№ 1-439/2011 Решетников А.П. покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере



                                                                                                                                                  № 1-439/2011г.

                                                                                                                                                  № 128769

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                                                      16 июня 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Жмур А.В.,

подсудимого Решетникова А.П.,

защитников Юккерс И.В., Строкина А.А.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Решетников А.П., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,        

У С Т А Н О В И Л:

Решетников А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

24.02.2011 в период времени с 16 часов 42 минут до 17 часов 30 минут Решетников А.П., находясь у <адрес> в <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства смеси - содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой - 0,80 г, т.е. в крупном размере, передав его за 1000 рублей ФИО5, выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Решетников А.П. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Так, 24.02.2011 в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут в 1 подъезде на 2 этаже <адрес> в <адрес> ФИО5, выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,80 г., незаконно переданное ему Решетников А.П. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

24.02.2011 около 18 часов 10 минут находясь у <адрес> в <адрес> Решетников А.П. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного 24.02.2011 в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут на лестничной площадке между 2 и 3 этажом 1 подъезда <адрес> в правом нижнем кармане куртки были обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, записанной в протоколе пометки от 24.02.2011 и использовавшаяся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, Решетников А.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Решетников А.П. не позднее 18 часов 10 минут 24.02.2011 стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой вещества не менее 0,98 г.

24.02.2011 около 18 часов 10 минут у <адрес> в <адрес> Решетников А.П. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного 24.02.2011 в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут на лестничной площадке между 2 и 3 этажом 1 подъезда <адрес> в левом верхнем кармане пуховика был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,33 г, а также в правом кармане джинс был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0, 65 г, которые он хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Решетников А.П. виновным себя признал и показал, что наркотики он употребляет редко. 24.02.2011г. в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени <данные изъяты>, в последующем ему стало известно, что его фамилия - ФИО5. ФИО5 попросил продать ему 1 грамм героина за 1000 рублей, на что он согласился и сказал ему, подойти к киоску, расположенному на перекрестке по <адрес> и <адрес> встрече с ФИО5, они совместно прошли по <адрес> в <адрес>, затем рядом с домом по <адрес> в <адрес> около гаражей ФИО5 передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Он взял деньги и сказал ему подождать тут. Он обошел вокруг дома, чтобы не вызвать у ФИО5 подозрения, что у него при себе имеются наркотики, и через 10 минут вернулся к ФИО5 Он вытащил из кармана пуховика 2 бумажных свертка и передал ФИО5, после чего он направился к дому по <адрес>, где на углу дома был задержан сотрудниками милиции. Далее, он с сотрудниками милиции прошли в подъезде <адрес>, поднялись на лестничную площадку между 2 и 3 этажом, где в присутствии двух понятых около 18 час. 10 мин. сотрудник милиции задал ему вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, добытых преступным путем, на что он ответил, что у него есть наркотики и деньги. путем. В ходе его личного досмотра сотрудник милиции в кармане куртки обнаружил фольгированный сверток. Далее в заднем кармане его джинс, обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, данная купюра совпала с протоколом пометки денежных купюр от 24.02.2011 г. и ксерокопией данных денег. После чего сотрудник милиции в правом кармане его куртки обнаружил и изъял сотовый телефон «ЭлДжи», в правом кармане его джинс был обнару жен бумажный сверток. При встрече с ФИО5 <данные изъяты>, у него при себе уже находился героин. Наркотическое средство, которое у него было изъято при личном досмотре он хранил для личного употребления, сбывать его не собирался. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Решетников А.П. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что с января 2011 года в ОРЧ поступала оперативная информация том, что парень по имени ФИО13 <данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства героин в районе <адрес> в <адрес>. 24.02.2011 г. было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли покупателя наркотических средств согласился выступить ФИО5 Им в присутствии двух понятых по адресу: <адрес> в 1 подъезде на 2 этаже был произведен осмотр ФИО5 После этого в том же месте им была помечена одна купюра достоинством 1000 рублей. Перед этим данная купюра была отксерокопирована в кабинете ОРЧ КМ по линии УР УВД по <адрес>, после чего данная купюра передана ФИО5, о чем был составлен протокол пометки и выдачи денежных купюр, подписанный всеми участвующими лицами. Далее он совместно с ФИО8 и ФИО7 и понятыми поехали за покупателем наркотического средства, он увидел, как ФИО5 на перекрестке у киоска по <адрес> и <адрес> встретился с ФИО13 Он увидел, как ФИО13 совместно с покупателем ФИО5 направляются по <адрес>, затем рядом с домом около гаражей по <адрес> ФИО5, что-то передал ФИО13 и остался на месте, а ФИО13 ушел. Через некоторое время ФИО13 вернулся к ФИО5, что-то передал ему и направился на <адрес>, но рядом с углом <адрес> к ФИО13 подошли ФИО8 и ФИО7 предъявили служебные удостоверения и произвели задержание. А он совместно с понятыми направились за ФИО5 Затем он совместно с понятыми и покупателем ФИО5, прошли к дому , 1 подъезд на 2 этаж по <адрес> в <адрес>, где около 17 час. 30 мин. ФИО5 в их присутствии добровольно из правой руки выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел за 1000 рублей сегодня у парня по имени <данные изъяты> возле дома по <адрес> слов оперуполномоченного ФИО8, ему стало известно, что в ходе ОРМ был задержан Решетников А.П. и при личном досмотре у последнего было изъято наркотическое средство - героин, деньги сумме 1000 рублей, которые были переданы ФИО5 Решетников А.П. для приобретения наркотиков и сотовый телефон, принадлежащий Решетников А.П.

Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии показал, что 24.02.2011 г. он участвовал в роли покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО13, которого он знал около месяца, познакомили их общие знакомые, употребляющие наркотическое средство. Он приобретал у Решетников А.П. наркотическое средство героин для личного употребления, т.к. сам являлся потребителем наркотиков. О приобретении наркотиков он договаривался по сотовому телефону. Перед тем как поехать на служебном автомобиле с сотрудниками милиции, он несколько раз позвонил ФИО13 и спрашивал, есть у него наркотики, и где Решетников А.П. будет ждать его. Затем, проехав с сотрудниками милиции на автомобиле к дому по <адрес>, они прошли в 1 подъезд указанного дома, поднялись на лестничную площадку 2 этажа, где в присутствии понятых сотрудник милиции осмотрел его. При этом ничего запрещенного обнаружено не было, у него был принадлежащий ему сотовый телефон. Там же ему были вручены деньги для приобретения наркотиков в сумме 1000 рублей одной купюрой, серия и номер которой были внесены в протокол пометки. Затем он снова позвонил ФИО13, который сказал ему подходить к киоску, расположенному на перекрестке по <адрес> и <адрес> направился к киоску, где встретился с ФИО13 Далее, он совместно с ФИО13 направился по <адрес>, затем рядом с домом по <адрес> около гаражей, он передал ФИО13 деньги, выданные ему ранее сотрудниками милиции, ФИО13 взял деньги и сказал подождать его тут, он остался на месте, а ФИО13 ушел. Через 10 минут ФИО13 вернулся к нему, передал ему 2 бумажных свертка и направился к дому по <адрес>, а он пошел по <адрес>, к дому по <адрес>, зашел в 1 подъезд указанного дома, поднялся на лестничную площадку 2 этажа, где в присутствии понятых сотрудникам милиции добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данное вещество, как наркотическое средство - героин, у ФИО13 <данные изъяты> за 1000 рублей на углу <адрес> в <адрес>. По результатам всех действий с его участием составлялись протоколы, которые были подписаны всеми присутствующими, а также проводилась видеосъемка ().

Показаниями свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии показал, что 24.02.2011 г. он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. Совместно с сотрудниками милиции они проследовали к дому в 1 подъезд на 2 этаж по <адрес>, где увидел молодого человека, который представился, как ФИО5 Сотрудник милиции пояснил им, что ФИО5 будет добровольно выступать в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». Сотрудник милиции произвел осмотр ФИО5 в ходе, которого ничего запрещенного обнаружено не было, при себе у него находился сотовый телефон «Моторола», который не изымался. После этого там же в <адрес> 1 подъезде на 2 этаже по <адрес>, в их присутствии ФИО5 были вручены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, серия и номер которой, были внесены в протокол пометки и выдачи денежных средств, а так же представлена ксерокопия данной купюры. ФИО5, взял деньги и пояснил, что сейчас на них он приобретет наркотическое средство героин массой 1 грамм у парня по имени <данные изъяты>, после чего он ушел. Далее они совместно с сотрудниками милиции поехали за покупателем наркотического средства, он увидел, как ФИО5 на перекрестке у киоска по <адрес> и <адрес> встретился с парнем, как пояснил сотрудник милиции это был сбытчик наркотического средства ФИО13 <данные изъяты>. Они увидели, как ФИО13 совместно с покупателем ФИО5 направляются по <адрес>, затем рядом с домом около гаражей по <адрес> ФИО5 что-то передал ФИО13 и остался на месте, а ФИО13 ушел. Через некоторое время ФИО13 вернулся к ФИО5, что- то передал ему и направился на <адрес>, но рядом с углом <адрес> к ФИО13 подошли сотрудники милиции предъявили служебные удостоверения и произвели задержание. А они направились за ФИО5 Затем они с сотрудниками милиции и покупателем ФИО5, прошли к дому , 1 подъезд на 2 этаж по <адрес>, где ФИО5 в их присутствии добровольно выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел за 1000 рублей сегодня у парня по имени <данные изъяты> возле дома по <адрес> этого они проследовали с сотрудниками милиции к дому по <адрес> в 1 подъезд на лестничную площадку между 2 и 3 этажом, где был произведен досмотр задержанного, который представился, как Решетников А.П. Сотрудник милиции задал Решетников А.П., вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, денег, добытых преступным путем, на что Решетников А.П. ответил, что у него есть наркотики и деньги. После этого сотрудник милиции в кармане куртки обнаружил фольгированный сверток. Далее в заднем кармане джинсов обнаружил и изъял деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, данная купюра совпала с протоколом пометки денежных купюр от 24.02.2011 г. и ксерокопией данных денег. Далее сотрудник милиции в правом кармане куртки обнаружил и изъял сотовый телефон «ЭлДжи. Далее в правом кармане джинсов был обнаружен бумажный сверток, который был изъят. По поводу изъятого фольгированного свертка Решетников А.П., пояснил, что хранит его для личного употребления. По поводу изъятых денег Решетников А.П., пояснил, что получил их от сбыта наркотического средства героин массой 1 грамма от своего знакомого парня по имени <данные изъяты>. По поводу изъятого бумажного свертка Решетников А.П., пояснил, что в свертке находиться сахар. При проведении личного досмотра применялась видеокамера ().

Показаниями свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 ().

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступлений:

Протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у ФИО5, выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было ().

Протокол пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому была осмотрена и помечена путем копирования и переписи номера и серии денежная купюра номиналом 1000 рублей, которая была вручена выступающему в роли покупателя наркотических средств ФИО5 ().

Протокол добровольной выдачи покупателем наркотических средств, согласно которому на 2 этаже в первом подъезде <адрес> ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции 2 свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, пояснив, что наркотическое средство героин он приобрел у парня по имени <данные изъяты> у <адрес> в <адрес> за 1000 рублей ().

Протокол личного досмотра задержанного, согласно которому на лестничной площадке между 2 и 3 этажом первого подъезда <адрес> в <адрес> у задержанного Решетников А.П. в присутствии понятых был обнаружен и изъят в левом нагрудном кармане куртки фольгированный сверток. В заднем кармане джинсов обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, данная купюра совпала с протоколом пометки денежных купюр от 24.02.2011 г. и ксерокопией данных денег. Далее в правом кармане джинсов был обнаружен бумажный сверток. По поводу изъятого фольгированного свертка Решетников А.П., пояснил, что хранил его для личного употребления. По поводу изъятых денег Решетников А.П., пояснил, что получил их от сбыта наркотического средства героин массой 1 г от своего знакомого парня по имени <данные изъяты>. По поводу изъятого бумажного свертка Решетников А.П., пояснил, что в свертке находится сахар ().

Справка эксперта о проведенном исследовании , согласно которой вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью наркотических средств - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,80 г ().

Справка эксперта о проведенном исследовании , согласно которой вещество, изъятое у Решетников А.П., является наркотическим средством - смесью наркотических средств - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,65 г ().

Справка эксперта о проведенном исследовании , согласно которой вещество, изъятое у Решетников А.П.., является наркотическим средством - смесью наркотических средств - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0, 33 г ().

Заключение эксперта , согласно которому вещество, выданное ФИО5, изъятое у Решетников А.П., изъятое у Решетников А.П. являются смесью наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина. Масса наркотического средства (смеси) выданное ФИО5 - 0,71 г, изъятое у Решетников А.П. - 0,28 г, изъятого у Решетников А.П. - 0, 57 г. Наркотические средства, и изъятые у Решетников А.П. и выданное ФИО5 могли иметь общий между собой источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли составлять единую массу ().

Заключение эксперта , согласно которому при осмотре Решетников А.П. в области локтевых суставов и правового предплечья в проекции подкожных вен обнаружены рубцы бурого и белесого цвета, которые могли образоваться в результате внутривенных инъекций, определить срок их образования, не представляется возможным. Кроме того, в области правового локтевого сустава наряду с рубцами обнаружена рана, которая могла образоваться от действия медицинской иглы при внутривенной инъекции в срок, заявленный освидетельствуемым ().

Протоколы очных ставок между ФИО5 и Решетников А.П., между ФИО8 и Решетников А.П., согласно которым ФИО5 И ФИО8 изобличили Решетников А.П. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ ().

Справка из ЗАО «Сибирская сотовая связь», согласно которой по постановлению Ленинского районного суда <адрес> предоставлена детализация телефонных соединений абонента ).

Справка из ЗАО «Сибирская сотовая связь», согласно которой по постановлению Ленинского районного суда <адрес> предоставлена детализация телефонных соединений абонента ).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены: полимерный пакет, перевязанный белой нитью, концы которой оклеенный биркой с надписью «эксперт ФИО11, 26.03.2011 года экспертиза № 398»; детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи ЗАО «Сибирская Сотовая Связь» номера ; детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи ЗАО «Сибирская Сотовая Связь» номера ; бумажный пакет № 3 с сотовым телефоном «Эл Джи»; бумажный пакет № 2 с купюрой достоинством 1000 рублей, бумажный пакет № 4 с видеокассетой «Sony» ().

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Решетников А.П. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Решетников А.П. 24.02.2011г. умышленно, осознавая незаконность своих действий, передал с целью сбыта путем продажи вещество, содержащее наркотическое средство героин ФИО5, получив от него деньги. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками милиции, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Также действия Решетников А.П. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из обвинения подсудимого Решетников А.П. суд исключает незаконное приобретение наркотического средства - героин, с целью последующего сбыта, так как не установлены обстоятельства приобретения Решетников А.П. наркотического средства и лицо, у которого он приобрел наркотическое средство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Решетников А.П. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка и состояние его здоровья. Однако, преступление Решетников А.П. совершил в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 16.12.2010г., условное осуждение по которому подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ и с учетом тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Решетников А.П. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Решетников А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы; по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначить Решетников А.П. наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 16.12.2010г. и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Решетников А.П. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Решетников А.П. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 25 февраля 2011г.

Вещественные доказательства:

- видеокассета «Sony», детализации предоставленных услуг абонентов оператора сотовой связи ЗАО «Сибирская Сотовая Связь», пакет , в котором хранилась денежная купюра - хранить в материалах уголовного дела;

- бумажный пакет с двумя бумажными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, бесцветный полимерный пакет с одним бумажным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета, бесцветный полимерный пакет с одним бумажным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета, находящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, уничтожить;

- деньги в сумме 1000 рублей, возвращенные сотрудникам ОРЧ КМ УР УВД по <адрес>, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Решетников А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                                 Н.М.Якшина