№ 1-377\2011 № 128751 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 12 мая 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимого Чернявского А.А., защитника Соколовой Н.В., при секретаре Урываевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернявский А.А., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернявский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: в период времени с 05.02.2011 по 07.02.2011 Чернявский А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку прошел во двор дома. Затем продолжая свое преступное деяние, направленное на хищение чужого имущества, находясь во дворе, при помощи металлического прута, подобранного с земли, сорвал с металлической дверной скобы металлическую цепь к которой крепится навесной замок, закрывающий входную дверь дома. После чего через двери незаконно проник в <адрес> в <адрес>. Находясь в указанном доме, Чернявский А.А. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: - газовую плиту в корпусе белого цвета стоимостью 1 500 рублей; - плиту чугунную на печь стоимостью 1 500 рублей; - газовый баллон красного цвета емкостью 50 литров стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Чернявский А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенным распорядился. Кроме того, Чернявский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: в период времени с 07.02.2011 по 11.02.2011 Чернявский А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку прошел во двор дома. Затем продолжая свое преступное деяние, направленное на хищение чужого имущества, через ранее им же взломанные входные двери, незаконно проник в <адрес> в <адрес>. Находясь в доме, Чернявский А.А. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: - раковину белого цвета стоимостью 300 рублей; - бак алюминиевый емкостью 150 литров стоимостью 1 500 рублей; - бак из нержавеющей стали емкостью 50 литров стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Чернявский А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 2300 рублей. Похищенным распорядился. Подсудимый Чернявский А.А. виновным себя в совершении краж признал полностью и показал, что в начале февраля 2011г. около 19.00 часов он распивал спиртное у своих знакомых. В ходе распития спиртного он поинтересовался у ФИО4 как поживает их общая знакомая женщина по имени Вика, которая ранее проживала по соседству с ФИО4 На что ФИО4 пояснила, что Вика уже съехала, и в доме никто не проживает. Спустя некоторое время, ФИО4 стала собираться домой, он пошел ее провожать. По дороге у него возник умысел проникнуть в данный дом, чтобы из него что-нибудь похитить. Когда ФИО4 зашла к себе домой, он, убедившись, что на улице никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, открыл калитку второй половины дома, и прошел во двор. Во дворе дома он нашел металлический прут. После чего он подошел к входной двери дома, при помощи подобранного металлического прута он сорвал металлическую цепь с замком. После чего зашел в дом. В доме из кухни он похитил двухкомфорочную газовую плиту, которую сдал в пункт приема металла за 80 рублей. После чего вновь вернулся в вышеуказанный дом и похитил из него газовый баллон красного цвета и чугунную плиту на печь, которые вынес из дома, спрятал в сугробе. Встретившись на следующий день с ФИО4, он попросил ту сходить вместе с ним в пункт приема металла, чтобы сдать металл. Она согласилась. Он взял указанную чугунную плиту на печь, и они пошли в пункт приема металла, где сдал плиту за 88 рублей, которые потратили на спиртное. Через несколько дней вечером около 20.00 часов он решил купить спиртное, но так как у него не было денег, то он решил вновь проникнуть в данный дом, чтобы похитить из него что-нибудь. Он зашел в данный дом и похитил из него бак алюминиевый, бак из нержавеющей стали и раковину. Данное имущество он сдал в пункт приема металла за 100 рублей. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Чернявский А.А. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО2, который показал, что в его собственности имеется половина частного дома по адресу: <адрес>. Во второй половине дома проживают соседи. Свою половину дома он сдает в наем, а сам проживает у сожительницы ФИО5 В конце января 2011 квартиранты из его половины дома съехали и в доме никто не проживал. Он через каждые два дня приходил в дом его отапливать, чтобы не разморозить отопительную систему. Когда он был в доме 05.02.2011, все было в порядке. Когда пришел 11.02.2011 в дом, то обнаружил, что калитка дома была открыта настежь, металлическая скоба и цепь на которой крепился навесной замок, запирающий входную дверь в дом сорваны. Пройдя в дом, он обнаружил, что пропало его имущество: раковина белого цвета, газовая плита, плита чугунная на печь, бак алюминиевый емкостью 150 литров, газовый баллон, бак из нержавеющей стали емкостью 50 литров. Хищением ему был причинен материальный ущерб на сумму 7300 рублей, что для него является значительным. Так как его заработная плата составляет 5000 рублей и любой ущерб свыше 4000 рублей для него значительный. В ходе следствия ему были возвращены раковина и чугунная плита. Просит взыскать с подсудимого 5500 рублей в возмещение материального ущерба. Показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии показал, что 06.02.2011 или 07.02.2011, точной даты он не помнит, в дневное время к нему пришел мужчина, как узнал позднее им оказался Чернявский А.