№ 1-477/2011 № 101679 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 07 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимой Симоновой М.А., защитника Рубцовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СИМОНОВОЙ М.А., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симонова М.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 02.04.2011 года около 16 часов 15 минут Симонова М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле автомобильной мойки, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П.С.В., обусловленных произошедшей между ними ссорой на бытовой почве, достала из кармана одежды нож, и, с целью причинения телесных повреждений, нанесла П.С.В. ножом не менее двух ударов в область живота, причинив телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки, сопровождавшейся внутренним кровотечением, которые, согласно заключению эксперта №, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимая Симонова М.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, она не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Симоновой М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о ее личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства смягчающие ее наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Симоновой М.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья. Вместе с тем суд, исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимой преступления, представляющего повышенную общественную опасность, полагает, что достижение в отношении Симоновой М.А. целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденной, возможно лишь в условиях изоляции ее от общества на срок, соответствующий тяжести содеянного. Также суд при назначении наказания учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СИМОНОВУ М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - не изменять. Срок наказания исчислять с 03.04.2011 года. Вещественное доказательство по делу: пакет с вещами П.С.В., находящийся в <данные изъяты> - вернуть П.С.В. по принадлежности, в случае не востребования - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков