№ 1-531/2011 № 101739 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 29 июня 2011г. Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимого Кандыбка К.А., защитника Строкина А.А., потерпевшей ФИО9, при секретаре Урываевой Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кандыбка К.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кандыбка К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: 27.04.2011 года около 22 часов 15 минут, Кандыбка К.А., с целью открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО9, пришел к последней по адресу: <адрес>, где на веранде указанного дома встретил ФИО9 С целью осуществления задуманного, подошел к последней и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья схватил ее руками за запястья, после чего, удерживая левой рукой руки потерпевшей, правой рукой стал осматривать содержимое карманов куртки, надетой на ФИО9 После чего, из левого кармана куртки открыто похитил денежные средства в размере 500 рублей, принадлежащие ФИО9, которая стала от него убегать. Тогда Кандыбка К.А., продолжая осуществлять задуманное, догнав последнюю, на пересечении улиц 3 Красной Звезды и Урицкого в <адрес>, схватил ФИО9 за рукав надетой на ней куртки, толкнул ее на землю, от чего потерпевшая упала и ударилась коленом о землю, после чего, открыто похитил находившийся в правой руке ФИО9 сотовый телефон «Samsung GenoA GT-C 3510», стоимостью 4690 рублей. С целью удержания похищенного, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес рукой 2 удара по лицу ФИО9, чем причинил последней физическую боль и побои. В результате преступных действий Кандыбка К.А., потерпевшей ФИО9 причинил телесные повреждения в виде ссадины в области правого коленного сустава, которые согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, вреда здоровью не причинили. С похищенным имуществом Кандыбка К.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 5 190 рублей. Похищенным распорядился. Подсудимый Кандыбка К.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и описал обстоятельства совершения им преступления так, как они указаны судом в описательной части приговора. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Кандыбка К.А. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО9, которая показала, что она 05.09.2002 года заключила брак с Кандыбка К.А., 23.10.2002 г. у них родилась дочь Яна. Однако, совместно с Кандыбка К.А. она не проживает с весны 2009 года, в это время Кандыбка К.А. проживает у ФИО2, при этом, вещи Кандыбка К.А. находились у нее дома по <адрес>, за своими вещами Кандыбка К.А. приходит периодически. На Кандыбка К.А. она подала на удержание алиментов на содержание дочери в феврале 2011 г., однако алименты ей не оплачивал. В марте 2011 г. Кандыбка К.А. ей дал денежные средства в сумме 4000 рублей на содержание ребенка, больше материально Кандыбка К.А. не помогал. Совместное хозяйство с Кандыбка К.А. не ведет с весны 2009 года, в настоящее время Кандыбка К.А. так же никаких денежных средств ей не дает, материально не помогает. 9 апреля 2011 г. ею в кредит был приобретен сотовый телефон «Samsung GenoA GT-С 3510» за 4690 рублей (первоначальный взнос на приобретение сотового телефона составил 590 рубелей, кредит был оформлен на сумму 4100 рублей). На приобретение сотового телефона Кандыбка К.А. денежные средства ей не давал, она приобретала сотовый телефон на свои денежные средства, кредит за приобретение сотового телефона оплачивает из своей заработной платы. 27 апреля 2011 г. в начале девятого вечера ей на сотовый телефон позвонил Кандыбка К.А. и спросил, есть, ли у нее в наличии денежные средства в сумме 1000 рублей. На его вопрос ответила, что такой суммы у нее нет, на что Кандыбка К.А. сказал, что придет через 15 минут для того, чтобы взять деньги. Около 21 часа 40 минут, она вышла из дома и пошла в магазин. Вернулась домой около 22 часов 10 минут и увидела, что Кандыбка К.А. стоит на веранде дома и открывает замок в двери, ведущей из веранды в дом. Она подошла к стоящему на крыльце Кандыбка К.А., последний, повернувшись в ее сторону, сказал, что если она не даст ему деньги в сумме 1000 рублей, он заберет сотовый телефон «Samsung». Она сказала Кандыбка К.А., что денег у нее нет, и телефон не отдаст. После этого, Кандыбка К.А. руками схватил ее за запястье двух рук, притянул к себе, взял ее руки в свою одну руку, а второй рукой стал проверять содержимое карманов куртки, в которую она была одета. В левом наружном врезном кармане Кандыбка К.А. достал у нее денежные средства в сумме 500 рублей. Вытащив деньги из кармана куртки, Кандыбка К.А. отпустил ее, и направился к выходу со двора. Она вышла за Кандыбка К.А. на улицу и сказала, тому, что если он не вернет похищенные деньги, то она вызовет сотрудников милиции. После этого, Кандыбка К.А. стал возвращаться в ее сторону. Увидев это, она побежала в сторону перекрестка улиц 3 Красной Звезды и <адрес>. Кандыбка К.А. побежал за ней. Догнав ФИО9, схватил ее за руки и стал выкручивать ей руки, она в это время держала в правом кармане куртки свою руку, в которой сжимала сотовый телефон, а левой рукой пыталась удержать правую руку в кармане. Кандыбка К.А. пытаясь отобрать у нее сотовый телефон, повалил ее на землю, от чего она получила ссадину в области правого коленного сустава, и стал таскать за рукав куртки, чтобы она вытащила руку из кармана, в которой она удерживала сотовый телефон. После чего Кандыбка К.А. вытащил из ее кармана куртки руку, в которой находился сотовый телефон, похитил из руки сотовый телефон, который она удерживала. После этого, Кандыбка К.А. вытащил из похищенного сотового телефона SIM карту, которую отдал ей, и сразу же правой ладонью своей руки нанес ей 2 удара в область лица, от чего она испытала физическую боль. После чего, Кандыбка К.А. ушел в сторону остановки общественного транспорта «ул. 14 Марьяновская». Общий ущерб от хищения имущества составил 5190 рублей. Ущерб, причиненный ей действиями Кандыбка К.А. возмещен полностью, претензий она не имеет. Показаниями свидетеля ФИО2, которая показала, что проживает с апреля 2010 года совместно с Кандыбка К.А. 27 апреля 2011 года около 21 часа Кандыбка К.А. позвонил своей жене и попросил, чтобы та дала Кандыбка К.А. денег в сумме 1000 рублей пояснив, что сейчас к ней придет. После этого, она вместе с Кандыбка К.А. пошла к дому № по <адрес>, где проживает ФИО9, но в дом она не зашла, а осталась ждать Кандыбка К.А. на остановке общественного транспорта «ул. 14 Марьяновская». Минут через 40, после того, как она рассталась с Кандыбка К.А., увидела, что по направлению к остановке общественного транспорта «ул. 14 Марьяновская» шел Кандыбка К.А., за ним шла его жена. Кандыбка К.А. находился от нее в 20-30 метрах и она слышала, как ФИО9 говорила, чтобы последний вернулся домой. Дойдя до остановки общественного транспорта ФИО9 увидев, что Кандыбка К.А. подошел к ней, развернулась и пошла в сторону своего дома, а ей Кандыбка К.А. сказал, что нужно остановить такси, чтобы уехать на <адрес>. В такси, перед тем как поехать на <адрес>, на ее вопрос о том, зачем они поедут на ул. 4 рабочая, Кандыбка К.А. ответил, что поедут в ломбард, чтобы заложить сотовый телефон, который ему дала ФИО9 Приехав на такси на <адрес>, автомобиль остановился около ломбарда по <адрес>. Кандыбка К.А. сказал ей, чтобы она вместе с ним вышла из машины и прошла в ломбард. В помещении ломбарда приемщику она, по просьбе Кандыбка К.А., предъявила паспорт на свое имя, а Кандыбка К.А. передал в залог сотовый телефон. После заполнения в ломбарде документов, она проставила в залоговом билете подпись от своего имени. Срок и сумма залога ей не известны, денежные средства забирал Кандыбка К.А. денежные средства, полученные от сдачи залога, истратил Кандыбка К.А. на спиртные напитки. Показаниями свидетеля ФИО4, которая на предварительном следствии показала, что у нее есть дочь ФИО9 В совместном браке у ФИО9 и Кандыбка К.А. родилась дочь <данные изъяты>, которая в настоящее время проживает у бабушки-ФИО5 потому, что Кандыбка К.А. и ФИО9 дома часто скандалят на почве личных отношений, Кандыбка К.А. употребляет наркотические средства и чтобы ребенок не видел данные скандалы, и нахождение Кандыбка К.А. в состоянии наркотического опьянения, ФИО5 забрала внучку к себе домой. ФИО9 каждый день приходит домой к ФИО5, чтобы навестить свою дочь, помогает выполнять домашнее задание. До декабря 2010 г. деньги на содержание <данные изъяты> давал <данные изъяты>, после чего денег давать не стал. В апреле 2011 г. Кандыбка К.А. дал ФИО9 деньги в сумме 4000 рублей на содержание ребенка, так же денежные средства на содержание ребенка ФИО5 дает она с мужем. С 2004 года Кандыбка К.А., ФИО9 и их дочь стали проживать по <адрес>, данный дом был оформлен на Кандыбка К.А., так как денежные средства на приобретение данного дома давала ФИО5, на Кандыбка К.А. был оформлен целевой кредит на сумму 80000 рублей на покупку данного дома. В течение 5 лет кредит был погашен. Денежные средства на погашение кредита частично давала она, частично давала ФИО5 Весной 2009 года, от ФИО9 ей стало известно, что Кандыбка К.А. постоянно не проживает дома, однако вещи не забрал. С апреля 2010 г. Кандыбка К.А. стал проживать с женщиной - ФИО2 С этого момента Кандыбка К.А. и ФИО9 совместного хозяйства не ведут. 28 апреля 2011 г. в утреннее время ей на сотовый телефон позвонила дочь и сказала, что 27.04.2011 г. вечером к ней домой пришел Кандыбка К.А. на веранде дома ей скрутил руки, забрал деньги в сумме 500 рублей и потом забрал сотовый телефон «Samsung», после чего ФИО9 вызвала сотрудников милиции (№). Показаниями свидетеля ФИО6, которая на предварительном следствии показала, что состоит в должности приемщика ООО «№», расположенного по адресу <адрес> 2005 года, график работы ломбарда круглосуточно. Согласно книги учета залога ООО «№» 27.04.2011 г. ФИО2 в залог сдала сотовый телефон «Samsung С 3510» сроком на 5 дней, с 27.04.2011 г. по 01.05.2011 г., выдан залог в размере 1000 рублей. 29.04.2011 г. в ООО «№» на основании постановления о разрешении производства выемки в ломбарде был изъят сотовый телефон «Samsung С 3510» IMEI: № и залоговый билет серии ОМВ №, выданный 27.04.2011 г. на имя ФИО2 Залог в ООО «№» 27.04.2011 г. оформлял приемщик ФИО7 (№). Показаниями свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии показал, что работает в должности приемщика ООО «№», расположенного по адресу: <адрес>. 27 апреля 2011 г. около 23 часов в ООО «№» обратилась женщина с мужчиной, которые в залог сдали сотовый телефон «Samsung C 3510» IMEI: № по паспорту на имя ФИО2, зарегистрированной по адресу: <адрес>. Заполнив залоговый билет ОМВ № от 27.04.2011 г., им был выдан кредит в сумме 1000 рублей, в залоговом билете ФИО2 проставила от своего имени подпись. О том, что сотовый телефон был похищен ФИО2 ничего не поясняла. 29.04.2011 г. от сотрудников ООО «№» ему стало об этом известно, после чего сотовый телефон и залоговый билет были изъяты сотрудниками милиции (№). Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления: Заявление ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности Кандыбка К.А., который 27.04.2011 г. около 22.15 часов по адресу: <адрес> причинив ей телесные повреждения, открыто похитил принадлежащее ей имущество на сумму 5 000 рублей (№). Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была зафиксирована обстановка в веранде <адрес>, в ходе которого была изъята куртка черного цвета с опушкой из меха песца на капюшоне (№). Заключение эксперта №, согласно которому у ФИО9 повреждения в виде ссадины области правого коленного сустава вреда здоровью не причинили (№). Протокол выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО9 изъята коробка от сотового телефона «SAMSUNG GenoA GT-C 3510» с указанием IMEI: №). Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена коробка от сотового телефона «SAMSUNG GenoA GT-C 3510» с указанием IMEI: №). Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена куртка черного цвета с мехом песца на капюшоне, в которую была одета ФИО9 (№). Протокол выемки, согласно которому в ООО «№», расположенному по адресу: <адрес> изъят сотовый телефон «SAMSUNG GenoA GT-C 3510» залоговый билет серии ОМВ № от ДД.ММ.ГГГГ (№). Протокол выемки, согласно которому у ФИО8 изъят залоговый билет серии ОМВ № от ДД.ММ.ГГГГ (№). Протокол осмотра документов и предметов, согласно которому осмотрен сотовый телефон «SAMSUNG с 3510» IMEI: №, залоговый билет серии ОМВ № от ДД.ММ.ГГГГ (№). Протокол выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО9 изъят кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4690 рублей (№ Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрен кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4690 рублей (№). Протокол очной ставки между ФИО9 и Кандыбка К.А., согласно которой ФИО9 дала показания, уличающие Кандыбка К.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по факту хищения денег в сумме 500 рублей и сотового телефона (№). Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кандыбка К.А. суд признает наличие малолетнего ребенка. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Кандыбка К.А. наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кандыбка К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Кандыбка К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства: - коробку от сотового телефона, куртку, сотовый телефон «SAMSUNG GenoA GT-C 3510», кассовый чек, возвращенные потерпевшей ФИО9, оставить у владельца, - залоговый билет серии ОМВ №, копию кассового чека хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина