№ 1-497/2011 Шкайдеров Н.Д. нарушении ПДД повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



                                                                                                                                                    № 1-497/2011

                                                                                                                                                    № 715214

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                                          15 июня 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Жмура А.В.,

подсудимого Шкайдерова Н.Д.,

защитника Саблина А.П.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шкайдеров Н.Д., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шкайдеров Н.Д., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

09.09.2010 года Шкайдеров Н.Д., управляя личным технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак , без груза с двумя пассажирами следовал по Черлакскому тракту в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Около 14 часов 15 минут тех же суток Шкайдеров Н.Д., двигаясь в левом ряду полосы своего направления движения, приближался к пересечению Черлакского тракта с виадуком трассы Челябинск-Новосибирск. В процессе приближения к виадуку водитель Шкайдеров Н.Д. намеревался осуществить перестроение управляемого им транспортного средства из левого ряда в правый ряд. При этом он видел, что в правом ряду позади него в попутном направлении следует автомобиль марки «ЗиЛ ММ-3554» государственный регистрационный знак , которому он, в соответствии с требованиями ПДД РФ должен был предоставить право преимущественного движения. Водитель Шкайдеров Н.Д., проявив небрежность, неправильно оценил складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию, вместо сохранения прямолинейного движения и предоставления права преимущественного проезда попутному транспорту, следовавшему в правом ряду, он, не убедившись в безопасности, совершил необоснованный маневр вправо, выехал в правый ряд, где допустил столкновение управляемого им автомобиля со следовавшим в данном ряду в попутном направлении, в соответствии с ПДД РФ, автомобилем марки «ЗиЛ ММ-3554» государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО4

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки «ВАЗ-21061» ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 03.03.2011 года, были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы груди: локальные разгибательные переломы 3, 4, 5 ребер справа по лопаточной линии (перелом 3 ребра с повреждением пристеночной плевры), кровоподтеков левых верхней и нижней конечностей, которые в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Шкайдеров Н.Д. требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ по состоянию на 09.09.2010 года):

п. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом. .. водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. .. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

п. 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Шкайдеров Н.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шкайдеров Н.Д. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает его состояние здоровья. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления и мнения потерпевшей суд считает возможным назначить Шкайдеров Н.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с лишением права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкайдеров Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год, обязать его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Шкайдеров Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                         Н.М. Якшина