли тот золотые изделия, ФИО5 ответил, что не брал. Тогда она всем сказала, что намерена вызывать полицию, муж с ней согласился, Иванова О.В. ничего не ответила, и она вызвала полицию. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции, она им рассказала о случившемся и пояснила, что у нее в период времени с 13.03.2011г. до 25.03.2011г. были похищено из ее шкатулки и шкатулки ее мужа золотые украшения на общую сумму 72378 рублей. Кроме того, из ее квартиры был похищен фотоаппарат «Panasonic FS-7 Lumix», стоимостью 6999 рублей. Всего же было похищено имущества на сумму 79 976 рублей. Фотоаппарат пропал из квартиры еще до того как Иванова О.В. стала проживать у них в квартире, т.е. до 12.03.2011г. Причиненный ей преступлениями материальный ущерб для нее является значительным, так как общий доход семьи из трех человек составляет 11000 рублей, работает только муж. В ходе следствия ей стало известно, что все золотые изделия у нее похитила Иванова О.В., ей были возвращены одно золотое кольцо и золотой крестик на сумму 4083 рубля, также подсудимой ей было в возмещение материального ущерба выплачено 72378 рублей, просит взыскать с подсудимой 3515 рублей в возмещение материально ущерба, так как считает, что фотоаппарат был похищен также Иванова О.В.

Показаниями свидетеля ФИО6, который дал показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии показал, что он работает в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> должности оценщика-приемщика. В ломбарде работает кроме него, еще один оценщик приемщик - ФИО7, с которой тот работает по устной договоренности о взаимозаменяемости. 13.03.2011г. около 18:00 час. к нему обратилась девушка, как в последующем стало известно Иванова О.В., которая хотела заложить два женских золотых кольца, одно было весом 0,88 г, 585 пробы, второе весом 1,98 г, проба 585., с учетом этого он вывел сумму, которую мог дать в залог Иванова О.В., сумма займа составляла 1900 рублей. Эту сумму предложил Иванова О.В., та согласилась. Иванова О.В. предоставила паспорт, согласно данным паспорта он заполнил залоговый билет, при залоге Иванова О.В. ему пояснила, что золотые изделия она выкупать не намерена. Затем он передал Иванова О.В. деньги в сумме 1900 рублей, после чего Иванова О.В. ушла, второй экземпляр залогового билета она брать не стала. О том, что кольца были ранее похищены ему стало известно от сотрудников полиции. 14.03.2011г. около 18:00 час. к нему вновь обратилась Иванова О.В., которая хотела заложить золотой перстень, на котором имелся рисунок в виде инициалов «МВ», а в углу был камень. Он проверил данное кольцо, оно было золотым, проба 583, вес оказался 15,60г с учетом этого он вывел сумму, которую мог дать в залог Иванова О.В., сумма займа оказалась 9300 рублей. Иванова О.В. предоставила паспорт, согласно данным которого он заполнил залоговый билет, при залоге Иванова О.В. ему пояснила, что ювелирное изделие выкупать не намерена. Затем он передал Иванова О.В. деньги в сумме 9300 рублей, после чего Иванова О.В. ушла, второй экземпляр залогового билета брать не стала. О том, что кольцо было ранее похищено, он узнал от сотрудников полиции. 21.03.2011г. около 18:00 час. к нему вновь обратилась Иванова О.В., которая хотела заложить браслет с крестиком. Он проверил данные изделия, они были золотыми, браслет 583 пробы, крестик 585 пробы, вес браслета составлял 15,28 г, вес крестика - 0,46 г, с учетом этого он назвал сумму, которую мог дать в залог Иванова О.В., сумма составила 10200 рублей. Иванова О.В. предоставила паспорт, он заполнил залоговый билет. При залоге Иванова О.В. ему пояснила, что ювелирные изделия выкупать не намерена. Затем он передал Иванова О.В. деньги в сумме 10200 рублей, после чего Иванова О.В. ушла, второй экземпляр залогового билета та получать не стала. О том, что данные золотые украшения были ранее похищены, ему стало известно от сотрудников полиции. Впоследствии все сданные в ломбард золотые изделия, заложенные Иванова О.В., были проданы, кроме крестика и кольца. 27.03.2011г. к нему приехал сотрудник полиции и пояснил ему, что Иванова О.В. сдавала в ломбард похищенные вещи. Согласно записи в журнале, Иванова О.В. также закладывала в ломбард мужское кольцо, но это кольцо было заложено в смену ФИО7 Иванова О.В. он опознать не сможет, так как не запомнил ее лица ().

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимой в совершении преступлений:

Заявление ФИО9, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое находясь у нее дома по адресу: <адрес>, тайно похитило у нее золотые изделия ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес>, расположенная по <адрес> в <адрес> ().

Акт изъятия, согласно которому о/у ОУР ФИО8 в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> у ФИО10 была изъята копия залогового билета от 25.03.2011г., оформленного на имя Иванова О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. ().

Протокол выемки, согласно которому в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> у свидетеля ФИО8 была изъята копия залогового билета от 25.03.2011г., оформленного на имя Иванова О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. ()./

Протокол выемки, согласно которому в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> у потерпевшей ФИО9 были изъяты: две шкатулки, товарный чек на золотой крестик, товарный чек на золотую мужскую печатку, кассовый чек на фотоаппарат «Panasonic FS-7 Lumix», товарный чек на фотоаппарат «Panasonic FS-7 Lumix», гарантийный талон на фотоаппарат «Panasonic FS-7 Lumix», инструкция по эксплуатации на фотоаппарат «Panasonic FS-7 Lumix», коробка от фотоаппарата «Panasonic FS-7 Lumix» ().

Протокол выемки, согласно которому в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> присутствии свидетеля ФИО10 были изъяты: золотое кольцо, золотой крестик, книга учета залоговых билетов, залоговые билеты от 13.03.2011г., от 14.03.2011г., от 21.03.2011г., от 25.03.2011г., оформленные на имя Иванова О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> было осмотрено: золотое кольцо, золотой крестик, книга учета залоговых билетов, залоговые билеты от 13.03.2011г., от 14.03.2011г., от 21.03.2011г. оформленные на имя Иванова О.В., 11.08.1990 г.р., две шкатулки, товарный чек на золотой крестик, товарный чек на золотую мужскую печатку, кассовый чек на фотоаппарат «Panasonic FS-7 Lumix», товарный чек на фотоаппарат «Panasonic FS-7 Lumix», гарантийный талон на фотоаппарат «Panasonic FS-7 Lumix», инструкция по эксплуатации на фотоаппарат «Panasonic FS-7 Lumix», коробка от фотоаппарата «Panasonic FS-7 Lumix» ().

Протокол проверки показаний на месте Иванова О.В., согласно которому Иванова О.В. указала, где и как она, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, тайно похитила золотые изделия ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Иванова О.В. чистосердечно призналась и раскаялась в том, что она в течении 2 недель, находясь в <адрес>. 4 по <адрес> в <адрес>, тайно похитила золотые изделия, принадлежащие ФИО9 ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Иванова О.В. чистосердечно призналась и раскаялась в том, что 14.03.2011г., находясь в <адрес>. 4 по <адрес> в <адрес>, тайно похитила золотые изделия, принадлежащие ФИО9 ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Иванова О.В. чистосердечно призналась и раскаялась в том, что 21.03.2011г., находясь в <адрес>. 4 по <адрес> в <адрес>, тайно похитила золотые изделия, принадлежащие ФИО9 ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Иванова О.В. чистосердечно призналась и раскаялась в том, что 25.03.2011г., находясь в <адрес>. 4 по <адрес> в <адрес>, тайно похитила золотые изделия, принадлежащие ФИО9 ().

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО9 опознала золотой крестик, изъятый в ООО «<данные изъяты>» ().

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО9 опознала женское золотое кольцо, изъятое в ООО «<данные изъяты>» ().

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и ее действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат следующей квалификации: по четырем преступлениям за 13.03.2011г., 14.03.2011г., 21.03.2011г., 25.03.2011г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимой Иванова О.В. хищение фотоаппарата «Panasonic FS-7 Lumix», так как причастность Иванова О.В. к хищению фотоаппарата не нашла своего подтверждения в судебном разбирательствв.

В действиях подсудимой Иванова О.В. по четырем преступлениям за 13.03.2011г., 14.03.2011г., 21.03.2011г., 25.03.2011г. имеется квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, так как с учетом имущественного положения потерпевшей ФИО9 суд признает причиненный ей каждым из четырех преступлений материальный ущерб значительным.

Исковые требования потерпевшей ФИО9 о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба 3515 рублей удовлетворению не подлежат, так как ущерб в части хищения ювелирных украшений подсудимой возмещен полностью, а хищение фотоаппарата из обвинения Иванова О.В. исключено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимой. Подсудимая совершила преступления средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явки с повинной, наличие беременности и возмещение потерпевшей материального ущерба. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным применить при назначении Иванова О.В. наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова О.В. виновной в совершении 4 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (за 13.03.2011г., 14.03.2011г., 21.03.2011г., 25.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить Иванова О.В. наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванова О.В. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Иванова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО9 в сумме 3515 рублей отказать.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО9 и свидетелю ФИО10, оставить у владельцев;

- залоговые билеты №№ на имя Иванова О.В. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                             Н.М.Якшина