№ 1-523/2011 № 11680 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 17 июня 2011г. Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Митрофановой Е.В., подсудимого Трофимова В.Г., защитника Стариковой С.В., при секретаре Урываевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Трофимов В.Г., <данные изъяты> судимого: - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Трофимов В.Г. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: 26.04.2011г. около 20 часов 00 минут местного времени, Трофимов В.Г. имея умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий с объектов железнодорожного транспорта, осознавая, что территория вагонного ремонтного депо ст.Омск - Сортировочный - Западно-Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов - филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного в Ленинском АО <адрес>, огорожена и находится под охраной, незаконно проник в районе водонапорной башни на вышеуказанную территорию через бетонный забор, ограждающий данную территорию, где, реализуя задуманное, около железнодорожного вагона зеленого цвета, маркировки не имеющего, на расстоянии 7 метров от бетонного забора тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, пытался похитить лежащие на земле в месте временного хранения материальных ценностей два соединительных рукава марки Р- 36А, стоимостью 344 рубля за штуку без учета НДС, и один соединительный рукав марки Р-17Б, стоимостью 318 руб.44 коп. без учета НДС, принадлежащие и состоящие на балансе вагонного ремонтного депо ст.Омск - Сортировочный - Западно-Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов - филиала ОАО «<данные изъяты>». Однако, свои преступные действия Трофимов В.Г. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 26.04.2011г. около 20 часов 30 минут местного времени был задержан сотрудниками охраны на территории парка «С» ст. Омск -Сортировочный на расстоянии 30 метров от места хищения. Своими преступными действиями Трофимов В.Г. мог причинить вагонному ремонтному депо ст.Омск - Сортировочный - Западно-Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов - филиала ОАО «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 1006 руб.44 коп. Подсудимый Трофимов В.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Трофимов В.Г. подлежат квалификации по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Трофимов В.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трофимов В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора. Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трофимов В.Г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, возвращенные представителю ВЧД-2, оставить у владельца; - копии ведомости по оприходованию соединительного рукава марки Р-36А, ведомости по оприходованию соединительного рукав марки Р-17Б, распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина