№ 1-478/2011 № 128796 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 20 июня 2011г. Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимой Ивановой Е.С., защитника Синцовой Т.Н., при секретаре Урываевой Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Е.С., <данные изъяты> ранее судимой: - <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванова Е.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 10.03.2011 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 18 минут Иванова Е.С., находясь у <адрес> в <адрес>, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства смеси - содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой - 0,10 г, передав его за 500 рублей ФИО4, выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен Иванова Е.С. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась ею в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 10.03.2011 в период времени с 15 часов 19 минут до 15 часов 25 минут, находясь в служебном автомобиле «ВАЗ 21014» № около <адрес> в <адрес>, ФИО4, выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,10 г, незаконно переданное ему Иванова Е.С. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 10.03.2011 около 15 часов 18 минут около <адрес> в <адрес>, Иванова Е.С. была задержана сотрудниками милиции. После чего, в ходе личного досмотра Иванова Е.С., проведенного 10.03.2011 в период времени с 15 часов 26 минут до 15 часов 32 минут около <адрес> в <адрес> в левом боковом кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, записанных в протоколе пометки от 10.03.2011 и использовавшаяся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимая Иванова Е.С. виновной себя признала и показала, что 10.03.2011 года в дневное время, точное время не помнит, ей на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО4 и попросил ее продать ему наркотическое средство героин на пятьсот рублей «половинку», а именно условные пол грамма. Она согласилась продать тому наркотическое средство, пояснив, чтобы он подходил к дому 33 по <адрес> в <адрес>, в котором она проживает. Через некоторое время ФИО4 позвонил ей и сказал, что находится около ее дома. Затем она взяла два фольгированных свертка с наркотическим средством героин. Наркотическое средство из одного свертка планировала продать ФИО4, наркотическое средство из второго сверка хотела употребить лично. Когда вышла из дома, за оградой ее ждал ФИО4 При встрече с ФИО4 последний передал ей денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, она передала ФИО4 сверток из куска фольгированной бумаги с наркотическим веществом героин. После чего ФИО4 ушел от нее. Затем она вернулась к себе домой. Через некоторое время к ней домой с улицы постучались люди, она вышла к ним из дома за ограду на улицу, там молодые люди, представившиеся сотрудниками милиции, пояснили ей, что она задержана по подозрению в сбыте наркотического средства героин. После чего около <адрес> в присутствии двух женщин был проведен ее личный досмотр. Перед началом досмотра указанным лицам были разъяснены права и обязанности, ей было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте на территории РФ предметы, а так же какие-либо денежные средства, добытые преступным путем. На что она пояснила, что у нее при себе имеются денежные средства, полученные ею от продажи наркотического средства героин, а так же сверток с указанным наркотическим средством. В ходе ее личного досмотра в левом кармане ее куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, которая совпала с номером и серией купюры, занесенной в протокол пометки и выдачи денежных средств, а также ее копией. Далее в ходе ее личного досмотра в левом кармане куртки был обнаружен сверток из куска фольгированной бумаги с наркотическом средством героин. Процесс проведения личного досмотра фиксировался на видеокамеру. По поводу происхождения у нее указанных выше денежных средств при личном досмотре она пояснила, что получила их от продажи наркотического средства героин парню по имени <данные изъяты>, по поводу изъятого свертка с наркотическим средством героин пояснила, что хранит его для личного употребления. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимой Иванова Е.С. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии показал, что работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № УВД по <адрес>. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что в районе <адрес>, как позже было установлено Иванова Е.С., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Для участия в качестве покупателя наркотических средств 10.03.2011г. был приглашен ФИО4 В тот же день, 10.03.2011 в дневное время в каб. № ОМ № УВД <адрес> им были приглашены двое граждан для удостоверения факта законности досмотра покупателя наркотических средств. После чего был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у последнего ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Затем путем копирования и переписывания серии и номера в соответствующий протокол, была произведена пометка денежных средств одной купюры в 500 рублей. После проведения пометки, денежные средства были переданы покупателю наркотических средств ФИО4 для покупки на них наркотического средства героин. Затем он, о/у ФИО6, ФИО4, двое приглашенных граждан, а также о/у ФИО7 вышли из здания ОМ № УВД по <адрес>, где во дворе отдела милиции он произвел досмотр служебной автомашины «ВАЗ 21014» №. В ходе досмотра указанной автомашины предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Затем ФИО4 пояснил всем участвующим лицам в проведении ОРМ, что должен встретиться с девушкой по имени <данные изъяты> (Иванова Е.