А., который постоянно приносил ему металл в его пункт приема металла. Сначала он принес ему двухкомфорочную газовую плиту белого цвета, которую он принял у него за 80 рублей. 10.02.2011 Чернявский А.А. принес ему чугунную плиту на печь, раковину белого цвета, алюминиевый бак, емкостью 150 литров, бак из нержавеющей стали емкостью 50 литров. Указанное имущество <данные изъяты> приносил по частям, всего он Чернявский А.А. за принесенный тем металл дал деньги в сумме 150 рублей. С Чернявский А.А. в этот момент была ранее ему незнакомая женщина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. О том, что вышеуказанное имущество было похищено, он не знал, Чернявский А.А. ему об этом ничего не говорил, узнал об этом от сотрудников милиции. Часть сданного имущества Чернявский А.А. он отправил на переплавку (№). Показаниями свидетеля ФИО4, которая на предварительном следствии показала, что проживает по адресу: <адрес>. У нее есть знакомый Чернявский А.А. Ранее Чернявский А.А. проживал у нее дома, так как ему негде было жить. Уточнила, что ее дом разделен на две половины, в одной половине проживает она, вторая половина сдается. Пока Чернявский А.А. проживал у нее, он общался с соседями, проживающими во второй половине дома. В середине января 2011 года она и Чернявский А.А. несколько раз ночевали во второй половине дома по вышеуказанному адресу у женщины по имени Вика, которая снимала вторую половину дома. В начале февраля 2011, находясь у знакомых, в ходе распития спиртных напитков Чернявский А.А. поинтересовался у нее, как поживает, Вика, на что она ему пояснила, что Вика уже съехала из дома, и что в настоящее время туда никто не заселился. Распив спиртное, она решила пойти домой, Чернявский А.А. пошел ее провожать. Дойдя до своего дома, она ушла домой, куда пошел Чернявский А.А. она не знает. На следующий день, в вечернее время, она встретилась с Чернявский А.А., который попросил ее сходить вместе с ним до пункта приема металла, чтобы сдать чугунную плиту с печи. Она у него поинтересовалась, откуда тот взял эту плиту, на что Чернявский А.А. пояснил, что нашел данную плиту, где именно не говорил. О том, что данная плита была похищена, она узнала от сотрудников милиции, Чернявский А.А. ей об этом ничего не говорил. Сдав, данную чугунную плиту, Чернявский А.А. выручил деньги в сумме 88 рублей, на которые они купили спиртное и впоследствии распили. 11.02.2011 ей на сотовый телефон позвонил Чернявский А.А. и попросил принести его паспорт, так как он находится в милиции. Чернявский А.А. ей пояснил, что его задержали за хищение имущества, находившегося во второй половине дома. Обстоятельства совершенного им преступления ей не известны (№). Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступлений: Заявление ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое тайно похитило, принадлежащее ему имущество на сумму 7300 рублей (№). Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен дом по адресу: <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка в доме (№). Протокол явки с повинной, согласно которому Чернявский А.А. сознался в совершении тайного хищения имущества из <адрес> в <адрес> (№). Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Чернявский А.А. рассказал и показал, как и где он похитил имущество, принадлежащее ФИО2 (№). Протокол выемки, согласно которому у ФИО6 произведена выемка раковины белого цвета и чугунной плиты на печь (№). Протокол осмотра, согласно которому были осмотрены раковина белого цвета и чугунная плита на печь (№). Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за 05.02.2011г.) в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за 07.02.2011г.) в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В действиях подсудимого Чернявский А.А. имеются квалифицирующие признаки: - причинение значительного ущерба гражданину, так как с учетом имущественного положения потерпевшего суд признает причиненный материальный ущерб потерпевшему ФИО2 по преступлению за 05.02.2011г. значительным; - незаконное проникновение в жилище, поскольку кражи 05.02.2011г. и 07.02.2011г. были совершены из жилого дома. Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании в возмещение причиненного материального ущерба 5500 руб. подлежат удовлетворению полностью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкие преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной и состояние его здоровья. С учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Чернявский А.А. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чернявский А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» (за 05.02.2011), 158 ч.3 п. «а» (за 07.02.2011г.) УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (за 05.02.2011) в виде 9 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» (за 07.02.2011г.) УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч. 3 УК ПФ путем частичного сложения назначить Чернявский А.А. наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима Меру пресечения в отношении Чернявский А.А. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 11 февраля 2011г. Взыскать с Чернявский А.А. в пользу ФИО2 5500 руб. в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО2 оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чернявский А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М. Якшина