приговор по делу № 1-473/2011 в отношении Новикова С.А. - незаконные действия с наркотическими средствами



                                                                                                                              № 1-473/2011

                                                                                                                              № 101680

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                             10 июня 2011 года                                                

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя                                                                       Бабичевой Т.Н.,

подсудимого      Новикова С.А.,

защитника Козарлыга И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

НОВИКОВА С.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

01.04.2011 года около 17 часов 40 минут Новиков С.А., находясь на поле, расположенном <адрес>, действуя умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 71,8 гр., которую поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 01.04.2011 года в 17 часов 45 минут сотрудниками милиции на поле <адрес> Новиков С.А. был задержан, доставлен в <данные изъяты> УВД по г. Омску, по <адрес>, где в ходе проведения его личного досмотра, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Новиков С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Новикова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова С.А., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья, и полагает, что достижение в отношении него целей и задач наказания, возможно и без изоляции его от общества.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

НОВИКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УКРФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, определив испытательный срок один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

        Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу-наркологу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 70,8 гр., упакованное в полимерный пакет, находящийся <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                              А.Ю. Гальчиков