С.) около <адрес>. ФИО4 пояснил участвующим лицам, что по телефону ранее договорился с Иванова Е.С. о встрече, а также о том, что та продаст ему при встрече наркотическое средство героин. Затем о/у ФИО7, он, двое приглашенных граждан и ФИО4 выдвинулись на указанном выше служебном автомобиле в направлении указанного дома. ФИО6 направился за ними на другом служебном автомобиле. Доехав от здания ОМ № УВД по <адрес> до пересечения <адрес> и <адрес>, автомобиль, в котором находился он и ФИО4, остановился. После чего ФИО4 вышел из автомобиля и направился по дороге, после чего свернул на <адрес>. Он, о/у ФИО7, двое вышеуказанных приглашенных граждан, а также о/у ФИО6 вышли из автомобилей после того, как ФИО4 свернул на <адрес>, после чего направились на пересечение <адрес> и <адрес>, где все стояли и наблюдали за ФИО4 ФИО4 остановился около <адрес>, после чего осуществил разговор по сотовому телефону. После чего к ФИО4 из дома вышла Иванова Е.С. Пока ФИО4 находился в поле его зрения, к тому никто не подходил, сам тот с земли ничего не поднимал. Встретившись с Иванова Е.С., ФИО4 с той чем-то обменялись между собой. После чего он со стоящими около него участниками оперативно-розыскного мероприятия вернулись к служебным автомобилям. Через некоторое время к ним подошел ФИО4 и сообщил, что он только что приобрел у девушки по имени <данные изъяты> на выданные ему ранее помеченные денежные средства наркотическое средство героин, после чего все направились на <адрес> с целью задержания Иванова Е.С. Придя к дому 33 по <адрес>, в тот самый дом, в который ранее вошла Иванова Е.С., он постучался в окно указанного дома, после чего за ограду на улицу вышла Иванова Е.С. Он, ФИО6, ФИО7 сообщили ей, что являются сотрудниками милиции и она задержана по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств. Затем он совместно с о/у ФИО6 направились к дому 31 по <адрес> в <адрес>, где в вышеуказанном ранее осмотренном служебном автомобиле в его присутствии, присутствии двух вышеуказанных приглашенных граждан, ФИО4 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у девушки по имени <данные изъяты>, как позже было установлено у Иванова Е.С. Затем, как он узнал позже от о/у ФИО7, та около указанного <адрес> в <адрес> произвела в присутствии двух приглашенных граждан личный досмотр задержанной, которая представилась Иванова Е.С. На вопрос о наличии у той запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, Иванова Е.С. пояснила, что у нее при себе в имеются денежные средства, полученные от знакомого по имени <данные изъяты> за продажу тому наркотического средства героин, а также сверток с наркотическим средством героин, которое хранит для личного употребления. Как ему стало известно от о/у ФИО7, затем последняя произвела в присутствии указанных граждан досмотр Иванова Е.С., в результате чего при той были обнаружены денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей, который совпал по номеру и серии с купюрой, занесенной ранее в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Также в ходе личного досмотра Иванова Е.С. был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом Процесс досмотра Иванова Е.С. со слов о/у ФИО7, фиксировался на камеру одним из присутствовавших граждан (№ Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, которые на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (№) Показаниями свидетеля ФИО4,который на предварительном следствии показал, что ранее употреблял наркотические средства, которые приобретал у Иванова Е.С., проживающей по <адрес>. 10.03.2011 г. в дневное время он добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотического средства. Затем в кабинете 15 ОМ № УВД по <адрес> в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр. При проведении личного досмотра у него ничего запрещенного в свободном обороте на территории РФ, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем путем копирования и переписывания номера и серии в протокол, была произведена пометка денежных средств одной купюрой достоинством в 500 рублей. После пометки денежные средства были переданы ему для покупки на них наркотического средства героин. Он пояснил, что собирается приобрести наркотическое средство у Иванова Е.С. Процесс проведения досмотра, а так же пометки денежных средств фиксировался на видеокамеру. Затем он, двое граждан, сотрудники милиции спустились во двор ОМ № УВД по <адрес>, где был произведен досмотр служебного автомобиля, в результате чего ничего обнаружено не было. Затем он пояснил, что сейчас должен встретиться с Иванова Е.