приговор по делу № 1-462/2011 в отношении Жойдика Д.В. - грабеж



                                                                                                                              № 1-462/2011

                                                                                                                       № 116273

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                               01 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя                         Кокорина С.В.,

подсудимого             Жойдика Д.В.,

защитника             Синцовой Т.Н.,

потерпевшего                                                     С.В.А.,

                                                                 

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЖОЙДИКА Д.В., <данные изъяты>, судимого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жойдик Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут 10.07.2009 г. до 01 часа 00 минут 11.07.2009 г. Жойдик Д.В., находясь в доме <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, и осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил принадлежащий К.Б.П. телевизор «Рубин», стоимостью 2000 рублей, с находившимся на нем, принадлежащим С.В.А., сотовым телефоном «Nokia», стоимостью 4100 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «Tele - 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, которые завернул в принадлежащее К.Б.П., покрывало, стоимостью 150 рублей, а также принадлежащие потерпевшему С.В.А., спортивный костюм «Reebok», стоимостью 1100 рублей и одну пару кроссовок «Марафон», стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Б.П. материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей, потерпевшему С.В.А. материальный ущерб на общую сумму 7730 рублей.

Подсудимый Жойдик Д.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Жойдика Д.В. ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении размера и вида назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жойдика Д.В. суд признает раскаяние в содеянном и полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследования преступления, состояние его здоровья.

Вместе с тем, с учетом данных о личности Жойдика Д.В., его склонности к совершению преступлений, суд убежден, что назначаемое ему наказание должно быть связано лишь с реальным его отбытием.

Также суд при назначении наказания учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Приговор <данные изъяты> в отношении Жойдика Д.В. - надлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖОЙДИКА Д.В. признать виновным в совершении преступления, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, и окончательно определить наказание в виде трех лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жойдику Д.В. до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 30.12.2009 года.

Вещественное доказательств по делу - телевизор «Рубин», переданный на хранение потерпевшему К.Б.П. - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                                 А.Ю. Гальчиков