С. у ее дома по адресу: <адрес>, с которой он заранее связался со своего сотового телефона и договорился с той о встрече. Затем он, двое граждан и сотрудники милиции выдвинулся к указанному месту на служебном автомобиле. Он вышел из служебного автомобиля на пересечении <адрес> и <адрес> и направился по дороге в сторону <адрес> до <адрес>, он остановился и снова связался по телефону с Иванова Е.С. и сообщил той, что находится около ее дома. Через некоторое время Иванова Е.С. вышла из дома и подошла к нему. Он передал той денежные средства, полученные ранее от сотрудников милиции, в ответ Иванова Е.С. передала ему один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Затем он вернулся к служебному автомобилю, который находился на пересечении <адрес> и <адрес>, где всем присутствующим пояснил, что сейчас приобрел у Иванова Е.С. наркотическое средство героин в свертке из фольгированной бумаги, на деньги, полученные от сотрудников милиции. После чего, сотрудники милиции направились задерживать Иванова Е.С. Затем в служебном автомобиле у <адрес> он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Процесс проведения добровольной выдачи наркотических средств фиксировался на видеокамеру (№). Показаниями свидетеля ФИО8, который на предварительном следствии показал, что 10.03.2011 г. он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем в кабинете № ОУР ОМ № УВД по <адрес> ему и второму гражданину были разъяснены права и обязанности, после чего был представлен мужчина, назвавшийся как ФИО4, пояснил, что желает выступить в роли покупателя наркотического средства героин с целью изобличения сбытчика. Затем в его присутствии был проведен личный досмотр ФИО4 При проведении личного досмотра у того ничего запрещенного в свободном обороте на территории РФ, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем в его присутствии путем копирования и переписывания в протокол, была произведена пометка денежных средств одной купюра достоинством в 500 рублей. После чего денежные средства были переданы ФИО4 для покупки на них наркотического средства героин. Со слов ФИО4 ему известно о том, что тот собирался приобрести наркотическое средство у девушки по имени <данные изъяты>. Процесс проведения досмотра, а так же пометки денежных средств фиксировался на видеокамеру. Затем был составлен соответствующий протокол. После этого он, второй гражданин, покупатель и сотрудники милиции спустились во двор ОМ № УВД по <адрес>, где в его присутствии был произведен досмотр служебного автомобиля, в результате чего что-либо обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий протокол. Затем ФИО4 пояснил, что сейчас должен встретиться с девушкой по имени <данные изъяты> около ее дома по адресу: <адрес>, с которой тот заранее договорился по телефону о встрече. Затем он, второй гражданин, покупатель и сотрудники милиции выдвинулся к указанному месту на служебном автомобиле. Покупатель вышел из служебного автомобиля на пересечении <адрес> и <адрес>, после чего направился в сторону <адрес>, второй гражданин и сотрудники милиции видели, как ФИО4 свернул на <адрес> он с указанными лицами вышли из автомобиля и дошли до пересечения <адрес> и <адрес>, где остановились. ФИО4 остановился около <адрес>, где по сотовому телефону связался с кем-то, и через некоторое время из дома к нему вышла девушка. При встрече девушка и ФИО4 чем-то между собой обменялись. Затем он, второй гражданин, сотрудники милиции вернулись к служебному автомобилю, который находился на пересечении <адрес> и <адрес>, где дождались ФИО4 Там ФИО4 всем присутствующим пояснил, что только что он приобрел у девушки по имени «<данные изъяты>» наркотическое средство героин в свертке из фольгированной бумаги, на деньги, полученные от сотрудников милиции. После чего сотрудники милиции направились задерживать данную девушку. Затем в служебном автомобиле около <адрес> ФИО4 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. По указанному факту был составлен соответствующий протокол. Процесс проведения добровольной выдачи наркотических средств фиксировался на видеокамеру (№). Показаниями свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (№) Показаниями свидетеля ФИО10, которая на предварительном следствии показала, что 10.03.2011 года в дневное время была приглашена сотрудниками милиции поучаствовать при досмотре задержанной. Около <адрес> в <адрес> был проведен личный досмотр задержанной, которая представилась Иванова Е.С. Перед началом досмотра той было предложено добровольно выдать запрещенное в свободном обороте на территории РФ, а так же какие-либо денежные средства, на что Иванова Е.С. пояснила, что у нее в кармане куртки находится наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра у задержанной Иванова Е.С. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей одной купюра достоинством в 500 рублей. Данная купюра при сравнении совпала с номером и серией купюры, занесенной в протокол пометки и выдачи денежных средств. Далее в ходе личного досмотра Иванова Е.С. в левом кармане куртки был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Процесс проведения личного досмотра фиксировался на видеокамеру (№). Показаниями свидетеля ФИО11, которая на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (№) Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимой в совершении преступления: Протокол досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у ФИО4, выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было (№). Протокол пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому был осмотрен и помечен путем копирования и переписи серии и номера билет банка России «№» достоинством 500 рублей, который был передан ФИО4 (№). Протокол добровольной выдачи покупателем наркотических средств, согласно которому в служебном автомобиле «ВАЗ 21014» № расположенном около <адрес> в <адрес>, покупатель наркотических средств ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, ФИО4 пояснил, что наркотическое средство героин он приобрел у девушки по имени <данные изъяты> (№). Протокол личного досмотра задержанного, согласно которому около <адрес> в <адрес> у задержанной Иванова Е.С. был обнаружен и изъят билет банка России достоинством 500 рублей «№». Иванова Е.С. пояснила, что указанные выше денежные средства та получила от сбыта наркотического средства героин молодому человеку по имени <данные изъяты> (№). Справка эксперта о проведенном исследовании №, согласно которой вещество, выданное ФИО4, содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,10 г. В ходе исследования израсходовано 0,07 г наркотического средства (№). Протокол очной ставки между ФИО4 и Иванова Е.С., согласно которому свидетель ФИО4 дал показания, изобличающие Иванова Е.С. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, а именно пояснил, что приобрел у Иванова Е.С. 10.03.2011, передав той денежную сумму в размере 500 рублей, наркотическое средство героин (№). Заключение эксперта №, согласно которому вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет 0,03 г (№). Справка из ЗАО «Теле2-Омск», согласно которой по постановлению Ленинского районного суда <адрес> предоставлена детализация телефонных соединений абонента № (№). Справка из ЗАО «Теле2-Омск», согласно которой по постановлению Ленинского районного суда <адрес> предоставлена детализация телефонных соединений абонента № (№). Протокол осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены: - детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи № за период времени с 10.03.2011 г. до 11.03.2011 г. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения 10.03.2011 г. абонентского номера №, используемого Иванова Е.С., с абонентским номером «№», используемым ФИО4; - детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи № за период времени с 10.03.2011 г. до 11.03.2011 г. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения 10.03.2011 г. абонентского номера №, используемого ФИО4, с абонентским номером №, используемым Иванова Е.С.; - бумажный пакет с сопроводительной надписью «Пакет №, деньги, изъятые у Иванова Е.С.», содержащий билет банка России «№» номиналом 500 рублей; - бумажный пакет с сопроводительной надписью «Видео по Ивановой», содержащий видеокассету «Sony» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (№). Протокол осмотра предметов и веществ, согласно которому осмотрен пакет из полимерной пленки, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены биркой с надписью «упаковал эксперт ФИО12, 11.04.2011 г., экспертиза 484» (№). Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Иванова Е.С. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и ее действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Иванова Е.С. 10.03.2011г. умышленно, осознавая незаконность своих действий, передала с целью сбыта путем продажи вещество, содержащее наркотическое средство героин ФИО4, получив от него деньги. Преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств происходила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Из обвинения подсудимой Иванова Е.С. суд исключает незаконное приобретение наркотического средства - героин, с целью последующего сбыта, так как не установлены обстоятельства приобретения Иванова Е.С. наркотического средства и лицо, у которого она приобрела наркотическое средство. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Иванова Е.С. совершила тяжкое преступление, вину признала, в содеянном раскаялась. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений. С учетом тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Иванова Е.С. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Иванова Е.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года. Вещественные доказательства: - видеокассету «Sony» оставить для дальнейшего использования в ОРПТО ОМ № СУ при УВД по <адрес>; детализацию предоставленных услуг абонентов оператора сотовой связи ЗАО «Теле2-Омск», бумажный пакет с сопроводительной надписью «Пакет №, денежные средства, изъятые у Иванова Е.С.» хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 500 рублей, возвращенные о/у ОУР КМ ОМ № УВД по <адрес> ФИО7 оставить у владельца; пакет из бесцветной полимерной пленки, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№ 92 ОМ № УВД по <адрес>» с содержимым, находящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Иванова Е.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М. Якшина